Перейти к содержимому


Фотография

Реконструкция исторического Парада 1941 и Военно-историческая реконструкция «Строевым шагом в бой!» 10 ноября 2019г Воронеж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Wolke

Wolke

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 703 сообщений
  • Город:Москва

  • LLStR

Отправлено 12 ноября 2019 - 16:47

И это нормально, в плане не могут, и не удивительно. Не все прошли строевую, как кадеты и курсанты, которые шли за исторической реконструкцией. Красиво, это минимум месяц усиленно по часу-два в день. Но за день!


Я не говорю про то что нужно тянуть носок, поднимать ногу на определенное расстояние от земли и т.д.

Но нужно хоть в ногу идти... а там кто в лес, кто по дрова)))
  • 1

#22 Мажор

Мажор

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 14 ноября 2019 - 11:42

Да ладно бы с ним в ногу, но как такое вообще могли выпустить?

 

 

Прикрепленные изображения

  • CvZkga_FJWM.jpg

Сообщение отредактировал Мажор: 14 ноября 2019 - 11:44

  • 4

#23 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 ноября 2019 - 12:03

На фото с Парада на Красной Площади видел офицера в брежневке солдатской и тремя кубиками в петличке, но там их вроде Мосфильм одевает. И вот снава такая картина в Воронеже, но уже и с нарукавными нашивками и в реконструкторской среде …

Как такое может быть в реале? Кадровый офицер с цветными знаками и в солдатской шинели? Может есть такие исторические фото, а я просто не встречал.

Или офицер не мог ну хоть офицерскую брежневку на крайняк найти ...

  •  

Сообщение отредактировал VsevolodV: 14 ноября 2019 - 12:05

  • 0

#24 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 14 ноября 2019 - 12:21

Фото Катукова посмотри. В солдатской шинели
  • 0

#25 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 ноября 2019 - 12:24

Фото Катукова посмотри. В солдатской шинели

 

Фото это хорошо и давно знаю.

Он там в цветных петлицах и нарукавных нашивках или может все же в зеленых петлицах  и без нашивок и даже звездочки нарисованы?

 

Может есть еще примеры пехотных офицеров с малиновыми петлицами на солдатских шинелях?

 

 

Прикрепленные изображения

  • Dt2R0BFWsAE2fPh.jpg

Сообщение отредактировал VsevolodV: 14 ноября 2019 - 12:28

  • 1

#26 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 ноября 2019 - 12:25

Не удачный пример. У Катукова на солдатской шинели петлицы защитные, звезды нарисованы, а углов нет вовсе
  • 2

#27 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 ноября 2019 - 12:33

Просто чисто по логике не понятно зачем офицеру вдруг перешивать малиновые петлицы и углы на солдатскую шинель. Особенно на Параде.

С защитными петлицами как раз вопросов нет и тут все ясно - для маскировки.


  • 2

#28 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 ноября 2019 - 12:39

Фото Катукова посмотри. В солдатской шинели

Саш , если мы об одном фото говорим , то там полевые знаки различия.Zem9DnIY_iM.jpg


  • 0

#29 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 14 ноября 2019 - 12:58

Ну зато хоть с ватников на шинели перешли. Уже плюс жирный
  • 1

#30 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 ноября 2019 - 13:01

Ну зато хоть с ватников на шинели перешли. Уже плюс жирный

 

Это конечно)

Но все же логика должна быть ...


Сообщение отредактировал VsevolodV: 14 ноября 2019 - 13:05

  • 0

#31 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 ноября 2019 - 13:15

Да ладно бы с ним в ногу, но как такое вообще могли выпустить?

А кто сказал, что их выпустили - сбежали, хоть снова тему про покемонов открывай...

3.5.jpg

а с другой стороны нечему удивляться в Воронеже покемоны всегда толпами ходили, и судя по скрину еще и хамоватые...

WKqrpaF4_TA.jpg

 

 


  • 1

#32 mytar1986

mytar1986

    Сержант

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 14 ноября 2019 - 16:39

А кто сказал, что их выпустили - сбежали, хоть снова тему про покемонов открывай...

attachicon.gif3.5.jpg

а с другой стороны нечему удивляться в Воронеже покемоны всегда толпами ходили, и судя по скрину еще и хамоватые...

attachicon.gifWKqrpaF4_TA.jpg

А мне вот все больше нравится описание сего события.."....С КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТЬЮ 200 реконструкторов восстановили .....и т.д. и т.п. Сразу фамилии Михалкова и Бондарчука (Федора) приходят на ум...то, что произошло в Воронеже...это...Оба кинематографиста стоят в сторонке и нервно курят и завидуют..


  • 0

#33 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 14 ноября 2019 - 16:49

Ну зато хоть с ватников на шинели перешли. Уже плюс жирный

Уж лучше в ватнике , чем в шинели,на фото из поста №22 , что Мажор выложил...


  • 1

#34 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 14 ноября 2019 - 17:13

Уж лучше в ватнике , чем в шинели,на фото из поста №22 , что Мажор выложил...

Володя, я не оправдываю людей. Наверняка многие даже понятие не имеют как носить надо. Но!
Вспомни, давно ли в Подмосковье начали выходить в шинелях?
Отвечу. С 2015 начались требования - шинели. Шапки ушанки. Противогазные сумки.
И до сих пор народ тычет фотоками - на фронте вот так было. И т.д.
Да покемонят, но даже сейчас заметно что мал мала в Воронеже дело движется. А ткнуть фразой покемонятник, рассадник клоунов. Это проще всего.
Я допустим скажу - несмотря на ошибки и недостатки, молодцы.сделали. а насчет ошибок и недостатков, надеюсь учтут и исправят на будущее
  • 1

#35 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 ноября 2019 - 17:29

Володя, я не оправдываю людей. Наверняка многие даже понятие не имеют как носить надо. Но!
Вспомни, давно ли в Подмосковье начали выходить в шинелях?
Отвечу. С 2015 начались требования - шинели. Шапки ушанки. Противогазные сумки.
И до сих пор народ тычет фотоками - на фронте вот так было. И т.д.
Да покемонят, но даже сейчас заметно что мал мала в Воронеже дело движется. А ткнуть фразой покемонятник, рассадник клоунов. Это проще всего.
Я допустим скажу - несмотря на ошибки и недостатки, молодцы.сделали. а насчет ошибок и недостатков, надеюсь учтут и исправят на будущее

Тут дело не только в том что есть а чего нет, но и как это носится, сделать из повседневного снаряжения обр 35 года, походное снаряжение это достойно примии Дарвина, пришить пуговицы на двубортной шинели на середину пуза, тоже гениальное решение, носить полевую сумку на ремешке от планшета, наверное допустимо, но сумка при полевом снаряжении носится на поясных муфтах, ношение сумок на уровне бедра, это неправильная пригонка снаряжения, которая наверное допустима в боевых условиях, но в условиях тыла выглядит не красиво, как дембельский ремень "на яйцах", вот из этого и строится образ покемона и есть при этом шинель или нет уже в общем то не важно... потому что дьявол кроется в мелочах.

Можно выложить много денег за правильные шмотки, но при этом не возможно купить умение носить форму и снаряжение, и если его нет, то в итоге мы получаем богато одетого покемона, иногда вот такого:

елка .jpg

это фото довольно старое, и косяки устранены в основном, но факт для Воронежа очень показательный.

К слову покупка некоторых вещей даже за большие деньги не избавляет покупателя от переспективы прослыть покемоном, стоит лишь покопаться в приказах... Сейчас вошло в моду шить командирские шинели обр 1935 и обр 1941года из светлого солдатского сукна, если шинели обр 1941 года в войну действительно могли перешиваться из шинелей красноармейцев, хотя по приказу должны были шиться из темно-серого сукна, то шинели обр 1935года должны были шиться из серого сукна более высого качества и гораздо более темного цвета.

3xrhWQogFA8.jpg m8F2zrigNBY.jpg

К вопросу о полевых знаках различия и отмененных нарукавных ЗР, Генерал-лейтенант Батов носил их полевую версию из сукна защитного цвета, - хорошо что у нас генералов очень мало в реконструкции. Встречалась подобная отсебятина и на полевой форме среднего и старшего ком.состава, но обычно их делали из сукна защитного цвета, а не просто лепили повседневные ЗР на "солдатскую" шинель.
Команд. 65-й армией Дон.фронта ген.-лейт. П.И.Батов с офицерами в районе Сталинграда. Зима 1942-43.jpg

Все фронтовые отступления уместны при реконструкции фронтовых условий, НО при реконструкции парада в 41 году категорически не приемлимы. В 41 еще не перевелись строевые кадровые командиры, которые не только сами не могли позволить себе таких безобразий при выходе на парад, но и у подчиненных не допустили бы. Еще не оборзели новоиспеченные летёхи и им подобные, поэтому для командно-начальствующего состава уместно только устаная версия снаряжения, или полевого обр 1932 в полном уставном варианте, или повседневного обр 1932\35 или обр 1935года, а не облегченные их версии. Форма одежды уставная для строя, а не "какая в голову взбредет" если по гарнизону объявлен переход на зимнюю форму одежды для строя, то это для всех войск гарнизона ушанки в строю в том числе


  • 2

#36 Мажор

Мажор

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "Инфантерия"

Отправлено 14 ноября 2019 - 17:37

Решительно для образования - покажите мне пожалуйста хотя бы одну фотографию до 1943 года, где бойцы РККА держат винтовки "на краул"
А теперь немного критики, но не организаторов - мероприятие очень хорошее и правильное, а реконструкторов: кто-нибудь строевой устав открывал? Можно ходить не в ногу, без коллективных тренировок это сложно, но можно, хотя бы, винтовку на плече нести не на вытянутой руке. Это можно и в одиночку изучить и делать правильно.

А где на этом мероприятии держали винтовки на караул?

Просто просмотрев фотографии я такого не увидел.


  • 0

#37 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 ноября 2019 - 17:52

А где на этом мероприятии держали винтовки на караул?

Просто просмотрев фотографии я такого не увидел.

XrtOuxFHdas.jpg poSbCFZzMvg.jpg U8oxreVnGA0.jpg

 

 

Фото с репетиции, наверное поэтому некоторые одеты совсем в цивилку, но вопрос был не об этом.


  • 0

#38 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 ноября 2019 - 18:04

Это тренировка перед мероприятием, и часть участников просто не успела переодеться? Если "ДА", то всё что написано ниже - можно не читать, а модераторам - удалить это сообщение. И я за ранее приношу извинение за этот пост.

 Если "НЕТ", то какой разговор может быть про правильность выполнения команды "на караул" и ношение шапок послевоенного образца и пришиванием пуговиц куда попало. Достаточно "денд лиза".

Я догадываюсь как они оказались в строю. Это конкретный косяк Оргов. Не можешь устранить тех кто "ровнее равных" - одень их за свой счёт.

И не надо писать, что они в реконструкции не участвовали. Парад - это уже часть реконструкции.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 14 ноября 2019 - 18:08

  • 2

#39 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 ноября 2019 - 18:08

А где на этом мероприятии держали винтовки на караул?
Просто просмотрев фотографии я такого не увидел.

Я на видео смотрел

...
про правильность выполнения команды "на караул"
...

За правильность мне не интересно, мне интересно источник, что данная команда была в РККА 1941 года
  • 1

#40 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 14 ноября 2019 - 18:10

attachicon.gifXrtOuxFHdas.jpgattachicon.gifpoSbCFZzMvg.jpg

 

Фото с репетиции, наверное поэтому некоторые одеты совсем в цивилку, но вопрос был не об этом.

Тогда ещё раз приношу извинения и прошу мои посты удалить. Хотя, по любому, на построение была дана команда выходить в экипировке... Могу поздравить Организаторов - они таки дали повод кинуть дерьмеца на вентилятор. Надо следить за выполнением правил и требований. Не оделся - свободен, и не важно что ты (скажем) с Альдебарана на тарелочке прилетел.


  • 1