Перейти к содержимому

Фотография

Верить-не верить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 alexs160

alexs160

Старшина

• Пользователь
  • 216 сообщений

• 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 13 Апрель 2019 - 19:43

Приветствую уважаемые камрады, товарищи, коллеги. Задался тут вопросом. Сколько себя помню, что на Вернисаже, и других торговых площадках, периодически появляются предметы которые "новодел" но сделанные на "оригинальных" штампах. При этом всегда фигурируют страны Прибалтики, Польша, Чехия. 

Вот верить или нет?

Все эти страны входили в социалистический лагерь, и за штампы с крестами, пауками, черепами вполне можно было получить по пятой точке. Если фурнитура, пуговицы и т.п. без изменений выпускались без изменений долгие годы, то в иные предметы лично мне верится с трудом.

Как вы считаете?

• 0

#2 Borstel

Borstel

Старший сержант

• Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2019 - 20:48

Некоторые довоенные модели фонарей продолжали выпускать и после войны в Чехословакии. Но недолго, и небольшим тиражем (видимо, штампы износились). Вот в это - я верю...А вообще, присутствует странная закономерность - чем больше  проходит времени после войны, тем все больше находится "оригинальных" штампов. Причем, штампы эти случайно штампуют вещи востребованные или дорогие... Вот в это совпадение я - не верю. ИМХО...    А цинизму продавцов на Вернике конца и края нет.

• 7