Перейти к содержимому


Фотография

Фронтовые 100 грамм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Townsman

Townsman

    Лейтенант

  • Новичок
  • 738 сообщений
  • Город:LAIBACH-MOSKAU-RUSSLAND

  • 45.I.R.
  • 17 Лб. С.П.
  • The First Team

Отправлено 22 мая 2007 - 23:16

100 грамм на грудь
65 лет назад Государственный комитет обороны (ГКО) издал знаменитый приказ о "фронтовых ста граммах". Давайте вспомним людей, которые этот уникальный приказ выполняли


24_vodka.jpg

ГЕНИАЛЬНАЯ ИДЕЯ НАРКОМА

Идея снабжать армию не только снарядами и портянками, но и крепкими напитками пришла в голову наркома Климента Ворошилова в январе 1940 года.

Причина была проста: Советская армия увязла в снегах Финляндии и замерзала. Столбик термометра на Карельском перешейке не поднимался выше отметки минус 40. Ворошилов решил поднимать боевой дух бойцов и командиров, выдавая в день по 100 граммов водки (летчикам - коньяка). Так появились "наркомовские", или "ворошиловские", граммы.

В итоге за 2,5 месяца финской кампании, если верить докладу начальника тыла Красной армии генерала Андрея Хрулева, войска "употребили" 10 057 500 литров водки и 88 800 литров коньяка. Войну с финнами мы проиграли. Но ее опыт, в том числе "алкогольный", пригодился всего год спустя.

У ТАКОГО ВОДКУ НЕ СВОРУЕШЬ

В июле 1941 года положение советских войск было ужасным: армия откатилась к Москве и Волге. В таких условиях решили вновь воспользоваться "сильнодействующим средством".

20 июля главный снабженец СССР Анастас Микоян направил письмо на имя Сталина. В нем он сообщил, что работа по выдаче водки войскам уже началась. Кроме того, Микоян представил проект решения Государственного комитета обороны: "Установить, начиная с 1 сентября 1941 года, выдачу 40-градусной водки в количестве 100 граммов в день на человека красноармейцам и начальствующему составу действующей армии".

Сталин хорошо понимал важность этого вопроса. В проект Микояна он лично внес правки. Например, после слов "составу" вписал "войск первой линии". Это означало, что тыловикам Верховный приказывал не наливать. В таком виде 25 августа постановление было принято к исполнению.

1 сентября ждать не стали. Микоян решил снабжать армию водкой с 25 июля. Анастас Иванович лично контролировал места производства напитка. Их выбирали таким образом, чтобы заводы были поближе к передовой. Для перевозки водки использовали сразу три вида тары: дубовые бочки емкостью 25-40 декалитров, молочные жестяные бидоны и стандартную винную стеклотару.

Практика показала, что надежнее отгружать "огненную воду" бочками. За "розлив" водки отвечали лично командующие фронтами. В их обязанности входило обеспечить "строжайший порядок в выдаче водки с тем, чтобы она действительно выдавалась действующим частям, и строго соблюдать норму, не допуская злоупотреблений".

КОМУ И СКОЛЬКО НАЛИВАТЬ

В мае 1942 года Сталин решил прикрутить водочный кран. Об этом говорит правка, которую он внес в подготовленное Микояном постановление ГКО: "1. Прекратить с 15 мая 1942 года массовую ежедневную выдачу водки личному составу действующей армии. 2. Сохранить выдачу водки только военнослужащим частей первой линии, имеющим успехи в боевых действиях против немецких захватчиков, увеличив норму до 200 граммов на человека в день".

После правки текста красным сталинским карандашом второй пункт постановления стал таким: "Сохранить ежедневную выдачу водки в размере 100 граммов военнослужащим только тех частей первой линии, которые ведут наступательные операции". С микояновской щедростью в виде 200 граммов водки Сталин не согласился.

Уже после вступления в силу постановления Сталин его дополнил: военнослужащим, которые "неубедительно" громили врага, разрешалось пить водку только 10 раз в году, по государственным праздникам. Что любопытно, в список попали Всесоюзный день физкультурника (19 июля) и Всесоюзный день авиации (16 августа). В таком виде приказ действовал до 25 ноября 1942 года.

"Черные времена" продержались недолго. За послабление режима выступил все тот же Анастас Микоян. Забегая вперед, заметим, что в 1943 году, в том числе и за наркомовские граммы, его удостоили звания Героя Социалистического Труда. 12 ноября 1942 года ГКО установил либеральный порядок отпуска горячительного. По 100 граммов теперь пили все, кто был на передовой и вел боевые действия. Кроме того, норма распространялась на артиллерийские и минометные части, поддерживающие огнем пехоту. Не обошли на этот раз и тыловиков. Полковым и дивизионным резервам, стройбату, который работал "под огнем противника", и раненым (по разрешению врачей) разрешили наливать по 50 граммов в сутки. Закавказскому фронту решили вместо 100 граммов водки выдавать 200 граммов крепленого вина либо 300 столового.

...С 25 ноября по 31 декабря Карельский фронт выпил 364 тысячи литров водки, 7-я армия - 99 тысяч, Сталинградский фронт - 407 тысяч, Западный фронт - почти миллион литров, Закавказский фронт - 1,2 миллиона...

23 ноября 1943 года, через 3 месяца после Курской битвы, переломившей ход войны в пользу СССР, Сталин поставил точку в проблеме. Он подтвердил ранее принятые нормы - 100 и 50 граммов - и добавил в лимитный перечень войска НКВД и железнодорожные войска... Остается добавить, что из секретных приложений к постановлениям Государственного комитета обороны следует: пили в Красной армии на всех этапах войны примерно одинаково.

ТОСТЫ СТАЛИНА

"Каждого, кто своими действиями и мыслями (да, и мыслями) покушается на единство социалистического государства, беспощадно будем уничтожать. За уничтожение всех врагов до конца - их самих, их рода!"

(На банкете в Кремле в честь годовщины революции. 7 ноября 1937 года)

"Я пью за здоровье несравненного вождя народов, великого, гениального товарища Сталина. Вот, друзья мои, этот последний тост, который в этом году будет предложен здесь за меня!"

(На банкете членов Политбюро. Конец 30-х)

"Выпьем за здоровье нового антикоминтерновца Сталина!"

"Я знаю, как германский народ любит своего фюрера, поэтому я поднимаю тост за его здоровье!"

"За здоровье Гиммлера как гаранта порядка в Германии!"

(На приеме в честь министра иностранных дел Германии Риббентропа в Москве. 23 - 24 августа и 28 - 29 сентября 1939 года)

"За русского рядового солдата, который решает сейчас судьбу мира!"

(На банкете в честь личного представителя президента США. 26 - 27 сентября 1942 года)

"За великое терпение всего русского народа!"

(На банкете в Кремле по случаю празднования Победы. 1945 год)

СОМНЕНИЯ

Николай КАМЫШИН, артиллерист:

- Могу одно сказать: на войне пили много. С утра водку привозили, условно говоря, на 100 бойцов, а к вечеру их оставалось 80. И так едва ли не каждый день. В итоге вместо положенных ста граммов выпивали и по четыреста, и по пятьсот. Вообще вспоминать о ста граммах как-то несолидно. Это не шутки, это трагедия...

Александр ГРИНЬКО, рядовой-пехотинец:

- Я воевал с 1942 года. Помню, водка выдавалась только перед атакой. Старшина шел по траншее с кружкой, и кто хотел, наливал себе. Выпивали в первую очередь молодые. И потом лезли прямо под пули и погибали. Те, кто выживал после нескольких боев, относились к водке с большой осторожностью.

Автор: Андрей Полунин, фото ИТАР-ТАСС
http://www.ruscourie...ive.php?id=1943

#2 Рома-штрафник

Рома-штрафник

    Сержант

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Химки

  • ВИК РККА

Отправлено 22 мая 2007 - 23:24

Очень интересный матерьял.Узнал много нового для себя. spiteful
  • 0

#3 Молотов

Молотов

    Младший сержант

  • Новичок
  • 90 сообщений
  • Город:королев

Отправлено 23 мая 2007 - 20:37

интересная статья :) еще открыл для себя не известную мне страничку той страшной войны.

#4 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2007 - 22:10

интересная статья :) еще открыл для себя не известную мне страничку той страшной войны.

Можно поподробнее о том, что стало для для вас открытем в этой, на мой взгляд глуповатой, статье?
  • 0

#5 Гость_Питон Каа_*

Гость_Питон Каа_*
  • Гости

Отправлено 24 мая 2007 - 00:57

Вспоминается по этому поводу недавно поднятый из реки поисковиками Т-34.Предыстория такова...Пьяный экипаж утопил боевую машину на марше.Экипаж расстреляли там же.
Не очень-то,в общем,побухаешь на передовой:либо фрицы угрохают,либо свои пристрелят за "косячество"...

#6 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 03:26

Вы лучше, господа и товарищи, по себе прикиньте, что такое "100 грамм" и даже "200"... :D
И сразу как-то сами и перестанете писать про "пьянство" и тэпэ. :)
  • 0

#7 Гость_Vhaldemar_*

Гость_Vhaldemar_*
  • Гости

Отправлено 24 мая 2007 - 11:14

Вы лучше, господа и товарищи, по себе прикиньте, что такое "100 грамм" и даже "200"...
И сразу как-то сами и перестанете писать про "пьянство" и тэпэ.


Сказано же: "В итоге вместо положенных ста граммов выпивали и по четыреста, и по пятьсот."
Или для вас поллитру выкушать это разминочка?

#8 Rick

Rick

    Генерал-майор

  • Администратор
  • 2 608 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 11:44

Во-первых, обсуждать такие интимные особенности собцтвенного организма не с доктором или приятелями, а с совершенно незнакомыми людьми - по-моему, несколько по-юношески; во-вторых - вы меня вынуждаете :) - практически "да", а в-третьих - и самое главное - упомянутые здесь 400-500 г выпивали, как и в жизни, самые отъявленные алкоголики, а не ВСЕ и даже не БОЛЬШИНСТВО.
Столько - и то иногда, то есть "в лучшем случае" - выпивали те, кто и в море, и в пустыне "всегда найдёт". А основная масса народу либо жила по закону (50-100 г), либо испытывала такие трудности со снабжением (см. многочисленные воспоминания участников ВОВ), что горячей пищи-то месяцами не видала, о какой уж водке тут речь?!...
И последнее: "алкоголик" Камышин для вас - авторитет, вы на него ссылаетесь, а "трезвенник" Гринько - почему нет? Потому, что своим описанием выдачи бухла перед боем опровергает версию повального пьянства в СА?
Артиллеристу-то - всё ясно: он там на своих закрытых позициях глаза залил - и лупит се из пушки куды хошь, хоть по своим (а чё ему - над ним не капет), а пехоте - ей на немецкие пулемёты, гранаты и штыки - своим пузом выбегать, так что призадумаешься, стоит ли так-то уж бухать перед атакой, чтобы в самый жизненно важный момент смертельно облажаться...

Сообщение отредактировал Rick: 24 мая 2007 - 11:45

  • 0

#9 belopf

belopf

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 155 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК РККА

Отправлено 24 мая 2007 - 11:59

...С утра водку привозили, условно говоря, на 100 бойцов, а к вечеру их оставалось 80. И так едва ли не каждый день. В итоге вместо положенных ста граммов выпивали и по четыреста, и по пятьсот.

...Выпивали в первую очередь молодые. И потом лезли прямо под пули и погибали. Те, кто выживал после нескольких боев, относились к водке с большой осторожностью.


То есть в первом случае все-таки воевали трезвыми, а вечером пили "за себя и за того парня",
а во втором - наоборот? По-любому, кто-то пил за четверых-пятерых, а большинство не пило вообще.
О массовости, значит, говорить не приходится.
  • 0

#10 Абрек

Абрек

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 05 декабря 2015 - 22:00

Почему то все забывают, но именно этот фактор и был одним из главных, при принятии решения о выдаче алкоголя в условиях боевых действий) Все кто служил в армии, а тем более - воевал, знают, что большую часть времени солдат проводит в земле (читай - в грязи)... И такое счастье, как помывка, не то что баня (это вообще праздник) - случается, мягко говоря, не часто... Поэтому самый первый враг солдата на войне - это вовсе не главный противник, а, пардон, дизентерия... В полевых условиях лечение, равно как и помывку и неукоснительное соблюдение правил гигиены, обеспечить невозможно. Поэтому и пришли к выводу о необходимости такого вида профилактики как "100 грамм"... Как говорится, старый дедовский способ...