Перейти к содержимому


Фотография

Фестиваль под Казанью на Горе Соколка.

каховка. казань соколка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 балин

балин

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:казань

Отправлено 07 июля 2023 - 11:33

Юбилейный военно-исторический фестиваль

 

Военно-исторический фестиваль на горе Соколка «Рождение Непобедимой и Легендарной» пройдёт в Верхнем Услоне. В этом году мероприятие будет посвящено участию, сформированной в 1920году, в Казани Особой Ударно Огневой бригады. Бригада приняла участие и особенно отличилась в боях на Каховском плацдарме и штурме Перекопа.

Для участия в фестивале приглашаются реконструкторы, занимающиеся историей гражданской войны. Кроме того, особенно приветствуются «бойцы» РККА в будёновках и форме «с разговорами». Со стороны «белых» представители армии Врангеля, реконструкторы «Корниловцев», донских казачьих чьих частей. На фестиваль приглашаются и «представители армии Махно».

Размещение предполагается в палаточном лагере на горе Соколка, организаторы фестиваля предоставляют сено, дрова для лагеря. Трехразовое питание, выдачу расходников для СХП вооружения.

В сценарии боя планируется задействовать пехоту, каваллерию, 1-2 единицы бронетехники, 1-2 единицы артиллерии. Авиация (в случае летной погоды), а так же множество пиротехнических эффектов.

Информация о фестивале будет на странице группы «Реконструкции на горе Соколка» в контакте

https://vk.com/public185521006

Заявки будут приниматься с 1 июля по 12 августа. 

Историческая справка: Приказ о создании бригады был издан 3 августа 1920 года. Создавалась она в Казани на базе штата дивизии, предусмотренному приказом РВСР № 220/30, но со значительными изменениями. Она представляла собой оригинальное соединение всех родов войск, в её состав входили два пехотных полка - 1-й и 2-й Ударные, 9-й кавалерийский, огнемётная команда особого назначения, 10-й лёгкий артдивизион (2 батареи), шестидюймовая гаубичная батарея, два бронеотряда: 3-й Социалистический и 14-й, 1-й танковый отряд и отделение связи.

Бригада отличалась крайне высокой степенью насыщенности огневыми средствами: к моменту прибытия на фронт в 1-м полку числилось 2841 человек, на вооружении имелось 45 пулемётов Максима и 50 Шоша; во 2-м полку 2735 человек при 36 пулемётах Максима и 50 Шоша. Пехота имела на вооружении абсолютно новые винтовки Мосина, имела весь необходимый шанцевый инструмент. Кавалеристы имели на вооружении пики и, главное, умели обращаться с ними. Огнеметчики были вооружены 40 новейшими российскими фугасными огнеметами СПС. На вооружении состояло значительное число минометов и бомбометов, но точных сведений об их количестве у меня, к сожалению, нет. Бронеавтомобили были в прекрасном состоянии. На вооружении танкового отряда состояло три трофейных танка Mk V (типа "самец", т.е. с пушечным вооружением). В бригаде было много бойцов не только русской национальности, но и татары, марийцы, чуваши, мордовцы.

 


  • 1