Перейти к содержимому


Фотография

Операция "Kormoran". Тактический полевой выход


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 05 мая 2021 - 18:52

26-27 июня 2021 проводим ТПВ по мотивам операции "Корморан" (22.05.44 - 20.06.44) которая проводилась против партизан, вышедших из зоны операции "Весенний праздник", группа СС под командованием фон Готтберга.

ТПВ - суточный, с ночёвкой на позициях. В план мероприятия входит отработка патрулирования, охранения дорог и перекрёстков, наблюдения, прочёсывание лесной местности с целью обнаружения и "уничтожения" лиц не внушающих доверия. 

Приглашаются для участия реконструкторы SS, WH, LW. (ХиВи и прочих палитцаев-пердателей просьба не беспокоить). СХП - любое допустимое к применению на период июня 1944 года.

расходники - свои.

вело-мото-авто транспорт, а также связь очень приветствуется. (аутентичные естественно)

Вся более подробная информация через  Martin Schatz(Мартина Шатца) через личку здесь: http://livinghistory...-martin-schatz/

или в ВК: https://vk.com/id43743190


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 05 мая 2021 - 18:52

  • 3

#2 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 06 мая 2021 - 19:42

  ОПЕРАЦИЯ «БАКЛАН»

Операция «Весенний праздник», закончившаяся для советских патриотов весьма и весьма трагически, была далеко не единственной экспедицией, подготовленной вермахтом совместно с СС весной — в начале лета 1944 г. в Белоруссии. После разгрома Полоцко-Лепельской зоны пришел черед отражать наступление немецких войск Борисовско-Бегомльскому партизанскому краю. Разведка «народных мстителей» сообщила, что вдоль границы края СС и вермахт создали сплошную линию обороны по дорогам Лепель — Борисов, Борисов — Смолевичи — Слобода, Слобода — Радошковичи — Красное, Красное — Илия — Долгиново — Докшицы, Докшицы — Лепель[933].

25 мая 1944 г. немцы перешли в наступление. Началась операция под кодовым наименование «Баклан» (Kormoran). Для ее проведения привлекались части и соединения 3-й танковой и 4-й полевой армий (в частности, 221-я охранная и 391-я учебно-полевая дивизии). Кроме того, в боях против партизан использовалось оперативное соединение СС фон Готтберга, включавшее в себя следующие силы: — 2-й полицейский полк СС;

— 24-й полицейский полк СС;

— 26-й полицейский полк СС;

— 31-й охранный полицейский полк;

— II батальон 36-го охранного полицейского полка;

— 1-я и 3-я батареи I охранного полицейского дивизиона СС;

— оперативная команда особого назначения полевой жандармерии;

— 1-я усиленная и 12-я полицейские танковые роты;

— 17-й, 18-й и 49-й моторизованные взводы полевой жандармерии;

— штурмовая бригада СС РОНА;

— особый полк СС Дирлевангера;

— оперативные команды полиции безопасности и СД. Соединение Готтберга было поделено на три боевых группы: «Ангальт», «Шмаль» и «Деринг». Каждая группа делилась еще на несколько штурмовых групп — «Вайзига», «Швигера» и др. С воздуха немецкие войска поддерживали бомбардировщики 6-го воздушного флота. В общей сложности, как отмечается в партизанских мемуарах, к операции «Баклан» привлекалось 80 тыс. человек. 

Оперативные мероприятия охватывали собой Борисовский, Вилейский, Крупский, Логойский, Минский, Смолевичский, Докшицкий, Лепельский районы (то есть операция проводилась на территории Витебской, Минской и Вилейской областей). Цель акции сводилась к тому, чтобы оттеснить партизанские формирования в непроходимые болота в районе озера Палик и там, при помощи артиллерийских и авиационных ударов, полностью их уничтожить.

В Борисовско-Бегомльской зоне во второй половине мая 1944 г. находились около 20 тыс. «народных мстителей». Здесь действовала 21 партизанская бригада (10 из Брисовского-Бегомльской зоны, остатки четырех бригад из Полоцко-Лепельской зоны и семь бригад из Сенненско-Оршанской зоны). Помимо этого, в боях приняли участие две бригады вилейских партизан — им. Фрунзе и им. Кутузова.

Немцам быстро удалось блокировать партизан и загнать их в район озера Палик, вокруг которого было создано сплошное кольцо, состоявшее из трех сильно укрепленных рубежей. Как вспоминал немецкий антифашист Герман-Эрнст Шауэр, член комитета «Свободная Германия», направленный в начале 1944 г. к партизанам Белоруссии для ведения пропагандистской работы среди солдат вермахта и СС, «29 мая было завершено окружение всей партизанской зоны севернее Минска. Началась блокада… Фашисты стянули сюда крупные силы и приступили к прочесыванию леса. Партизаны оставили лагерь и стали отходить, избегая вооруженных столкновений с превосходящими силами карателей… Несколько партизанских бригад сконцентрировались в одном месте, чтобы объединенными силами прорвать блокаду в западном направлении. Но намечавшийся нами прорыв упредили гитлеровцы — в ночь на 3 июня они внезапно перешли в наступление».

Часть Дирлевангера принимала активное участие в операции «Баклан». Личный состав формирования использовался на самых трудных участках борьбы с «народными мстителями». Во время операции был захвачен в плен один из бывших штрафников — антифашист Ойген Г. В радиограмме из особого полка СС, отправленной 16 июня 1944 г., говорилось: «Ойген Г….из 1-й роты Дирлевангера 4 апреля 1944 года перебежал к бандам. 14 июня 1944 г. в рамках операции "Баклан" был взят в плен… Г. в Минске, в распоряжении местного СД»

Партизаны упорно сопротивлялись и предпринимали несколько попыток прорваться из кольца. Так, 2 июня 1944 г. бригады им. Фрунзе, «Большевик» и «Штурмовая» в районе деревни Козыри попытались прорваться из окружения, но прорыв оказался безуспешным. Больше повезло бригадам «Народные мстители» и «Железняк». Эти формирования 7–8 июня сумели в районе деревень Жердяжье и Околова пробиться в Кромовичский лес.

К 13 июня партизаны понесли большие потери. «Народные мстители» потеряли 3703 человека, из них — 1986 были убиты, 968 взяты в плен, 43 перебежали на немецкую сторону. Было уничтожено 368 лагерей и 1337 бункеров, захвачено — четыре противотанковых орудия, 310 винтовок, 30 автоматов, 15 автоматических винтовок, 41 ручной пулемет, 338 мин, 31 706 патронов, 100 кг взрывчатых веществ.

В ночь на 16 июня 1944 г. партизанские бригады, остававшиеся в окружении, пошли на прорыв. Бои были жестокими, и большие потери были с обеих сторон. В результате бригадам Борисовско-Бегомльской и Полоцко-Лепельской зон удалось прорваться на запад и юго-запад, а бригадам из Сенненско-Оршанской зоны — в восточном направлении. В боях с «народными мстителями» немецкие войска, по данным партизан, потеряли около 2 тыс. человек убитыми и ранеными, восемь танков, 12 автомашин, две бронемашины, 16 повозок с боеприпасами.

Согласно немецким документам, партизанские потери были в несколько раз больше. С 25 мая по 17 июня 1944 г. «народные мстители» потеряли 7697 человек убитыми, 5286 попало в плен, в качестве рабочей силы учетные органы немцев захватили 5973 человека, а также 5817 голов рогатого скота, 70 тонн зерна и 10 тонн картофеля. Германские потери составили 110 солдат и офицеров.

После завершения операции «Баклан» зачистки разгромленной Борисовско-Бегомльской зоны продолжались еще несколько суток, пока части и соединения вермахта не потребовались на фронте, где сложилась критическая ситуация.


  • 4

#3 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 10 июня 2021 - 10:25

Правила поражения.

 

пистолеты - до 10 метров.

пистолеты-пулемёты - до 30 метров

винтовки/карабины - до 50 метров

снайпер (наличие оптики обязательно) - до 80 метров

пулемёты - до 80 метров.

мины/гранаты - радиус 5 метров.

у партизан - СНАЙПЕРОВ НЕТ.

 

По мертвяку.

 

В случае "поражения" - отсидка на месте условной гибели 20 минут при этом головной убор должен быть снят. После этого - возвращение в базовый лагерь. В случае поражения в базовом лагере - отсидка 30 минут, так же - без головного убора.


  • 0

#4 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 23 июня 2021 - 16:32

отменено. тему прошу закрыть.


  • 0