Перейти к содержимому


Фотография

Палатки в Вермахте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 июня 2017 - 18:01

Друзья добрый день!

Не знаю как отнесетесь к этой теме,но наверно нужно все расставить на свои места по устройству лагеря немцев,а точнее сказать по палаткам.Все конечно понимаю, что сейчас найти ткань осколок не так просто и даже если есть она где-то ,то цена ……..Читаю темы,смотрю фото тех и наших времен и вижу, что лагеря благоустраивались обыкновенными брезентовыми или парусиновыми палатками.Есть много как приверженцев их так негативно относящихся к ним.Я все понимаю ,что ранний период и поздняк отличается друг от друга,но все же в чем такое негативное отношение к ним.Я понимаю сейчас полетят в меня камни,но я хочу понять почему.Я все понимаю как решил орг так и должно быть ,но факт остается фактом.


Ну и замечательная фотка от 

Erwin Kunz с люфтом)))

Прикрепленные изображения

  • 1177814.jpg
  • 2821243.jpg
  • Горные егеря вермахта у палатки на позиции на Клухорском перевале..jpeg
  • 79_a81d.jpg
  • Офицер 173-го артиллерийского полка вермахта в штабной палатке во время захвата Франции..jpeg
  • !Bmo!bqg!Wk~$(KGrHgoH-C!EjlLl1f5kBLgVEMnvl!~~_12.jpg
  • !BmSNnQg!Wk~$(KGrHqQOKiIEtlNUmFi!BLfH03ZLBQ~~_12.jpg
  • п.jpg
  • post-19164-0-10450800-1497876177.jpg

Сообщение отредактировал Exploited: 20 июня 2017 - 18:06

  • 2

#2 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 июня 2017 - 18:07

:)

Прикрепленные изображения

  • klstabszelt04nv8.jpg
  • P-III_tank_in_Africa_April_1942.jpg

  • 0

#3 Bars2k

Bars2k

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июня 2017 - 18:50

Друзья добрый день!

Все конечно понимаю, что сейчас найти ткань осколок не так просто и даже если есть она где-то ,то цена


Ну и замечательная фотка от 

Erwin Kunz с люфтом)))

 

Добрый) Проще, чем кажется) Вот:

http://www.zib-milit...Products/190558

Возможно где-то ещё есть. Я просто специально не искал, а здесь она неоднократно на глаза попадалась. Но цена да, не сказать чтобы очень много за метр, но и на палатку выйдет не мало наверное. Я к сожалению не знаю площадь палатки.


А по поводу использования именно таких палаток в лагерях, я думаю что оно было довольно специфичным. Офицерские палатки, горноегерьские в горах, у других родов войск. А пехота всё-таки была обеспечена обычными плащ-палатками, из которых и делались "домики", из 4,8 и 16 ПП (а есть ли из большего количества ПП "домики"?). На разное количество человек. Зачем солдату тащить ещё что-то, если так сказать минимальное обеспечение и так с собой. Обоз лучше нагрузить боеприпасами например,нежели тащить палатки на подразделение. Но это лично моё мнение.
 

Сообщение отредактировал Bars2k: 20 июня 2017 - 18:54

  • 0

#4 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 20 июня 2017 - 21:13

Я не думаю, что кто-то из организаторов фестивалей всерьёз против использования Вермахтом брезентовых палаток. Особенно если это - правильная реконструкция озвученной немецкой палатки на озвученный период.
Проблема скорее в том, что под этим соусом целая толпа любителей сэкономить припрёт на фестиваль целую гору обычных советских глубоко послевоенных брезентух.
Можно понять, когда реконструктор не может выложить 90 рублей за К98, но если жаба душит купить да хоть китайский цельтбан - вот честно, не понимаю.
  • 4

#5 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 21 июня 2017 - 09:05

Ну а если с деньгами всё же совсем труба, а руки чешутся, то добро пожаловать опять-таки в правильную реконструкцию.

Будем считать, что вам ваш Гитлерюгенд был дорог как память и палатка ваша дожила до ваших лет. Или вы в RADе трудились не покладая рук.

Вперёд, если брезента завались, машинка есть, а фурнитура нонче копейки стоит.

Прикрепленные изображения

  • zelt_044.jpg
  • zelt_045.jpg

  • 0

#6 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 21 июня 2017 - 09:38

Ну а если с деньгами всё же совсем труба, а руки чешутся, то добро пожаловать опять-таки в правильную реконструкцию.
Будем считать, что вам ваш Гитлерюгенд был дорог как память и палатка ваша дожила до ваших лет. Или вы в RADе трудились не покладая рук.
Вперёд, если брезента завались, машинка есть, а фурнитура нонче копейки стоит.

Я не думаю, что кто-то из организаторов фестивалей всерьёз против использования Вермахтом брезентовых палаток. Особенно если это - правильная реконструкция озвученной немецкой палатки на озвученный период.
Проблема скорее в том, что под этим соусом целая толпа любителей сэкономить припрёт на фестиваль целую гору обычных советских глубоко послевоенных брезентух.
Можно понять, когда реконструктор не может выложить 90 рублей за К98, но если жаба душит купить да хоть китайский цельтбан - вот честно, не понимаю.

Вы написали не новость)))
Вопрос был в другом.
Если это использовалось,то почему нельзя?
А про Китай и их цены я знаю и "качество"
  • 0

#7 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 723 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 21 июня 2017 - 09:44

Вы написали не новость)))Вопрос был в другом.Если это использовалось,то почему нельзя?А про Китай и их цены я знаю и "качество"

почему нельзя? Можно, но только тем где это применение было массовым, в нашем случае , горным егерям.
  • 0

#8 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 21 июня 2017 - 09:46

 

Если это использовалось, то почему нельзя?

Очевидно, потому что современные реконструкторы любят цепляться за исключения из правил и предъявлять их общественности в непропорциональном проценте.

Есть мемуары, указывающие на использование снайпером Вермахта (егерем) снайперской винтовки Мосина. Думаю, далее объяснять не надо.


  • 0

#9 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 июня 2017 - 10:21

Ой, сейчас и в меня полетят тухлые сапоги. Второе фото- озеро Ильмень.
А вот что делать медикам, например? Очень правильные барачные палатки являются на данный момент невозможными к реконструкции. И как мне быть? Отказаться от участия пока орги не выстроят для меня двухэтажный дом? Арендовать склад, нанимать фуру и полтора десятка узбеков при условии что я её всё-таки отошью?

Прикрепленные изображения

  • Sanitätskompanie 2-592, Sanitäter, in St. Wendel, 1939, Zeltbau2.JPG
  • ильмень - копия.JPG

Сообщение отредактировал Sigrun: 21 июня 2017 - 10:22

  • 1

#10 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 21 июня 2017 - 10:58

Зачем же тухлые сапоги? Ни в коем случае.

Тут единственный вопрос - что там такого невозможного в реконструкции барачных палаток? "Не верю" (с) Станиславский.

Я, например, неоднократно жил на средневековых реконструкциях в войлочных юртах, но я же не говорю, что реконструкция Золотой Орды невозможна.

И таки да, для их хранения (трёх юрт в моём случае) нужен склад, для перевозки их использовался пассажирский автобус, с пола которого снимались кресла и он забивался юртами под потолок наполовину своей длины, а устанавливали их полтора десятка жителей республики Татарстан :)

Прикрепленные изображения

  • agpZQhoenGY.jpg

Сообщение отредактировал Сева Булкин: 21 июня 2017 - 11:00

  • 3

#11 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 21 июня 2017 - 11:37

Зачем же тухлые сапоги? Ни в коем случае.

Тут единственный вопрос - что там такого невозможного в реконструкции барачных палаток? "Не верю" (с) Станиславский.

Я, например, неоднократно жил на средневековых реконструкциях в войлочных юртах, но я же не говорю, что реконструкция Золотой Орды невозможна.

И таки да, для их хранения (трёх юрт в моём случае) нужен склад, для перевозки их использовался пассажирский автобус, с пола которого снимались кресла и он забивался юртами под потолок наполовину своей длины, а устанавливали их полтора десятка жителей республики Татарстан :)

 

Дешевле уж набирать по 16/32 цельта и выстраивать из них нормальные  высокие палатки.

Ставили мы пару раз из 16 цельтов палатку. Единственно, что центральную стойку надо заранее готовить - из штатных стоек она слишком хлипкая. В остальном- ОГОНЬ! Хоть прыгай в ней.  

Хотя неопытным камрадам сложно бывает правильно столько цельтов вместе соединить, плюс, если  цельты у всех разные- сложно качественно натянуть.

И все могут просторно лечь в стороне от стенок: это же главная проблема 4-х местых цельтов- скаты под которые толком ни лечь, ни положить туда чего. При том что цельт сам по себе тесный. А в дождь вообще беда. Более чем вдвоём в нёй спать становится тесно.

Дальше лучше- чем больше масштаб, тем просторнее становится при том же общем числе цельтов.

Поэтому так популярны в лагерном строительстве цельты-восьмёрки.

Где-то мне попадалось фото, как немцы на учениях упоролись и собрали из цельтов нечто размером с  большой ангар - наверное все цельты батальона на такое ушли.

 

В крымском походе таскал с собой в рюкзаке просто заранее собранные вместе 4 цельта. Когда ночёвка - разворачивал их и ноль проблем.

 

Другое дело что купить со складов ГО "техничку" или какую ещё небольшую палатку - это на порядок дешевле, чем купить лишние цельты  :D


  • 3

#12 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 июня 2017 - 11:42

Зачем же тухлые сапоги? Ни в коем случае.

Тут единственный вопрос - что там такого невозможного в реконструкции барачных палаток? "Не верю" (с) Станиславский.

Я, например, неоднократно жил на средневековых реконструкциях в войлочных юртах, но я же не говорю, что реконструкция Золотой Орды невозможна.

И таки да, для их хранения (трёх юрт в моём случае) нужен склад, для перевозки их использовался пассажирский автобус, с пола которого снимались кресла и он забивался юртами под потолок наполовину своей длины, а устанавливали их полтора десятка жителей республики Татарстан :)

Ну вот навскидку пара фото. Проблема в брезенте- раз. У меня нет точных данных о его оттенке, и тем более, камуфляже. Нет чертежей- два. Т.е. конечно можно придумать их с нуля, но это профанация и пустая трата ресурсов. Нет данных по устройству каркаса и фурнитуры- три. На данном этапе информации по этим палаткам нет. По крайней мере, у меня. А больше они никому не нужны :D  Несомненно, можно поехать копаться в архивы, бороться и искать. Но дальше встаёт вопрос здравого смысла. Если кто-то владеет информацией, и я что-то упустила, поделитесь, пожалуйста =)

Прикрепленные изображения

  • $_57 (8).JPG
  • 34.Infanteriedivision-Sanitäts Kompanie-Gomel-Homel-1941-Feld-Lazarett.JPG

  • 1

#13 Exploited

Exploited

    Старший лейтенант

  • Модератор
  • 989 сообщений
  • Город:Ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 21 июня 2017 - 11:53

Очевидно, потому что современные реконструкторы любят цепляться за исключения из правил и предъявлять их общественности в непропорциональном проценте.
Есть мемуары, указывающие на использование снайпером Вермахта (егерем) снайперской винтовки Мосина. Думаю, далее объяснять не надо.

Ну Вы закрутили.)))
Ни кто не цепляется,а видит все в реалии того и нашего времени.

Дешевле уж набирать по 16/32 цельта и выстраивать из них нормальные высокие палатки.
Ставили мы пару раз из 16 цельтов палатку. Единственно, что центральную стойку надо заранее готовить - из штатных стоек она слишком хлипкая. В остальном- ОГОНЬ! Хоть прыгай в ней.
Хотя неопытным камрадам сложно бывает правильно столько цельтов вместе соединить, плюс, если цельты у всех разные- сложно качественно натянуть.
И все могут просторно лечь в стороне от стенок: это же главная проблема 4-х местых цельтов- скаты под которые толком ни лечь, ни положить туда чего. При том что цельт сам по себе тесный. А в дождь вообще беда. Более чем вдвоём в нёй спать становится тесно.
Дальше лучше- чем больше масштаб, тем просторнее становится при том же общем числе цельтов.
Поэтому так популярны в лагерном строительстве цельты-восьмёрки.
Где-то мне попадалось фото, как немцы на учениях упоролись и собрали из цельтов нечто размером с большой ангар - наверное все цельты батальона на такое ушли.

В крымском походе таскал с собой в рюкзаке просто заранее собранные вместе 4 цельта. Когда ночёвка - разворачивал их и ноль проблем.

Другое дело что купить со складов ГО "техничку" или какую ещё небольшую палатку - это на порядок дешевле, чем купить лишние цельты :D

не в бровь ,а в глаз! thumbup
согласен на 100% с вашими словами.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 10 сентября 2019 - 18:21

  • 1

#14 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 21 июня 2017 - 12:10

Проблема в брезенте- раз. У меня нет точных данных о его оттенке, и тем более, камуфляже. Нет чертежей- два. Т.е. конечно можно придумать их с нуля, но это профанация и пустая трата ресурсов. Нет данных по устройству каркаса и фурнитуры- три. На данном этапе информации по этим палаткам нет. По крайней мере, у меня. А больше они никому не нужны :D  Несомненно, можно поехать копаться в архивы, бороться и искать. 

А разве в реконструкции всё устроено как то по другому?
Чем палатка хуже поисков правильного покроя "фартука" или аутентичного оттенка какой-нибудь форменной байды?


  • 0

#15 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 июня 2017 - 12:13

А разве в реконструкции всё устроено как то по другому?
Чем палатка хуже поисков правильного покроя "фартука" или аутентичного оттенка какой-нибудь форменной байды?

Тем что реконструкция велосипеда и какой-нибудь пантеры немного отличается =)


  • 0

#16 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 21 июня 2017 - 12:23

Тем что реконструкция велосипеда и какой-нибудь пантеры немного отличается =)

С велосипедом значительно сложнее так то  spiteful

По пантерам информации вагоны, только успевай пачки купюр подкидывать.

 

Так что было бы желание.


  • 0

#17 Sigrun

Sigrun

    Старшина

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 июня 2017 - 12:28

С велосипедом значительно сложнее так то  spiteful

По пантерам информации вагоны, только успевай пачки купюр подкидывать.

 

Так что было бы желание.

Ой, всё! Лёша, сделай!


  • 0

#18 OttoKuhner

OttoKuhner

    Призывник

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "Память"
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 21 июня 2017 - 12:55

 

Где-то мне попадалось фото, как немцы на учениях упоролись и собрали из цельтов нечто размером с  большой ангар - наверное все цельты батальона на такое ушли.

 
Оно? :)

Прикрепленные изображения

  • XEF1_WnR3EM.jpg


#19 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 21 июня 2017 - 13:02

 
Оно? :)

Нет, в разы больше. :)

На этой фотке- от силы 2 взвода. (если с группами управления и пр. вооружением, то и того меньше)

К тому же делать у палатки третий ярус, в поле, не имеет практического смысла - высоты двух "слоёв" для стоящего человека хватает с большим запасом.


Сообщение отредактировал KursanT: 21 июня 2017 - 13:28

  • 0

#20 Bars2k

Bars2k

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 июня 2017 - 14:20

Дешевле уж набирать по 16/32 цельта и выстраивать из них нормальные  высокие палатки.

Из 32х тоже существуют палатки? А случайно фото нет? Из 16 мы неоднократно собирали, в том числе и на прошлых ПБ. А вот 32 это интересно, надо попробовать собрать. Или в теме ниже на фото это она?
Про стойки верно подмечено, надо либо что-то готовить, либо по месту вырубать в лесу жердь. И самое замечательно громоздить на самый верх каску от дождя)


  • 1