Перейти к содержимому


Фотография

Из письма рядового W.P. Cooper. (Московская область 1-3 мая 2019 г.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 08 мая 2019 - 00:25

Дорогая Лана!

Вот уже два года, как я покинул дом, оставив тебя и мою любимую малышку Кэти. Мое сердце буквально разрывается в разлуке с вами. Стоит мне забыться сном, как я снова и снова вижу тот ясный солнечный день и тебя с дочкой у двери нашего дома, машущую мне в след. Во сне я даже чувствую запах твоих волос и слышу смех дочери.

Вот уже два года я кисну в грязи и болотах, ловя вшей в бороде и убивая людей, с которыми еще каких-то три года назад праздновали День Благодарения за одним столом. Господь — свидетель, во всей стране не было более ярого противника того, что наши конгрессмены назвали сецессией, но я никак не мог предположить, что президент Линкольн, поправ законы Божьи, объявит войну собственным согражданам. Тем не менее, наши надежды на то, что войну возможно будет выиграть, победив янки в одном – двух сражениях, даже если и оставались у кого-то после Шарпсберга, умерли при Фредериксберге. Не мы начали эту войну, но, клянусь Господом Богом, мы ее закончим или сгинем в пламени войны.

Немного подлечившись после моего ранения в ногу, полученного в мясорубке при Фредериксберге, я вернулся в родной 24-й пехотный полк Джорджии, но в другую роту, роту Б, под командованием лейтенанта Томаса Харпа.

6f3c70438194.jpg

Могу сказать, что на меня лейтенант произвел впечатление, как человек справедливый и основательный. Такому офицеру веришь, что бы ни случилось.

3714f14930ea.jpg

В первый же день мы разместились лагерем под Фредериксбергом. После нашей победы в декабре, я надеялся, что если янки и не сдадутся, то, возможно, уберутся в свой муравейник и у нашей армии будет возможность передохнуть после тяжелых боев, но война здесь не затихает ни днем, ни ночью. Очевидно, что война эта не закончится нашей победой ни после одного сражения, ни после десяти. Янки будто муравьи, убиваешь одного, а на его место встают двое новых. В какой-то момент их станет слишком много и они заполнят всё пространство. Единственный способ уничтожить ненавистных захватчиков – выжечь огнем их муравейник вместе с маткой.

6dad7abc13db.jpg

905e5cf3c406.jpg

a4a31f4028a0.jpg

adacdbb93cf5.jpg
 

Хотя мы и ждали начала боевых действий в скором времени, 30 апреля после переклички у нас было время получить пайки, приготовить себе ужин.

7d02ea1b83c8.jpg

61eea36cd9b5.jpg

838948008d82.jpg

 


Сообщение отредактировал Paul: 02 июля 2019 - 15:19

  • 4

#2 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 08 мая 2019 - 00:37

Вечером, проведя перекличку лейтенант приказал роте выдвинутся к ближайшей линии пикетов янки. Очевидно, что проклятые юнионисты не ждали нас. Мы отлично поживились у них в лагере, хотя и торжество наше было не долгим, так как вскоре враг подтянул дополнительные силы и обратил нас в бегство. Почти у половины роты в самый ответственный момент мушкеты не выстрелили. Лейтенант Харп, как и подобает офицеру, бежал впереди, возглавляя отступление. Несмотря на то, что мы были вынуждены ретироваться, нам были выданы дополнительные пайки с хлебом и орехами, захваченными у врага. Во время вылазки никто в роте не погиб и даже не был ранен.
eb97c1790200.jpg

17e50169f055.jpg

a3846d11f740.jpg

03deac643c7c.jpg

2e3154735007.jpg

К полудню следующего дня буквально во время переклички за лесом раздалась канонада. От полковника поступил приказ выдвинуть роту в пикеты и сдерживать наступающие передовые части 11 корпуса северян. Сержант Пол Хиггинс разбил прикладом ящик с боеприпасами и выдал каждому полный боекомплект.
73ba68280946.jpg

2c78b179a674.jpg

3ff49750c237.jpg

edd683f9aaa8.jpg


Сообщение отредактировал Paul: 08 мая 2019 - 01:24

  • 4

#3 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 08 мая 2019 - 00:53

По сути нам даже не пришлось никуда выдвигаться. Буквально только мы отошли от лагеря, как показался враг, выстроенный в походную колонну. Лейтенант Харп приказал нам сформировать строй застрельщиков (skirmish line).
6ad3c1217581.jpg

07b1c5bfc201.jpg

Я не первый день на войне, был не однажды ранен, но когда северяне выстрелили в ответ мне стало страшно. Мысль о том, что я могу никогда снова не увидеть тебя и мою любимую девочку Кэти, повергает меня в отчаяние. Руки тряслись, проклятый капсюль никак не устанавливался на брандтрубку, мушкет выдавал осечку за осечкой. В этот момент нам пришлось вести неравный бой с пехотой и кавалерией северян.

150151161bf3.jpg

9c0aac149616.jpg

a6feaf68dda3.jpg
 

В какой-то момент я почувствовал, что руку мою обожгло выстрелом и кровь потекла по рукаву. Вы этот момент сержант скомандовал отступать.
 

Мое ранение оказалось лишь легкой царапиной, перевязав которую я продолжил воевать. Наша рота заняла удобную позицию в лесу, сразу за поворотом. Мне удалось немного успокоиться, руки мои уже не тряслись, я уверенно зарядил мушкет и приготовился стрелять, ибо не убоюсь я зла, если пойду долиной смертной тени, потому что Ты со мной, Господь - Пастырь мой, Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.

cbbf26fddff0.jpg

Янки не заметили нашей засады. Наш залп по колонне противника не оставил им шанса. По приказу лейтенанта мы пошли в атаку на выживших после нашего залпа, солдат в синем. Мы шли в атаку будто буря, словно всадник по имени Смерть, вопили во всю глотку, как фурии. Одного солдата я так сильно ударил прикладом, что ошметки его мозгов попали мне в глаза. В этот момент я не чувствовал никакого сострадания. Надеюсь, Бог простит меня, ведь я вынужден убивать себе подобных, защищая свою Родину, землю, где я родился и вырос, встретил тебя, где родилась моя дочь, наконец.

f2ca4e4460f8.jpg

cd873b83b4ad.jpg

0aaf4f423419.jpg


  • 3

#4 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 08 мая 2019 - 01:07

Под нашим яростным натиском на этом рубеже враг был вынужден остановиться. Вместе с тем, наша рота все же сильно уступала врагу в численности солдат, а янки все прибывали и прибывали. В итоге командир приказал отойти и сменить позицию.

9bf8eb02e6ce.jpg

Пока враг приводил свои потрепанные ряды в порядок и зализывал раны, мы получили время для организации более или менее статичной линии обороны, организовав завал на лесной дороге.
e88eda6cee73.jpg

Пока мои товарищи валили деревья я стоял по колено в болоте, карауля дорогу, по которой должны были двигаться янки. Только я решил перекусить трофейными орехами, как снова увидел марширующие по дороге колонны в синем. В этот раз мы приготовились дать серьезный отпор. Дорога была узкой, окруженной болотом, что лишало возможности обойти нас с флангов. Враг увидел наш завал слишком поздно. Залп был опустошительным. Первые два ряда колонны противника лежали на земле словно пожухлая трава. Залп за залпом несли смерть гнусным безбожникам. Наконец они ретировались, но лишь для того, чтобы пойти в новую атаку. Все таки они сообразили, что нас было сильно меньше. Не знаю, возможно раньше они думали, что имеют дело, как минимум, с бригадой. Их штыковая атака захлебнулась в их собственной крови. Те янки, кто не был убит от выстрела, были добиты нашими штыками и прикладами.
d8884a176d81.jpg

4064f54e7474.jpg

9174c1a7d545.jpg

Но это не была победа. В течении всего дня наша рота маневрировала, отступая с жестокими боями, неся потери и нанося урон врагу.

fd5f12f7ae53.jpg

5d41859b2cd4.jpg

137dce60badd.jpg

5e38a6fd1daf.jpg
 


  • 3

#5 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 08 мая 2019 - 01:15

Временами нам удавалось даже на долго остановить противника. В любом случае с поставленной боевой задачей мы справились, хотя среди нас были убитые и почти все ранены.
bcc5a971b3a6.jpg

e10dcfa34bc8.jpg
 

Все таки Бог хранит меня для встречи с тобой. Те ранения, которые были получены мной в течении дня в основном не значительны. Ежедневно видя смерть товарищей и неся смерть врагу, я верю, что Господь и моя любовь к тебе и нашей дочке сохранит меня и мы снова встретимся.bceae30eef30.jpg

Со всей любовью и обожанием! Твой любящий муж в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии.

Билл Купер.


Мероприятие было проведено силами групп "Volunteers Mess", "Confederate Company" и "Johny Reb Company".

28a84a7cbc0c.jpg

bd04bb0fd8ac.jpg


  • 3