Перейти к содержимому


Фотография

Таможенная и пограничная стража в XIX в.в.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Rakhmat

Rakhmat

    Сержант

  • Заблокированные
  • 148 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 31 января 2020 - 20:38

Здравствуйте, хотел бы узнать о приказе 1827 года, о таможенной страже: приказ от 1845 года есть в ПСЗРИ, а 1827 года нет, но нашел видимо его на одном сайте. Вот он:
5 августа 1827 г. Император Николай I повелевает: «устроить новую таможенную пограничную стражу на твердых воинских началах», придав ей правильную военную организацию.
Начало нового образования пограничной стражи определялось с 1 января 1828 г. К этому сроку требовалось изготовить новое обмундирование, чинам, назначенным на ее укомплектование, разрешалось донашивать старые мундиры, до получения новых, при этом стараться всегда иметь два мундира. Новое вооружение для объездчиков и стражников предлагалось изготовить, по согласованию с артиллерийским Департаментом, в течение нескольких лет.
Ниже приводится перечень нового обмундирования, вооружения и конского убора для стражников и объездчиков пограничной стражи утвержденный Императором Николаем I:

Для объездчиков и стражников.
1) Шинель серого сукна с темно-зеленым воротником, со светло-зеленою выпушкою и погонами, и с желтыми пуговицами.
2) Кафтан однобортный драгунского и пехотного покроя, темно-зеленого сукна, со светло-зеленою выпушкою на воротнике, борте и фалдах, с погонами, для объездчиков с гарусною бахромою, светло-зеленой и с темно-зеленой выпушкою; пуговицы гладкие желтые без герба.
3) Рейтузы серо-синего цвета без лампас со светло-зеленой выпушкой по шву.
— для объездчиков обшитые кожей внутри.
— для стражников обшитые кожей снизу не доходя до колен, по форме гусарских сапог.
4) Кивер — черный головной убор пехотного образца. Изготавливался из лакированной кожи и имел цилиндрическую форму, с плоским верхом подбитым холстом, с козырьком, с черным ремнем с железною пряжкою и с чехлом из крепкой клеенки.
Медный щит из желтой меди с накладными буквами «Т.С.» (таможенная стража), крепился на передней части кивера. Сверху кивера помещался так называемый султан — светло-зеленое украшение из заячьего меха со светло-зеленым помпоном.
5) Полусапоги смазные до икры; для объездчиков со шпорами.
6) Фуражка серая, подбитая холстом, с темно-зеленою опушкою, со светло-зеленою выпушкою и с серыми наушниками. Объездчикам и стражникам разрешалось в холодное время носить на ежедневной службе собственные шапки на польской покрой, из светло-зеленого сукна, подбитые мехом и с черною меховой опушкой.
Конская збруя включала:
— седло казачье черное кожаное, с казачьим вальтрапом темно-зеленого сукна, со светло-зеленою выпушкою;
— арчак.
— войлок, подбитый кожею.
— олетры черные кожаные с такою же покрышкою.
— узду и стремена из глянцевой кожи.
— подпруги кожаные.
Вооружение объездчиков:
— пика, выкрашенная черною масляною краскою, с шелковым флюгером из светло-зеленой и черной тафты, который в плохую погоду необходимо было снимать.
— пара пистолетов средней величины. Сабля гусарская с медным эфесом и железными ножнами, с черною лакированною поперечною перевязью и с черным кожаным темляком.
— лядунка черная лакированная с перевязью лакированной без медной оправы.
Вооружение стражников:
— ружье инфантерийское (пехотное) со штыком, с черною ложею.
— ножны для штыка черные. Тесак с черною лакированною перевязью чрез плечо.
— сумка средней величины из черно-лакированной кожи, с такою же перевязью.

Обмундирование надзирателей и помощников должно быть той формы, как обозначено по рисункам (не найдены). Для их лошадей полагались мундштуки. Помпоны на кивере должны быть серебряные с черным и оранжевым шелком.

Однако не ясно откуда же взялся этот приказ? Вот именно это я и хочу узнать

Прикрепленные изображения

  • 4959b7fa96d58791cd5fe1f6e1de7728.jpg