Перейти к содержимому


Морской лидер РОА?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Гость_Karl Gustav_*

Гость_Karl Gustav_*
  • Гости

Отправлено 17 ноября 2005 - 23:45

В одной книжке нашел упоминание про Ивана благовещенского. Он врое морской офицер, бывший начальник Военно-Морского училища. Может быть он и был "Морским лидером РОА"?

#2 Гость_Гемфурт_*

Гость_Гемфурт_*
  • Гости

Отправлено 18 ноября 2005 - 21:57

Да нет, Курт! Под "морским лидером РОА" имелся в виду некий корабь... :fool: а не человек.

#3 Пограничник

Пограничник

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

  • 30 П.П.П.
  • ВИК РККА
  • The First Team

Отправлено 19 ноября 2005 - 00:31

Благовещенский был весьма сухопутным моряком :)

Благовещенский Иван Алексеевич (1893, Юрьевец - 1.8.1946, Москва), деятель «русского освободительного движения». В 1918 вступил добровольцем в Красную Армию. В 1921 вступил в РКП(б). Перед войной - начальник Военно-морского училища ПВО в Либаве, генерал-майор. Участвовал в обороне Либавы, попал в окружение и 7.7.1941 взят в плен. Содержался в Шяуляйской тюрьме, Тильзитском лагере, Хаммельбургском офлаге 13-Д. Член Президиума Комитета по борьбе с большевизмом (распущен в июне 1942). С апреля 1942 начальник молодежной школы лагеря Вульгейде. С дек. 1942 редактор газеты «Заря». С 28.2.1943 начальник пропагандистских курсов в Дабендорфе. В декабре 1943 назначен главным инструктором пропагандистов Русской освободительной армии (в непосредственном подчинении ген. А.А.Власова). С янв. 1945 начальник идеологической группы Главного управления пропаганды Комитета освобождения народов России (КОНР). Направлен на переговоры с командованием американской армии о предоставлении убежища членам КОНР и 6.5.1945 арестован. 3.6.1945 передан представителям советской контрразведки. На процессе по делу РОА (вместе с Власовым) приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни. Повешен.
Использован материал кн.: Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники Германии. Москва, 2003

P.S. Да простит меня герр Schrott, если я чего напутал. :fool: :) :)
  • 0

#4 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 21 ноября 2005 - 14:00

Давайте вернемся к тому, что это были за слухи. Сергей, напиши, пожалуйста, где и кто об этом говорил или писал. Лично мне ничего подобного слышать не приходилось. Особенно, если речь шла о каком-то корабле. И потом, применительно к кораблю - "морской лидер" - это как-то по-идиотски звучит. Не говоря уже о том, чтобы судно подобного класса (точнее даже подкласса), занимающего переходную ступень от эсминцев к легким крейсерам, могло быть в распоряжении КОНР.

#5 Townsman

Townsman

    Лейтенант

  • Новичок
  • 738 сообщений
  • Город:LAIBACH-MOSKAU-RUSSLAND

  • 45.I.R.
  • 17 Лб. С.П.
  • The First Team

Отправлено 23 ноября 2005 - 04:20

А к какому классу кораблей можно отнести "лидер" в Германском флоте?

#6 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2005 - 04:37

Spähkreuzer или разведывательный крейсер. Также может быть Zerstörer- у немцев были такие аж с пятью шестидюймовками (150-мм), почти лёгкий крейсер(Zerstörer 1938B ).

#7 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 23 ноября 2005 - 10:18

Spaehkreuzer или разведывательный крейсер - такие в Кригсмарине были в проекте, не помню точно закладывались ли они, или нет, но то, что в строю таких кораблей не было, - это факт. А Zerstoerer - это ни что иное как эсминец. Другое дело, что определенные серии кораблей этого класса можно приравнять к лидерам, но это только мое предположение, поскольку в данный момент под рукой нет литературы. Как бы то ни было, разговоры о том, что у КОНР было или могло быть какое-то судно, считаю надуманными.

#8 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2005 - 13:17

Заложить их заложили , согласно плану Z, в январе-феврале 1941г. Но не один Spähkreuzer не был спущен на воду.

#9 Гость_Гемфурт_*

Гость_Гемфурт_*
  • Гости

Отправлено 24 ноября 2005 - 12:28

Друже, Шротт, я сам когда об этом услышал от автора книги "СС - солдаты как все" чуть со стула не упал. Причем был он ( в смысле - лидер) то ли на Азовском, то ли на Черном море. Где это Костян нарыл ума не приложу, Разговор был года два назад.

#10 Townsman

Townsman

    Лейтенант

  • Новичок
  • 738 сообщений
  • Город:LAIBACH-MOSKAU-RUSSLAND

  • 45.I.R.
  • 17 Лб. С.П.
  • The First Team

Отправлено 24 ноября 2005 - 18:12

Похоже, что все сведется в лучшем случае - к канонерке на Дунае... :rolleyes:

#11 Гость_von Tirpiz_*

Гость_von Tirpiz_*
  • Гости

Отправлено 05 февраля 2006 - 22:38

Так был или не был "Морской лидер РОА"?

#12 Гость_BMW_*

Гость_BMW_*
  • Гости

Отправлено 14 февраля 2006 - 03:43

В одной книжке нашел упоминание про Ивана благовещенского. Он врое морской офицер, бывший начальник Военно-Морского училища. Может быть он и был "Морским лидером РОА"?



Я постоянно общаюсь с ветеранами Великой Отечественной войны - шуцкоровцами (они в 1945 тоже в РОА, точнее в КОНР, влились), РОА и другими деятелями из полка "Варяг" и тд. Так вот однажды мне кто-то говорил, что его дружок - то ли стралей, то ли лейтенант , б. советский, при переходе в РОА командовал то ли катером, то ли какой мелкой посудиной. И кажется може еще до сих пор жив- концы в Южной америке теряются.
Кто знает, какие морские силы были в РОА? Может этот кораблю и составлял всю молрскую флотилию РОА? Серж, что по этому поводу можешь сказать?