Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы к реконструкторам Аустерлица


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 Rakhmat

Rakhmat

    Сержант

  • Заблокированные
  • 148 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 18 апреля 2020 - 23:56

Вопросы будут следующими. Почему на реконструкции Аустерлица, у участников с русской стороны, прически не по уставу, ведь волосы должны быть длиной такие, чтобы можно их было собрать в небольшую косу до середины воротника, а потом их смазывали салом и пудрили мелом или мукой(реже). Ну волосы можно уложить сейчас воском, а пудрить обычной пудрой для волос, которую использовали офицеры, ну или можно изготовить парики, но только не белоснежные, а из натуральных цветов, а потом пудрить(смотря на висковатова 10 том, униформа пехоты 1802-1806, там подробно описаны прически).
Второй вопрос: почему форма выглядит как мешок, она плотно прилегала к телу, панталоны практически натягивались, а не просто одевались.
Третий вопрос: почему некоторые вообще приезжают с формой в которой они принимают участие на Бородино или иных боях в России?

#2 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 апреля 2020 - 22:50

Вы занимаетесь наполеоникой, или это советы постороннего? Хочу обратить внимание, что форум специализируется на периоде с середины 19 века и выше.

Наполеонисты есть и здесь, но лучше начните данную тему на "Зеленом форуме", люди будут вам бесконечно благодарны за советы и критические замечания, и конечно же будут рады ответить на все ваши вопросы.


  • 0

#3 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 21 апреля 2020 - 18:33

Не вижу препятствий в обсуждении и у нас. Раздел имеется, а "Зеленый" не всем по душе. Я не интересовался слышал критику от многих, только и всего.

Вопрос неисторичной формы на Аустерлиц и ее допуск - к организаторам. Если они допускают ' значит имеют свои резоны. Могу только сказать, что форма и амуниция отличались, и существенно! По РИА, по-крайней мере.
Насчет причесок - я бы сделал, если бы поехал. Парик, имею в виду, без вариантов.

А вот второй вопрос вполне актуален на ВСЕ эпохи 20в., до периода "Холодной войны". Это к нам всем также относится.
  • 0

#4 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 21 апреля 2020 - 18:50

Меня также часто удивляет пошив формы "с запасом", как современный костюм. Или - подбор готовой по этому же принципу. По НАПе это особенно относится к гетрам. Этот вид одежды, как считется, позаимствован у крестьян, смысл - плотно обтянуть ногу, чтобы человек, который много ходит пешком, легче переносил нагрузки. Иногда посмотришь на сползающие гетры, которые носят часто без ремешков и не пристегивают к кюлотам (французы), вид - совсем неисторичный.

А насчет мундиров, знаю одно исключение - фото германских солдат начала ПМВ. Фельдблузы почти у всех сидят "мешком". Даже подумал, что такие фото делались уже перед отправкой на фронт, но после основательной муштры, и человек существенно сбросил вес.
  • 0