Перейти к содержимому


- - - - -

Покемон-клуб 2018

неуважение к форме нерадивый солдат

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

#21 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 01 августа 2018 - 23:44

Миша, я говорю о том, что не отражено на фото: их было не двое а трое! И замечания им делал не я один! И расстёгнуты у них были не "две верхние пуговицы" а "до пупа". Поэтому я знаю о чём говорю, а на фото вы видите лишь отдельный эпизод. В этом смысле факт посещения мероприятия всё же дает определенные преференции.К тому же моя цель - не добиться общественного порицания этих нерадивых товарищей, а выяснить ИМЯ КЛУБА.


Саша, официального аккаунта клуба нет. Читайте выше: данный форум не позволяет клубу иметь официальный аккаунт!

В чем то Вы правы, я например тоже считаю если уже надел военную форму, будь любезен соответствуй. но, "не позволю и деды" уж как то, лично на мой взгляд через чур  что ли.....  опять же не надо забывать что, это наверняка гражданские люди, со своим восприятием и мирово зрением, со всеми вытекающими. )


  • 0

#22 Гость_Alex_10020_*

Гость_Alex_10020_*
  • Гости

Отправлено 01 августа 2018 - 23:48

В целом согласен. "Не позволю" не значит что нужно лезть в драку. Просто нужно не проходить мимо, не быть безразличным, реагировать, влиять. Воспитывать нужно. Я этим и занимаюсь. Ну а "деды" - это моё личное убеждение.


Сообщение отредактировал Alex_10020: 01 августа 2018 - 23:53


#23 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 августа 2018 - 23:48

Вторую тему создали вы - это два! Чего вы цепляетесь к разной ерунде. Удалите лишнюю тему, вы же модератор! 

 

Не надо мне приписывать то чего я не делала, можно попросить техадмина и он поднимет логи кто что делал, вторую тему покемон-клуб создали вы, я её лишь отредактировала и перенесла в неё все обсуждаемые косяки с Валги 2018.

 

За 2 дня нарушили кучу правил форума, поцапались с модератором, судя по истории я забанила неиспользуемый личный, а с "бывшего официального" вы ругаетесь со мной. Указываете модератору, что я должна делать и сделать, по правилам я вас уже имею полное право забанить, только за второй аккаунт, и еще один бан могу вам присудить по совокупности более мелких нарушений. И всё ради того чтобы узнать имена трёх мелких нарушителей формы одежды...а оно того стоило?

Не у вас одного "деды воевали" у меня два прадеда и бабушка, один как раз прорывал блокаду и потом освобождал Прибалтику, интересно мой прадед послал бы такого уставщинника будучи в увольнительной в 30 градусную жару, ему в 45-м было 44, или не послал бы? Будь вы офицером наверное нет, а вот рядового послал бы обязательно. Потому как в армии это называется "жопу рвать на ефрейтора" никогда не могла понять этого выражения в полной мере, оценить - тем более, но что-то в этом есть...

Мы все тут гражданские люди, кто-то никогда не был военным, а кто-то был давно или не очень, и всё это наше хобби на которое мы тратим деньги свои собственные, и чтобы требовать что-то большее, чем люди готовы дать и не позволять что-то, что вы лично для них сделали?

Это в армии хорошо командовать - там солдатикам деваться некуда прислали летёху идиота из училища а он и рад из себя бывалого командира изображать, а имитировать армию гораздо сложнее, здесь чуть перехамилиграл и будь добр или ловить что прилетело или топать куда послали, по крайности люди или сами уйдут или придётся убегать. И "Я вам тут, мне - у меня" "не позволю" - не пройдут, "здесь вам не тут" "дисциплину хулиганить" и "безобразия нарушать" здесь в порядке вещей, это гражданка и степень погружения людей в эпоху разная, в строю они может и готовы воротники застёгнутыми держать, а в городе не будут... и ничего вы с ними не сделаете.


  • 2

#24 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 02 августа 2018 - 00:13

В целом согласен. "Не позволю" не значит что нужно лезть в драку. Просто нужно не проходить мимо, не быть безразличным, реагировать, влиять. Воспитывать нужно. Я этим и занимаюсь. Ну а "деды" - это моё личное убеждение.

так вы уже полезли в драку только на страницах форума.

Подытожим:

использование двух аккаунтов. ст. 1.8. Многократная регистрация (создание клонов) запрещена!

(Ну ладно так получилось, оставьте один аккаунт без использования, зачем было с обоих писать?)

 

причём один из аккаунтов использован исключительно для создания темы "Покемон-клуб", что является нарушением ст 4.5.6. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления в любой фоpме – сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности, клубы, мероприятия и т.п.

(Если хотите что-то выяснить зачем начинать с оскорблений? Вежливость лучшее оружие...)

 

Создание двух тем с одним названием, нарушение ст. 4.6. Запрещается "поднимать" свою тему (т.е. посылать сообщение в созданную Вами тему, оставшуюся без ответа) в промежуток менее 24 часов с момента последнего ответа в тему. ... Естественно, запрещено создавать новые темы с точно таким же содержанием.

(Создали тему в ней бы и продолжали бы с другого аккаунта, зачем было новую создавать?)

 

С содержанием нарушающим ст 4.5.6. Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления в любой фоpме – сообщения, грубые по тону, содержащие "наезды" на личности, клубы, мероприятия и т.п.

 

 

Указывая мне что я должна делать или не должна, нарушили ст. 4.5.14. Обсуждение действий администрации в конференции. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это лично, через письма.

("Вторую тему создали вы - это два! Чего вы цепляетесь к разной ерунде. Удалите лишнюю тему, вы же модератор!" - Это уж как говорится не говорите водителю куда ехать, и он вам не скажет куда идти.)

 

 

Просто нужно не проходить мимо, не быть безразличным, реагировать, влиять. Воспитывать нужно. Я этим и занимаюсь. 

Каким бы праведным негодованием вы не горели, на форуме надо держать себя в рамках приличий, даже если по вашему личному мнению люди не заслужили вашего уважения. Воспитание и хамство - две большие разницыу себя на странице в контакте или фейсбуке можете выражаться как хотите, только не факт что это прибавит уважения других к вам... 


  • 1

#25 Гость_Alex_10020_*

Гость_Alex_10020_*
  • Гости

Отправлено 02 августа 2018 - 00:16

В правилах есть запрет на обсуждения ДЕЙСТВИЙ модератора. Я ваши ДЕЙСТВИЯ не обсуждал, а спорил по вопросу воинской дисциплины. По аккаунту - Вы сами попросили объясниться - я объяснился. Я уже объяснил почему вышло два аккаунта. А вот высказывать мою личную позицию по поводу покемонов вы мне запретить не можете. Чего ради узнавать имена этих трех я не знаю. Если вам интересы имена - вы и выясняйте. Мне интересно только ИМЯ КЛУБА. Если ваш прадед действительно служил, значит поддержал бы меня. Вы не служили, поэтому не понимаете. Официального аккаунта у клуба нет. Третий раз Вам пытаюсь это донести: ВАШ ФОРУМ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ КЛУБУ ИМЕТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ АККАУНТ. Я бы вам рекомендовал обратить на это внимание, а не пререкаться со мной. Хотите присудить второй бан - это ваше право. Я вам тоже уже сказал об этом. Тогда все мероприятия на Линии Сталина буду публиковать на СМОЛБАТТЛЕ.


Сообщение отредактировал Alex_10020: 02 августа 2018 - 00:17


#26 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 02 августа 2018 - 20:15

Мне написала женщина которую критикует топикстартер:

 

Елизавета-Григорьевна Маркова (17:31):
 
Скажите, пожалуйста, через вас ответить этому товарищу можно? Просто смотреть на наглое враньё я не могу. Либо он нас с кем то ещё путает, либо не знаю для чего провокация. Ну зацепило меня жёстко

 

 

 

Приветствую, вас друзья по интересам. Не знаю как для вас, а для меня друзья все те с которыми встречаюсь на мероприятиях. Пишет ВАМ так не полюбившийся вам "покемон". И так расставим точки.
 
Первое. Я одна из тех двоих, что на фото, мы реконструкторы из Нарвы, меня зовут Елизавета, и клуба как такового у нас нет. Я уже участвовала в данном фестивале, Игорь, мой муж - впервые, не спорю с товарищем Алексом внешний вид был не очень, но.... мы вышли из машины отдать ключи и поздороваться с теми друзьями которых в течении выходных больше не увидем. А затем пошли переодеваться в музей, для участия в параде по восемнахе. Как ни странно нас действительно было трое: но, один швед, второй преображенец и я - маркетанка. И уж совсем полнейшая ложь, что мы ходили "в таком" виде по городу, по городу мы гуляли в одежде 18 века. И теперь вопрос, зачем всё это, это провокация или вы нас с кем то перепутали? 
ab9yXwbp8kw.jpg
 
Второе. После прогулок в городе мы вернулись к машине и поехали в лагерь Красной армии  переодеваться для участия в бою по 44году. После боя оставались всё время в лагере сидели с Димой НКВД-эшником из Таллина, у его полатки и культурно пили пиво. После боя в город вообще не хотелось. Да и как бы мы в город поехали, если Игорь тоже решил впервые за 3 дня пива попить.
FyrK5szQoBo.jpg zMtQuX0V8GI.jpg reAE6Zx2U1g.jpg
 
Да, я не спорю, не все в Эстонии по реконструкциям правильно. Но на что тогда товарищи? Можно объяснить а не лаятся. Почему не подойти и не сказать" боец в свободное от построения время нельзя ходить с растегнутыми пуговицами в том числе на карманах". Мы же люди и понимаем русский язык. Или вы преследовали какую то иную цель своей публикацией? Я лично очень буду рада, если боевые товарищи мне будут подсказывать о допущенных ошибках, но в личной переписке, и без оскорблений. Нам надеюсь ещё не раз придётся встретится. Давайте взаимно уважать друг друга.
ПС. Я вас помню вы же к нам подходили и видели как мы в лагере переодевались в петровское. Вы к Игорю подошли и сказали, дословно: "Значит эту форму ты уважаешь, а дедов нет?" На что Игорь сказал, что так получилось и все ремни и портупея имеются. вы сказали, чтоб мы так не делали больше, а мы сказали хорошо. На чем и разошлись...

 

 


  • 7

#27 Логунов

Логунов

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:столица юга западной сибири

Отправлено 03 августа 2018 - 12:04




Мне написала женщина которую критикует топикстартер:

Как говорил Воланд, "никому ничего не доказывайте, не оправдывайтесь и не просите. Придет время, и они придут сами и отдадут вам всё". Не расстраивайтесь, один косой взгляд (не исключено, что этот взгляд был затуманен чем то "вкусным"), это лишь субъективное мнение.
И вот еще что, если бы к нам подошел "учитель" и начал разговор за уважение дедов или их не уважение, простите, но летел бы этот "брахма-путра" дальше, чем откуда он приехал. Потому как с назиданиями к женщине способен подойти и высказать в подобной форме, не реконструктор, а именно то чем я его назвал.
Это моё личное мнение. Вы вправе соглашаться с ним или закидать меня камнями. 

  • 4

#28 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 августа 2018 - 12:18

И вот еще что, если бы к нам подошел "учитель" и начал разговор за уважение дедов или их не уважение, простите, но летел бы этот "брахма-путра" дальше, чем откуда он приехал. 

 

Вот здесь я с вами согласна, ступая на путь добровольного воспитателя-общественника, будь готов много ходить, так как посылать могут часто и далеко.

В подтверждение слов Елизаветы, о том что они приняли замечание к сведению и учли на будущее, а так же в подтверждение посиделок в лагере после боя. А всё описанное топикстартером инсинуация или в лучшем случае недоразумение.

5QrOYDkmYl0.jpg jUIEd7VQ6iU.jpg ph0iqdw-mjo.jpg K0FiCmdwih0.jpg ZKHHUw80Frg.jpg ZRDGe1Bmdao.jpg

 

В качестве завершения истории, сейчас мне отписалась Елизавета, она отыскала вчера страничку топик стартера " в контакте" и потребовала объяснений.

 
A3uQmM-KoDA.jpg?ava=1
 
 
Разобрались мы с Алексеем. Извенился за слова. А претензия оказывается даже больше не к нам а к Диме Куракину. Хотя он с прошлого года уже в другом клубе. И отвечать за него я не могу, ибо он не с нами до парада шатался. А в остальном все гуд. Пригласил на линию Сталина.

 

Мой вопрос к топикстартеру оно того стоило? Не лучше ли было начать вежливо и просто поинтересоваться кто это на фото и откуда они, чем оскорблять и ругаться с самого начала?

Я полагаю тема себя исчерпала и потому её можно закрыть и уже окончательно.


  • 1

#29 LVA

LVA

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 03 августа 2018 - 12:53

Чёрный ремень с латунной прягой Советской Армии и чёрная флотская патронная сумка к трёхлинейке нуждаются в замене.


  • 0

#30 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 августа 2018 - 13:21

Чёрный ремень с латунной прягой Советской Армии и чёрная флотская патронная сумка к трёхлинейке нуждаются в замене.

Пряга косяк - спору нет, флотская бляха говорят сломалась, а другой под рукой не нашлось. А черные подсумки вообще не косяк, с немецкими ходили, чего уж там... универсальные подсумки в том числе и черные встречаются, в одной куче с коричневыми, красными и зелёными. 

 

Есть еще желающие высказаться, или всё таки закрываем?


  • 1

#31 aleksdrankel

aleksdrankel

    Майор

  • Пользователь
  • 1 517 сообщений
  • Город:хутор весёлый 309180

  • Третье ратное поле

Отправлено 03 августа 2018 - 17:18

Чёрный ремень с латунной прягой Советской Армии и чёрная флотская патронная сумка к трёхлинейке нуждаются в замене.



...и карий цвет глаз... поменять ...
вот партизан в центре более привлекает внимание. это какой то сателит?
  • 0

#32 C-5k

C-5k

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 028 сообщений

Отправлено 03 августа 2018 - 17:20

Тема уже была раскрыта :))

Прикрепленные изображения

  • kinopoisk_ru-La-grande-vadrouille-1527954.jpg

  • 0

#33 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 августа 2018 - 17:23

...и карий цвет глаз... поменять ...
вот партизан в центре более привлекает внимание. это какой то сателит?

кроме Игоря на втором фото еще два поляка, тоже с Линии Сталина (Минск, РБ), и на третьем группа на переднем плане тоже поляки, которые надо заметить в прибалтике не воевали... 


  • 0

#34 aleksdrankel

aleksdrankel

    Майор

  • Пользователь
  • 1 517 сообщений
  • Город:хутор весёлый 309180

  • Третье ратное поле

Отправлено 03 августа 2018 - 20:03

это те, которые формировались в тылах советского союза? бум знать.
  • 0

#35 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 03 августа 2018 - 21:29

Как многобукв написали. 

Фото конечно жесть. Полностью согласен с постом №21. Одел-соответствуй. Только на мой взгляд не важно кто это реконструкторы, обычные туристы или скоморохи-массовики-затейники. Никто никого не заставляет выбирать образ. Мне кажется показаться на историческом фестивале в таком виде это тоже самое что мужчине зайти в церковь в розовом топике. Всему надо знать своё время и место. Если это гражданские, то никто не мешал согласиться с замечаниями, сразу исправить что можно и идти своей дорогой. Вообщем складывается впечатление военнопленных с лёгкой ноткой покемонии.

 

"И насколько вы уполномочены были их делать?" Не понимаю к чему это было сказано. Такое чувство как будто в защиту людей с фото.


В правилах есть запрет на обсуждения ДЕЙСТВИЙ модератора. Я ваши ДЕЙСТВИЯ не обсуждал, а спорил по вопросу воинской дисциплины. По аккаунту - Вы сами попросили объясниться - я объяснился. Я уже объяснил почему вышло два аккаунта. А вот высказывать мою личную позицию по поводу покемонов вы мне запретить не можете. Чего ради узнавать имена этих трех я не знаю. Если вам интересы имена - вы и выясняйте. Мне интересно только ИМЯ КЛУБА. Если ваш прадед действительно служил, значит поддержал бы меня. Вы не служили, поэтому не понимаете. Официального аккаунта у клуба нет. Третий раз Вам пытаюсь это донести: ВАШ ФОРУМ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ КЛУБУ ИМЕТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ АККАУНТ. Я бы вам рекомендовал обратить на это внимание, а не пререкаться со мной. Хотите присудить второй бан - это ваше право. Я вам тоже уже сказал об этом. Тогда все мероприятия на Линии Сталина буду публиковать на СМОЛБАТТЛЕ.

Поставил бы жирный плюс, если бы не последнее предложение.


  • 0

#36 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 03 августа 2018 - 22:17

Такое ощущение, что люди с фото кому-то очень свои, а кому-то совсем нет. Разговор на уровне "я с Машей дружу, а ты ее какашкой назвал". Само фото без ремней не доказывает ничего, системы не видно. Про дедов вообще перебор. Стоит ли выяснять личности, чуть не досье создавать из-за парочки раздолбаев?


  • 1

#37 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 августа 2018 - 00:49

Такое ощущение, что люди с фото кому-то очень свои, а кому-то совсем нет. Разговор на уровне "я с Машей дружу, а ты ее какашкой назвал". Само фото без ремней не доказывает ничего, системы не видно. Про дедов вообще перебор. Стоит ли выяснять личности, чуть не досье создавать из-за парочки раздолбаев?

Данила, у меня создалось впечатление совершенно обратное, что кто-то кому-то отдавил мозоль, но так как в отместку отдавить не получилось, а мозоль болит - появилась эта тема. Теперь мы Елизаветой подружились, а что получил топикстартер в итоге? Название клуба  которого он так требовал просто не существует. Зачем было искажать факты и откровенно лгать? Стоило ли городить весь сыр-бор "из-за парочки раздолбаев" которые и без того прониклись и хотят исправиться? 

А насчёт "дружу с Машей", я бы могла просто снести тему. 


  • 0

#38 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 августа 2018 - 01:06

Как многобукв написали. 

Фото конечно жесть. Полностью согласен с постом №21. Одел-соответствуй. Только на мой взгляд не важно кто это реконструкторы, обычные туристы или скоморохи-массовики-затейники. Никто никого не заставляет выбирать образ. Мне кажется показаться на историческом фестивале в таком виде это тоже самое что мужчине зайти в церковь в розовом топике. Всему надо знать своё время и место. Если это гражданские, то никто не мешал согласиться с замечаниями, сразу исправить что можно и идти своей дорогой. Вообщем складывается впечатление военнопленных с лёгкой ноткой покемонии.

 

"И насколько вы уполномочены были их делать?" Не понимаю к чему это было сказано. Такое чувство как будто в защиту людей с фото.


Поставил бы жирный плюс, если не последнее предложение.

Так ведь дело в том что Елизавета с Игорем сразу исправились, как следует из объяснений Елизаветы они переоделись в одежду 18 века , а после исправили все косяки. Собственно этим и всё должно было ограничиться, "но отдавленная мозоль распухла и мешала спокойно жить, и требовала мщения" как-то так выходит...

Я когда приехала на первый фест в Бресте, тоже изумилась сколько косяков было у приехавших, и солдатские ремни со звездами, и полевые петлицы, и платья обр 41года, и много чего еще было. Люди меня на хер не посылали, только потому что я ничего от них не требовала, а вежливо пыталась объяснить, что полевые петлицы в Крепости не актуальны, и офицерская портупея 70-х на солдатском хб с петлицами красноармейца смотрится едва ли уместнее седла на корове. Меня выслушивали, но все в большинстве случаев оставалось по прежнему... Поэтому я и спрашиваю уполномачивали ли топик-стартера на замечания организаторы или нет? Если бы это были замечания патруля, то это не просто косяк, а уже залёт...

А замечания сделанные на общественных началах... вы замечание сделали что дальше? Человек при всех их правильности, вполне имеет право не согласиться их исполнить, потому как у нас принцип добровольности, максимум что можно предъявить участнику это требования организаторов, и даже, если вам это глаз режет, что вы можете с этим сделать? Ну а насчёт розового топика - попробуйте, по нынешним временам скорее всего прокатит, хотя никаких гарантий дать не могу...

В принципе я согласна с тем что такой внешний вид не должен иметь место на мероприятиях, А вот с формой подачи, категорически не согласна, по сути люди 15 минут по пути из машины до места переодевания попались на глаза 1 человеку которому захотелось оказаться святее папы римского.

 

А как у нас со вторичным наложением взысканий за один и тот же проступок? На лицо вторичное взыскание одним и тем же лицом за один проступок, если уже сделано замечание на которое люди отреагипровали положительно, и исправили в рамках возможного все косяки то зачем было дальше продолжать это ведь не одномоментно случилось , топикстартер два дня темы создавал, а накануне еще пытался в основной теме фестиваля что-то начать, но там что-то не задалось только следы остались. 


  • 1

#39 Legion67

Legion67

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 974 сообщений
  • Город:Смоленская область, Починок

Отправлено 04 августа 2018 - 01:15

И вот еще что, если бы к нам подошел "учитель" и начал разговор за уважение дедов или их не уважение, простите, но летел бы этот "брахма-путра" дальше, чем откуда он приехал. 

Согласен, но если только в словестной форме...

По поводу моего фото, такое же в ОК стоит, ооочень был тяжелый разговорчик в свое время с "поЦреотом" после истошного призыва "спасения Отечества" и повышения качества РККА в нашем регионе посредством продажи Люфтового хабара и истошно-лихорадочного сбора правильного копмлекта по "светлой" стороне... Каждый имеет право выбора, а вот послать нужно тонко и культурненько...


Сообщение отредактировал Legion67: 04 августа 2018 - 01:17

  • 0

#40 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 августа 2018 - 01:29

ПС. Я вас помню вы же к нам подходили и видели как мы в лагере переодевались в петровское. Вы к Игорю подошли и сказали, дословно: "Значит эту форму ты уважаешь, а дедов нет?" На что Игорь сказал, что так получилось и все ремни и портупея имеются. вы сказали, чтоб мы так не делали больше, а мы сказали хорошо. На чем и разошлись...

 

И вот еще один момент, процесс "делания замечания" с репликой "за уважение дедов" был в момент переодевания в мундир солдата Преображенского полка, вопрос: чем Пра-пра-... пра-дед - русский солдат 18 века, хуже деда - русского же солдата века 20-го?

Ничем они лучше или хуже быть не могут, и подобная дифференциация ущербна по сути своей.


  • 0