Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Жизнь русского крестьянина в период 1941-1945 гг.

тыл крестьяне быт жизнь деревня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 fanatka91

fanatka91

Призывник

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 10:34

Сколько не посещала форум, ни разу не видела обсуждений на тему жизни крестьян в те трудные годы. Есть здесь интересующиеся данным вопросом кроме меня?

Предлагаю делиться информацией и участвовать в обсуждении. 

И для начала http://urokiistorii.ru/article/53199. За текст по ссылке ручаюсь, как за достоверный, так как рассказы бабушки, родившейся в 1931, о жизни в годы войны, достаточно хорошо въелись в память. Но в тексте еще все мягко описано, не рассказано о последсвиях поедания хлеба из опилков и мха.

#2 svk

svk

Старшина

• Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 15:54

Вопрос трудно реконструируемый , Военная реконструкция более наглядна и её можно реализовать в небольшое время , а вот крестьянский быт и полевые работы больше подходят для тематических лагерей или этнографических музеев так как по времени они длительные .

• 0

#3 parnikel

parnikel

Младший сержант

• Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 21:44

Дополнительная трудность - без домашней живности не обойтись. А возить с собой даже кур (не говоря уж о более крупном зверье) весьма хлопотное занятие. Зато финаьный ужин после реконструкции будет самым свежим)))

• 1

#4 Трофим

Трофим

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 3 270 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 22:52

Сколько не посещала форум, ни разу не видела обсуждений на тему жизни крестьян в те трудные годы. Есть здесь интересующиеся данным вопросом кроме меня?

Предлагаю делиться информацией и участвовать в обсуждении. 

И для начала http://urokiistorii.ru/article/53199. За текст по ссылке ручаюсь, как за достоверный, так как рассказы бабушки, родившейся в 1931, о жизни в годы войны, достаточно хорошо въелись в память. Но в тексте еще все мягко описано, не рассказано о последсвиях поедания хлеба из опилков и мха.

У многих жизнь была не ахти в военное время и первые мирные годы.
Бабуля моя рассказывает как ели и что ели. Бывало тогда и жмых за радость был.
Много чего рассказывает.
Старенькая она у нас, но память хорошая.

Сообщение отредактировал Трофим: 01 Ноябрь 2018 - 22:53

• 0

#5 Тунгус

Тунгус

Подполковник

• Пользователь
  • 1 738 сообщений

• Гренада Сибири

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 02:06

А что именно интересует ?

Мама много рассказывала про то - как жили в войну.

Пошла работать в 43 году,  возрасте 15 лет.

После войны получила 2 медали - "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" и "За трудовое отличие"

Отец закончил 5 классов и тоже работа в колхозе с 42 по 50 г - пока не ушел в армию.

• 0

#6 fanatka91

fanatka91

Призывник

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 10:07

Вопрос трудно реконструируемый , Военная реконструкция более наглядна и её можно реализовать в небольшое время , а вот крестьянский быт и полевые работы больше подходят для тематических лагерей или этнографических музеев так как по времени они длительные .

Да.  :D Если со своей усадьбой выезжать, то надо как минимум обоз снаряжать.  thumbup

У многих жизнь была не ахти в военное время и первые мирные годы.
Бабуля моя рассказывает как ели и что ели. Бывало тогда и жмых за радость был.
Много чего рассказывает.
Старенькая она у нас, но память хорошая.

Слыхала про данный "продукт" и я.

#7 fanatka91

fanatka91

Призывник

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 10:13

А что именно интересует ?

Мама много рассказывала про то - как жили в войну.

Пошла работать в 43 году,  возрасте 15 лет.

После войны получила 2 медали - "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" и "За трудовое отличие"

Отец закончил 5 классов и тоже работа в колхозе с 42 по 50 г - пока не ушел в армию.

Почитываю информацию на данную тему периодически. Есть на тему жизни людей в войну книга "Доля –долюшка" Рудольфа Ханталина.

Но почему-то я не верю тому, что в ней написано, ибо в голове не укладывается. Может и приувеличения конечно, а может и правда. 

#8 Borisych

Borisych

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 535 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 10:17

Мои, хоть и в Ташкенте жили ворон ели, крестьяне, что в окупацию не попали чуть лучше жили. Рассказывал мне дед ученицы, он в 45г стал председателем колхоза под Орлом, у них еще долго в землянках жили, местное население старики и дети малые, работники из солдат по разнорядке присланые. Ему прямо сказали: береш солдат из 3 вагонов и женжин из банно-прачешного отряда, вот и весь колхоз. 

• 0

#9 fanatka91

fanatka91

Призывник

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 11:44

Мои, хоть и в Ташкенте жили ворон ели, крестьяне, что в окупацию не попали чуть лучше жили. Рассказывал мне дед ученицы, он в 45г стал председателем колхоза под Орлом, у них еще долго в землянках жили, местное население старики и дети малые, работники из солдат по разнорядке присланые. Ему прямо сказали: береш солдат из 3 вагонов и женжин из банно-прачешного отряда, вот и весь колхоз. 

Читала книгу про Великую отечественную, название и автора не припомню. В главных ролях летчик. В произведении рассказывается, как местное население пряталось от немцев в лесу и жило в землянках. 

#10 svk

svk

Старшина

• Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 14:15

Политика опять же , надо было восстанавливать " братские " страны после войны . Вырос в 60-е годы , изобилия фонтаном не было , все взрослые работали на заводах , мы дети или в садиках или в школах , питание было на скорую руку , пока родаки на работе у нас кусок хлеба и куски сахара  с молоком ,хлеб любой , но я любил ржаной . а летом неделями жили не дома типа " на рыбалке " .  В военное время или перед возможно голод был бы несколько смягчён если бы не предпочтения в культуре питания местного населения , везде упоминается о нехватке различного зерна , всеми способами пытались сберечь скот , даже за счёт сокращения собственного питания , собачатина , кошатина и прочие " не чистые животные " просто морально не могли употребляться в пищу , совсем недавно прочёл книгу , там героиня ( после освобождения от немцев ) описывала : " Немцы едят хлеб для близиру чуть- чуть , а я не смогла на довоенной конференции в столовой суп съесть потому что официантка забыла хлеб принести , а попросить я постеснялась , так и ушла голодная " . Зимой труднее продукты добыть , а летом , всякие травы дикие , луковицы тюльпанов , щавель , осока...., змеи , лягушки , суслики , ящерицы , ракушки ... Возможно может показаться что я не знаю о чём пишу , но в детстве с друзьями мы неделями не показывались дома , жили рыбалкой и ели всякий подножный корм , показывались дома только чтобы родители розыск не устраивали . В 80-х тоже страну спасали , ездили в подшефные совхозы механизаторами .

• 0

#11 Sergey62

Sergey62

Старший сержант

• Пользователь
  • 189 сообщений

• ДПК

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 14:43

Читала книгу про Великую отечественную, название и автора не припомню. В главных ролях летчик. В произведении рассказывается, как местное население пряталось от немцев в лесу и жило в землянках. 

В период Великой Отечественной войны, много было всего разного.

По рассказам отца (г.р. 1926), жил до войны в селе Воронежской обл.(сейчас Белгородская). До войны в селе был колхоз, колхоз был богатый, председатель был награжден орденом, ездил в Москву в Кремль, награждал сам Калинин. В июле 1941 г. моего деда (отец моего отца) призвали в РККА. А до войны служил срочную:

20.10.1928  – 25.01.1933 гг. - 56-й Кавалерийский полк

01.09.1939 – 18.03.1040 гг. (зимняя война) -  568-й стрелковый полк

с 24.06.1941 – 43-й запасной стрелковый полк

Т.е. понятно, что фактически семья жила без мужчины. В семье (отца) было кроме него еще четыре сестры, все младше его. Но на момент начала войны семья имела дойную корову, теленка, несколько поросят, куры, утки и т.д. (по рассказам отца). Жили не богато, но не голодали. Летом, работал в колхозе, помощником конюха или куда пошлют. 

С лета 1942 г, через село прошли немцы, мадьяры, итальянцы. Колхозную систему сохранили. Но поставили своих надзирателей, т.к. председатель и зоотехник ушли с нашими - угоняли колхозный скот. Всех трудоспособных заставили работать в колхозе, но за это ничего не платили. Жили за счет подсобного хозяйства. 

При немцах, хоть и не долго, подсобное хозяйство не трогали. Но каждый день требовали яйца, молоко, свежее куриное мясо, для прокорма постояльцев. Но к концу лета 42 года пришли итальянцы, а сразу за ними и мадьяры. Вот последние и смели все под чистую. Еще летом 42 года, при бомбежке, убило теленка. Но корова дождалась осени и ее зарезали мадьяры. Не послушав уговоров, что корова дойная и дает молоко. 

В начале 43 года село было оставлено. И в течении месяца, в селе не было никого из посторонних. Даже "колхозное" начальство ушло с "немцами". Но уходили спешно, бросая неисправные автомобили, повозки. С приходим Красной Армии, началась посевная, начали засаживать огороды. Жизнь налаживалась. А уже в начале 44 года, меня (отца) вызвали в сельсовет и объявили, что летом буду призван в армию. Осенью 1944 г. был призван и направлен в Белгород, в Школу младших авиационных специалистов.

До оккупации, понятие голода не знаю, хотя и не шиковали. Голод познали при немцах. После освобождения жили трудно, но помогал аттестат отца (деда), а потом и мой.

Это воспоминания отца. Его уже нет почти 6 лет. Но все записано с его слов еще в былые времена.

По рассказам мамы, им досталось сильнее. До войны они жили тоже в деревне, Смоленской обл, Гжадского р-на. Но перед приходом немцев, перебрались за Москву, в Монино. Где служил брат их отца (моего деда). Бабушка (моя) осталась в Москве и устроилась на Шарикоподшипник ( с ней были младшие сестры- Валя и Люся). Старшая, Нина, окончив курсы сан.инструктора, осталась работать в госпитале. А меня (маму) взял дядя в семью (нянькой) помогать с маленькой двоюродной сестрой. 

Бабушка рассказывала, что жили в бараке, было очень голодно. Была одна рабочая карточка, одна служащая и две иждивенчиских. Еще была помощь от деда. Который в этот момент служил тут-же в Москве, при Наркомате обороны, портным. Он еще до войны был хорошим портным. Но уже в конце 42 года, ушел на фрон. И продуктовая помощь закончилась.

Может быть не в тему. Но как-то навеело. Т.к ни отца, ни мамы уже нет.

• 0

#12 fanatka91

fanatka91

Призывник

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 22:32

Зимой труднее продукты добыть , а летом , всякие травы дикие , луковицы тюльпанов , щавель , осока...., змеи , лягушки , суслики , ящерицы , ракушки ... Возможно может показаться что я не знаю о чём пишу , но в детстве с друзьями мы неделями не показывались дома , жили рыбалкой и ели всякий подножный корм , показывались дома только чтобы родители розыск не устраивали.

Дед мужа, 81 год ему, рассказывал нам, что зимой ловили миногу, связав еловые ветви в пучок и запихав под лед. Минога среди веток стаями забивалась. Используется она для пищи и на наживку для рыбы. 

Может быть не в тему. Но как-то навеело. Т.к ни отца, ни мамы уже нет.

Совершенно в тему. 

Сообщение отредактировал fanatka91: 02 Ноябрь 2018 - 22:29

Темы с аналогичным тегами тыл, крестьяне, быт, жизнь, деревня