Перейти к содержимому

Фотография

Помогите в поиске пропавшего без вести в ВОВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 prok

prok

Призывник

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 06:39

Извините, что вторгаюсь в тему с аналогичным вопросом. Если модераторы сочтут нужным перенести, все пойму.

Мой дед Радковский Григорий Михайлович, 1914 г.р., уроженец с.Волчинец Комсомольского района Винницкой области (там же и призывался)

по базам МО всегда считался без вести пропавшим в июле 1941 г. (по данным военкомата со слов родственников).

В прошлом году искал по другим базам, меняя буквы в фамилии. И нашел РаТковского Г.М. (все остальные данные совпали, включая ФИО жены).

Оказывается был механиком-водителем Т-34, в 1943 г. был награжден орденом Красного Знамени. Видимо не успел получить награду, т.к. его бригада судя по всему весной 1943 г. была разгромлена под Харьковом.

Никаких сведений о его дальнейшей судьбе после награждения нет. Писал в архивы, ответы - слово в слово из общедоступных ныне баз данных.

Вроде бы он еще воевал в Финскую войну, вроде бы тогда был парашютистом (десантником). 

Мои дилетантские попытки узнать что-то еще на этом и закончились.

Может быть сведущие люди помогут? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал prok: 15 Май 2019 - 06:42

#42 sindrom

sindrom

Лейтенант

• Пользователь
  • 779 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 08:30

Извините, что вторгаюсь в тему с аналогичным вопросом. Если модераторы сочтут нужным перенести, все пойму.

Мой дед Радковский Григорий Михайлович, 1914 г.р., уроженец с.Волчинец Комсомольского района Винницкой области (там же и призывался)

по базам МО всегда считался без вести пропавшим в июле 1941 г. (по данным военкомата со слов родственников).

В прошлом году искал по другим базам, меняя буквы в фамилии. И нашел РаТковского Г.М. (все остальные данные совпали, включая ФИО жены).

Оказывается был механиком-водителем Т-34, в 1943 г. был награжден орденом Красного Знамени. Видимо не успел получить награду, т.к. его бригада судя по всему весной 1943 г. была разгромлена под Харьковом.

Никаких сведений о его дальнейшей судьбе после награждения нет. Писал в архивы, ответы - слово в слово из общедоступных ныне баз данных.

Вроде бы он еще воевал в Финскую войну, вроде бы тогда был парашютистом (десантником). 

Мои дилетантские попытки узнать что-то еще на этом и закончились.

Может быть сведущие люди помогут? Заранее спасибо.

Почему то не сообщал о себе семье. Военкомат запрашивал Москву после войны 10.09.1946, в запросе указан как без вести 07.1941, далее стоит пометка чернилами в столбце "Где похоронен" 06.1944. Что это за дата трудно понять, стоит у большинства разыскиваемых. Почему не общался с семьёй так же загадка, до 1943 был ранен один раз. Где воевал известно из наградного в котором он Ратковский. То, что это он безусловно. Писать в архивы по части, уточнять о описке в документе, а возможно и числился под этой фамилией. Мы когда прадеда нашли где лежит, 4 документа и во всех ошибки по ФИО! А по точной ФИО ничего не было вообще!

Прикрепленные изображения

• 00000131.jpg
  • 00000186.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 15 Май 2019 - 08:33

• 0

#43 prok

prok

Призывник

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 16:46

Почему то не сообщал о себе семье. Военкомат запрашивал Москву после войны 10.09.1946, в запросе указан как без вести 07.1941, далее стоит пометка чернилами в столбце "Где похоронен" 06.1944. Что это за дата трудно понять, стоит у большинства разыскиваемых. Почему не общался с семьёй так же загадка, до 1943 был ранен один раз. Где воевал известно из наградного в котором он Ратковский. То, что это он безусловно. Писать в архивы по части, уточнять о описке в документе, а возможно и числился под этой фамилией. Мы когда прадеда нашли где лежит, 4 документа и во всех ошибки по ФИО! А по точной ФИО ничего не было вообще!

Спасибо за помощь. Архив даёт информацию только в объеме, отраженном в БД, говорят, что другими сведениями не располагают (указывал обе фамилии, так что по описке они вряд ли что-то могут сообщить). Думаю, что 6.44 может быть не датой, а чем-то иным. 

#44 sindrom

sindrom

Лейтенант

• Пользователь
  • 779 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 17:06

Спасибо за помощь. Архив даёт информацию только в объеме, отраженном в БД, говорят, что другими сведениями не располагают (указывал обе фамилии, так что по описке они вряд ли что-то могут сообщить). Думаю, что 6.44 может быть не датой, а чем-то иным. 

Почему то у всех в БД это даты выбытия!

• 0

#45 prok

prok

Призывник

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 19:17

Странно, что практически у всех бойцов, воевавших в разных местах и пропавших без вести в 1941-45 г.г., эти цифры исключительно 44-45

#46 eletra

eletra

Призывник

• Новичок
  • 0 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 11:51

Ответ с Питера. Что мне это дает,незнаю...

• IMG_20190516_135001_0.jpg

#47 sindrom

sindrom

Лейтенант

• Пользователь
  • 779 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 09:55

Ответ с Питера. Что мне это дает,незнаю...

Ну как не даёт! Много в плане прояснения. Служил значит он в 368 СД, а не как предположил я ранее. 368-й стрелковая дивизия Приказом Военного Совета Сибирского Военного округа № 0051 от 26 августа 1941 года. Но в ответе явная ошибка, вот так и сейчас бывает. Не г. Карачай Молотовская обл., а с. Карагай Молотовская обл., ныне с. Карагай Пермский край Российской Федерации. Госпиталь № 3796 находился в школе села Карагай. Выбыл в Карачайский РВК, тоже ошибка. Выбыл в Карагайский РВК, Молотовская обл., Карагайский р-н. Выбыл как Годен к нестроевой, переосвидетельствования не было через три месяца как я понимаю, ибо в Питере была бы отметка. Что вам остаётся, писать в Военный Комиссариат Карагайского района Пермской области 617210, Пермский край, село Карагай, улица Карла Маркса, 24, или сразу в центральный г. Пермь. Приложить к запросу уже найденную информацию. По идее если он был у них, то должна быть информация куда выбыл.

Сообщение отредактировал sindrom: 17 Май 2019 - 09:57

• 0

#48 sindrom

sindrom

Лейтенант

• Пользователь
  • 779 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 10:02

Вот пример документов Карагайский РВК за бойцов прибывших из ЭГ 3796. Так же можно пробовать копать вот так пока запрос обрабатывают. Много, но может что и попадётся.

• 00000107.jpg
  • 00000105.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 17 Май 2019 - 10:10

• 1

#49 sindrom

sindrom

Лейтенант

• Пользователь
  • 779 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 12:07

В документах 85 зсп 37 зсд (85-й запасной стрелковый полк 37-й запасной стрелковой дивизии) значится два Трофименко Н. С. 1902 г.р. первый по спискам №447 выбыл  04.01.1942, а вот второй №455 строка выбытия чиста, по крайней мере в самом списке. Конечно утверждать, что это он нельзя, но тоже как информация и по временному подходит ибо записи о выбытии от 42-го и 43-го года, и вполне могла судьба забросить и сюда после госпиталя. Хотя не ясно признали годным повторно, будем думать Карагайский РВК, что то прояснит. 

85-й запасный стрелковый полк входил в состав 37-й запасной стрелковой бригады Приволжского военного округа, дислоцировался на станции Селикса Пензенской области. Почтовый адрес: ст. Селикса, п/я 91/85.

• 00000320.jpg
  • 00000376.jpg

• 1

#50 sindrom

sindrom

Лейтенант

• Пользователь
  • 779 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 13:02

При более тщательном изучении списка выше постом, выходит, что один человек, ибо за 453-м список повторяется от 446-го. Извиняюсь, очки посеял, в чужих как крот.

• 0

#51 eletra

eletra

Призывник

• Новичок
  • 0 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 19:57

Каюсь, до сих пор не отправила запрос в Карагай,на днях отправлю . Про списки тоже поняла перетрясу каждый

#52 sindrom

sindrom

Лейтенант

• Пользователь
  • 779 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 20:01

Каюсь, до сих пор не отправила запрос в Карагай,на днях отправлю . Про списки тоже поняла перетрясу каждый

Списки пересмотрел, ничего не попалось больше.

• 0