Перейти к содержимому


Фотография

Реплика баклаги обр. 1882 года,мод. 1885 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 zhulkov

zhulkov

    Сержант

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 09 июля 2017 - 13:01

Как-то пришла в голову мысль изготовить баклагу образца 1882 года.После попытки изготовления горловины самой баклаги пришел к выводу,что стенки заливочного отверстия будут слишком тонкими и имеется реальная возможность скола при эксплуатации.Тогда решено было изготовить более позднюю модификацию образца 1885 года.

 

Само тело изготовлено из осины,донышки и сама пробка изготавливалась из бука,как и нужно по описанию.Сами донышки устанавливались в тело в "уторы" ( по описанию,так это называется ),для чего само тело ,предварительно пропитанное воском,пропаривалось в течении 45 минут каждую сторону.Вначале установил верхнее донышко,что бы при последующей пропарке пар уходил сквозь заливное отверстие..

После установки баклага сушилась пару дней и на неё установил обручи.Материалом для них послужили старые конденсаторы сов. периода большой ёмкости.Они как раз и по толщине подходят и изготовлены из пролуженного железа.

 

В принципе,изготовить подобное "чудо" возможно любому при наличии небольшого набора инструментов и желания.Отлично подходит для укомплектования даже ополченца на ПМВ.Добавлю немного фотоP_20170706_193414.jpg 20170702_162906.jpg


IMG_0224.jpg 20170705_134325.jpg 20170705_174501.jpg Ещё немного фото


20170705_184401.jpg


P_20170706_193429.jpg


  • 2

#2 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 июля 2017 - 13:40

Вещь! Во сколько обойдется изготовление на заказ?
  • 0

#3 zhulkov

zhulkov

    Сержант

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 09 июля 2017 - 14:15

Приветствую,спасибо за похвалу.На данный момент есть 2 заготовки корпуса и донышек,железа на обручи тоже хватит на 2 комплекта.Цену вижу в районе 5 000.Должен сказать,что все старые технологии не терпят суеты,всё должно выдержаться по времени,к примеру,обручи не удастся установить сразу. :(

Железо на нижний и верхний обруч  далее придётся разыскивать,но все в принципе решаемо.


  • 0

#4 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 июля 2017 - 15:46

Приемлемо. Можно и подождать, но сколько?


  • 0

#5 Andreyya83

Andreyya83

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:смоленск

Отправлено 12 сентября 2017 - 19:45

Приветствую вас! Флягу лично держал в руках. Поверьте качество изготовления выше всяких похвал. Андрей, жму крепко Вашу руку!

#6 zhulkov

zhulkov

    Сержант

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 04 июля 2019 - 10:01

Работы по баклагам помаленьку продолжаются.Но в связи с тем,что обладателем баклаги изготовленной мною стал человек у которого был и оригинал,я попросил его сфотографировать обе баклаги вместе.Это для того,что бы понять,правильно ли я обрисовал шаблон донышек.Как оказалось были небольшие отличия при соответствии общих габаритов.

Был изменен шаблон для разметки донцев,но тем более я решил делать баклаги,состаривая их.Тем самым стараясь приблизится более к оригиналу.

Ну и вот ,собственно, и что в итоге получилось.Две баклаги,заказанные человеком,старить не стал,как он и просил.Но две другие состарил до пропитки воском,т.к. после того ,как они пропитаны воском,нанести тонирующий состав на них просто не получится физически.

Одну сразу же решил сделать себе на полку.Если на 3 штуки, заказа сделал просто конусные пробки в двухкрылой гайкой,то на свой экземпляр решил "заморочиться" уже точно по описанию на баклагу 1885 года.Там присутствует не только сама пробка,но и по её центру есть конусное отверстие,которое затыкается затычкою.Т.е. сама пробка открывается только для залива воды,а при питье вынимается лишь затычка.

 

Ну и немного фото.Вначале сравнение двух баклаг-оригинала и моего изделия.

IMG_0522.JPG

Должен ещё указать,что железо на обручи я взял самое,что ни на есть правильное.Был взят старый пищевой жестяной бидон,луженый оловом.Железо было распущено на полосы и протравлено в щавельке,для удаления налёта ржавчины.

Фото корпусов20190611_185556.jpg

Состаренный экземпляр20190611_185654.jpg

Более того,на состаренные корпуса я пустил осину,которая высохла на корню.И конечно же,её не пощадили паразиты,так называемый шашель.На функциональности самой баклаги это не отразилось,ведь она вырабатывалась из середины бревна,но добавила эдакого "шарма" побитости временем вещи.Мне бы хотелось верить,что сама баклага стала выглядеть "чердачной" находкой. :rolleyes:


  • 1

#7 zhulkov

zhulkov

    Сержант

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:подмосковье

Отправлено 04 июля 2019 - 10:09

Ну и конечно же фото пробки,которую изготовил для своей баклаги.Мне нужно теперь сшить на неё обвес,тем более,что нашел и ленту для этого.20190703_222910.jpg

 

И ещё немного.По описанию на 1885 год шнурок привязанный к затычке,проходил сквозь отверстие в одном из крыльев пробки и закреплялся в отверстии,просверленном уже в конусе горловины.Делать это отверстие я не стал ,так как на всех фото,что видел в интернете,именно там есть скол самой горловины.

Ну и последнее.На последующее изготовление донцев ,для разнообразия,возьму уже не бук,клён,что тоже допускалось описанием.


  • 3