Перейти к содержимому


Фотография

2 мая 2019 г. ВИФ Весна 1945 года". "На подступах к Берлину". Самарская область. п.Формальный.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 КСП 63

КСП 63

    Рядовой

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Кинель

Отправлено 03 мая 2019 - 18:29

Закончился фестиваль. Выражаем огромную благодарность всем кто принял участие, несмотря на погоду.

А теперь без официальности.                  

Участникам реконструкции. Спасибо Вам друзья, за то, что Вы приехали, провели ночь не в домашних условиях перед телевизором за просмотром интереснейших передач и фильмов в промежутках  между рекламой, а в полевых условиях. Тем кто утром 2 мая, увидев в прогнозе погоды штормовое предупреждение, решил ехать на реконструкцию, а не залечь дома в глухую оборону перед ненавистным соперником с плоским экраном. Да, погода внесла свои коррективы, не получилось задействовать авиацию, не увидели выступление пилотажной группы Русь, песок в глазах, песок во рту. Новое место проведения фестиваля, то же внесло коррективы, но мы увидели, что нужно изменить и улучшить на следующий год, как в плане организации, так и конкретно в реконструкции (расположение зрителей, зеваки с противоположной стороны, парковка, внести изменения на поле боя, сценарий и многое другое). Каждый год мы говорим эти слова, «улучшим, постараемся, учтём». Кому то это покажется просто ежегодными обещаниями, сложно это заметить и оценить. Но поверьте мы стараемся, что то не получается, что то меняем. Не всегда всё зависит от нас, есть определённые обстоятельства, в силу которых мы не можем повлиять на них, ни каким образом и в первую очередь это касается организационных вопросов.

Сейчас мало кто хвалит власть. Но мы должны отметить. В Кинельском районе отношение к фестивалю начиная с первого мероприятия и по сей день остаётся на самом высоком уровне.

Организаторы (спонсоры) с каждым годом усиливают своё внимание к мероприятие. Давайте честно, сейчас сложно провести, что-то подобное, с огнём в глазах и лопатой в руках.

Очень хотелось бы, что бы все понимали, что делается это всё для молодого поколения. Если родители везут своё чадо на такое мероприятие, значит не всё потеряно.

Само понятие « реконструкция военных событий». Это значит холостые выстрелы, контролируемые взрывы, техника времён ВОВ и её макеты. Это идущие вместе после боя солдаты, которые противостояли, друг другу несколько минут назад. Нужно понимать, что мы можем показать лишь часть той самой войны. И мы должны быть благодарны тем, кто её прошёл. Не нужно  искать острые углы и указывать на них с высока.

 

Не смотря ни на что, уже сейчас, приглашаем всех на ВИФ 2020.

Огромное всем спасибо. До встречи на следующий год.

 

 

От имени организаторов

 киностудии «КАРА»                                          Кортиков С.П.


  • 2

#22 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 05 мая 2019 - 21:33

Мероприятие прошло. Скажу от себя, что прошло оно неоднозначно...В каком плане. Во первых не было изначально обговорено конкретное историческое событие, то есть 1945 год и все, а где, как и куда, увы не было, что на мой взгляд необходимо все же обозначать, хотя бы потому, что под именно конкретную операцию нужно прописывать конкретные требования к внешнему виду участников. Во вторых, к сожалению, во время мероприятия превалировали участники в ранних комплектах формы, хотя многие из участников не первый год занимаются военно-исторической реконструкцией....Хотелось, что бы на следующий год эти моменты все же были учтены не только выставленными требованиями организаторов, но и соблюдены самими участниками. 

Также неоднозначна была распределена сила сторон - со стороны немецкой боевой группы было превалирующее количество боевой техники: мотоциклы, бронетранспортер, а также танк "тигр". Со стороны же РККА была легкая техника и танк Т-34 раннего выпуска. Единственное, что, сторону РККА поддерживала арт.подготовка. Хотелось бы, что бы на следующий год "баланс сил" был соблюден с подходом исторической достоверности - "проигравшая сторона" - "сторона победитель", а то многие из участников, находившиеся рядом со стороны немецкой группы посмеивались, "мол сейчас тигр всем задаст"....В общем, это тоже важный нюанс.

Из плюсов хотелось бы отметить, что организаторами была выбрана новая площадка - которая как нельзя кстати оказалась очень удобной в тактическом плане проведенного сценария. Также хотелось бы поблагодарить организаторов и всех, кто помог в проведении данного мероприятия! Хочу пожелать организаторам не только количества зрителей, но и качества и роста уровня, проводимого ими фестиваля!  


  • 0

#23 Christ

Christ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Город:Samara

  • 3/ϟϟ-A.A."Wiking"

Отправлено 10 мая 2019 - 13:10

Да, настолько аутентичный гражданский костюм 1940-х у беженцев редко где встретишь..

Прикрепленные изображения

  • D7bx9y7inyM.jpg
  • G60bY3UtP0U.jpg
  • hZ1LN6sMxeI.jpg

  • 1