Перейти к содержимому


Фотография

Принципы танковой войны (руководство для танкистов вермахта)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 02 сентября 2021 - 15:48

Перевод методички Бронетанковых Войск Рейха.

Адресованной офицерам-танкистам взводно-ротного звена, с 30 основными принципами танковой войны. (Так же, эти пункты дублировались в Райберте для войск Panzerwaffe)

 

ПРИНЦИПЫ ТАНКОВОЙ ВОЙНЫ

Боевые действия в России еще раз показали, что для нас в борьбе против коммунистов важен не столько тип или количество наших танков, сколько боевой дух и мастерство танкистов. Только благодаря этим факторам немецкие танки всегда, даже в России, побеждают.
Этот образцовый боевой дух не поможет, для достижении успеха (если не иметь большого значения, также как и скорость, применения вооружения, броня и количество танков) если танковые подразделения  не управляются полностью компетентными офицерами.
Превосходное тактическое руководство является обязательным условием в бою , если кто-либо желает низкого уровня или потерь, лучше вообще обойтись без них.

 

1. Перед каждой атакой ознакомьтесь с местностью. Используйте информацию, предоставленную другими подразделениями или картой. Поделитесь этой информацией со своими подчиненными командирами. Точная информация и правильная оценка местности станут решающей разницей между победой и поражением.

2. Никакая танковая атака не является настолько быстрой, даже в самой неотложной ситуации, чтобы у вас не было времени, чтобы представить подчиненному командному составу информацию о тактической ситуации, задачах и обо всем, что может повлиять на предстоящие действия. Потери из-за слишком поспешных действий - ваша ответственность, и вы ставите под угрозу успех выполнения боевой задачи.

3. Только тщательная боевая разведка может защитить вас от неожиданности. Защитите свои фланги и фронт. Наблюдение за окружающим является обязанностью каждого командира. ВСЕГДА НАБЛЮДАЙТЕ ЗА ВРАГОМ!

4. Все ваши способности  должны быть использованы в бою для постоянной оценки ситуацию. Только таким образом вы сможете принять правильное решение в течение решающих секунд и без промедления выдавать короткие, четкие приказы. Это тот тип руководства, за который вы несете ответственность.

5. Железная дисциплина радиосвязи является предпосылкой хорошего управления, особенно когда ваш единственный способ командования - радио. В ротах, например, следующие за головным взвода не должны использовать радио вообще, кроме как в чрезвычайных ситуациях, оставляя сеть чистой для командира взвода.

6. Вы должны подавлять (огневой) мощью. По крайней мере два танка должны быть впереди, а подразделения второй линии должны находиться достаточно близко, чтобы поддерживать ведущий взвод. Чем больше орудий, которые могут открыть огонь в первую минуту, тем быстрее будет побежден враг и тем меньше потерь вы понесете.

7. Взламывая оборону, делайте это быстро и организованно. Чем больше целей будет показано противнику одновременно, тем сложнее будет ему управлять огнем и  распределять цели, и тем больше вооружения будет действовать по противнику.

8. Атаковать как можно быстрее. На невысокой скорости вы можете наблюдать и стрелять лишь немногим лучше, чем на высокой, но вероятность попадания по вам намного выше. Для танка должно быть только две скорости: половина от максимальной (при ведении огня) и полный вперед. ЭТО ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП ТАНКОВОГО БОЯ!

9. Когда противотанковое оружие работает по вам с дальних или средних дистанций вы должны сначала открыть ответный огонь, и только затем предпринять маневр против него. Сначала стреляйте с места, чтобы огонь был эффективным, а затем прикажите основной массе роты двигаться на врага с постоянной поддержкой одного взвода.

10. Когда противотанковое оружие встречается на близком расстоянии, остановка - самоубийство. Только немедленная атака на максимальной скорости и вкусе с огнем всех видов оружия может обеспечить успех и уменьшит потери.

11. В бою против противотанкового вооружения вы никогда не должны - даже при сильной огневой поддержке - позволять одному взводу атаковать в одиночестве. Противотанковое оружие не применяется отдельно. Помните - одиночные танки в России гибнут!

12. Вы должны постоянно поддерживать широкие интервалы между машинами. Это рассредотачивает  огонь противника и усложняет его контроль над огнем. Необходимо любой ценой избегать малых интервалов, особенно в критических ситуациях, иначе это будет стоить вам потерь.

13. При обнаружении непроходимого препятствия, например, минного поля или противотанкового рва, вы должны немедленно и без колебаний дать приказ отойти к ближайшему укрытию. Стоять на виду противника и пытаться продолжить атаку в таких обстоятельствах не имеет смысла и будет стоить вам одних только потерь. Размышлять о том как начать все сначала, будет лучше всего в безопасном месте.

14. Когда направление вашей атаки проходит через потенциальные позиции танков противника, например, на линии леса, вы должны либо двигаться мимо них так близко, что бы находится в пределах их минимального диапазона, или оставаться настолько далеко, что бы быть за пределами их максимального эффективного диапазона.

15. Действовать против вражеских танков напрямую не следует, в этом случае они обнаружат вас и узнают ваши силы до того как вы сможете их уничтожить. Старайтесь избегать их, пока не займете выгодные огневые позиции и удивить их с фланга или сзади. Отбитые вражеские танковые атаки должны агрессивно преследоваться.

16. Опорный пункт, например, небольшую деревню или позицию артиллерийской батареи, когда это возможно следует атаковать с разных направлений одновременно, чтобы разделить оборонительный огонь противника и обмануть его относительно истинного местоположения и направления атаки. Таким образом, ваш прорыв будет легче осуществить и ваши потери уменьшатся.

17. Всегда окапывайтесь на позициях и маскируйте их от возможной воздушной или артиллерийской атаки. Последующие извинения не оправдают потери, понесенные по этим причинам.

18. Боеприпасы не всегда нужно беречь; в решающий момент, если вы хотите спастись от потерь, вы можете расходовать боеприпасы исключительно высокими темпами (например, в непредвиденной атаке).

19. Никогда не делите свою боевую мощь; то есть не используйте подразделения таким образом, чтобы они не могли поддерживать друг друга. Когда ваша атака производится по двум целям, вы должны атаковать сначала одну, а затем другую всеми силами. Таким образом, вы наверняка и объекты захватите и понесете меньшие жертвы.

20. Поддержка от артиллерийского огня или пикирующих бомбардировщиков должна использоваться без промедления, пока огонь все еще поражает цель. Потом, когда огонь прекратился, будет уже слишком поздно. Вы должны знать, что в основном артиллерийская и авиационная подготовка дает подавляющий, а не разрушающий эффект. Лучше рискнуть попаданием своего снаряда или бомбы, чем атаковать активную противотанковую оборону.

21. Нельзя злоупотреблять приданными силами и вооружением. Не используйте их при решении задач, для которых они не предназначены. Например, не используйте истребители танков в качестве штурмовых орудий, или мотопехоту вместо танков, или разведывательные или инженерные подразделения в качестве пехоты.

22. Не защищенные броней или имеющие легкую бронетехнику подразделения, приданные вам, должны быть обеспечены от любых ненужных потерь до тех пор, пока они не понадобятся вам для решения возложенных на них задач, именно по этой причине они были приданы вам.

23. Приданные подразделения, находящиеся под вашим командованием, - это не ваши слуги, а ваши гости. Вы несете ответственность за то, чтобы снабжать их и делиться всем, что им нужно. Не просто используйте их на задачах! Таким образом, они будут работать лучше и будут вам лояльными когда понадобятся. А это будет часто!

24. В совместных операциях с пехотой или мотопехотой вы должны убедиться в наличии взаимодействия; Только так вы можете помочь друг другу и добиться успеха. То, кто из вас двух ведет, является второстепенным вопросом; необходимо знать, что враги намерены разделить вас, и вы должны предотвратить это при любых обстоятельствах. Ваш боевой клич должен быть - "Защити пехоту!" а боевой клич пехоты - "Защити танки!".

25. Вы и ваши солдаты должны всегда концентрироваться на своей боевой задаче, то есть на «мостике», и вы не можете отвернуть в сторону, например, к врагу на вашем фланге, если только он на самом деле не опасен для выполнения возложенных на вас задач. Только тогда вы должны атаковать и уничтожить противника в нем.

26. После победного боя; то есть захвата моста или занятия деревни, не снимайте свои шлемы. То есть подготовьтесь к контратаке, которая обязательно будет, причем возможно что в другом месте, чем вы ожидаете. Трофеи вашей победы вы можете собрать позже.

27. При выполнении задач обороны или боевого охранения разместите свои танки так, чтобы не только их огневые, но и ударные возможности могли быть задействованы. Кроме того, оставьте несколько танков на стационарных огневых позициях. Скрывайте свои подвижные резервы. Танки защищаются агрессивными действиями!

28. Против сильного сопротивления противника продолжать атаку нет смысла. Каждая неудачная атака стоит больших жертв. Ваши усилия всегда должны заключаться в том, чтобы удерживать противника только слабыми силами, чтобы использовать основные силы в другом, более слабом месте, для прорыва и уничтожения врага внезапной атакой с ​​тыла или на фланге.

29. Никогда не забывайте, что ваши солдаты принадлежат не вам, а Германии. Личная охота за славой и бессмысленная дерзость-бесовщина редко приводят к успеху, но всегда стоят крови. В битве против советско-русских вы должны умерить свое мужество своим размышлениями, своей хитростью, своими инстинктами и своими тактическими способностями. Только тогда у вас появятся предпосылки для победы в битве, и только тогда ваши солдаты будут смотреть на вас с преданностью и уважением и всегда будут рядом с вами в неустанной боевой готовности.

30. Танковая дивизия в современной войне как решающая сила на поле боя занимает былое место конницы. Офицеры-танкисты должны продолжать традиции кавалерии, поднимать агрессивный дух Танковых войск. Поэтому в качестве основного боевого принципа обратите внимание на девиз Маршала Блюхера «Вперед и сквозь!» (но с умом).

 

Перевод пунктов со сканов Raibert Panzerwaffe с сайта Wermaht Ewords. Так же данная информация представлена и упоминается на различных сайтах по тематике Panzer.


Сообщение отредактировал Wenzel Lehmann: 02 сентября 2021 - 16:02

  • 1