Перейти к содержимому


Фотография

Обратной дороги нет. 6-7 апреля 2019


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 апреля 2019 - 09:34

6-7 апреля 2019 года на базе центра верховой езды "Двор Старинки" (Минская область, Вилейский район) состоялся совместный полевой выход-тактика "Обратной дороги нет". Выход был посвященной теме партизанского движения в Белоруссии.
Тема полевого выхода условно была взята с одноименного многосерийного художественного фильма: партизанский обоз должен добраться из точки А в точку Б, при том, что противник знает об обозе и готовит заслоны на местах вероятного движения.
"Темную" сторону мероприятия составляли наши друзья из ВИК "4-й гренадерский Несвижский полк", секции "Мотопехота" ВИК "Солдаты Победы", а так же смешанная конная группа ГВИР "Эпога" и ВИК "Кав. разведка РККА". Противник знал конечную точку маршрута обоза и единственный мост по которому обоз должен был пройти. Мотопехота и пешие бойцы выдвинулись на мост собственным транспортом, конная группа проследовала туда же верхом.
Следом бодро и весело выдвинулся партизанский обоз с передовым разъездом из трех всадников. Обоз сопровождали ВИК "4 ВДК" и ГВИР "Взвод пешей разведки".
Последними покинула конюшню конная группа партизан из ВИК "Кав. разведка РККА" и "4-го семейного кавалерийского". Им предстояло выдвинуться собственным маршрутом и выполнить особую задачу в предстоящем боестолкновении.

Описание дальнейших событий буду вести от своего лица, основываясь на своем видении и описаниях других участников похода.

Первая часть маршрута пролегала по партизанской зоне и прошла спокойно, хоть наш конный разъезд старался осматривать прилегающую к лесной дороге территорию. Перед первым мостом, который обозначал начало игровой зоны сделали привал. Еще раз оговорили способы взаимодействия конников и пеших партизан в случае встречи с противником.
Дальнейшее продвижение было заметно медленней. Ожидание засады, проверка подозрительных мест внесло нервозность. Лошади почувствовали напряженность и порой не хотели идти дальше - приходилось спешиваться и идти в поводу.
Немецкого наблюдателя заметили неожиданно. Он прикрывшись за большими валунами высматривал нас со стороны поля от хутора, в то время, как мы шли кромкой леса. Разъезд быстро развернулся, спешился и стал подходить к возможной засаде. 
Наблюдатель заметил наше присутствие только после того, как был "убит". Предполагая, что немец был не один и остальные будут привлечены звуком выстрелов, быстро развернулись и устроили небольшое прочесывание близлежащего леса.
А вот дальше мы допустили ошибку, изначально прописанную в правила тактики. Убитый ушел у мосту, где выждав 15 минут мог "воскреснуть". По условиям все свое возвращение и ожидание он не имел права с кем бы то ни было говорить, но сам факт его праздного шатания дал понять противнику, что он убит, а обоз совсем рядом. Досадно, учитывая, что патруль на мотоцикле не услышал наши выстрелы из-а шума собственного мотора.
Так или иначе, мотоцикл занял засаду в темной части леса на дороге, прикрывшись от нас полосой болота.
Наш конный разъезд снова выдвинулся верхом, с каждым лошадиным шагом приближаясь к засаде. Надо признать, что засаду я заметил раньше, чем противник начал стрелять, но против пулемета не попрешь и мы галопом улетели оттуда, провожаемые плотным пулеметным огнем.
Попытка обойти пулемет с фланга по болоту не увенчалась ожидаемым успехом, слишком близко оказался я к тропе, был замечен и вжат в землю огнем пулемета и стрелка. Правда и противник не стал искушать судьбу и, пользуясь мобильностью, отошел.
Хоть обоз и преодолел один из тяжелых промежутков маршрута, неясность обстановки не позволила правильно распорядиться силами. Разъезд, ведя лошадей в поводу, выдвинулся на дальнюю дорогу, а сам обоз подвергся атаке немецкой кавалерии, которая, как оказывается, патрулировала дороги на большем удалении, но выдвинулась уже на звуки выстрелов. Решительность их действий оценили и партизаны, согласившись, что атака кавалерии заставила их отойти к обозу.
Дальше действия развивались стремительно и непонятно. Разъезд партизан нарвался на основную позицию противника, связал ее боем, оттянув часть сил от моста. 
Этим воспользовалась конная группа партизан, которая выполнив марш в 20 с лишним км вышла к мосту с тыла, спешилась и захватила мост. А дальше засады были уже партизанские - конники встретили и уничтожили и мотопехоту, и немецкую кавалерию, отходящих от мест своих боестолкновений.
На этом тактика была завершена.
Бывшие противники, добрались до место лагеря, быстро и дружно разбили навесы, палатки, организовали костер и были накормлены вкуснейшим ужином от Алёны.

Второй день был спокойнее. Собрав лагерь, сначала ушел обоз, объединив и партизан, и полицаев. Потом отправилась в обратный путь и смешенная группа конников.

 

https://vk.com/album...51640_262386187  - альбом из снимков участников похода.

https://vk.com/album5285263_264566646 - альбом Полины Ольховик


  • 8