Перейти к содержимому


Фотография

Изменения в правилах. Аватары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 07 октября 2019 - 15:52

Вопрос на обсуждение.

Хочу внести изменения в правила по аватарам.

Считаю, что 30-50 процентов нужно убрать. Загрузить любимое фото на котором человек вполне "узнаваем" часто крайне трудно с соблюдением этого ограничения. Размещение аватара, на котором также изображены другие люди возможно в случае, если пользователь изображен на первом плане в единственном числе. Фото с животными возможно только, если пользователь аватара также хорошо различим.

Думаю также, что следует запретить изображение на аватаре и клубном значке символики, которую ПРАКТИКА применения законодательства относит к нацистской. К таковой относится символика организаций, признанных преступными - СС, НСДАП, СА, "Гитлерюгенд". Это связано с требованиями законодательства. Речь идет не об историческом костюме, как таковом, а о его элементах, в виде нашивок, кокард, декалей или знаков различия с символикой самих организаций. Например, петлиц с руническим написанием "СС".
  • 1

#2 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 07 октября 2019 - 16:34

Вопрос на обсуждение.

Хочу внести изменения в правила по аватарам.

Считаю, что 30-50 процентов нужно убрать. Загрузить любимое фото на котором человек вполне "узнаваем" часто крайне трудно с соблюдением этого ограничения. Размещение аватара, на котором также изображены другие люди возможно в случае, если пользователь изображен на первом плане в единственном числе. Фото с животными возможно только, если пользователь аватара также хорошо различим.

Думаю также, что следует запретить изображение на аватаре и клубном значке символики, которую ПРАКТИКА применения законодательства относит к нацистской. К таковой относится символика организаций, признанных преступными - СС, НСДАП, СА, "Гитлерюгенд". Это связано с требованиями законодательства. Речь идет не об историческом костюме, как таковом, а о его элементах, в виде нашивок, кокард, декалей или знаков различия с символикой самих организаций. Например, петлиц с руническим написанием "СС".

Про 30-50% считаю верным так как измерить данный параметр довольно сложно, но лицо тем не менее должно быть достаточно хорошо различимым, а это возможно только на погрудном изображении, типа фото на паспорт или другие документы, такого плана:

_23-2147677057.jpg

При этом лицо не должно закрываться посторонними предметами (штыками, руками, повязками, крыльями, копытами и тд и тп).

Коллективные фото на аватаре - совсем не дело, 95 процентов пользователей поставит номальные аватары, но остальные 5% устроят бардак, где пользователя придется искать, "третьим в пятом ряду от центра", тоже и с животными, разрешив фото с кошкой на руках, в итоге получим фото всадника в конном строю в полный рост, (коллективные фото же не запрещены), и не различимое на аватаре лицо как результат, тогда можно сразу перейти на картинки из комиксов,- результат тот же самый, но гораздо проще. Также надо установить минимальный размер фото, ибо некоторые пользователи умудряются в качестве аватара устанавливать "почтовые марки" самого маленького размера, и даже при соблюдении правила о 30-50%, лица разглядеть не удается. Или указать что фото может быть любого размера а вот лицо должно быть не менее определенного размера в пикселях.

 

Насчет символики, поддержу любое ваше решение, так как с одной стороны это фото в историческом костюме без целей пропаганды нацизма, с другой стороны под пропаганду нацизма при желании можно притянуть "паука" с нарукавной эмблемы революционных калмыков и русские купюры 1917-18гг. выпуска достоинством 250р, 1000р и более, было бы желание...

Хотя нацизма в тот период вообще не существовало, а свастика широко использовалась как символ удачи, и тд  и тп....


  • 4

#3 aleksdrankel

aleksdrankel

    Майор

  • Пользователь
  • 1 517 сообщений
  • Город:хутор весёлый 309180

  • Третье ратное поле

Отправлено 07 октября 2019 - 18:52

символику имелось ввиду в клубных знаках под аватаром, если я правильно понял Олега, а не на рукавах и петлицах костюма.
александра, ваше лицо на аватаре занимает менее 20% площади. однако оно различимо, хотя может быть и не узнаваемо в костюме... а у некоторых оно занимает менее 5%, когда во весь рост. но лицо неразличимо, а человек узнаваем.
  • 0

#4 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 07 октября 2019 - 19:01

По вопросу символики "было бы желание" - ключевая фраза. Мы никогда не узнаем, когда, и по какому поводу "желание" появится, а возможности - они уж точно есть! Продажа фигурок в "Детском мире" также не имела целью "пропаганду". А имела вполне обыденную цель - продажа изделий, которые также свободно продаются и в других, более "толерантных" странах. Олнако, "желание" дало результат.

А зачем нам "30 процентов"? В целом - зачем создавать сложности пользователям? Если реконструктор - кавалерист, мы и должны видеть это. Почему мы его должны ограничить? Мы не ведем "учет", в некую "картотеку" фото не сливаем. Отвечает за свои действия и поступки каждый самостоятельно. Мошенник в "торговом" разделе любое фото может разместить.
  • 5

#5 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 758 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 07 октября 2019 - 21:00

В свое время, личное  фото форумчанина для аватара введено было ради повышения культуры общения на форуме. Помогло...


  • 4

#6 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 07 октября 2019 - 21:23

Если культура общения от этого сильно повысилась, то критерий "узнаваемости" можно оставить. А вот "30-50" процентов лучше убрать. Нас не сколько цвет глаз, сколько форма интересует. Что человек реконструирует и как это у него получается.
  • 0

#7 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 08 октября 2019 - 00:02

По 30-50 процентам согласен. По особенностям рунеческим, не совсем, ибо в закон четко указано без целей пропаганды, и исторический Костюм. Что руническое это составная часть исторического костюма, и в отрыве его рассматривается не может. ))) как то так, случае принятия ограничений. Аватар менять не буду. Удалите тогда аккаунт. )
  • 3

#8 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 октября 2019 - 01:58

А зачем нам "30 процентов"? В целом - зачем создавать сложности пользователям? Если реконструктор - кавалерист, мы и должны видеть это. Почему мы его должны ограничить? Мы не ведем "учет", в некую "картотеку" фото не сливаем. Отвечает за свои действия и поступки каждый самостоятельно. Мошенник в "торговом" разделе любое фото может разместить.

 

Если культура общения от этого сильно повысилась, то критерий "узнаваемости" можно оставить. А вот "30-50" процентов лучше убрать. Нас не сколько цвет глаз, сколько форма интересует. Что человек реконструирует и как это у него получается.

Олег, во всем нужно чувство меры, а если товарищ танкист и захочет весь танк в аватар втиснуть, А танк окажется т-35, его лицо на аватаре будет совсем не разглядеть,  давайте оставим главным критерием узнаваемость лица, а не максимальное отображение увлечения, коллекционеры противогазов захотят поставить на аватар своё фото в противогазе, и все... Я считаю достаточно будет чтобы были видны кавалерийские эмблемы в петлицах или танковый шлем и тд и тп. А развернутый рассказ о своем увлечении форумчанин, если захочет может организовать в альбомах форума или в клубной теме в призывном пункте, и в них фото и на коне, и в конном строю, и "с лопатой в деннике", и "Купание любимого коня", и в танке, и под танком... для того же придумали значки клубов. "Те кому надо" соберут фото и без нашего участия, почти у каждого есть страницы в соц сетях, отследить пользователя по IP большой проблемы не составит.

Также привожу пример аватара максимально отражающего интересы и успехи пользователя... и таких аватаров довольно много, просто не все пользователи настолько активны чтобы их сразу выявить и удалить неправильный аватар. Фото Тимура, по этому аватару скорее коня узнать получится, чем всадника, а у остального большинства ни успехов не видать , ни лица на аватаре не разглядеть, фото типа паспортного оптимальный вариант, когда и форму частично видно и лицо

Скриншот 08-10-2019 022638.jpg Скриншот 07-10-2019 045849.jpg Скриншот 07-10-2019 021020.jpg Скриншот 07-10-2019 014031.jpg Скриншот 08-10-2019 062214.jpg photo-29457.jpg?_r=1570441657Скриншот 08-10-2019 025411.jpg

Вот выше аватар, лицо таварища частично закрыто рукой с пистолетом, знакомого человека, я наверное узнала бы и так, а не знакомого могу и не признать в дальнейшем. Надо прописать в правилах данный момент.

По вопросу символики "было бы желание" - ключевая фраза. Мы никогда не узнаем, когда, и по какому поводу "желание" появится, а возможности - они уж точно есть! Продажа фигурок в "Детском мире" также не имела целью "пропаганду". А имела вполне обыденную цель - продажа изделий, которые также свободно продаются и в других, более "толерантных" странах. Олнако, "желание" дало результат.

 По поводу "символики", можно на главной странице форума стоит добавить несколько строк, о том что на данном форуме возможно встретить нацистскую символику, которая является частью исторического костюма и не ставит собой целью пропаганду нацизма.

Насколько я помню в России запрещена пропаганда нацизма, а если бы "нацистская символика" в России была полностью запрещена, то нам и Штирлица бы запретили смотреть по телевизору. А если "на всякий случай", то можно вообще все фотографии с мероприятий на форуме запретить "чтоб чего не вышло" вот уж чего-чего, а нацистской символики (без пропаганды нацизма) там хоть отбавляй, и не только "с нацистской символикой", но и с революционнной... в качестве защиты от дурака... 


  • 5

#9 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 октября 2019 - 08:36

Висят годами, потому, что правила так составлены что нет четкого определения, что должно быть изображено на автаре вот и изгаляются кто как умеет, и все отчего то прячут лица. Когда я стала писать людям что на автар нужно ставить "фото как на паспорте" видимо стало понятнее, и я не требую специального фото, на мой взгляд достаточно чтобы компановка изображения примерно соответствовала паспортной. " Лицо на аватаре должно занимать 30-50% от общего размера аватара." можно даже не удалять в полной мере, но заменить другой формулировкой: Фотоснимок для аватара должен иметь вид одиночного погрудного изображения без посторонних предметов, пересекающих или загораживающих лицо полностью или частично, иметь вертикальное расположение, лицо на фото должно занимать не менее 1\4 от снимка в фас или 3\4, то есть выглядеть примерно как фото для документов. 


  • 0

#10 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 08 октября 2019 - 09:15

Ребят, вы чего? Может сразу вместо аватара паспорт выкладывать? Вы не форуму, а органам и стукачам жизнь облегчаете. Категорически против.


  • 2

#11 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 октября 2019 - 09:32

Ребят, вы чего? Может сразу вместо аватара паспорт выкладывать? Вы не форуму, а органам и стукачам жизнь облегчаете. Категорически против.

Органы и без аватара разберутся кому ласты крутить, даже если не за что будет скрутят, а уж если будет за что... то тем более...

На любом фестивале можно как минимум половину не спрашивая фамилий под арест брать, и только утром следующего дня разбираться "с какой целью вы носите нацистскую символику?" Ну, извинятся в крайнем случае... Если есть риск такого исхода, то и реконструкцией лучше не заниматься, а то мало ли ... стуканет кто-нибудь... все равно половина соседей так или иначе знает кто в доме реконструктор


  • 5

#12 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 октября 2019 - 13:32

Если реконструктор - кавалерист, мы и должны видеть это. 

Скриншот 08-10-2019 122834.jpg

Вот видно же и без коня, что человек кавалерист, и конь в кадре не нужен... кони танки пушки пулеметы и прочее в кадре лишнее и нужно лишь для того чтобы лицо на аватаре занимало как можно меньше места, можете вообще отменить фото на автарах пусть будут гомеры симпсоны и прочая муть, только смысл то в чем был, чтобы хамоватые бойцы могли за хамство ответить, не прячась за картинку с симпсоном, и крупное фото лица на аве имеет тот же смысл, а когда в результате размещения на аватар фото с пейзажем и точечной физиономией посредине получается то же самое что симпсон, только еще и в издевательской форме, типа и фото моё, и хрен вы меня по нему опознаете.
Избранные скриншоиты: любители танков, любители лошадей и любители пейзажей.

Скриншот 03-05-2019 115647.jpg Скриншот 02-08-2019 152857.jpg Скриншот 07-05-2019 004108.jpg Скриншот 17-07-2019 105238.jpg Скриншот 24-04-2019 005657.jpg Скриншот 26-07-2019 101939.jpg Скриншот 13-06-2019 204639.jpg Скриншот 23-04-2019 231801.jpg Скриншот 23-04-2019 231639.jpg


  • 3

#13 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 октября 2019 - 19:40

Я работаю с теми на кого стучат простите сигнализируют или с теми кто попадается на глаза, а не рыскаю по форуму специально в поисках кому еще по башке настучать предупреждение выписать, продолжайте сигнализировать и спасибо за сотрудничество!

 

ПС Единственный москаль который зарегистрирован на форуме Москаль2 аватара вообще не имеет и из торгового раздела не выходит. По предупреждениям за дурацкие шутки соскучились?


  • 2

#14 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 октября 2019 - 20:11

опа!!!!!!!! а за что предупреждения???? здесь обсуждение идёт. и вопрос поднят администратором и владельцем форума!!! вы ни чего не перепутали????
за вами не заржавеет. старого то забанили за УВАЖЕНИЕ и разъяснение.
вы не даёте реформироваться форуму и идти вперёд. есть такое понятие(определение) - ретроград.
помоему вам пора уже на пенсию по выслуге лет. дайте дорогу не проявившим себя модераторам и координаторам и пусть они спокойно работают по вашей наводке. так обычно и делают с "заслужившимися" высшими чинами.
а в китае - в расход и не стесняются...
attachicon.gifIMG_20191008_184622.JPG
attachicon.gifOZXWO5DLUgA.jpgв сравнении. за мой аватар мне было выписано предупреждение, а за мою позицию, несогласную с ВАШЕЙ - бан, за 50-35%(формальный повод).

Я кажется таки отправлю вас в бан по причине личная неприязнь, вы задолбали всю администраторскую группу своей "правозащипной деятельностью", Старого я отправила в бан после ТРЁХ предупреждений, о том что не надо продолжать срач везде где только можно, ТРИ раза я его предупреждала, на четвертый забанила, даже вы до 4 не доходили, вас банили раньше, поэтому можно сказать что у меня очень даже ангельское терпение, и поэтому все уверения о совершеннейшем ко мне почтении на четвертый раз во внимание не принимались.
Это не реформация форума, а бардак и раздрай кто во что горазд, как в 90-е, когда правила(законы) перестали действовать начался бардак и беспредел, либо в правила вносятся исправления, либо правило 30-50% продолжает действать и я буду требовать его  соблюдения, так же как буду требовать и соблюдения исправленных правил.

Хватит в игры играть где ник пользователя над аватаром, или прямая ссылка на аккаунт?

 

Я не про этот аватар, говорю а про тот что у вас был в конце 2018года где вы в гражданских шмотках верхом на мотоцикле, причем мотоцикл был в полный рост, скрина к сожалению не сохранила.


  • 0

#15 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 08 октября 2019 - 21:25

В 90-е форум еще не существовал. Законы должны действовать. Только тут есть один важный момент. Закон, который НЕ РАБОТАЕТ - приносит не пользу, а вред. Закон, который ограничивает то, что ограничивать не требуется воспринимается, как несправедливый, а действия его исполнителей расцениваются негативно. Есть любимое фото - сжимать или резать не хочется, да и не все умеют. "Узнаваемости" вполне достаточно, я считаю.
  • 3

#16 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 октября 2019 - 21:40

В 90-е форум еще не существовал. Законы должны действовать. Только тут есть один важный момент. Закон, который НЕ РАБОТАЕТ - приносит не пользу, а вред. Закон, который ограничивает то, что ограничивать не требуется воспринимается, как несправедливый, а действия его исполнителей расцениваются негативно. Есть любимое фото - сжимать или резать не хочется, да и не все умеют. "Узнаваемости" вполне достаточно, я считаю.

Законы должны исполняться, а правила не работают потому, что мало кто этим занимается, я вижу предупреждения за автары от Кана, Тычки и Алекса Янкеля ну и я тоже делаю. Остальные на это внимание не обращают, при чем мы старались не терроризировать пользователей строжайшим соблюдением правила 30-50% в итоге мы же еще и ретрограды и мешаем развиваться форуму в полноценную соцсеть
Я приводила выше примеры ростовых фото мелкого формата, на которых лицо с трудом раглядеть можно, И знаете почему нет ростовых аватаров крупного формата ? потому что их ограничивает движок форума, поэтому любимое фото на фоне танка и даже просто ростовое никогда не будет узнаваемым, ограничение должно быть, иначе разрешив аватары любого формата ростовые, верховые, на фоне танка, узнаваемость будет потеряна... поэтому лучше потерять "в самобытности любимого фото" или сразу отказаться от фотографий и вернуться к картинкам как в контакте


  • 0

#17 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 08 октября 2019 - 22:03

Пользователи, которые не понимают, что "узнаваемость" на фото означает,что не допускается:

Фото в рыцарском, водолазном или мото-шлемах,
Отвернувшись от камеры.
В солнцезащитных очках на пол-лица,
С животным, ребенком или "стволом", которые пользователь держит перед собой, загораживая лицо,

вряд ли, участвуя в обсуждении, будут писать интересные другим пользователям сообщения, их следует предупредить и дать малый срок (три дня) для смены аватара, после неисполнения - бан. Мы не потеряем в этом случае интересных пользователей. А вот "проценты" ставят в тупик и опытных людей. И очень многими не соблюдаются.

Форум уже давно является не аналогом "полноценной соцсети", а основной площадкой для общения реконструкторов. Уход в "соцсети" или еще куда, его не заменил. И не заменит. Не в этом дело, что кто-то чему-то мешает. Не следует и отказываться от фото - по изложенным причинам. Повышает дисциплину и самоконтроль. Это мое мнение, но я и решил его обсудить прежде, чем что-либо менять в Правилах. Пока изменений нет они действуют, кстати.
  • 2

#18 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 октября 2019 - 22:16

Пользователи, которые не понимают, что "узнаваемость" на фото означает,что не допускается:

Фото в рыцарском, водолазном или мото-шлемах,
Отвернувшись от камеры.
В солнцезащитных очках на пол-лица,
С животным, ребенком или "стволом", которые пользователь держит перед собой, загораживая лицо,

вряд ли, участвуя в обсуждении, будут писать интересные другим пользователям сообщения, их следует предупредить и дать малый срок (три дня) для смены аватара, после неисполнения - бан. Мы не потеряем в этом случае интересных пользователей. А вот "проценты" ставят в тупик и опытных людей. И очень многими не соблюдаются.

Я не говорю что именно правило 30-50 нужно сохранить, но нужны некие рамки менее которых лицо на фото быть не должно и которые должны быть прописаны в правилах, я же приводила переписку где на замечание об аватаре получила встречные вопросы а где это есть в правилах, а вопрос об аватарах я начала поднимать с самого начала, что нужна более четкая формулировка.

 

Форум уже давно является не аналогом "полноценной соцсети", а основной площадкой для общения реконструкторов. Уход в "соцсети" или еще куда, его не заменил. И не заменит. Не в этом дело, что кто-то чему-то мешает. Не следует и отказываться от фото - по изложенным причинам. Повышает дисциплину и самоконтроль.

согласна, и я не призываю к отказу от фото, но у фото должны быть рамки, иначе получится "как всегда"... если не измерять лицо в процентах от фото, то нужно дать рамки самому аватару, фото как Виктора Марьяновича в принципе подходит так как лицо вполне себе опозноваемо, на таких ростовых фото крайне мало, если не одно единственное, но как быть с остальными?  Хотелось бы что бы люди прочитав правила могли без дополнительных штрафоф поставить правильный аватар, а не получив предупреждения уходили разобидевшись.

 

К слову еще один момент фото должно быть не только свое собственное, но и достаточно современное, а не к примеру детское или дембельское, но 30 летней давности

Скриншот 08-10-2019 233924.jpg


  • 0

#19 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 08 октября 2019 - 22:17

Я не говорю что именно правило 30-50 нужно сохранить, но нужны некие рамки менее которых лицо на фото быть не должно и которые должны быть прописаны в правилах, я же приводила переписку где на замечание об аватаре получила встречные вопросы а где это есть в правилах, а вопрос об аватарах я начала поднимать с самого начала, что нужна более четкая формулировка.
согласна, и я не призываю к отказу от фото, но у фото должны быть рамки, иначе получится "как всегда"...


На это достаточно ссылки на пункт правил.

Можно прописать конкретику по "узнаваемости" и лицу на фото.
  • 0

#20 aleksdrankel

aleksdrankel

    Майор

  • Пользователь
  • 1 517 сообщений
  • Город:хутор весёлый 309180

  • Третье ратное поле

Отправлено 09 октября 2019 - 07:38

Можно прописать конкретику по "узнаваемости" и лицу на фото.


в советские паспорта вклеивались фото в 16, 25 и 45 лет, если не ошибаюсь. мне кажется, как я уже предлагал, добавление фоток на страничку, без стирания основного, привычного всем аватара, будет наилучшим и оптимальным. как фотоальбом развития от младых ногтей до зрелости. и многим будет интересно просмотреть аватары через 10 лет, как поменялась внешность и реконструируемые темы. многие реконструируют разные периоды и армии. вот и фото по разным периодам и армиям придаст узнаваемости. это моё мнение. не обязательно за него(моё мнение) банить и предупреждать)))
  • 0