Перейти к содержимому


Фотография

Помогите идентифицировать берцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Serega82

Serega82

    Рядовой

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2020 - 00:48

Уважаемые участники форума!В руки попались вот такие берцы,подскажите есть ли по ним какая нибудь информация?Буду признателен!

 

Прикрепленные изображения

  • 230G2etmDnk.jpg
  • Z_up9fM5ByQ.jpg
  • 9ZuZkFR0WJ0.jpg
  • _y0KoQ3MtPM.jpg

  • 0

#2 Неждан

Неждан

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Пригород СПБ,ГВС

Отправлено 23 июня 2020 - 23:59

Туфта: чья та фантазия из нормальных ботинок с высоким берцем.


  • 2

#3 O_Leary

O_Leary

    Рядовой

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • 4th.ID

Отправлено 25 июня 2020 - 15:51

Ботинки а-ля ботинки иностранного легиона старого образца, которые в свою очередь были сделаны на основе штатовских Service Combat Boots. На снабжении ВС СССР и ВС РФ подобного не припомню.


Сообщение отредактировал O_Leary: 25 июня 2020 - 15:51

  • 0

#4 Серега71

Серега71

    Сержант

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 25 июня 2020 - 20:52

Мне такие выдали в Югославии в 1997 году. Начальник склада пояснил - сербские. У него таких было много.
Может поискать по Югославским братьям? 
Вот на этой видно, что шнуровка закрыта. Очень удобные: обулся - 4 ремня застегнул и готов! (если срочно надо)
Из неудобств - на прыжках заставляли штанами пряжки закрывать.

Прикрепленные изображения

  • 11111111.jpg

  • 1

#5 Serega82

Serega82

    Рядовой

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2020 - 22:22

Поясню:все дело в том,что камрады не считают ботинки фабричными т.к это"гибрид"наших советских"ёлочек"и так называемых"Чехов"(ботинок ЧССР).Но у меня есть версия и хочу подчеркнуть-что это всего лишь версия:поскольку ботинки действительно редкие и специфические для СССР,то предполагаю-что бы не перестраивать линию и не налаживать запуск(что очень затратно)даже по тем временам,взяли верх от чехословацких ботинок и пришили к тем,что уже были в серии.Очень жаль,что нет ни какой литературы на этот счёт.А то что похожие выдавали в Югославии очень может быть!Только мне кажется все таки они были другие:подошва,крой и т.д..

Мне такие выдали в Югославии в 1997 году. Начальник склада пояснил - сербские. У него таких было много.
Может поискать по Югославским братьям? 
Вот на этой видно, что шнуровка закрыта. Очень удобные: обулся - 4 ремня застегнул и готов! (если срочно надо)
Из неудобств - на прыжках заставляли штанами пряжки закрывать.

 

Извиняюсь,но к сожалению с мобильной версии не получается правильно отвечать на конкретное сообщение.


  • 0

#6 O_Leary

O_Leary

    Рядовой

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • 4th.ID

Отправлено 25 июня 2020 - 22:45

.

Мне такие выдали в Югославии в 1997 году. Начальник склада пояснил - сербские. У него таких было много.
Может поискать по Югославским братьям? 
Вот на этой видно, что шнуровка закрыта. Очень удобные: обулся - 4 ремня застегнул и готов! (если срочно надо)

Из неудобств - на прыжках заставляли штанами пряжки закрывать.

Хм, та на фото шнуровка крагами не прикрыта вроде, просто пристрочены поверх.

 


С прикрытой шнуровкой нам выдавали дай бог памяти в 99-00 годах чтоли, и эта "закрывашка" была не пришитой, а просто снималась, если память не изменяет, но дело в МВД было. Должны на даче валяться, надо будет посмотреть.


  • 1

#7 O_Leary

O_Leary

    Рядовой

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • 4th.ID

Отправлено 25 июня 2020 - 22:59

Насчет Югославов - пожалуйста. Кое-чего видно.

Прикрепленные изображения

  • 1577608808150656173.jpg
  • 1577608934155011045.jpg

Сообщение отредактировал O_Leary: 25 июня 2020 - 23:01

  • 0

#8 Серега71

Серега71

    Сержант

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 25 июня 2020 - 23:08

Насчет Югославов - пожалуйста. Кое-чего видно.

Они родные!!!!


Поясню:все дело в том,что камрады не считают ботинки фабричными т.к это"гибрид"наших советских"ёлочек"и так называемых"Чехов"(ботинок ЧССР).Но у меня есть версия и хочу подчеркнуть-что это всего лишь версия:поскольку ботинки действительно редкие и специфические для СССР,то предполагаю-что бы не перестраивать линию и не налаживать запуск(что очень затратно)даже по тем временам,взяли верх от чехословацких ботинок и пришили к тем,что уже были в серии.Очень жаль,что нет ни какой литературы на этот счёт.А то что похожие выдавали в Югославии очень может быть!Только мне кажется все таки они были другие:подошва,крой и т.д.

Извиняюсь,но к сожалению с мобильной версии не получается правильно отвечать на конкретное сообщение.


  • 0

#9 Неждан

Неждан

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Пригород СПБ,ГВС

Отправлено 11 июля 2020 - 22:27

 был  хотя бы 44 размер.Можно было рассмотреть вариант выкупа их у Вас только без этого под_бочно пришитого верха по остаточной стоимости.А этот верх пришив к другим ботинкам могли бы и дальше  продавать.Вы же их продаете то горный спецназ,то как спецназ ВДВ.

Вы же как пишите: "Берцы очень редкого образца такие в нынешнее время вряд ли где можно найти разве что в музее.

Выдавались в ограниченном количестве офицерскому составу СпН ВДВ во время кампании в Афганистане!".

Кто-то взял и испортил нормальные юфтевые ботинки, жаль. :cray:


Сообщение отредактировал Неждан: 11 июля 2020 - 22:31

  • 0

#10 Serega82

Serega82

    Рядовой

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2020 - 00:45

Знаете,Ваша зависть,а по другому я это(имеется ввиду то,что Вы пишите)назвать ни как не могу мне порядком надоела.Если есть информация по ботинкам-сообщите!Если нет,то не нужно капать на них слюнями,соплями или ещё чем нибудь.Какое Ваше дело под каким соусом и что и где я продаю?И если Вы мне укажете стоимость за которую я по Вашим словам их продаю,я публично перед Вами извинюсь,и спрошу адрес куда Вам их отправить!И последнее-не показывайте свой низкий уровень интеллекта публикуя данного рода сообщения с информацией из сторонних источников.В данной теме чёткая постановка вопроса.

Сообщение отредактировал Serega82: 13 июля 2020 - 00:47

  • 0

#11 Serega82

Serega82

    Рядовой

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2020 - 00:50

И поскольку Вы себе позволяете давать мне советы,я Вам тоже хочу посоветовать:переименуйтемь из Неждана в Завистника как Вы говорите по остаточному принципу!
И поскольку Вы себе позволяете давать мне советы,я Вам тоже хочу посоветовать:переименуйтемь из Неждана в Завистника как Вы говорите по остаточному принципу!
  • 0

#12 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 13 июля 2020 - 01:48

Так господа товарищи, прошу понизить градус беседы.)) две темы на форуме перебор.)))


  • 2

#13 Serega82

Serega82

    Рядовой

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2020 - 12:37

Так господа товарищи, прошу понизить градус беседы.)) две темы на форуме перебор.)))


Полностью с этим согласен!
  • 0

#14 Igor

Igor

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2020 - 11:06

обычные ботинки т.н. "ОМОН" производства РФ, как минимум с 1992 года. выдавалась сотрудникам МВД, так и приобретались за свой счет. редко, но встречаются на фото начального периода 1 Чеченской войны

видимо ранние, т.к. фабрика "Спорт" выпускала с другой подошвой


  • 0

#15 Serega82

Serega82

    Рядовой

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2020 - 18:29

обычные ботинки т.н. "ОМОН" производства РФ, как минимум с 1992 года. выдавалась сотрудникам МВД, так и приобретались за свой счет. редко, но встречаются на фото начального периода 1 Чеченской войны
видимо ранние, т.к. фабрика "Спорт" выпускала с другой подошвой


Хочу немного разочаровать,ботинки изготовлены ещё при СССР.На подошве выбито 88,что означает год выпуска.Вы наверно с чем то перепутали.
  • 0

#16 Serega82

Serega82

    Рядовой

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2020 - 18:39

обычные ботинки т.н. "ОМОН" производства РФ, как минимум с 1992 года. выдавалась сотрудникам МВД, так и приобретались за свой счет. редко, но встречаются на фото начального периода 1 Чеченской войны
видимо ранние, т.к. фабрика "Спорт" выпускала с другой подошвой

А самые ранние ботинки с высоким берцем именно с такой подошвой лично мне встречались датированные 81 г.в.
  • 0

#17 Igor

Igor

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2020 - 15:25

сори, а причем тут подошва? обычная елочка армейская

а вот то что 88 выбито - это интересно


  • 0

#18 Serega82

Serega82

    Рядовой

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2020 - 23:58

сори, а причем тут подошва? обычная елочка армейская
а вот то что 88 выбито - это интересно

Если честно,то не совсем понятен смысл данной публикации...
  • 0

#19 borodaq

borodaq

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2020 - 23:13

Обычные советские берцы времён афгана, к которым пришили верхнюю часть от берцев ЧССР или другой модели с клапаном. Причём, судя по состоянию, пришили уже после длительной носки, т.к нижняя часть ботинка явно б/у, а верх выглядит как новый.
 

 

обычные ботинки т.н. "ОМОН" производства РФ, как минимум с 1992 года. выдавалась сотрудникам МВД, так и приобретались за свой счет. редко, но встречаются на фото начального периода 1 Чеченской войны

видимо ранние, т.к. фабрика "Спорт" выпускала с другой подошвой

Не могут они быть берцами для ОМОН. Тогда таких (специализированных) моделей вообще не существовало, носили деревяшки, экспериментальные, а во время войны крокодилы уже пошли.  Если и было что-то с клапаном, то это уже коммерческая вариация, которую мог приобрести кто угодно. 

 


  • 0

#20 Неждан

Неждан

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Пригород СПБ,ГВС

Отправлено 22 ноября 2020 - 21:25

называется,автор:обосрусь,но не сдадусь. gun_rifle  gun_rifle  gun_rifle  gun_rifle  gun_rifle


  • 0