Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Полевой телефон ИАА 44

ркка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 White

White

    Рядовой

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2022 - 15:57

Кто в курсе прошу помочь..меня убеждают,что данный телефон американского производства на фронты ВОВ не попал,а я противоположного мнения...Кто прав?

Прикрепленные изображения

  • IMG-20220121-WA0000.jpg

  • 0

#2 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 21 января 2022 - 16:34

Насколько знаю , на местах боёв этих аппаратов или их частей не находили.


  • 0

#3 Владимир_

Владимир_

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 261 сообщений
  • Город:Рождествено

Отправлено 21 января 2022 - 17:43

На известном украинском сайте нагуглился такой, найденный "на позициях" по боям начала февраля 1944г.
Ссылку давать нельзя, но ищется в поисковой системе по названию телефона. Или можно найти по картинкам.

111.JPG 222.JPG 333.JPG

Да и если память не обманывает - вроде б, где-то видел военное фото телефониста с таким аппаратом.


  • 0

#4 White

White

    Рядовой

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2022 - 19:01

Спасибо большое!!!
  • 0

#5 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 21 января 2022 - 19:59

На известном украинском сайте нагуглился такой, найденный "на позициях" по боям начала февраля 1944г.
Ссылку давать нельзя, но ищется в поисковой системе по названию телефона. Или можно найти по картинкам.

attachicon.gif111.JPG attachicon.gif222.JPG attachicon.gif333.JPG

Да и если память не обманывает - вроде б, где-то видел военное фото телефониста с таким аппаратом.

Начало выпуска 1944 г.  и в начале февраля уже в боях ? Сомнительно.


  • 0

#6 White

White

    Рядовой

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2022 - 21:19

Начало выпуска гораздо раньше..
  • 0

#7 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 21 января 2022 - 21:51

Начало выпуска гораздо раньше..

Вы внимательно посмотрите скрин , который вы же и выложили... )


Есть основания не доверять Громову ?


Сообщение отредактировал Vladimir: 21 января 2022 - 21:51

  • 0

#8 White

White

    Рядовой

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2022 - 23:13

Да...уж поверьте все ошибаются.
Я считаю,что телефоны начали выпускать еще в 43-ем ,а таблички с переводом прикручивали под контракт в 44-ом.
  • 0

#9 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 22 января 2022 - 10:29

Следующий полевой индукционный телефон американского производства ИАА-44 завода в Бостон в штате Массачусеттс образца 1944 года среди поставок Амторга был смонтирован в металлическом крашеном ящике и был наиболее удачной моделью, которую можно было применять на передовой. Герметичность аппарата достигалась резиновыми прокладками и заглушками. Аппарат был максимально облегчён и ударопрочен в отличии от предыдущих моделей.

Так что модель образца 1944 года.
Как то так...

https://vk.com/topic-4080665_25884551

Из группы ОВИК Связист. (А. Зубкина)




Да...уж поверьте все ошибаются.
Я считаю,что телефоны начали выпускать еще в 43-ем ,а таблички с переводом прикручивали под контракт в 44-ом.

А чем вы можете подтвердить своё мнение ?
  • 0

#10 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 058 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 22 января 2022 - 14:40

Для того чтобы чётко понимать БЫЛ или НЕ БЫЛ аппарат в армии - нужно иметь как минимум фото с аппаратом в руках с военнослужащим Красной Армии! 

Для того чтобы чётко понимать БЫЛ или НЕ БЫЛ аппарат на фронте - нужно иметь как минимум фото с аппаратом на театре военных действий не вызывающее сомнение, что это именно война. 

 

Судя по доставке предметов по линии Ленд-Лиза в Мурманск аппарат мог прибыть только в декабре 1944, в Архангельск по месяцам не понятно доставка, но судя по принципу разгрузки и отправки грузов с этого порта - разгружают на одной стороне Двины, а ж/д вагоны на другой стороне реки, то складирование и хранение грузов там было по несколько месяцев, так что к февралю 1944 такой аппарат даже физически не смог бы попасть на фронт, другие пути доставки через Дальний Восток или Иран даже рассматривать не имеет смысла, да и потребности в индукционных аппаратах в армии были не высокие - на передовой до конца войны преимущественно фонические или по необходимости трофейные немецкие. 

 

Внутри телефона на трансформаторной катушке есть дата месяц и год - на одном аппарате который у меня под рукой 9 - 44. Детали конечно могли быть изготовлены и ранее, но стоит проверить на телефонах в коллекциях.

 

Пока фото с данным аппаратом даже просто в Красной или Советской армии я не встречал вообще. 

Потерять после войны на учениях полевой телефон, а потом найти его через 60-70-80 лет = не проблема!


 
Да и если память не обманывает - вроде б, где-то видел военное фото телефониста с таким аппаратом.

 

Покажите - вместе поглядим!


  • 1

#11 White

White

    Рядовой

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2022 - 18:41

Спасибо за разъяснения.
  • 0

#12 parnikel

parnikel

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 23 января 2022 - 18:40

Табличку с русскоязычным описанием явно приклёпывали на заводе. Головки заклёпок окрашены вместе с корпусом.

Вот, специально снял с полки свой аппарат. Правда изготовлен в штате Коннектикут, а не Массачусеттс.

Прикрепленные изображения

  • IMG_6000.JPG
  • IMG_6001.JPG
  • IMG_6002.JPG
  • IMG_6003.JPG

  • 0

#13 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 058 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 23 января 2022 - 21:18

Табличку с русскоязычным описанием явно приклёпывали на заводе. Головки заклёпок окрашены вместе с корпусом.

Вот, специально снял с полки свой аппарат. Правда изготовлен в штате Коннектикут, а не Массачусеттс.

внутри на катушке есть цифры - какой там месяц/год?


  • 0

#14 Boris

Boris

    Рядовой

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Город-герой Смоленск

Отправлено 27 января 2022 - 17:28

Жалко но фонических 

 

на передовой до конца войны преимущественно фонические или по необходимости трофейные немецкие. 

 

 

Жалко, но  фонических сейчас единицы.


Сообщение отредактировал Boris: 27 января 2022 - 17:29

  • 0





Темы с аналогичным тегами ркка