Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

СГМ на станке треноге Сидоренко-Малиновского

пулемет сгм станок-тренога

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Rekon41

Rekon41

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 октября 2020 - 19:14

Дорогие друзья! Тема касаема всем уже известного СГМ СХП на станке Гаранина-Селезнева. Около года назад с удивлением узнал, что пулеметы СГ-43 с 1943 года помимо гладких стволов малыми партиями комплектовались и стволами, аналогичными СГМ, т.е. оребренными, а в 1944 году на фронт стали поступать станки-треноги конструкции Сидоренко -Малиновского под СГ-43, которые позже стали производить и для СГМ после войны. Стал разыскивать их на просторах инета. Оказалось дохлым делом. Треног типа Саможенкова полно, а вот конкретно этих, нет вообще. Ни слуху, ни духу. Куда подевались не понятно, хотя выпускались и эксплуатировались вплоть до массовой замены на ПК, т.е. знаково до 1961 г. Я думаю эта тема заинтересует многих владельцев СГМ СХП. По моему разумению, при наличии треноги, данный пулемет можно использовать на реконструкциях, не только  начиная  с1944 года, а если сильно захотеть то и начиная с событий  1939, вполоть до начала ВОВ, типа эрзац замена ДС-39, довольно редкого зверя, даже среди коллекционеров Есть еще в этом всем пара изюминок, вес пулемета на колесном станке, 36 кг., а на станке 28кг 700 гр. Что довольно существенно при передвижениях по полю. И наконец вести огонь с треноги, пулеметчику гораздо удобней. Сектор огня больше и регулировка по вертикали, позволяет опустить пулемет ниже. Давайте вместе поищем треноги и возможно набредем на клондайк. Не судите строго, написал о том, что волнует по теме СГМ (СГ-43). Прошу высказаться, кто и что думает по этому поводу. 

Прикрепленные изображения

  • Opera Снимок_2020-08-20_195009_wartools.ru.png
  • Opera Снимок_2020-08-21_011358_e-libra.net.png
  • Opera Снимок_2020-08-21_011605_e-libra.net.png

Сообщение отредактировал Rekon41: 13 октября 2020 - 19:16

  • 1

#2 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 14 октября 2020 - 10:28

Замена ДС - Максим. СГ, а тем более СГМ на 1939 - это перебор


  • 2

#3 Rekon41

Rekon41

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 октября 2020 - 18:57

Замена ДС - Максим. СГ, а тем более СГМ на 1939 - это перебор

А я и не говорил собственно о замене. Я имел ввиду условную замену и то при наличии соответствующей треноги. ДС-39, днем с огнем не найти, да и надо ли. В СХП варианте он будет, если найдется вдруг, один на всю Россию, и будет стоить запредельную цену. Конечно покупатель найдется, но такие эксклюзивные вещи покупаются для личных коллекций, для использования в пределах личных территорий. Я и тему создал, чтобы найти возможность коллективно разыскать станок-треногу Сидоренко-Малиновского. а если найти их в количестве, то все владельцы СГМ да и СГ, только выиграют от этого.P. S. А что касаемо Максима, скажу так, хорошая машина, душевная, но таскать ее по полю, то еще удовольствие.


Сообщение отредактировал Rekon41: 14 октября 2020 - 18:59

  • 0





Темы с аналогичным тегами пулемет, сгм, станок-тренога