Перейти к содержимому


Фотография

Таможенный вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 04 июля 2019 - 23:02

Джентльмены, может кто чего подскажет по ситуации? Выиграл гансовский вторушный шлем на ибэе. При отслеживании обнаружил статус "Отправлено с таможенным уведомлением". Соответственно возникли опасения, что докопались до него как до культурной ценности. На вв2 пошарил, народ жаловался еще в 2010, что мол теперь массовость производства не хиляет. Пишут, что както грамотно отписываются по этой теме, но на вв2 не зарегистрирован и тему с примерами грамотных отписок найти не смог. Если кто сталкивался с аналогичными проблемами просьба поделиться. По шлему: цена в 20 рублей не счетая доставки но как задекларировал продавец не знаю, может и как подарок вобще, пауков и прочих ужасов нет, в посылке она одна. Прикинул по покупкам за месяц, в 500€ вроде вписываюсь, соответственно придирка к превышению стоимости маловероятна.

Сообщение отредактировал J.Miller: 04 июля 2019 - 23:07

  • 0

#2 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 04 июля 2019 - 23:14

"Отправлено с таможенным уведомлением"

Что это значит ?

- Сам продавец немец отправил с таможенным уведомлением ?

- или посылка на российской таможне получила такой статус ?

 

Если первый вариант, то это значит, что продавец решил перестраховаться и прикрепил к посылке бирку с указанием содержимого чтобы на таможне при приходе посылки в Россию не возникало вопросов

 

второй вариант исключен, т.к. такого быть не может

-------------------------------------

 

 Соответственно возникли опасения, что докопались до него как до культурной ценности.

Если таможне покажется  (что маловероятно) что в посылке находится предмет, который возможно может быть культурной ценностью, то Вам придется в зону таможенного контроля приглашать эксперта по культурным ценностям, который должен составить экспертизу - относится ли Ваша каска к культ.ценностям или не относится. Но какая таможня может быть в Ростове на Дону, если он находится в глубине страны ? Там же гос.границы нет  и нет таможенных переходов.  На моей памяти никогда таможня не цеплялась, если человек завозит или получает по почте из-за границы культурную ценность по весу менее 50 кг. Если от пятидесяти и выше, то тогда человек должен платить таможенные пошлины (растаможка), но если его груз имеет статус культ.ценнсти, то он не платит таможенные пошлины. Каска, разумеется, весит меньше 50-ти кг. Поэтому подобных вопросов не будет.


Сообщение отредактировал hiag: 04 июля 2019 - 23:17

  • 0

#3 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 04 июля 2019 - 23:23

Статус появился при прохождении таможни. Обычно эта дрянь происходит по 3м причинам: 1). Перевес по весу или стоимость, 2). Подозрение на коммерческую партию (много одинаковых предметов), 3). Когда недостаточно документов для растаможки. Первые два пункта маловероятны, а вот в третий может войти как раз вопрос о кц.
В декларации продавец в любом случае указал чтото. Без декларации международных посылок не бывает. Про приглашение эксперта ситуацию знаю. Бред конечно, но помним где живем. Вопрос в том, что люди както отписываются. Ну там может сувенир или реплика, это и хотел узнать. Чтоб не ляпнуть там лишнего за что они уцепятся.
На счет нет таможни в Ростове и его положения в глубине, ну это вы хватили шилом патоки. У нас граница с украиной вдоль западной границы области если что, а это примерно 80 км от Ростова, а до некоторых населенных пунктов и еще ближе. И таможенные посты у нас есть. Собственно то и процедура это проходит так, что посылка лежит на таможенном посте, а получателю доставляется то самое таможенное уведомление.

Сообщение отредактировал J.Miller: 04 июля 2019 - 23:27

  • 0

#4 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 04 июля 2019 - 23:30

На счет границы с Украиной не знал (буду знать), но вряд ли Ваша каска идет через Украину

 

Если Вы переживаете про третий пункт, который Вы указали, значит, Вам надо будет искать эксперта, который на таможне подготовит Вам экспертизу о том, что каска является культ.ценнстью или нет. 


  • 0

#5 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 04 июля 2019 - 23:39

Та понятно что не через украину) через столбище, казань она шла но таможенные посты ведь не только в москве есть и это не значит, что если посылку зацепили то мне из ростова или петропавловска камчатского придется в москву метнуться) будет лежать по месту вручения на почте, а вот получить я ее смогу только после красного штампа с разрешением на выдачу от местного таможенного поста. Да, по эксперту это понятно, это худший вариант. Может кто из народа знает как "отбрехаться" там.

Сообщение отредактировал J.Miller: 04 июля 2019 - 23:41

  • 0

#6 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 04 июля 2019 - 23:41

Вообще я думаю, что ничего не будет. получите посылку и всё.


  • 0

#7 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 04 июля 2019 - 23:42

Вообще я думаю, что ничего не будет. получите посылку и всё.

нет, статус говорит именно о факт того, что таможня докопалась. Много чего получал, когда без проблем то и статуса такого нет.
  • 0

#8 Siegfried Tischler

Siegfried Tischler

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Россия, Москва

  • LLStR

Отправлено 04 июля 2019 - 23:50

Да может просто акт на разность веса приложен....Или правда привесили лимит 500 евро, раньше они считали сумму вместе со стоимостью за пересыл кстати.


Сообщение отредактировал Siegfried Tischler: 04 июля 2019 - 23:51

  • 0

#9 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 04 июля 2019 - 23:58

Да может просто акт на разность веса приложен....Или правда привесили лимит 500 евро, раньше они считали сумму вместе со стоимостью за пересыл кстати.

разности в весе не наблюдается да и когда подобное происходило то при получении с посылкой просто листок уведомления давали и все. По лимиту прикинул, в месяц я его не привысил, даже суммируя стоимость доставок.
  • 0

#10 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 04 июля 2019 - 23:59

Значит, придется экспертизу делать


  • 0

#11 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 05 июля 2019 - 11:13

 

 Соответственно возникли опасения, что докопались до него как до культурной ценности.

Если таможне покажется  (что маловероятно) что в посылке находится предмет, который возможно может быть культурной ценностью, то Вам придется в зону таможенного контроля приглашать эксперта по культурным ценностям, который должен составить экспертизу - относится ли Ваша каска к культ.ценностям или не относится. Но какая таможня может быть в Ростове на Дону, если он находится в глубине страны ? Там же гос.границы нет  и нет таможенных переходов.  На моей памяти никогда таможня не цеплялась, если человек завозит или получает по почте из-за границы культурную ценность по весу менее 50 кг. Если от пятидесяти и выше, то тогда человек должен платить таможенные пошлины (растаможка), но если его груз имеет статус культ.ценнсти, то он не платит таможенные пошлины. Каска, разумеется, весит меньше 50-ти кг. Поэтому подобных вопросов не будет.

Это как раз крайне вероятно.
Это лет десять назад все были "глупенькие", а по нынешним временам как правило все эти каски, магазины и прочее счастье тормозят постоянно.
На одних таможнях (типа Самарской) особенно рьяно, на других по-проще.
Почтовая таможня не на границе, а внутри страны. Их много и они в разных городах.

В лучшем случае, если предмет "попался" его развернут обратно отправителю. В худшем - следы его затеряются.

 

КЦ - всё старше 50лет, а эксперт просто аргументирует то, что предмет был массовый, что подобные образцы в музеях есть и поэтому данную КЦ можно ввезти-вывезти, продать и т.д. Но он не делает оценки. Услуги оценщика - отдельно и без них заключение эксперта РосОхранКультуры "не действительно".

Я уже не говорю о том, что каска это предмет ни то что двойного, а вполне определённого назначения, на которые в нормальном таможенном праве (а не в почтовой упрощёнке) действуют такие порядки, что повесишься пока оформишь отправление за бугор.

Если проблема реально по этой теме (пересыл КЦ и т.д.) и вас на таможню не вызывают, то сидеть на попе ровно и ждать исхода дела, имхо.

Почтовики вам тут ничем вообще не помогут.


  • 0

#12 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 05 июля 2019 - 12:53

Да скорей всего разница в весе. Посылка мне из США с таким же уведомлением была. Получил на почте , все ок. Прикреплен был акт таможни, что есть расхождение в указанном и реальном весе посылки.


  • 0

#13 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 05 июля 2019 - 13:02

Да скорей всего разница в весе. Посылка мне из США с таким же уведомлением была. Получил на почте , все ок. Прикреплен был акт таможни, что есть расхождение в указанном и реальном весе посылки.

а при отслеживании разница в весе зафиксирована? У меня на всех этапах отслеживания вес не менялся, потому и сомневаюсь, что из-за разницы в весе такая пометка. Впрочем, посылка уже в городе на сортировке. Посмотрю как будет дело развиваться ну и описывать по ходу пьессы.
  • 0

#14 SturmannSS

SturmannSS

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 633 сообщений
  • Город:Königsberg/Pr

  • 3/GR.REG. 171

Отправлено 05 июля 2019 - 13:03

при отслеживание все ок, а по факту, прикрепили акт


  • 0

#15 Siegfried Tischler

Siegfried Tischler

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Россия, Москва

  • LLStR

Отправлено 09 июля 2019 - 20:55

Все нормально, без экспертизы они бы задержали на таможне. Либо вес, либо сбор за превышение.
  • 0

#16 KOLUMBUS

KOLUMBUS

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 10 июля 2019 - 15:28

Мне в 2014г. от друга с Украины, пришел такой же посыль с тремя немецкими касками и с таким же письмом из Российской таможни. Посылка имела следы вскрытия,и заново заклеена фирменным скотчем таможни РФ. Посыль мне без проблем отдали на почте в месте с письмом. Я, как  законопослушный гражданин ,не сразу а по истечении пары дней (как появилось свободное время) решил посетить нашу местную краевую таможню. Не буду далее вдаваться в подробности,но потратив 1,5 часа своего времени путешествуя из одного кабинета в другой кабинет ( бюрократы это мягко сказано) Наконец нашел того кто мне был нужен. Так вот этот "биг бос" сказал мне что бы все было тип-топ,мне нужно предоставить эти каски в наше местное, краевое  министерство  культуры,для проведения экспертизы на предмет выявления культурной и исторической ценности предметов. Посетил я и сие заведение,бабушка эксперт повертев каски в руках,очень удивилась что меня с этими предметами отправили к ним, (ни какой символики,пауков,куриц и рун )на них не было,то-есть пропаганды. Сказала если хотите,можем сделать вам экспертизу по этим предметам,но это будет мне стоить в энную сумму рублевого эквивалента....А потом видя как я "мучаюсь"куда мне шагнуть на лево или на право,тихо дала совет : "Вы посылку получили? Получил ! Ну и все !  НУ и дальше,я просто послал нашу таможню в известном направлении..........



#17 KOLUMBUS

KOLUMBUS

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 10 июля 2019 - 15:36

А еще приходил посыль от туда же,из Украины от друга,тоже с письмом,о не достоверном декларировании по предметам, по описи были три предмета,а в посылке их не было,на что мне в письме из таможни и было указанно. А друг просто забыл их туда положить.......



#18 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 11 июля 2019 - 11:03

Закончилась моя ситуация прямо скажем наименее проблемным вариантом. В субботу поехал я на почту, куда привозят все отправления с уведомлением. Там мне выдали это самое уведомление в котором значилась причина недостаточно документов для выпуска, требование заполнить декларацию и приписка от руки "ТС НЕОПРЕДЕЛЕНА, акт, акт об акте и фантики с посылки. На почте удивились, с чего бы крепанули посылку при том, что груз и стоимость были указаны. Ну ладно. Параллельно отыскал эксперта, который сотрудничает с таможней и проконсультировался. Он сказал, что номинально да, вещи выпуска более 50 лет являются кц, но тут имеет значение редкость, колличество произведенных изделий и т.д. вобщем вся эта милитария в виде бачочков-котелочков, касочек, это все мура и докапываться тут не к чему. Касательно контрабанды за ввоз через почту, это если в конечном итоге груз признают кц со стоимостью более 100 тыщ вечнодеревянных. В понедельник я созвонился с таможней, там меня весьма корректно проконсультировали, спросили, о ситуации, тоже удивились(!) что посылку зацепили при наличии всех документов (сказал, а... казанцы, ну тогда понятно). Попросили скрин пэй-пэл инвойса, скрин лота и оговорили удобное мне(!) время их посещения. На следующий день подскочил к ним, пообщался с тем же сотрудником, заполнил декларацию и получил штамп, разрешающий выдать груз. Вся операция заняла 15 минут. Вобщем, опять кругом человеческий фактор. Захотят-зацепят груз, не захотят-не зацепят. Захотят-отправят на комиссию о кц и оценочную, не захотят-отпустят с миром. Надо сказать, что и наше хобби скользкое в плане привоза ништяков из-за бугра. Еще вывел для себя, что лучше когда продавец указывает реальную стоимость ибо если возникает форс-мажор то лучше чтоб цифры бились в инвойсах и декларациях. Да и заниженная стоимость это лишний раздражитель и мотивация запулить клиента по всем кругам процессуального ада. Както так. Может кому-то мой опыт окажется полезным. Спасибо, джентльмены, за моральное участие и особенно спасибо за дельные советы комраду "hiag", советы подтолкнули к нужным решениям)

Сообщение отредактировал J.Miller: 11 июля 2019 - 11:28

  • 2

#19 hiag

hiag

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 499 сообщений
  • Город:Konigsberg

Отправлено 11 июля 2019 - 12:24

Все хорошо, что хорошо кончается ! А Вам спасибо за добрые слова


  • 1