Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Загадочный лейтенант НКВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 aav101983

aav101983

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2022 - 21:58

Уважаемые форумчане, как могло произойти следующее?

 

Недавно прочитал на "Памяти народа" документ, в котором сообщается о дезертирстве в 1943 из стрелкового полка трех красноармейцев.

Они находятся на той же "Памяти народа".

Первый осужден ВТ к 8 годам дагерей.

Второй значится в документах военкомата как дважды призваный, вторая дата призыва уже после даты дезертирства. Больше никаких данных.

А вот на третьего есть две УПК, данные из картотеки ранений и наградной лист.

Из одной УПК и наградного листа следует, что он был призван в 1938 году, был командиром разведвзвода полка НКВД в лейтенанском звании, в 1945 был ранен и стал инвалидом. Что соотвествует данным из картотеки ранений. Из второй УПК следует, что он еще и в партизанском отряде воевал.

Имя, фамилия, отчество, год рождения, место рождения и призыва (небольшой город),  беспартийность лейтенанта и рядового-дезертира совпадают полностью, причем ФИО настолько редкое, что по запросу "Память народа" выдает его одного.

При этом наград у него только одна (не считая Медали за Победу над Германией): Орден Отечественной Войны 2 степени, к которму он представлен уже после войны военкоматом, как рабочий слесарь - инвалид войны.

Есть и юбилейный орден ОВ 1985 года.

 

При этом обстоятельства дезертирства такие: рядовой сказался больным, командир взвода направил его в санбат, однако тот с винтовкой и 150 патронами ушел в неизвестном направлении. Командира взвода арестовывают на 10 суток.

 

Если он рядовой-дезертир, тот как смог стать лейтенантом НКВД?

Если он отважный разведчик-младший командир НКВД, то почему только одна награда, и то после войны, и еще беспартийный?

 

 

 



#2 Wolframm

Wolframm

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 03 февраля 2022 - 22:38

Даже если это один и тот-же человек. То по линии контрразведки мог засылаться под псевдонимами а по документам "служить" в другом месте. Или наоборот, под видом нашего бойца и с его именем был заслан агент Абвера.


  • 0

#3 aav101983

aav101983

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2022 - 00:53

Только что решил поискать людей с такой же фамилией, призывавшихся с этого же города. Нашелся тот же лейтенант НКВД и некий краснофлотец, у которого отличается только имя, хотя и похожее, а год рождения, фамилия и отчество совпадают полностью. Либо брат, либо он же сам, может просто ошиблись в имени при перепечатке. Так вот вот этот краснофлотец тоже дезертировал с корабля, но в 1942 году! Сам документ - список дезертиров, которые все еще в розыске в 1944. Посмотрел еще раз УПК, лейтенанта, так в одной из них в списке частей указана флотилия, а уже потом части НКВД. 



#4 aav101983

aav101983

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2022 - 01:09

Может органы контр-разведки внедряли в наши же части этого лейтенанта и по выполнению задания он не заморачиваясь о легенде, просто уходил, таким образом попадая  в дезертиры? Но тогда почему с настоящими именем и фамилией? И почему за 7 лет партизану, контр-разведчику дали только один орден, и то, за ранение? 



#5 aav101983

aav101983

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2022 - 01:37

И еще. В графе "специальность" у краснофлотца-дезертира - "Электрик", а у лейтенанта в наградном листе написано, что он добросовестно трудится "эл. слесарем". Представляет его к награде в 1947 году тот же военкомат, откуда все эти граждане, или гражданин, призывался. То есть после ранения он вернулся в свой родной город, розысков не опасался.   



#6 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 04 февраля 2022 - 10:12

Интересная история.


  • 0

#7 aav101983

aav101983

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2022 - 16:29

Какой смысл дезертировать с флотилии, которая не участвует в боевых действиях? Может экипажи собирались отправить на фронт?

Стрелковый полк, из которого он дезертировал, партизанский отряд (как написано в УПК "Одесский военный округ, партизанский отряд") и дивизия НКВД пересекались географически - действовали на Украине. Указанная дивизия НКВД не прослеживается на "Памяти народа", а по информации в интернете, она сформирована в начале 1945 года на Украине и действовала против бендеровцев и аковцев в Польше.

Командир дивизии есть на "Памяти народа" и он становится командиром дивизии как раз в начале 1945. На него есть награды за 1945, но без наградных листов, так что таким образом отследить, где конкретно воевала дивизия, не получается.

Наградные листы этой дивизии, которые находятся (около 40), подписаны в основном 1946 году и представляют бойцов и младших командиров за активное участие в ВОВ, подвиги и ранения ДО поступления в дивизию. Только у 4 бойцов отмечены действия в Польше против АК. Части, в которых служили бойцы до НКВД, также довольно подробно указаны.

 

В военкоматовском наградном же листе лейтенанта не указаны части, в которых он воевал до попадания в эту дивизию НКВД, а только Иран и два Укр. фронта. Также написано, что у него пулевое ранение, полученное будучи командиром разведвзвода не где-то в Польше или Украине, а под Будапештом! Если дивизия участвовала в такой кровопролитной битве, неужели никто больше в ней не проявил героизм или хотя бы был ранен, например, те же бойцы из разведвзвода лейтенанта? Лейтенант не мог воевать под Будапештом в какой-то другой части, а уже потом попасть в НКВД, так как ранение тяжелое, после него он попал в госпиталь, а потом выбыл в запас. Ранение в грудь, "со смещением сердца", так что явно не самострел. Госпиталь, указанный в картотеке ранений, располагался в Одессе, часть указанная там же - полк из дивизии НКВД.

В списке частей и соединений, участвовавших в битве за Будапешт, есть стрелковая дивизия с тем же номером, но не НКВД. При этом ее полки имеет совсем другую нумерацию, чем те, что из дивизии НКВД.

В наградном листе лейтенанта указан полк, который соотсветствует дивизии НКВД, так что при представлении в военкомате аббревиатуру "НКВД" вписать по ошибке несколько раз не могли.

 

Кстати, боец из первого сообщения, следы которого теряются, родился и призывался там же, где и лейтенант. Оба ушли из части с интервалом в пару дней, и ушли не просто так, а со слета снайперов! Так что если лейтенант и дезертир - одно лицо, то героический командир разведвзвода еще и снайпер.



#8 Wolframm

Wolframm

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 04 февраля 2022 - 23:52

Прям "агент Смит" какой-то.


  • 0

#9 aav101983

aav101983

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2022 - 01:34

Интересно, как Память Народа выдает данные по УПК. Неоднократно встречал, что на одного офицера 3 УПК. А может бывают и обратные случаи, когда их алгоритм находит в базе человека с абсолютно одинаковыми демографическими данными и объединяет, отсюда в УПК лейтенанта значится та же Каспийская флотилия, что и у дезертира-матроса-электрика? С другой стороны, в УПК лейтенанта и данных на матроса из Гатчины разные даты призыва, вот только разница между ними в два дня. "Компьютер" так не может. И у лейтенанта в наградном указан Иран. А Иран омывается Каспием, может флотилия тоже обеспечивала ввод наших войск туда в 1941. 

То есть если это один и тот же человек, что очень вероятно, то призвали его из Краснодарского края и отправили служить на Каспий. Возможно, в 1942 году часть экипажей решили отправить на фронт. Матрос решил дезертировать (а может наоборот рвался на фронт и не хотел отсиживаться на озере). Возможно его поймали, отправили а штрафроту и он искупил вину, что за год вполне реально. Далее он снова появляется в документах на Памяти народа в списках АЗП с указанием, что в конце 1943 он выбыл в дивизию на фронт, которая в этот момент находится в резерве армии и в боевых действиях не участвует. Но менее чем через месяц по документам этой дивизии он дезертирует со слета снайперов, прихватив винтовку и кучу патронов! Может снова не терпится бить фашистов?

Я не иронизирую, из той же дивизии в том же месяце уходит другой боец, которого вскоре находят в другой дивизии на передовой, куда он ушел, по объяснениям, так как хотел воевать в "родном полку". 

Далее снайпер-дезертир появляется в картотеке ранений уже в 1945 году, в которой он уже лейтенант полка НКВД, лечится в госпитале в Одессе, из которого выбывает перед самой Победой в запас.

И наконец последнее его появление - в 1947 году в наградном листе военкомата, который его призывал 10 лет назад.

В листе написано, что он был лейтенантом - командиром разведвзвода Н-ского полка Н-ской дивизии НКВД, причем, полк тот же, что и в картотеке ранений, и действительно входил в ту дивизию НКВД. Дивизия сформирована только в 1945 году, так что не известно, где он был весь 1944 год. Про Каспийскую флотилию не сказано, но сказано про Иран, про стрелковую дивизию, из которой он ушел с винтовкой не сказано, но назван фронт, в состав которого та входила. Сказано, что он был тяжело ранен под Будапештом, с указанием даты ранения. Если сопоставить эту дату с датой выписки из госпиталя, то лечился он почти три месяца - что соответствует наверно тяжелому пулевому ранению в грудь в районе сердца. Только упоминания, что эта дивизия воевала в Венгрии, в интернете нет. Как нет ни у него, и ни у его сослуживцев по дивизии НКВД медали  за взятие Будапешта. У него вообще нет других наград за 10 лет службы. Зато есть вторая УПК, в которой дата поступления на службу совпадает с датой ранения (1945 год), часть, в которой служил -  Одесский военный округ, в котором он лечился судя по картотеке ранений, а год окончания службы - 1947. И все бы ничего, но в этой второй УПК через запятую указан партизанский отряд, который не мог действовать в Одессе в 1945. Зато одноименный отряд "Смерть фашистским оккупантам" действовал на Брянщине в 1943. 

 

Соответственно, вопрос в том, можно ли дезертировать из части, не понести за это никакого наказания (скорее всего, можно), но потом как-то попасть в структуру НКВД и за год вырасти из рядового до лейтенанта? Если так, то надо совершить что-то выдающееся. Тогда почему за это его не наградили? В единственном наградном листе за ранение никаких других подвигов не указано, четко прописано, что ранее не награждался. Да и то, что его ранили именно под Будапештом, скорее всего выдумка его или военкома. Может не хотели про УПА или АК писать. Это, кстати, еще одно косвенное доказательство того, что все эти рядовые и лейтенант - одно лицо. Потому что офицер, провоевавший всю войну, не мог не получить ни одной медали и не вырасти в звании.

 

Версия о том, что он после второго дезертирства прятался где-то год, потом под самый конец войны решил как-то легализоваться, наврал про партизан, раздобыл документы лейтенанта, и не просто лейтенанта, а лейтенанта НКВД, для верности ранил себя в грудь, отметился в госпитале, а после этого вернулся в родной город, где его искали, и устроился работать электриком-слесарем, выглядит сюрреалистичнее, чем вымышленная история Кротова-Милинко.