Перейти к содержимому


Фотография

Клеймо якорь

клеймо штамп якорь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 06 сентября 2020 - 16:54

Доброго всем. Встречалось ли кому, вот такое клеймо, и может кто по нему дать информацию. Якорь  в круге. Насколько понимаю били два раза. С уважением, Алексей.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1698.jpg

  • 0

#2 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2020 - 19:34

Я извиняюсь, а на чём клеймо набито?
  • 0

#3 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 06 сентября 2020 - 19:53

Я извиняюсь, а на чём клеймо набито?

Зажигалка.
 

Прикрепленные изображения

  • IMG_1739.jpg

  • 0

#4 Skifman

Skifman

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 849 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 сентября 2020 - 00:00

Похоже на самопал ,сделали в ремонтной мастерской ,на заказ ,кому нибудь из моряков и клеймо самодельное для антуража


  • 2

#5 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 07 сентября 2020 - 06:54

Похоже на самопал ,сделали в ремонтной мастерской ,на заказ ,кому нибудь из моряков и клеймо самодельное для антуража

Клеймо ужо слишком чёткое для самодельного. Собственно чисто из за якоря её забрал, поизучать. Как то коробка у меня была Военторг Л.В.О, по ней информацию  собирал, попадался предмет с похожим клеймом, но к сожалению перелопатив на память ключевые фразы запросов и фотографий не нашёл. Что самое любопытное, портсигар так же был сделан из толстого листа красной меди. Версию вашу я всё таки не исключаю, спасибо за мнение. Возможно клеймо применялось для нужд по профилю предприятия, а на зажигалку для антуража поставили. Тогда возможно обнаружится такое клеймо на чём то.


Сообщение отредактировал sindrom: 07 сентября 2020 - 07:00

  • 0

#6 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2020 - 10:13

Попробуйте поискать среди продукции фирмы « Анкер».
  • 1

#7 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 07 сентября 2020 - 12:03

Попробуйте поискать среди продукции фирмы « Анкер».

Gebrüder Heller? ANKER BOHRER.

 

Вот такой  бурав нашёлся с таким штампом.

Прикрепленные изображения

  • post-085040500_1484805908.jpg

  • 0

#8 Skifman

Skifman

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 849 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 сентября 2020 - 14:54

Клеймо ужо слишком чёткое для самодельного. Собственно чисто из за якоря её забрал, поизучать. Как то коробка у меня была Военторг Л.В.О, по ней информацию  собирал, попадался предмет с похожим клеймом, но к сожалению перелопатив на память ключевые фразы запросов и фотографий не нашёл. Что самое любопытное, портсигар так же был сделан из толстого листа красной меди. Версию вашу я всё таки не исключаю, спасибо за мнение. Возможно клеймо применялось для нужд по профилю предприятия, а на зажигалку для антуража поставили. Тогда возможно обнаружится такое клеймо на чём то.

Просто попадались по войне самодельные вещи так же . В одной семье лично видел у них дед летчик был ,но правда почти не воевал а занимался перегонкой самолетов , что шли через Аляску . Видно с личными вещами было туго во время ВОВ  и вот видел в семье сохранившиеся зажигалку и портсигар видно что сделаны кустарно и скорей всего одним мастером ,скорей всего в армейской мастерской так как портсигар был из авиационного дюраля ,потому что и там и там было одинаковое клеймо на зажигалке снизу на портсигаре внутри

скорей всего мастер умелец делал и свое клеймо ставил ,чтоб как бы "марку" держать люди к нему видно часто обращались ,клеймо было довольно четкое и хорошее


  • 0

#9 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 07 сентября 2020 - 17:04

Просто попадались по войне самодельные вещи так же . В одной семье лично видел у них дед летчик был ,но правда почти не воевал а занимался перегонкой самолетов , что шли через Аляску . Видно с личными вещами было туго во время ВОВ  и вот видел в семье сохранившиеся зажигалку и портсигар видно что сделаны кустарно и скорей всего одним мастером ,скорей всего в армейской мастерской так как портсигар был из авиационного дюраля ,потому что и там и там было одинаковое клеймо на зажигалке снизу на портсигаре внутри

скорей всего мастер умелец делал и свое клеймо ставил ,чтоб как бы "марку" держать люди к нему видно часто обращались ,клеймо было довольно четкое и хорошее

Такие клейма попадаться,. но не часто. и имеют буквенные значения. Что собственно фИО. три буквы. Иногда это явно владелец корябает или бьёт, но и в таких местах незаметных обнаруживаются такие клейма. Вот пример на фото. Потом, отдельный мастер не стал бы использовать символику такой тематики. Такая символика больше к крупным организациям. Вот в плане какого то украшения я ещё мысли не отключил. Но как сказал выше слишком сложно, мудрено.   Зафигачили бы якорь на всю. А так, читается только в очках. Да видно, что что то есть, но очень зорким надо быть, что бы разглядеть. ИХМО
 

Прикрепленные изображения

  • 197095358.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 07 сентября 2020 - 17:12

  • 1





Темы с аналогичным тегами клеймо, штамп, якорь