Перейти к содержимому


Фотография

12 Темницкий полк Северо-Западная Армия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Daniil_Klee

Daniil_Klee

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 апреля 2020 - 19:32

Приветствую!
Просьба помочь с 12 Темницким полком) Если у кого-то есть любая информация (фотографии, форма полка и тд) буду очень признателен.

#2 Cuprum

Cuprum

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 апреля 2020 - 05:15

12-й пехотный (он же "гренадерский" и "партизанский") Темницкий полк (Даниловцы)



Как я понимаю, полк отличался особой приверженностью к белым лентам и повязкам, характерно было отсутствие погон и кокард.

 

Под утро стоять на посту холодно в моей старой шинели. Проходили несколько раз два дозорных. Одеты по-красноармейски - без погон и кокард и при этом босиком. На рукаве повязка грязная, когда-то, вероятно, была белого цвета (белые ленты на фуражках и нарукавные повязки - традиционный элемент обмундирования у "даниловцев", приверженцов партизанских рейдов по красным тылам - прим. сост.). Окликаешь их и не знаешь - стрелять, что ли, - до того товарищеский вид.

Дневник пулеметчика Дмитрия Соломина // Белая гвардия. №7. Белое движение на северо-западе России. М., "Посев", 2003. С.143

 

 

5025ccbf95a5.png

 

 

Артиллерийская батарея Даниловского отряда ведет огонь . Май 1919 г. Белые повязки на рукавах - типичный атрибут формы даниловских партизан.

Обратите внимание - орудия, как мне кажется, английские... или германские. Винтовки наши.                 


Сообщение отредактировал Cuprum: 29 апреля 2020 - 05:17

  • 2

#3 Daniil_Klee

Daniil_Klee

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 апреля 2020 - 11:40

Огромное спасибо!
Находил раньше данную фотографию.... Но с минимальным текстом.
Орудия - Германские:10.5 cm Feldhaubitze 98/09.

#4 Cuprum

Cuprum

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 апреля 2020 - 06:41

Рад помочь.


  • 0

#5 Daniil_Klee

Daniil_Klee

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 января 2021 - 20:44

Сделаю поправку. Это 45-линейная английская гаубица.

#6 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 13 января 2021 - 23:34

12-й пехотный (он же "гренадерский" и "партизанский") Темницкий полк (Даниловцы)



Как я понимаю, полк отличался особой приверженностью к белым лентам и повязкам, характерно было отсутствие погон и кокард.

 

Под утро стоять на посту холодно в моей старой шинели. Проходили несколько раз два дозорных. Одеты по-красноармейски - без погон и кокард и при этом босиком. На рукаве повязка грязная, когда-то, вероятно, была белого цвета (белые ленты на фуражках и нарукавные повязки - традиционный элемент обмундирования у "даниловцев", приверженцов партизанских рейдов по красным тылам - прим. сост.). Окликаешь их и не знаешь - стрелять, что ли, - до того товарищеский вид.

Дневник пулеметчика Дмитрия Соломина // Белая гвардия. №7. Белое движение на северо-западе России. М., "Посев", 2003. С.143

 

 

 

Артиллерийская батарея Даниловского отряда ведет огонь . Май 1919 г. Белые повязки на рукавах - типичный атрибут формы даниловских партизан.

Обратите внимание - орудия, как мне кажется, английские... или германские. Винтовки наши.                 

 Очень интересно! А есть данные по проведенным операциям ("партизанским" рейдам) полка? Теперь сам пытаюсь найти, но пока - не очень получается.


  • 0

#7 Daniil_Klee

Daniil_Klee

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 января 2021 - 23:17

Поручик Данилов со своим отрядом, сняв погоны и кокар-
ды и надев вместо них большевистские звезды, переправился на лодках
ночью через Плюссу, занял в тылу у красных главные перекрестки до-
рог и окружил штаб бригады генерала Николаева; на рассвете, перере-
зав всю телефонную связь в тылу у красных, захватил этот штаб, не
понеся потерь, исключительно благодаря тому, что большевики приня-
ли его отряд за своих. Одновременно с захватом штаба Николаева глав-
ные силы полковника графа Палена, полковника Георга и полковника
Ветренко подошли к реке Плюссе и дружным ударом заняли пере-
правы, причем было захвачено три бронированных поезда и батарея,
стоявшая у Гавриловской. В этом лихом деле особенно отличился штабс-
капитан Шиманский, который за несколько дней до начала наступле-
ния, переодевшись большевиком, лично обследовал всю местность
впереди моста у Гавриловской и точно выяснил позицию красной бата-
реи. Еще до рассвета он пробрался с отрядом ПО болотистому лесу, рас-
ставил вблизи от батареи 8 пулеметов и послал партию охотников
подорвать путь за бронированным поездом. Как только путь был взор-
ван, он открыл по батарее огонь из всех пулеметов и во главе своего ма-
ленького отряда лихим броском захватил мост, батарею и пулеметы,
Стоявшие у моста; батарея попробовала было открыть огонь, но бросок
был настолько стремителен, что огонь этот ее спасти не мог; немногим
Из большевиков удалось удрать из Гавриловской, да и те были почти все
перехвачены отрядом поручика Данилова.

#8 EugenKlaus

EugenKlaus

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 16 января 2021 - 09:40

Господа! Собственно командир полка - капитан Данилов Алексей Данилович.
2021-01-16-08-33-53.jpg 800px-Подпоручик_6-го_Финляндского_стрелкового_полка_Данилов_Алексей_Данилович.jpg 800px-Данилов_А.Д..jpg
Последнее фото уже у "красных". Расстрелян в сентябре 41-года.


  • 1

#9 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 16 января 2021 - 13:07

О Данилове.

Прапорщик 6-го Финляндского стрелкового полка. Штабс-капитан.

Награды: орден Св. Георгия 4-й ст. за то, что командуя в чине прапорщика в бою 27.05.1915 при деревне Вишниов ротой 6-го Финляндского стрелкового полка атаковал с ней на открытой местности укрепленную позицию противника на высоте 335, довел роту до удара в штыки, опрокинув сильнейшего противника, захватил с боя 2 действующих пулемета; обнаружив затем за горой 335 батарею противника, стрелявшую по нашим цепям, по собственной инициативе атаковал ее, захватил два орудия с зарядными ящиками и передками, переколов прислугу (ВПр. 1.09.1915).

В октябре 1918 возглавил антибольшевицкое восстание в Красногородском уезде Опочецкого уезда, недалеко от демар­кационной линии с немцами, собрав вокруг себя отряд из демобилизованных солдат и недовольных властя­ми крестьян. С отрядом прорвался к Острову, где соединился со 2-м Остро­вским добровольческим стрелковым полком Псковского добровольческого корпуса.

В Отдельный Псковский добровольческий корпус Северной Армии зачислен с 15.10.1918. В октябре 1918 командир Партизанского отряда в Псковском районе. В январе 1919 командир Талабского Отряда (?). В феврале 1919 командир партизанского отряда 1-й стрелковой бригады. С июня 1919 во 2-й дивизии. Капитан. Осенью 1919 командир Темницкого батальона. 26.09.1919 назначен командующим 12-м Темницким полком (Приказ Северо-Западной армии № 235, 26.09.1919, Нарва). Полковник (12.10.1919, с утверждением в занимаемой должности). До декабря 1919 командир 12-го гренадерского Темницкого полка.

Награды: орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (23.11.1919). В эмиграции в Латвии, в 1929 в Риге. Арестован в июне 1940. Расстрелян.
https://ria1914.info...ексей_Данилович

Арестован после присоединения Латвии к СССР. Судя по последнему фото - так и носил френч без знаков различия.
  • 0

#10 Daniil_Klee

Daniil_Klee

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 января 2021 - 22:19

Полковник Алексей Данилович Данилов.

«В полку [6-м Финляндском стрелковом — А.П.] имелась ещё третья категория офицеров, произведённых из фельдфебелей и сверхсрочных унтер-офицеров.
/.../
Но самым выдающимся был Данилов, дослужившийся при мне уже до штабс-капитана и имевший офицерский орден Георгия за взятие весной 1915 г. австрийской батареи. Из псковского крестьянина выработался удивительный боевой организм. Имея перед фронтом неприятеля, Данилов не знал ни минуты покоя: его окопы были всегда в блестящем виде, блиндажи — в чистоте, выметены, в мокрых местах в ходах сообщения был устроен дощатый тротуар. А все свободные минуты он проводил на избранном им наблюдательном пункте; когда я видел его, застывшего с биноклем у глаз, не моргая высматривающего часами слабое место в расположении неприятеля, не обращающего внимания на падающие «чемоданы» и тяжёлые мины, мне так и напрашивалось сравнение Данилова с хищником, подстерегающего у водопоя свою жертву. Ни один кадровый офицер не мог так подробно и толково доложить о недостатках нашей и неприятельской позиции, как этот прирождённый боец.
В начале декабря 1916 г., находясь в отпуску в Петрограде, я ехал ночью очень долго на извозчике. Разговорились: оказалось, что мой возница в мирное время отбывал воинскую повинность в 6-м Финляндском полку. Так как он был того же года призыва, как и Данилов, я спросил — оказалось хорошо его помнит, из соседней деревни. Я начал расписывать Данилова — теперь штабс-капитан, а уж верно и до генерала дослужится, самый исправный офицер, рота его работает, не покладая рук, всё у него — чисто и на месте. Мой возница слушал меня, но вдруг совершенно неожиданно разразился потоком брани: «крестьянин, свой брат, а как тянет, с... с...» и т.д. Я был поражён тогда этим удивившим меня отрицанием заслуг Данилова: ни малейшей гордости достижениями своего соседа, а только голое обвинение его в классовой измене.
Когда я вернулся в полк, я увидел к удивлению, что петербургский извозчик не одинок в своём приговоре — в роте Данилова шло глухое брожение, его могли убить, унтер-офицеры, и притом хорошие, отказались отвечать ему на приветствие. Кое-как удалось, с постановкой на карту всего своего авторитета, ликвидировать эту историю. Данилов резко ушёл вправо, и с развитием революции из него выработался один из самых опасных белых партизанов».
(Свечин А. Искусство вождения полка по опыту войны 1914-18 гг. Т. 1. М.-Л. 1930. С. 42-43.)