Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дверь бомбоубежища


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 17 марта 2022 - 22:23

Занимаясь подвальной археологией в своём городе, в одном из домов мною обнаружена такая дверь. Оригинальная краска болотного цвета, полностью сохранилась надпись : "Zum Luftschutzraum fur 12 personen" (В бомбоубежище для 12 человек) и оригинальная фирменная табличка с указанием предприятия в Кенигсберге, где дверь изготовлена. Дверь функционирует до сих пор !

Прикрепленные изображения

  • DSCN2177.JPG
  • DSCN2180.JPG

  • 3

#2 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 17 марта 2022 - 23:45

такая же табличка на бункере Ляша.


  • 0

#3 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 18 марта 2022 - 00:02

Кстати да, только перекрашенная


  • 0

#4 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 12 июня 2022 - 00:10

Продолжу люфтшутцевскую тему.

 

В Калининграде, на территориях, где были немецкие бомбоубежища, сохранились интересные сооружения. Оговорюсь сразу - это не знаменитые "Einmannbunker" (бункер для защиты человека) предназначавшиеся для нахождения в них охранника важных гражданских и военных объектов или для людей случайно застигнутых бомбардировкой, чтобы в таком бункере спрятаться.  Это "Splitternschutzzelle" (ячейка для защиты от осколков). Сколько в Калининграде сохранилось немецких бомбоубежищ - я не знаю, но все они уже засыпаны. Во всяком случае засыпаны те, которые мне известны. Около трех бомбоубежищ сохранились эти самые ячейки для защиты от осколков. 

 

Einmannbunker и  Splitternschutzzelle изготавливались из железобетона и в общих чертах имели схожую функцию - защита от бомбовых атак одного, реже двух или трёх человек. Независимо от своей конструкции все эти сооружения имели смотровые щели и отверстия. Газовая защита в них не предусматривалась. 

 

Einmannbunker  имел цилиндрическую форму и устанавливался около важных объектов - вдоль ж/дорог, заводы и иные предприятия. В них размещался охранник-наблюдатель, который прятался там во время бомбардировки. Так, сохранившиеся в Калининграде такие сооружения сейчас есть около железной дороги (два экземпляра), один около бывшего кёнигсбергского мясокомбината. Есть около бункера Ляша и на форту № 5 (привезен в качестве экспоната на форт из другого места). Возможно, что есть еще.

 

Splitternschutzzelle были разных форм и сооружались рядом с бомбоубежищами. Во время бомбардировки в такой ячейке находился сотрудник Luftschutz, наблюдавший за тем, куда упали неразорвавшиеся бомбы.  При себе у него был полевой телефон, бинокль, противогаз.

 

По воспоминаниям защитников Кёнигсберга в einmannbunker`е при обороне города мог находится пулеметчик, что как мне кажется полным бредом, так как в одноместном einmannbunker`e  и splitternschutzzelle пулемет поместится никак не мог, не хватало места и человек в нём мог находится только в стоячем положении, сеть было невозможно из-за очень узкого пространства (проверено на себе). 

 

Также серьезное отличие einmannbunker`а  от splitternschutzzelle в том, что бункер имел сбоку дверь для входа\выхода, а известные мне ячейки наблюдения имели для входа\выхода горизонтальный люк сверху. 

 

Ниже я покажу три известные мне splitternschutzzelle  в Калининграде. 


  • 1

#5 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 12 июня 2022 - 00:22

Двор  Hohe Realschule Konigsberg (сейчас школа № 1 Калининграда. Я в ней учился), в период с 1942 по 1945 в ней размещался военный госпиталь. Splitternschutzzelle  во дворе школы (фото 1-2). Вообще таких сооружений там три. На втором фото перед футбольной площадкой виден земляной бугор- это засыпанное бомбоубежище. На заднем плане Hohe Realschule Konigsberg.


Splitternschutzzelle на Korth platz (фото 3,4,5) - сквер между  Kraus allee (Каштановая аллея) и Am Landgraben strasse (ул. Яналова). Трапецевидная форма, очень хороший сохран. Вход в бомбоубежище расположен в крайней правой стороне снимка № 3.

Прикрепленные изображения

  • DSCN2256.JPG
  • DSCN2259.JPG
  • DSCN2262.JPG
  • DSCN2268.JPG
  • DSCN2266.JPG

Сообщение отредактировал hiag: 12 июня 2022 - 00:36

  • 1

#6 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 12 июня 2022 - 00:35

Splitternschutzzelle на  General Litzmann strasse (Советский проспект), район Charlottenburg (поселок Лермонтовский на северо-западной оконечности Кёнигсберга\Калининграда). Кубическая форма, тоже в очень хорошем состоянии. Внутри сохранилась лестница, а также петли для крепления крышки люка. Позади в зарослях находится вход в бомбоубежище. 

Прикрепленные изображения

  • DSCN2290.JPG
  • DSCN2294.JPG
  • DSCN2293.JPG

Сообщение отредактировал hiag: 12 июня 2022 - 00:36

  • 1

#7 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 12 июня 2022 - 02:18

я учился в той самой школе "Для глухих с детства детей", у Ам Ландграбена)

так вот, вход там стандартный-щель бетонная,  лестница под землю,стальная дверь с задвижками" их(входов) а так же этих шайтанпирамид(мы их позиционировали" ДОТами "-тоже 2, второй вход и вторая пирамида-снесены скорее всего "воткнутым" в лужайку домом -находились ближе к пересечению Яналова-Коммунальная. 

ПС..при клятых коммуняках,мы ...чистили входы))))) нафига-не знаю,команды воспитателей не обсуждали. Бомбоубежка целая была но без света и оборудования (вентиляция/вода), Z образная

ППС... на Бугор к нам заезжайте,у насеще целы 3 "надземные" бомбоубежки,самую большую сносят правда..дом натыкивают,как обычно-кладбищ им мало что ли?


  • 0

#8 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 12 июня 2022 - 02:44

так вот, вход там стандартный-щель бетонная,  лестница под землю,стальная дверь с задвижками" их(входов) а так же этих шайтанпирамид(мы их позиционировали" ДОТами "-тоже 2,

 

второй вход и вторая пирамида-снесены скорее всего "воткнутым" в лужайку домом -находились ближе к пересечению Яналова-Коммунальная. 

 

ППС..при клятых коммуняках,мы ...чистили входы))))) нафига-не знаю,команды воспитателей не обсуждали. Бомбоубежка целая была но без света и оборудования (вентиляция/вода), Z образная

ППС... на Бугор к нам заезжайте,у насеще целы 3 "надземные" бомбоубежки,самую большую сносят правда..дом натыкивают,как обычно-кладбищ им мало что ли?

 

Расшифруйте, пожалуйста, все эти три предложения


Сообщение отредактировал hiag: 12 июня 2022 - 02:44

  • 0

#9 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 12 июня 2022 - 11:54

вход- бетонная щель с 2 лестницами-спуск  справа и слева от стальной двери бомбоубежища ,над дверю в "предбаннике" снаружи сооружения сплошной бетонный потолок  /перекрытие. 

в бомбоубежище 2 входа-в начале бомбоубежища и в конце и 2 надземных вентиляции -пирамиды"

в период до 1991 года бомбоубежище поддерживалось в чистоте и пригодности к использованию силами учащихся школы через дорогу ,та что сейчас "Шилле". После 1991 года на месте бомбоубежища воздвигли дом, частично разрушивший подземное и надземное сооружение.

В данный момент, вы можете посетить ул. Глинки(пос. Северная гора ) и на перекрестке с ул. Клары Цеткин увидеть сносимое надземное (самое большое в данный момент на Северной горе) бомбоубежище. Так же проехав по ул. Богатырской  до пересечения с Платова-еще одно подземное,

на пересечении Платова с Барклая де Толли-1 надземное небольшое и где -то рядом еще 1 надземное.

Вроде, доходчиво? 


Сообщение отредактировал hamicki: 12 июня 2022 - 11:55

  • 0

#10 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 12 июня 2022 - 12:13

Ну теперь понятно. В общем эта бомбоубежка раньше была готова к использованию и этих трапецевидных сооружений было на той полянке две. Я помню. Второе снесли при строительстве дома. Только это не надземные вентиляции.

 

На Сев.горе сносимое сооружение - не надземное бомбоубежище, а это газоубежище.  Еще два другой конструкции сохранились на ул. Суворова   и одно во дворе домов между ул. Багратиона и проспектом Калинина. Газоубежище на Сев.Горе интересно тем, что над входом сохранилась лепнина с изображением орла с солнечным колесом в когтях. 


Сообщение отредактировал hiag: 12 июня 2022 - 12:13

  • 0

#11 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 12 июня 2022 - 12:34

Да, еще не сбили орла!? обалдеть...берегут для кого-то)

вот еще про Каштановую-человек пишет , все же вентиляция.

 http://wikimapia.org...ежище-без-входа

 

согласен, может и газоубежище- но прочное и бомбы ему до лампочки-вы же помните "Риту" на Московском? сносили в 3 раза!!!! нарушив сроки и сточив ломы с половины китая(ломы-это бур для экскаватора ,пневмомолот острый,утрирую)

есть еще в моем районе на Куйбышева/Еловая аллея -по размеру в пору Суворовским.


  • 0

#12 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 12 июня 2022 - 12:45

человек пишет , все же вентиляция

 

Он ошибается

 

------------------------------------------------------------

 

Вот еще сооружение для этой же цели : Bulow platz - площадка между Lehndorf str  и Boyen str.(Между ул. Кропоткина и Коммунальной).  По обеим сторонам от центральной дорожки на фото, ранее располагались два бомбоубежища. На втором фото виден вход в одно из них. Вообще splitternschutzzelle там было ранее два, но одно снесли при проэктировании детской площадки, а то, что осталась (на первом фото в левой части снимка) - обрезано. Я помню как года до 1991 оно было немного выше и имело фигурный бортик с квадратными смотровыми отверстиями. 

Прикрепленные изображения

  • DSCN2285.JPG
  • DSCN2286.JPG

Сообщение отредактировал hiag: 12 июня 2022 - 12:52

  • 1

#13 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 12 июня 2022 - 15:12

почему- Два? по мне, это одно. Второй вход и второе "надземное бетонное сооружение"(не стану спорить,  вентиляшка или"Splitternschutzzelle"-снесена" воткнутым" в сквер домом. 

не суть в общем. Хорошую тему подняли. Щемануло, ностальгией накрыло)

в том районе кстати, на Спортивной, 24 -пересечение с Полюсной, особняк встал НАД недоснесенным бомбоубежищем) у мнУ оттуда пряжка кайзеровская(первая!) .Как раз 1990-92 годы) 


  • 0