Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос об отправке товара...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 26 февраля 2020 - 11:34

Привет уважаемому сообществу!

 

Вышел тут сегодня спор между мной и одним из форумчан на предмет отправки купленного товара.

Без имен и ников, чисто теоретически...

 

Ситуация:

Человек купил у меня некоторый предмет. В переписке я ему задал вопрос: "Как будем отправлять? Почта или транспортная компания?"

В ответ получил одно слово - СДЕК.

Вопросов нет, СДЕК - значит СДЕК. Вызываю курьера для забора груза.

Тут, как раз, покупатель спрашивает отправлен-ли груз.

Отвечаю, что жду курьера.

И сразу получаю гневное письмо о том, что вызов курьера - это доп. услуга, о которой мы не договаривались. И ему придется платить за это. А ему этого делать, само собой, не хочется.

 

Вот и прошу рассудить, кто-же прав тут, а кто не прав.

 

На мой взгляд, компания СДЕК - это не почта и не транспортная компания (а именно такие варианты были предложены покупателю). СДЕК - это курьерская служба.

Когда меня просят (очень не часто)  отправить груз через эту компанию, я вызываю курьера и отправляю. Никогда никаких вопросов не возникало. А тут непонятка вышла...

 

Сразу скажу, что вопрос мы решили между собой. Но, на будущее, хотелось бы знать Ваше мнение.


  • 0

#2 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 26 февраля 2020 - 11:43

Лучше все вопросы обговаривать заранее.


  • 5

#3 vadulkin

vadulkin

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

  • Gren.Regt.(m)GD

Отправлено 26 февраля 2020 - 11:48

Еслиб Вы отправляли за свои деньги, то самостоятельно сьездили в офис СДЭК и отправили груз самым дешевым тарифам!!!! А так конечно, что парится! Не Выж платите! Сталкивался с такими умниками не раз! А то я отправляю посылку в Москву(20кг), обходится 800 рублей, а как мне приходит из Москвы(2-3кг) плачу 1500-2000! Спрашиваю в офисе, что за хрень, а они мне рассказывают, что отправлено по этому тарифу, через курьера!


Сообщение отредактировал vadulkin: 26 февраля 2020 - 11:54

  • 9

#4 barvenkovo

barvenkovo

    Майор

  • Пользователь
  • 1 391 сообщений
  • Город:коломна

Отправлено 26 февраля 2020 - 11:55

если сразу не обговариваются страховка посылки, доставка курьером и другие дополнительные оплачиваемые условия отправки, то по умолчанию отправляют самым дешевым способом в указанной ТК или по почте.


  • 6

#5 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 26 февраля 2020 - 12:22

если сразу не обговариваются страховка посылки, доставка курьером и другие дополнительные оплачиваемые условия отправки, то по умолчанию отправляют самым дешевым способом в указанной ТК или по почте.

Вооот. О чём я и говорил - "указанной транспортной компании или по почте". Но человек-то сознательно выбрал Курьерскую службу.


  • 1

#6 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2020 - 12:31

Есть ещё такой момент: отправляя упакованную посылку с адреса, проще избежать ненужных объяснений и огласки при отправке сами знаете чего.
  • 0

#7 Логунов

Логунов

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:столица юга западной сибири

Отправлено 26 февраля 2020 - 12:57

Вооот. О чём я и говорил - "указанной транспортной компании или по почте". Но человек-то сознательно выбрал Курьерскую службу.

Ничего он не выберал, а просто указал что СДЭК (опять же с ваших слов) И скорей всего он не предполагал что вы не захотите покидать родных пинатов, чтоб ему что то отправить именно через офис транспортной компании.

Просто правильно говорят, что нужно обозначать все моменты и тогда не будет подобных постов.

На будущее сделаем соответствующие выводы


  • 4

#8 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 26 февраля 2020 - 13:19

Поясню, пожалуй.

 

Я всегда стараюсь идти навстречу покупателю.

И когда меня просят отправить товар по почте или транспортной компанией, я все упаковываю, везу на почту (или в пункт пиема ТК) и отправляю. Тут даже вопросов никаких не возникает.

Но, если человек выразил желание получить товар через курьерскую службу, то я вызываю курьера.

Вот и вся разница.

 

Не понимаю одного, почему многие люди не делают различия между транспортной компанией и курьерской службой?


Сообщение отредактировал Titanium: 26 февраля 2020 - 13:21

  • 2

#9 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 26 февраля 2020 - 13:27

Фирма СДЭК по умолчанию предлагает - курьерская служба.

 

И когда человек предлагает просто - СДЭК - то пусть готовится к тратам .. ибо нефиг


если сразу не обговариваются страховка посылки, доставка курьером и другие дополнительные оплачиваемые условия отправки, то по умолчанию отправляют самым дешевым способом в указанной ТК или по почте.

 

Вы не правы.
Если по умолчанию условия отправки не обговорено заранее - то продавец отправляет посылку таким способом, каким ему удобно.


  • 5

#10 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 26 февраля 2020 - 13:27

Были у меня такие случаи. Платил сам, но в отзывах писал, что продавец на доставке не надёжен.  Вопросы доставки оговариваются.


Сообщение отредактировал Ashen: 26 февраля 2020 - 13:30

  • 0

#11 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 26 февраля 2020 - 13:31

Почта, ТК, СДЭК

 

Человек выбрал СДЭК - а продавцу это удобно тем, что не надо никуда ехать.

Позвонил - приехали - забрали - отправили


Мне вот удобнее СДЭК, но человек выбирает ТК.

 

И я вызваниваю сына - он приезжает, забирает груз и едет за 40 км отправляет.

И никаких гвоздей.

Договор есть договор.

А выбрал бы СДЭК - я бы поступил точно так же

Позвонил - приехали - забрали - отправили

А там трава не расти


  • 0

#12 Логист

Логист

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 февраля 2020 - 14:54

В Регионах, СДЭК,до сих пор считают ТК.

Так как если он рядом,то не у всех (СДЭК) есть возможность отправить курьера.Только с центральных (я про регионы).

И по умолчанию,если оговаривается выше указанная компания,берётся во внимание,что Вы отвезете в пункт приёма, и сдадите как в обычном Т.К.

Видимо так и и получилось.

Выше, Вам, написали,что лучше было уточнить.

Покупатель всегда прав,и лучше оговорить все нюансы на"берегу".

Заказываю много с других сайтов по токарке.Если честно,то не было такого,что бы отправляли СДЭК (по умолчанию) с привлечением  курьера.Через офис только.

Как-то так.


Сообщение отредактировал Логист: 26 февраля 2020 - 15:09

  • 6

#13 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 543 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 26 февраля 2020 - 16:28

Вы оба не правы. Покупатель не прав - он должен был написать, какой вариант отправки. Потому что при отправке курьерской службой это несколько вариантов. Не просто курьер, или отправка в офисе, а еще варианты по получению. А Вы не правы - зная, что курьерская служба это разные варианты доставки, не уточнили


  • 1

#14 DokYr

DokYr

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Ржев

Отправлено 26 февраля 2020 - 19:30

Вооот. О чём я и говорил - "указанной транспортной компании или по почте". Но человек-то сознательно выбрал Курьерскую службу.

Вы не правы. Покупатель выбрал ТК СДЭк, это не курьерская служба. Вам надо было просто доехать до офиса и отправить груз. Курьер это допрасходы и покупатель не должен их оплачивать, если того сам не пожелал.



#15 vadulkin

vadulkin

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

  • Gren.Regt.(m)GD

Отправлено 26 февраля 2020 - 19:59

Почта, ТК, СДЭК

 

Человек выбрал СДЭК - а продавцу это удобно тем, что не надо никуда ехать.

Позвонил - приехали - забрали - отправили


Мне вот удобнее СДЭК, но человек выбирает ТК.

 

И я вызваниваю сына - он приезжает, забирает груз и едет за 40 км отправляет.

И никаких гвоздей.

Договор есть договор.

А выбрал бы СДЭК - я бы поступил точно так же

Позвонил - приехали - забрали - отправили

А там трава не расти

Вот и отправите за свои деньги через курьера!!! Что за чушь! Мне удобно отправлять и получать через СДЭК, т.к. он у меня рядом с работой! Мне в голову не придет такое, чтоб так беспардонно распоряжаться чужими деньгами! Че так мелко, просто курьер? Отправте на такси, какая разница? Не выж платите! Умейте ценить своих клиентов!


  • 5

#16 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 26 февраля 2020 - 20:31

Вот и отправите за свои деньги через курьера!!! Что за чушь! Мне удобно отправлять и получать через СДЭК, т.к. он у меня рядом с работой! Мне в голову не придет такое, чтоб так беспардонно распоряжаться чужими деньгами! Че так мелко, просто курьер? Отправте на такси, какая разница? Не выж платите! Умейте ценить своих клиентов!

 

Ну кого то СДЭК рядом с работой - ему удобно.
А у кого то на другом конце города - пока туда доберешься - пол\дня убьешь.
Вы просто забываете - что Россия большая и у всех разные местоположения.

Получали товар СДЭКом - заранее обговорили, что курьером (так было удобнее).

Так с фирмы несколько раз звонили, спрашивали - когда вам удобнее что бы курьер подъехал.
И разница там что то в 200-300 р.

 

И таки да - мелкий сибирский городишко .. где только одна ТК Энергия
 


Так что - мое мнение такое


Фирма СДЭК по умолчанию предлагает - курьерская служба.

 

И когда человек предлагает просто - СДЭК - то пусть готовится к тратам .. ибо нефиг


Вот и отправите за свои деньги через курьера!!! Что за чушь! Мне удобно отправлять и получать через СДЭК, т.к. он у меня рядом с работой! Мне в голову не придет такое, чтоб так беспардонно распоряжаться чужими деньгами! Че так мелко, просто курьер? Отправте на такси, какая разница? Не выж платите! Умейте ценить своих клиентов!

 

Без вопросов - надо будет и на такси отправлю.

Каких то 800 р от меня до города, до ТК.

Но я напрягаю сына ... + беру за доставку до ТК 250.

Много это или мало - покупатель голосует рублем.


Сообщение отредактировал Тунгус: 26 февраля 2020 - 20:28

  • 0

#17 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 26 февраля 2020 - 21:16

Вы не правы. Покупатель выбрал ТК СДЭк, это не курьерская служба. Вам надо было просто доехать до офиса и отправить груз. Курьер это допрасходы и покупатель не должен их оплачивать, если того сам не

Вы путаете "пожелал" с просьбой о одолжении!


  • 0

#18 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 26 февраля 2020 - 21:22

вывод один, подобные вопросы оговариваться заранее. либо перед отправкой продовец уточняет способы попадания товара в компанию. 


  • 1

#19 Titanium

Titanium

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 623 сообщений
  • Город:Stalingrad

Отправлено 27 февраля 2020 - 09:26

Вы не правы. Покупатель выбрал ТК СДЭк, это не курьерская служба. Вам надо было просто доехать до офиса и отправить груз. Курьер это допрасходы и покупатель не должен их оплачивать, если того сам не пожелал.

Вы зайдите на сайт СДЕК и сразу увидите на главной странице как они себя позиционируют - "КУРЬЕРСКАЯ СЛУЖБА ДОСТАВКИ".

 

Так что их причислять к транспортным компаниям не нужно. Транспортные компании - ПЭК, Деловые линии, Энергия, Главдоставка и др.

КСЭ, СДЕК, DPD и др. - это курьерские службы.


В-общем, то мнения разделились. Как обычно.))

 

Но понятно, что мы оба и в чем-то правы, и, в чем-то, не правы.

Главное, что консенсус достигнут и товар к человеку поехал.


  • 0

#20 Унтер

Унтер

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Город:Великие Луки

Отправлено 27 февраля 2020 - 14:30

Какая разница, как себя позиционирует компания? Если есть возможность отправить из офиса до офиса, то по умолчанию клиент платит за такой вариант, а не за движ курьера за посылкой по тарифам такси.. Если Вам трудно доехать до офиса, то это должно быть за Ваш счет..
  • 3