Перейти к содержимому


Фотография

Довоенные мосинские подсумки из кирзы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 ZoldaT-34

ZoldaT-34

    Призывник

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 05 декабря 2010 - 00:18

Попался такой подсумок, год выпуска 1946, просьба прокомментировать возможность использования в реконструкции и вообще происхождение, раннее не встречался подобный тип)заранее благодарен)

Фото1407.jpg Фото1408.jpg Фото1409.jpg Фото1412.jpg



#2 Соколик

Соколик

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 декабря 2010 - 06:06

Попался такой подсумок, год выпуска 1946, просьба прокомментировать возможность использования в реконструкции и вообще происхождение, раннее не встречался подобный тип)заранее благодарен)

Подсумок упрощенного образца военных лет. На КВЖД , Финскую не пойдет, на Отечественную -вполне. А если не "буквоедствовать" ,то и на начало,с некоторой натяжкой. :beee:
  • 0

#3 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 05 декабря 2010 - 23:06

По клапану застежки похож на подсумок обр.1937 года- без игрика.


Образец в студию! Уверен, что подсумков кирзовых "современных", которые одно время были популярны среди реконструкторов( да и сейчас кто-то таскает) в войну не было. То, что вместо кожи применяли кирзу, информация не нова. А вот образцы? Есть?
А вообще, на мой взгляд, более информативная и грамотная тема до определенного момента по подсумкам есть на Райберте, чем на WW2.

Прикрепленные изображения

  • f7de182002e3.jpg
  • сумка патронная.jpg

  • 0

#4 Соколик

Соколик

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 декабря 2010 - 01:45

Вот что вещает нам Мерников А.Г. в "талмуде" "Армия Победы против Вермахта": "...В 1940 г. были разработаны и успешно прошли войсковые испытания кобуры из кирзы, в том числе и унифицированная кобура для револьвера Наган и пистолета ТТ, изготовленные по принципу штамповки в специальных прессах (???) :was: . В качестве основы использовалась хлопчатобумажная ткань, покрытая с внешней стороны пластичной массой из хлорвиниловых смол или полуэбонита. В то же время главным интендантом КА ген.- лейтенантом интендантской службы А. Хрулёвым был утвержден и внедрен в массовое производство образец единой сумки взамен существовавших на снабжении полевых сумок для младшего комначсостава, конных разведчиков и сумок для перевозки донесений. Новые сумки выполнялись из кирзы пропитанной бензиновым раствором синтетического каучука".


"...Двухсекционные подсумки на 6 винтовочных обойм советского производства были либо из кожи, либо кожано-кирзовыми... Для самозарядных и автоматических винтовок использовались большие кожаные подсумки на два магазина с внешней застежкой на шпенек, которые с начала 1941 г. стали изготавливаться из кирзы".
-------------------------------------------------------------
Говоря "упрощенный" имел ввиду именно отсутствие " Y ",а не предмет в целом, косноязычие подкузьмило, коллеги, извините. :censored:
Копаясь ,такие как на фото, целиком не находил,возможно истлевают,оставляя фурнитуру и кожаные элементы. Цельнокожаные попадались,в т.ч. разрезаные по одной секции,видимо от нехватки снаряжения.(Эх,совдепия..).Посему считаю ,что "модельный ряд" разнообразием вряд-ли блистал.Не до тюнинга было,"железный капут" буром пер.
  • 0

#5 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 07 декабря 2010 - 13:16

Образец в студию! Уверен, что подсумков кирзовых "современных", которые одно время были популярны среди реконструкторов( да и сейчас кто-то таскает) в войну не было. То, что вместо кожи применяли кирзу, информация не нова. А вот образцы? Есть?


А вышеприведённый образец чем плох?
У меня есть точно такой же, на нём три клейма с датой. Начиная с 1944г.
Тоесть, вполне военный экземпляр.
По 43му году попадались на копе остатки кирзовых подсумков. И это давно не тайна.

А что касаемо вохровских, Y образных, так от них потихоньку избавляемся. По крайней мере у нашего клуба они на вооружении больше не стоят.
  • 0

#6 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 07 декабря 2010 - 23:59

А вышеприведённый образец чем плох?
У меня есть точно такой же, на нём три клейма с датой. Начиная с 1944г.
Тоесть, вполне военный экземпляр.
По 43му году попадались на копе остатки кирзовых подсумков. И это давно не тайна.

А что касаемо вохровских, Y образных, так от них потихоньку избавляемся. По крайней мере у нашего клуба они на вооружении больше не стоят.


Ладно, еще раз поясню, что хотел сказать. Я не оспариваю тот факт ( что само по себе было бы абсурдно), что существовали кирзовые подсумки, я лишь думаю-какими они были. Выходит, что вариант представленный изначально в теме, как раз тот. Но ловлю,тебя,Дим, на слове на 1944 год.Так? Если быть точным.
Мы в клубе вообще пошли дальше,уже избавляемся от репарационных подсумков :) , со страхом гляжу в будущее-что же дальше?? А на 1943 год, мне кажется лучше брезентовые/кирзовые упрощенные подсумки. По тем же фото судить-боле частый вариант.А вообще, что бы цитированием не заниматься, лучше на Райберт.
  • 0

#7 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 октября 2012 - 22:52

Тем более, что дискуссии по деталям формы, манере их ношения, времени введения, изменение их местоположения на бойце, это вопрос не однозначный и подлежит обсуждению, что и видим даже и в этой теме. Я например, не специалист в теме по немцам, и мне бы было неприятно, получить в ответ на вопрос вместо информации, глумливую отповедь...

Прально Макс говорит!!! Эт форум и существует именно для обсуждения а не для поучения!!!!! Если уж так говорить и придираться ко всему, то я чета не видел ни одного немецкого подразделения вооруженного практически полностью советскими образцами оружия. А вообще, тут многие проявляли недовольство в сторону кирзовых подсумков. На сколько я знаю кирза на вооружение РККА, поступила по приказу Тимошенко от 1940 года. Туда относилась вся амуниция от сапог до подсумков. Кирзовые подсумки поступили в РККА в 1941 году. Если я не прав то поправьте. На болела эта тема, давайте уж разберемся раз и навсегда.
  • 0

#8 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 27 октября 2012 - 23:09

Дмитрий, раз и навсегда разобрались с этой темой лет 7 назад, когда было доказано, что правильно использоватиь репарацию. Но когда появились мастера поставившие на поток новодельные подсумки, то репарация сразу попала под репрессии, а ты с кирзой в калашный ряд...

Из того же разряда и светло-серые шинели. Чем светлее, тем моднее, то есть, аутентичнее. Хотя на фотографиях времен ВОВ шинели весьма темные. Да и сами немцы вспоминали советскую пехоту, как темную коричнево-серую массу.
  • 0

#9 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 27 октября 2012 - 23:14

Прально Макс говорит!!! Эт форум и существует именно для обсуждения а не для поучения!!!!! Если уж так говорить и придираться ко всему, то я чета не видел ни одного немецкого подразделения вооруженного практически полностью советскими образцами оружия. А вообще, тут многие проявляли недовольство в сторону кирзовых подсумков. На сколько я знаю кирза на вооружение РККА, поступила по приказу Тимошенко от 1940 года. Туда относилась вся амуниция от сапог до подсумков. Кирзовые подсумки поступили в РККА в 1941 году. Если я не прав то поправьте. На болела эта тема, давайте уж разберемся раз и навсегда.


http://reibert.info/...0918&highlight=
  • 0

#10 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 27 октября 2012 - 23:24

Споров вокруг кожа-кирза много, цена вопроса - 600 рэ - 10 бутылок дешёвого пива..... Если репарационные патронные сумки катят - почему их не купить и не носить? Они же не редкость.
  • 0

#11 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 октября 2012 - 23:32

Спасибо Сань за ссылочку!!! Ну это только еще раз подтвердило мои подозрения. Подсумки из кирзы имели место быть!!! а сгорели они или не сгорели в первые дни войны мы можем только гадать на кофейной гуще!!! Поэт критику в данную сторону пора б уж прекратить, а то еще и про белые шинели начнем мочало разводить заново!
  • 0

#12 Erwin Riefkogel

Erwin Riefkogel

    Майор

  • Новичок
  • 1 525 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 23:33

Я прошу прощение, но вроде там четко написано, что послевоенные подсумки из кирзы и "Подсумки из кирзы, которые имели место быть" - совершенно разные вещи.

#13 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 октября 2012 - 23:37

Споров вокруг кожа-кирза много, цена вопроса - 600 рэ - 10 бутылок дешёвого пива..... Если репарационные патронные сумки катят - почему их не купить и не носить? Они же не редкость.

Ну начнем с того, что и к репарации можно докапаться если уж так подходить. А во вторых поползать на брюхе с начало в одних потом в других, и все станет ясно. Да не жалко канечно и 600 рублей, я не о том, тут вопрос в принципе как с Андроповскими шинелями.

Я прошу прощение, но вроде там четко написано, что послевоенные подсумки из кирзы и "Подсумки из кирзы, которые имели место быть" - совершенно разные вещи.

Да, ну не кто не видел родных. Так почему же утверждают что разные???????
  • 0

#14 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 27 октября 2012 - 23:39

По кирзе, пямо на второй странице приводятся фото кирзового подсумка. То, что застежка у него лепесток, а не Y, не показатель, что нашли, то и показали. У меня в коллекции два кожаных подсумка с кольцами, один с лепестком, другой с толкушкой 1938 года с Y.
  • 0

#15 Erwin Riefkogel

Erwin Riefkogel

    Майор

  • Новичок
  • 1 525 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 23:39

Да, ну не кто не видел родных. Так почему же утверждают что разные???????

Может вам дочитать тему до конца? Там всего 4-ре страницы, или много букв?

Стр. 2. Пост номер 36.

http://reibert.info/...79&postcount=36

#16 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 октября 2012 - 23:40

"Кольцо было на задней стенке, а на после военных нет" Ну эт уж вы извените..........!
  • 0

#17 Erwin Riefkogel

Erwin Riefkogel

    Майор

  • Новичок
  • 1 525 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 23:41

По кирзе, пямо на второй странице приводятся фото кирзового подсумка. То, что застежка у него лепесток, а не Y, не показатель, что нашли, то и показали. У меня в коллекции два кожаных подсумка с кольцами, один с лепестком, другой с толкушкой 1938 года с Y.

Макс при чем тут лепесток? Четко пишут - из кирзы шла только передняя стенка. Зад и верх - делались из кожи. И посмотри как крышки сделаны - на заклепках, а не на прошивке...

#18 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 27 октября 2012 - 23:41


Макс при чем тут лепесток? Четко пишут - из кирзы шла только передняя стенка. Зад и верх - делались из кожи. И посмотри как крышки сделаны - на заклепках, а не на прошивке...

Еще несколько лет назад приличные люди тыкали пальцем в покемонов, надевающих сухарку с сидором. А потом оказалось, что есть документ прямо указывающий на применение такого сочитания предметов снаряжения. На заборе тоже пишут, более того, в 18 веке писали, что метеоритов нет, ибо камни не могут падать с неба, потому, что их там нет. Писали это ученые-академики астрономы. Но в 20-21 веке этого уже не пишут. Объем знаний со временем несколько меняется. Я не случайно привел в пример сочетание сухарки и сидора.
  • 0

#19 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 октября 2012 - 23:42

Может вам дочитать тему до конца? Там всего 4-ре страницы, или много букв?

К сожалению по ссылке открываеться только первая.

Да и приказа достаточно. А были не были эт все гаданье.
  • 0

#20 Erwin Riefkogel

Erwin Riefkogel

    Майор

  • Новичок
  • 1 525 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 23:44

"Кольцо было на задней стенке, а на после военных нет" Ну эт уж вы извените..........!

На послевоенных кирзовых нет сзади колец.

Изображение