Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 1 Голосов

Военнослужащие Красной Армии, вернувшиеся из плена, окружения

плен вернувшиеся из плена военнослужащие красной армии вернувшиеся из окружения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 Oksana_W

Oksana_W

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 февраля 2021 - 22:56

Это про это событие Вы рассказываете?

 

Как немцы брали Клухорский перевал. Немцы на Домбае. Старые фото 1942-1943

https://rex711.livej...om/1458254.html


  • 0

#22 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 19 февраля 2021 - 23:01

Нет ничего на свете хуже войны. Война, это смерть. Для миллионов советских воинов, это была смерть за свободу своей Родины и её жителей, хотя они очень хотели жить, но они отдали свою жизнь во имя счастья других. Вечная память и вечная память погибшим!!!

Прикрепленные изображения

  • Фото 1 б.jpeg
  • Фото 1 е.jpeg
  • Фото 1 ж.jpeg
  • Фото 1.jpeg

  • 1

#23 Oksana_W

Oksana_W

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 февраля 2021 - 23:02

А чем Вы можете объяснить такое их решение сдаться в плен? Там Ущелье, конечно, серьезное! Посмотрела на карте. Вести бои в таких условиях! 


Сообщение отредактировал Oksana_W: 19 февраля 2021 - 23:02

  • 0

#24 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 19 февраля 2021 - 23:09

Это про это событие Вы рассказываете?

 

Как немцы брали Клухорский перевал. Немцы на Домбае. Старые фото 1942-1943

https://rex711.livej...om/1458254.html

 

Это немецкое художественное описание взятия перевала из из книги «Марш на Кавказ. Битва за нефть 1942-1943 гг.», описывающая период боевых действий битвы за Кавказ. В немецких же документах описывающее взятие перевала, при котором никто не пострадал с обеих сторон, перечисляются только трофеи, пленные и расстрел советских пленных офицеров. Что это за бой, если ни с одной стороны не было ни одного раненого, ни одного убитого?


  • 1

#25 Oksana_W

Oksana_W

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 февраля 2021 - 23:14

У меня студенты уезжают на 2-3 месяца в Европу поучиться, а приезжают с такими ПРОПАРЕННЫМИ мозгами, что я даже не знаю что с ними там делают!!! Вроде и историю учат серьезно, и профессора у нас нормальные. Как что-нибудь брякнут, хоть стой, хоть падай! И только жесткая аргументация и цифры имеют на них воздействие!

 

Спасибо за интересный пример!


  • 0

#26 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 19 февраля 2021 - 23:57

А чем Вы можете объяснить такое их решение сдаться в плен? Там Ущелье, конечно, серьезное! Посмотрела на карте. Вести бои в таких условиях!


Моральным падением духа и примером пленных предшествующей первой мировой войной. После первой мировой войны из плена на родину возвратились два миллиона четыреста тысяч военнопленных бывшей российской империи. В плену большинство из них было задействовано на работах у немцев в сельском хозяйстве. Мне один человек рассказывал про своего дядю, который вернулся из плена из Германии и стал применять в станице «немецкие технологии». У него у первого в станице в доме был деревянный пол, а у всех остальных в хатах были земляные полы: у него у первого в станице ещё до ВОВ был теплый коровник и он не держал, как все остальные делали ещё после войны, в доме новорожденного теленка и свинью с поросятами; он первый в станице завел кроликов и всему этому он научился у немцев, когда работал на них в плену. За свою хозяйственность и «немецкие технологии», этот бывший пленный был очень уважаемым в станице человеком. В каждом населенном пункте проживали бывшие военнопленные первой мировой войны, которые не держали на немцев зла и не рассказывали про них ничего плохого. Человек, уходящий на войну, знал, что у него четыре варианта. Первый вариант, самый лучший и самый желанный, вернуться с войны живым и здоровым и вся грудь в орденах. Второй вариант, плохой, это вернутся с войны калекой и быть обузой для семьи. Третий вариант, очень плохой, что на войне могут убить. Четвертый вариант. Если так уж складывается, что могут убить или ранить, то уж лучше плен, и живым возвращение домой. Вот только не знали солдатики про гитлеровские концлагеря, и что это не будет такой же плен, кокой был в годы первой мировой войны и что большинству сдавшихся в плен придется умереть от голода.

. Очень показательным примером является ответ плененного советского генерала Лукина на немецкий вопрос «Верите ли Вы в то, что мы жестоко обрaщаемся с русс[кими] пленными?
Ответ генерала Лукина: «Разумеется, нет. Однажды ко мне, выбрав момент, когда я был один, пришел комиссар моего фронта. Держа в руке одну из наших газет, он сказал: "Там сплошное дерьмо". Я был поражен его откровенностью».

Ну если уж генерал и комиссар не верили в жестокое обращение немцев (ведь немцы, это же культурная нация), то и советские солдаты не верили в плохое обращение немцев и поэтому миллионы сдались в плен, потому что миллионы живыми вернулись из плена домой после первой мировой войны. А вернуться к семье живым, хоть и из плена, это лучше чем быть убитым или вернуться калекой.

Прикрепленные изображения

  • Фото 21.jpeg
  • Фото 29.jpeg
  • Фото 30.jpeg
  • Фото 32.jpeg

Сообщение отредактировал aleksdrankel: 20 февраля 2021 - 22:21

  • 1

#27 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 февраля 2021 - 02:24

Ох уж эти мемуаристы битвы за Кавказ, просто сказочники с обоих сторон. Описывают то что видели перед собой или хотели видеть... Проверка их воспоминаний ногами, зачастую рисует иную картинку. Имхо.


  • 2

#28 Oksana_W

Oksana_W

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 20 февраля 2021 - 08:04

Спасибо большое за комментарии!

 

Хоть что-то начинает вставать в голове на свои места! Потому что я капитально запуталась! Одни одно пишут, другие противоположное!

 

А что бы ВЫ могли сказать о судьбе тех, кто смог выйти из окружения? Ну, хоть в двух словах!

Их было много? Их тоже в фильтрационные лагеря направляли? Как их проверяли на благонадежность? Их приравнивали к тем, кто бежал из плена? Как это все выглядело?

Семьям сообщали, что пропал без вести? Или говорили, что в окружении? В каких случаях человек считался, что пропал без вести? В чем разница "пропал без вести" и "погиб" для семьи?

Всем писали "погиб смертью храбрых"? Или были другие формулировки?

Видите сколько вопросов сразу!


  • 0

#29 Oksana_W

Oksana_W

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 20 февраля 2021 - 08:13

Ох уж эти мемуаристы битвы за Кавказ, просто сказочники с обоих сторон. Описывают то что видели перед собой или хотели видеть... Проверка их воспоминаний ногами, зачастую рисует иную картинку. Имхо.

Здравствуйте!

 

Вы прошли этот Клухорский перевал? Ну, и как место? Что, на Ваш взгляд, принципиально  противоречит в описаниях в мемуарах? Авторы же пишут, что это их воспоминания, а они участники событий! Что, не верить вообще тому, что пишут?


  • 0

#30 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 20 февраля 2021 - 09:06

Клухорский перевал, это "столбовая дорога" (тропа) в Закавказье. Тысячи человек использовали этот маршрут и до войны и после. В СССР, это был популярный туристический переход  с территории Карачаево-Черкесии в Абхазию.  Лично был на перевалах Адзапш, Санчарский, Клухорский, Нахарский. Поверьте, Сталинград и Курская дуга покруче Клухорского перевала будут.

Что касается воспоминаний, то почитайте ещё мемуары летчиков и подводников и современные исследования, в результате которых вскрываются приписки в сбитых самолетах и потопленных кораблях.  Классика "Огонь, вода и медные трубы". Некоторые люди тщеславны и не всем дано выдержать испытание "медными трубами".

В качестве примера приписок сбитых самолетов и потопленных кораблей прочтите хотя бы эти книги:

Александр Марданов "1941 Воздушная война в Заполярье"

Дмитрий Дегтев, Дмитрий Зубов "Воздушная битва за Москву 1941-1944"

А.В. Платонов "Энциклопедия советских подводных лодок 1941-1945".


Сообщение отредактировал jeka09: 20 февраля 2021 - 09:18

  • 2

#31 Oksana_W

Oksana_W

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 20 февраля 2021 - 09:49

Ясно! Книги зафиксировала.

Что Вы делали на перевалах, на всех были бои?  Экспедиция, поход, что-то исследовали? С какими целями? Успешно?


  • 0

#32 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 февраля 2021 - 12:35

Безусловно верить не стоит. Описание событий зачастую приукрашены эмоциями или нежеланием говорить правду. Правда, она  по обыкновению не такая  красивая как хочется. В качестве описания мест событий, условий, то да...


  • 2

#33 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 20 февраля 2021 - 13:24

Ясно! Книги зафиксировала.

Что Вы делали на перевалах, на всех были бои?  Экспедиция, поход, что-то исследовали? С какими целями? Успешно?

 

Так живем мы здесь, на Кавказе. Походы по местам боевой славы, Вахты памяти. За памятниками присматриваем, новые мемориальные доски устанавливаем. Вот только в настоящее время ближе 100 метров к перевалам на Главном Кавказском хребте подходить нельзя, линия госграницы.

Прикрепленные изображения

  • DSC04857 (Small).JPG
  • DSC04823 (Small).JPG
  • DSC04764 (Small).JPG
  • DSC04810 (Small).JPG
  • DSC04793 (Small).JPG
  • DSC04852 (Small).JPG
  • DSC04763 (Small).JPG

  • 4

#34 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 20 февраля 2021 - 13:32

Солдатиков наших в горах поднимаем, а затем захораниваем

Прикрепленные изображения

  • 1 (Small).JPG
  • 2 (Small).JPG
  • 8 (Small).JPG
  • 9 (Small).JPG
  • 5 (Small).JPG
  • 5а (Small).JPG
  • 6а (Small).JPG
  • 8 (1) (Small).jpg
  • фото С.С. Манжикова (2) (Small).jpg

  • 4

#35 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 20 февраля 2021 - 13:47

А ещё мы нашими советскими военнопленными занимаемся https://dshi-mednogo.../site/pub?id=66


Сообщение отредактировал jeka09: 20 февраля 2021 - 14:07

  • 3

#36 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 февраля 2021 - 14:25

Расшифровка в формулировках похоронок следующая: Погиб смертью храбрых - убит в бою,выполнив задачу.  Погиб - убит и похоронен. Пропал без вести - 1 - убит, не погребен, 2 - расстрелян за воин.преступления ( без поражения прав семьи), 3 - плен или др. причины отсутствия и исключения из списков (без поражения прав  семьи).Имхо.


  • 1

#37 Oksana_W

Oksana_W

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 20 февраля 2021 - 15:24

Так живем мы здесь, на Кавказе. Походы по местам боевой славы, Вахты памяти. За памятниками присматриваем, новые мемориальные доски устанавливаем. Вот только в настоящее время ближе 100 метров к перевалам на Главном Кавказском хребте подходить нельзя, линия госграницы.

Боже, как у Вас красиво!!!!

Какие Вы молодцы!


Расшифровка в формулировках похоронок следующая: Погиб смертью храбрых - убит в бою,выполнив задачу.  Погиб - убит и похоронен. Пропал без вести - 1 - убит, не погребен, 2 - расстрелян за воин.преступления ( без поражения прав семьи), 3 - плен или др. причины отсутствия и исключения из списков (без поражения прав  семьи).Имхо.

Спасибо большое за разъяснения! Теперь буду знать все правильно.


  • 0

#38 Oksana_W

Oksana_W

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 20 февраля 2021 - 16:31

Солдатиков наших в горах поднимаем, а затем захораниваем

Как Вы это все выдерживаете?!?!

Я реагирую на эту войну как-то очень сложно. Для меня даже книги о ВОВ прочитать целое испытание!

Пример:

Приехала в 20 лет в Берлин, пришла в Трептов-парк. Пока по парку шла, все нормально, как только подошли к захоронениям, встала как вкопанная, как-будто на голову плиту положили, глаза в землю, головы не поднять.

А это ведь нельзя даже кладбищем назвать! Это же была яма, по моим ощущениям.

Человек видит на самом деле не глазами, но мозгами. Немного сосредоточился, и понимаешь, что эти войны мои ровесники, немного старше. Их число несколько больше, чем официально говорят. Лежат в двух рвах по каждую сторону.

Они ведь даже не в гробах. Ну, несколько десятков гробов и все. Они же просто в какую-то тряпку завернуты, каждый. На брезент похоже.

Вы понимаете?

Почему они без сапог? В гимнастерках, но босые. На ногах какие-то веревки белые. Это что? Потом через несколько лет, мне сказали, что это веревки от нижнего белья, наверно. Ну, не знаю. Лежат рядами. Один ряд слегка землей присыпанный, следующий ряд.

Но они такие спокойные. Чувство там не тяжелое, нет. Светлые люди. Высокое чувство: свобода какая-то, воздух, как ветер в поле. Не смогу описать. Но это чувство очень мощное, просто могучее и чрезвычайно сложное. И я как букашка перед вселенной себя чувствовала. И до сих пор за столько лет не осмыслила, как это все назвать.

Они же так жить хотели.  Но шли в бой. В первые дни борьбы за Берлин все и погибли. (Что бы я потом в нем смогла родиться!) Шли в бой, и приказ за приказом, новые и новые задания, без передышки.

А про них сейчас всякие глупости придумывают!!!!!Как можно?

Их хоронили здесь долго, полгода так точно, по всему городу собирали. А экскурсовод говорит другое, врет. Зачем? Я же здесь нахожусь, я понимаю, что тут такое было.

Вот и стою, как вкопанная, моя группа уже давно ушла куда-то дальше. Подходит немец, работник в парке, тормошит меня и говорит: «Не стой, не стой, нельзя стоять! Ты походи, туда-сюда! На одном месте не стой!»

 

Два года назад недалеко от Минска готовили к открытию мемориал «Благовщина», там был концлагерь. Мы со знакомыми ездили по своим делам, проезжали мимо, решили зайти. Я вышла из машины подошла к входу и все. Дальше идти невозможно. Встала, как столб, так плохо, позывы на рвоту, трясти начинает. С нами собака, обученная выполнять служебные команды. Здоровый, адекватный, веселый пес. Хозяин скажет сидеть, будет сидеть хоть сутки. А тут он вдруг никого не слушает, нервничает, мечется, как-будто потерялся, скулит и бегает по кругу или ложится на землю и ползает по земле тоже по кругу. Такого я еще не видела! Но я понимаю, что он чувствовал. Нас всех тогда так накрыло! Такая тоска в душе, жутко! Мужчины прошли в глубь, цветы положили и быстро вернулись. Я не пошла.

Пес бегом к машине и на заднее сиденье забился, жмется к человеку. А ведь он привык ездить, чтоб мордой в форточку при любой погоде и скорости, или бежать впереди всех. Так подавленные все и вернулись в Минск.

 

В прошлом году мы со студентами поехали туда на мероприятие. Вышла из автобуса и опять тоже самое, дальше идти нет сил. Студенты пошли, а я у автобуса так и осталась. В голове только и крутится: Не стой, не стой, ходи! Наверно, тоже как псина по кругу бегала два часа. Не знаю, почему такая реакция.

В этом месте уже такую черту переступили, какую человеку и переступить в принципе не дано даже. Не думаю, что я ошибаюсь, но там, похоже, над трупами измывались. Я даже не знаю, как это словами объяснить. Запредельное дерьмо!

 

Несколько раз была у небольших захоронений немецких солдат., тут в Белоруссии. Это были простые люди, большей частью крестьяне. Но стоишь возле них и отчетливо понимаешь, что эти души знали все до единого, что тут будет их конец. Поверьте, они все чувствовали и знали, что с ними будет. Но одни БЕЖАЛИ сюда (и их много). Не понимаю, зачем? Других гнали к нам. Ну, хоть какой-то примитивный инстинкт самосохранения есть у нации?


  • 2

#39 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 февраля 2021 - 16:39

Вы чувствуете энергетику умерших, их страдания и надежды... Не всем такое дано. Кому такой дар дан, никогда не бывают равнодушными людьми. Спасибо Вам.


  • 1

#40 Oksana_W

Oksana_W

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 20 февраля 2021 - 19:07

Это Вам спасибо! Это Вы как на фронте, наших погибших сегодня защищаете! Да уж, эта война еще не закончилась!

А я простой человек, у меня папа офицер, уже покойный, которого я очень люблю. И в пяти поколениях военные.

Всего Вам наилучшего!


  • 1