Перейти к содержимому

Фотография

Письмо из прошлого. Короткометражный фильм о танкистах.

кино танкисты письмо из прошлого последнее прощай

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Maestro_Bear

Maestro_Bear

Ефрейтор

• Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2019 - 14:25

Премьера короткометражного фильма "Письмо из прошлого". 

Фильм снят своими силами. Ранее на форуме была тема посвященная выходу трейлера.

Будем рады услышать отзывы, критику, замечания.

Фильм получил награды двух кинофестивалей.

На болоте в Ленинградской области находят старый советский танк с погибшим экипажем. Среди сохранившихся личных вещей - последнее письмо механика-водителя своей жене. 
Прощальные слова открывают обстоятельства гибели танкистов, уже более 70 лет считавшихся пропавшими без вести.

https://www.youtube....0TFK-tTs&t=213s

• 1

#2 Кан

Кан

Генерал-лейтенант

• Администратор
  • 3 060 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 29 Июнь 2019 - 15:14

Шляпа
  • 4

#3 zubastik

zubastik

Сержант

• Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2019 - 17:24

увидев танк намного сильнее себя,ехать к нему боком,просто убийство,и от Pz-III одного выстрела в борт должно было хватить сполна

• 0

#4 a006

a006

Сержант

• Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2019 - 17:33

Фильм про древний фейк. Много где про него писали. Танкиста Колосова И.С. в ОБД нет. 

• 0

#5 A_Pisarenko

A_Pisarenko

Ефрейтор

• Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2019 - 17:57

немец с моськой-зачёт!)
  • 0

#6 Maestro_Bear

Maestro_Bear

Ефрейтор

• Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2019 - 18:27

Если внимательно смотреть, то понятно, что на танк ни кто специально не ехал. Иначе бы это как самоубийство было бы.

По поводу письма Колосова. Как и нет доказательств, что  фейк. В начале войны много бойцов погибло. Погибали так, что и данных о них могло и не быть. Так, что наличие кого то или отсутствие в списках, ни чего не доказывает.

Танкист Голиков, кстати есть, и данные по нему т о же есть.

Мы сделали собирательный образ из этих двух писем. Передав, то о чем могли думать в последние минуты советские бойцы, погибая за Родину. Фильм о любви к Родине, о любви к своим родным и близким, о подвиге.

• 0

#7 George_Silver

George_Silver

Майор

• Пользователь
  • 1 392 сообщений

• I.A. 561

Отправлено 29 Июнь 2019 - 19:16

Мы сделали собирательный образ из этих двух писем.  

Как и те, кто снимает не на народные деньги. Вывод делайте сами....

Сообщение отредактировал George_Silver: 29 Июнь 2019 - 19:17

• 0

#8 a006

a006

Сержант

• Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2019 - 19:21

По поводу письма Колосова. Как и нет доказательств, что  фейк. 

Прям в стиле Мединского) Нет ни одного документа о существовании этого человека. Кадровый офицер танкист не может просто так взять и испариться из всех архивов, как некоторым кажется. Его выдумал в 1971 году писака из газеты "Правда", как и само письмо

• 1

#9 Maestro_Bear

Maestro_Bear

Ефрейтор

• Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2019 - 12:55

При чем тут народные деньги и Мединский? Снято все на свои кровные.  А к Мединскому мы ни какого отношения не имеем)  так как мы не из России.

Ниже пару документов по Александру Голикову. По этому танкисту есть документы, и свидетельство боя. По Колосову. Если нет в списках это еще ни чего не значит. В 41-м отступали, документы могли быть утеряны, умножены и т.д. Но главное не в этом. Суть в том ,что таких прощальных писем, было очень много. И фильм об этом, о прощальных письмах бойцов, замученных в лагерях, погибших и пропавших без вести. И вере в победу. 

Мне искренне жаль тех, кто этого не понял. Кто черств как сухарь, кто не знает, что такое потеря своих самых близких людей. 

Прикрепленные изображения

• filterimage.jpg
  • images3.jpg

• 1

#10 Кан

Кан

Генерал-лейтенант

• Администратор
  • 3 060 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 30 Июнь 2019 - 13:36

Ну ещё бы, мы презренные жалкие черви не способны это понять. Медынский тут очень причём, это когда, свои хотелки, видине, к которым подгоняется исторические события. И честно говоря вся эта слюнявая клюква не только надоела, но и притянута за уши.... когда понимаешь что тебе реально п..... ц, слюнявые письма и воспоминания в голову не лезут.... а уж речь о написании пространных писем и речи не идёт. И ещё, снимите короткометражку, проводы на войну молодого пополнения, погрузка в эшелон, или автомобили, авиационный налёт и все погибли. Конец фильма. А пока шляпа.
  • 1

#11 logo

logo

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 336 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2019 - 14:52

Задумка интересная, напоминает сюжет из старой передачи "Городок" - "Из горящего танка".

https://www.youtube....h?v=EvFEwTxgyOU

• 1.jpg

• 0

#12 Maestro_Bear

Maestro_Bear

Ефрейтор

• Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 20:24

logo ваш стеб не к мету. Может еще над таким письмом постебетись?

Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: «Вы, не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот... Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню. А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают. Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,- сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку. Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья. Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!.. Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина. В душе я спокойна а сердцем уверена. Любимый Сталин Вышвырнет немецких убийц с родной земли.

Мое сердце верит: письмо дойдет.

Лиозно, 12 марта 1943 года

Или над такой прощальной надписью?

Приближается черная, страшная минута! Все тело изувечено — ни рук, ни ног...
Но умираю молча. Страшно умирать в 22 года. Как хотелось жить! Во имя жизни
будущих после нас людей, во имя тебя, Родина, уходим мы... Расцветай, будь прекрасна,
родимая, и прощай.

Твоя Паша, январь 1944 г.
Надпись подпольщицы П. Савельевой на стене тюремной камеры в Луцке

Ваш стеб это надругательство над памятью погибших. Прощальных писем была масса, писали их в разных условиях. Этому наш фильм и посвящен.

• 3

#13 Кан

Кан

Генерал-лейтенант

• Администратор
  • 3 060 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 01 Июль 2019 - 23:28

Обязательно, первое письмо фейк. Втрое судя по надписи без рук, тоже. Ещё раз, когда наступает твой самый длинный день, в голову слюнявая фигня не лезет, не до того. ))
  • 0

#14 a006

a006

Сержант

• Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 02 Июль 2019 - 01:01

logo

Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: «Вы, не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот... Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню. А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают. Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,- сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку. Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья. Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!.. Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.
Твоя дочь Катя Сусанина. В душе я спокойна а сердцем уверена. Любимый Сталин Вышвырнет немецких убийц с родной земли.
Мое сердце верит: письмо дойдет.
Лиозно, 12 марта 1943 года

[/size]
Потрясающе) сохраню на память) можно спросить, где вы берете такие перлы, кто и когда их придумал? Можно автора, источник?
  • 2

#15 комбатАБТВ

комбатАБТВ

Прапорщик

• Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 02 Июль 2019 - 07:14

Любой фильм не вправе претендовать на правдивость и существование именно той истории, события который он показывает.

Возможно и существовали такие люди, возможно именно так они и погибли, возможно именно такие письма они и писали. Никто этого доказать и опровергнуть не может. И иронизировать над сюжетом и персонажами, на чьи деньги и по какой идеологии снят фильм, как это делают отдельные высказавшиеся выше комментаторы, не стоит, хотя бы из памяти к людям отдавшим свою жизнь в прошлой войне.

Вам не понравилось? Снимите лучше и правдивей. Не можете, тогда и ....

• 0

#16 Maestro_Bear

Maestro_Bear

Ефрейтор

• Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 02 Июль 2019 - 09:19

Скан письма девочки.

Таких писем очень много. Те кто сомневается что перед смертью ни чего написать не возможно... не судите по своей натуре, не совсем смелой. Есть люди гораздо достойней вас. И в те тяжелые годы их было много.

А для некоторых по ходу и СССР и подвиг советских людей фейк... о чем тут тогда говорить можно...

• untitled.png

• 1

#17 Кан

Кан

Генерал-лейтенант

• Администратор
  • 3 060 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 02 Июль 2019 - 10:05

Таки скан и не говорит ничего, ))) скановое письмо, из того же ряда, что дневник Анны франк. Вы бы определились, когда письма пишут, )))) просто перед смертью, или перед смертью непосредственно в бою. ? Перед прыжком с небоскреба, действительно можно петицию сочинить, а вот в бою, непосредственно, обдумывая как бы подороже продать жизнь, врядли, открою секрет, даже в минуты короткого затишья, перед п... ом, есть чем заняться по важнее чем, написание писем...
  • 1

#18 Khan

Khan

Старший прапорщик

• Модератор
  • 380 сообщений
  • LLStR

Отправлено 06 Июль 2019 - 17:53

Идея хорошая, снято неплохо, но, как уже сказано выше - Паша ведёт прицельный огонь по врагу, а я пишу письмо - как то не очень убедительно звучит.
  • 0

#19 Maestro_Bear

Maestro_Bear

Ефрейтор

• Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 15:05

Khan вот отрывок из оригинала письма - "Танк содрогается от вражеских ударов, но мы пока живы. Снарядов нет, патроны на исходе. Павел бьет по врагу прицельным огнем, а я «отдыхаю», с тобой разговариваю. Знаю, что это в последний раз. И мне хочется говорить долго, долго, но некогда." 

Думаю понятно, что это образное высказывание. А как могло быть, показано дальше по сюжету фильма, после прочтения письма внуком.

• 0

#20 Maestro_Bear

Maestro_Bear

Ефрейтор

• Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 17:54

А вот еще история письма, некоторым для размышления. О не сломленном духе.

Зинаида Туснолобова-Марченко, Герой Советского Союза

«Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина».
Написать такое жениху она смогла не сразу – только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей... О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил её судьбу, сомнений не вызывает.
С Иосифом Марченко Зина Туснолобова познакомилась весной 41-го, расписаться молодые не успели: Зина проводила его на фронт в первые дни войны. А сама ушла добровольцем в июле 42-го после того, как окончила школу медсестер.
В первых двух боях Зина вынесла из-под огня 42 раненых и уничтожила 11 фашистов. За этот подвиг девушку наградили орденом Красной Звезды. За 8 месяцев кровопролитных боев на Воронежском фронте она вынесла с линии огня 123 раненых солдата и офицера.
Февраль 1943-го разделил её жизнь на «до» и «после»... Спасая раненого командира, девушка была тяжело ранена. Чудом наши разведчики, возвращаясь из немецкого тыла, услышали её тихий стон. Тело девушки пришлось выбивать финками из замерзшего кровавого месива. Десять дней врачи боролись за её жизнь, но обмороженные руки и ноги спасти не удалось – началась гангрена. Восемь тяжелейших операций, страшные боли, полная беспомощность...
Спустя несколько месяцев девушка надиктовала дежурной медсестре последнее письмо любимому, а сама стала, как могла, подбадривать других раненых – её переносили из палаты в палату.
Однажды она упросила комсомольцев отнести её на «Уралмаш».
– Дорогие друзья! Мне 23 года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне, – говорила она рабочим, лежа на носилках. – Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно, сделайте за меня хотя бы по одной заклепке для танка.
Через месяц на фронт ушли пять танков, которые рабочие выпустили сверх плана. На бортах боевых машин белой краской было выведено: «За Зину Туснолобову!»
Главный хирург свердловского госпиталя Н. В. Соколов утешал её и обещал чуть позже «сделать» руку. Она отказывалась – слишком болезненны были эти операции. Но ответ, который прислал Иосиф, вдохнул в неё новые силы:
«Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя – мы всегда будем вместе. Я – твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживем мы счастливо… Писать больше некогда. Скоро пойдем в атаку. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно. Крепко люблю тебя, твой Иосиф».
Зина воспряла и согласилась на сложную операцию. Ей разделили кости левой руки и обшили их мышцами так, чтобы получились два сжимающихся «пальца». Она училась умываться, причесываться, брать предметы. На остаток правой руки ей сделали резиновую манжетку, в которую вставлялся карандаш, – и Зина заново научилась писать.
Они расписались сразу после победы – Зина встретила Иосифа, крепко стоя на ногах. У них родился сын Владимир, потом – дочь Нина. Зинаида научилась самостоятельно стряпать, топить печь и даже штопать ребятам чулки.
«Мама не думала, что она – ущербная, она жила полной жизнью», – рассказывала в одной из телепередач её дочь. И правда, Зинаида Михайловна не теряла ни одного дня. Работала диктором на радио, постоянно выступала в школах и трудовых коллективах, писала письма в разные концы огромной страны, научившись управляться пишущей ручкой с помощью локтей...
Иосиф Марченко и Зинаида Туснолобова прошли жизнь вместе до конца. Они вырастили яблоневый сад, о котором мечтали в дни войны, подняли сына и дочь, были рады каждому мирному дню. Зинаиде Туснолобовой-Марченко было присвоено звание Героя Советского Союза.

• ua9nOFuerDo.jpg
  • UGsh5nfHhfo.jpg
  • tk-WXQqkQf0.jpg

• 1

Темы с аналогичным тегами кино, танкисты, письмо из прошлого, последнее прощай