Перейти к содержимому


Фотография

Советская музыка разных лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 сентября 2007 - 10:02

Виртуальная ретро фонотека,

Статьи, тексты и "раскладки" для гитары.

"Советская массовая песня – уникальное явление в жизни отечественной культуры, рамки существования которого не удается однозначно определить и сегодня. Однако за это непродолжительное время голосами малого количества исполнителей – «страстных пропагандистов советской песни» было спето и сказано даже больше, чем это удалось сделать всем остальным разноплановым исполнителям за все годы существования советской эстрады.

Так ли устарела советская массовая песня? Что бы понять это нужно ее услышать. Именно этот жанр всегда отличали преобладание характерных типическо-жанровых коллизий, (которые сейчас начинают снова входить в моду), живость сюжетной линии, динамика изложения. Сегодня мы наблюдаем возрождение интереса к записям акустической музыки, что является неизбежным результатом пресыщения электронной музыкой, которая, впрочем, продолжает навязываться нам как неотъемлемый атрибут технического прогресса.

Советская массовая песня по своему качественному уровню намного, на десятилетия, обогнала эпоху, в которую она создавалась. Этим объясняется то, что этот жанр, достигший своего наивысшего расцвета в суровые военные и первые послевоенные годы, достаточно быстро уступил место более примитивным и менее психологически-тонким жанрам. Советской массовой песней были созданы не только ярчайшие типические образы людей новой советской жизни, но и новые для звукозаписи выразительные средства. Отсутствие живого контакта с публикой, которое по мере развития звукозаписи воспринималось как объективная трудность и считалось практически невосполнимым, было преодолено. Его восполнил талант мастеров советской эстрады, солистов Всесоюзного радиокомитета, «игравших музыкальные спектакли» перед студийным микрофоном.

Наряду с радиоточками, в которых жили их выдающиеся голоса, носителями советской песенной культуры стали и патефонные пластинки. Это были тяжелые черные «блины», на каждой стороне которых умещалось около трех минут записи. Но этих трех минут порой хватало, чтобы сказать столько, сколько пишут нынче не во всякой толстой книжке. На советских песнях было воспитано не одно поколение людей, и очень хороших людей, многие из которых сегодня живут рядом с нами. Правда этих песен освещала, и освещает по сей день, их жизненный путь, помогает не потерять себя там, где казалось бы, уже навсегда разорваны последние связи между жизненными дорогами поколений..."

Из материала
"Уроки Советской песни"

НОСТАЛЬГИЯ

Сайт восстановлен после обнуления, да здравствуют 25 гигабайт, которые в течении ближайших дней будут заполнены нашей любимой музыкой!

#2 Гость_Dr.Faust_*

Гость_Dr.Faust_*
  • Гости

Отправлено 22 сентября 2007 - 19:00

Хороший ресурс. Поболе бы таких ресурсов. Спасибо. :drinks:

#3 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2007 - 00:17

Хороший ресурс. Поболе бы таких ресурсов. Спасибо. :drinks:

Всегда пожалуйста! :lol:

"Старая пластинка"

Музыка 30-х --50-х годов.

"Почему я назвал эти страницы "Старая пластинка"?

Наверное потому, что музыка и песни, которые Вы сможете послушать выгрузив с этих страниц, записаны со старых пластинок. Эти пластинки достались мне от моих родителей и стариков, а так же взяты у друзей и знакомых. Многие из пластинок были подарены мне малознакомыми людьми, после того, как они узнавали, что я - коллекционер старых пластинок.
Сейчас уже трудно найти не только старые пластинки на 78 оборотов, но и проигрыватель, на котором их можно проиграть.
Записи, представленные на этих страницах, немного реставрированы. Вырезаны сильные щелчки. Шипение и потрескивания, конечно остались. Я не профессионал в реставрировании старых записей, но, думаю, что именно это шипение и передает атмосферу того времени, когда эти песни были популярны."

Примечания: Многие записи даны в формате VQF;

"VQF - это новый формат звуковой компрессии. Он похож на MP3, но работает лучше. Существует два важных критерия, определяющих качество компрессии:

1. Размер файла:
VQF файлы примерно на 30-35% меньше чем МР3, при одинаковом качестве звука.
2. Качество звука:
Качество звука VQF значительно лучше чем МР3. Поток VQF 80kbps звучит так же, как 128kbps
МР3, а 96kbps VQF соответствует 256kbps MP3.

Подробнее об этом формате, его характеристиках, достоинствах, недостатках, проигрывателях, кодерах Вы можете посмотреть и скачать все необходимые программы здесь (Зеркало этой страницы ksp.intat.ru).

#4 Гость_Dr.Faust_*

Гость_Dr.Faust_*
  • Гости

Отправлено 23 сентября 2007 - 21:22

Не менее классный рес. Отдельное спасибо за музыку к фильмам "На войне как на войне" и "Хроника пикирующего бомбардировщика". :crazy: Давно искал.

#5 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2007 - 23:07

Не менее классный рес. Отдельное спасибо за музыку к фильмам "На войне как на войне" и "Хроника пикирующего бомбардировщика". :crazy: Давно искал.

И ещё раз--пожалуйста! :D

Музыка ретро

Много песен, но не в очень хорошем качестве.

"Рано или поздно историческая память заставляет каждого человека оглянуться в прошлое и попытаться ответить на вопросы: "Чем жили наши предки, скажем, 50, 100 лет назад? Чему радовались и о чем переживали? Чем их жизнь отличалась от современной? Только ли отсутствием компьютеров и интернета? Или было в ней еще что-то особенное, неуловимое, безвозвратно утраченное в наши дни? Что-то, чего нельзя описать словами, и чего нам всем так сейчас не хватает?.."

Попытки ответить на последний вопрос, скорее всего, ни к чему не приведут, кроме скучных философских рассуждений. Но к чему слова? Дух прошлого не надо описывать - его достаточно просто почувствовать. Как? Например, послушав в оригинальном звучании песни, которые пели и любили слушать наши деды и прадеды.

Послушайте и Вы хотя бы несколько песен из нашей коллекции. Уверены, приверженцем какого бы направления современной музыки Вы ни были, на несколько минут Вы забудете о повседневных заботах и отдохнете душой."

#6 AlphaMike6

AlphaMike6

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Севастополь

  • Füs.-Rgt.33
  • Aufkl.Abt.1.(22IR)
  • The First Team

Отправлено 24 сентября 2007 - 01:15

Ну и напомню:

http://sovmusic.ru/

Сообщение отредактировал Слепой: 24 сентября 2007 - 01:16

  • 0

#7 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 сентября 2007 - 01:39

"Песни прошлой жизни"


"Почти забытые, но прекрасные мелодии!
Подлинные алмазы, встречающиеся на этой странице, вывалены гуртом не от вредности характера, а от временного отсутствия продвинутости в деле освоения оргтехники, сайтостроения и сопутствующей им глобализации. Но это возрастное - это пройдет.
Выражаю сердечную благодарность Владимиру Грибанову, заложившему фундамент этой коллекции.
Если исполнитель не указан, значит - это пробел в моей памяти. Буду признателен каждому, кто поможет восстановить справедливость. Заранее благодарен! "

#8 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2007 - 09:09

"Красная книга российской эстрады"



"Настоящий сайт является развитием сайта «Памятные даты».
Когда-то сведения, собранные о днях рождения полусотни авторов и исполнителей песен прошлого стали страничкой-приложением к сайту Ностальгия. Со временем возникли персональные странички многих авторов и исполнителей, причём сведения для их наполнения доводилось изыскивать всевозможными способами, включая и розыск самих героев или их близких родственников."


Старая версия:

"Памятные даты"

#9 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2007 - 22:34

"Песни прошлых лет"

"На этом сайте я разместил песни и мелодии, которые были популярны в давно (или не очень давно) ушедшие годы. Пусть молодежь знает, что слушали, под что танцевали их отцы и матери, бабушки и дедушки. Ну, а людям старшего поколения, надеюсь, будет приятно вновь услышать записи, с которыми так много связано в их жизни..."

#10 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2007 - 09:24

Замечательные песни из советского прошлого

"Песни даны в Real Audio формате и предназначены для прослушивания online при помощи RealPlayer'a.
Я старался расположить песни в хронологическом порядке, но не думаю, что у меня это получилось. Да это и не главное. Буду рад получить ваши предложения или замечания насчёт этой страницы. Надеюсь на вашу помощь по замене вопросительных знаков на имена авторов. "

Скачать программу для просмотра/прослушивания можно здесь: http://rapidshare.co...38673/klite.exe

Весит более 18 мегабайт.

#11 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2007 - 02:17

"Моя любимая музыка ретро 70-80х годов"

"Этот сайт посвящен музыке, которую я люблю с детства. В основном это музыка 70-80 годов. В интернете уже много сайтов посвящены этой теме,
но я хочу здесь размещать не все песни подряд, подчиняясь какому-то направлению, а только самые, на мой взгляд , лучшие. Пусть это и будет главной темой моего сайта."

#12 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2007 - 21:20

"Сборник популярных русских и советских военных песен"

"Сборник песен сайте, рассказывающем об участии Советских войск во Второй Мировой Войне. Все песни сопровождаются русским текстом (в кириллице и в транслите (выполнены латинскими буквами)) и переведены на английский язык. Навигация по сайту на английском языке."

#13 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2007 - 21:46

"Лица лакового диска"

"Эти страницы посвящены истории отечественной грампластинки. В течение целого столетия (с конца ХIХ до конца ХХ века) граммофонный диск оставался основным источником “консервированной” звуковой информации в быту."

#14 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2007 - 17:45

Страницы посвященные творчеству Л.О. Утесова

"Автор неизвестен. Большое количество информации о творчестве Утесова. 11 CD-дисков. Формат MP3. Представлены не все песни."

#15 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2007 - 22:24

"Когда прикажет нам товарищ Сталин!"

Достаточно большая коллекция советских песен 30-50х годов.

Недостатки:

1. Из-за бесплатного хостинга лимитировано количество скачиваний по времени. :crazy:
2. Камменты автора сайта жгут! :blush2:

#16 Aksa Hadjett

Aksa Hadjett

    Ефрейтор

  • Новичок
  • 59 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 сентября 2007 - 22:52

*с благоговейным придыханием*

Так вот вы какие - ЗАКРОМА РОДИНЫ!!!!!!...............

#17 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2007 - 20:58

*с благоговейным придыханием*

Так вот вы какие - ЗАКРОМА РОДИНЫ!!!!!!...............


Ага :) ,


Музыкальная страница "Маленькая Россия" в Сан-Антонио.

"Фотографии, тексты песен, видео и звуковые записи классической и современной русской музыкальной культуры. Здесь же можно найти страницы и музыкальные файлы посвященные Изабелле Юрьевой, Георгию Виноградову, Леониду Утесову (Тексты на английском языке)."

#18 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2007 - 02:21

Коллекция советских песен разных лет

"В разделе «Избранное» сайта «РЕТРОпортал» мы предлагаем Вам вспомнить и вновь услышать голоса кумиров оперной сцены, эстрады прошлых лет, исполнителей народной музыки."

#19 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2007 - 21:46

Сайт передачи "В нашу гавань заходили корабли"


"Мы не претендуем и никогда не претендовали на полноту охвата жанра, так как жанр народной дворовой песни слишком широк, ибо как говорил Козьма Прутков: "Никто не обнимет необъятное". На сайте опубликована подборка текстов песен - Тексты, соответствующих жанру "нашей гавани", которую мы надеемся пополнять с вашей помощью.
Исполняются обычно эти песни под аккомпанемент гитары, поэтому на сайте размещена небольшая подборка материалов, посвященных обучению игры на гитаре, в том числе и самоучитель.
В разделе Музыка размещена подборка mp-3, которая в дальнейшем будет расширяться, свои пожелания вы може оставлять в форуме.

#20 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2007 - 17:42

Официальный сайт композитора Бориса Андреевича Мокроусова

"Сайт посвящен страницам жизни и творчества выдающегося советского композитора Бориса Андреевича Мокроусова. Создание этого сайта стало возможным только благодаря активному и непосредственному участию семьи племянника композитора - Б.Г.Онусайтиса. Здесь представлены уникальные материалы и фотографии, не публиковавшиеся прежде в других источниках и взятые из семейного архива композитора.

Безусловно творчество талантливейшего российского песенника заслуживает пристального изучения. Но исследование и сопоставление материалов - это, в значительной, степени дело будущего. Сегодня на первом плане задача иного рода - сохранить и сделать в полной мере доступным его творческое наследие, значимые вехи его биографии. Еще немного и будут утрачены или же придут в физическую негодность материальные носители песенной истории страны - пластинки и магнитные ленты; - в большинстве своем уже ушли из жизни люди, жившие рядом с Мокроусовым и хорошо знавшие композитора, воспоминаний многих из них мы уже так никогда не услышим. А вместе с тем интерес к творчеству композитора не ослабевает - люди по-прежнему помнят, хотят слушать и петь его прекрасные песни, воспевающие высоту и чистоту подлинных чувств, силу духа нашего народа. Авторы этого проекта уверены, что сегодня, в условиях когда деятельность средств массовой информации напрямую зависит от конъюнктуры и вкусов обеспеченных людей, именно Интернет, как самое массовое и незнающее границ информационное пространство, окажется способен лучшим образом обеспечить возрождение интереса к музыке Бориса Мокроусова и предоставить возможность прямого доступа к материалам для самой широкой аудитории читателей."