Перейти к содержимому


Фотография

Заполнение красноармейских книжек - практические вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 spaher

spaher

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Кострома

  • ВИО «Гвардия»

Отправлено 13 июля 2018 - 21:03

Доброго времени суток уважаемым форумчанам! Хотелось бы пообщаться и прояснить для себя (возможно и надеюсь кому то еще это так же будет интересно) нюансы заполнения красноармейских книжек.

Первый вопрос связан с разделом 7. специальность до призыва. Человек к примеру служил в милиции. Что могло и стояло в данной графе в таком случае?

Спасибо.


  • 0

#2 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 13 июля 2018 - 21:36

Вслед за РККА и органами госбезопасности встал вопрос о введении персональных спецзваний в Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР. Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 26 апреля 1936 г., объявленным приказом НКВД № 157 от 5 мая 1936 г. были введены следующие специальные звания начальствующего и рядового состава:

  • Главный директор милиции;
  • Директор милиции;
  • Инспектор милиции;
  • Старший майор милиции;
  • Майор милиции;
  • Капитан милиции;
  • Старший лейтенант милиции;
  • Лейтенант милиции;
  • Младший лейтенант милиции;
  • Сержант милиции;
  • Старшина милиции;
  • Помкомвзвода милиции;
  • Отделенный командир милиции;
  • Старший милиционер;
  • Милиционер;

Постановлением ЦИК и СНК от 3 июля 1936 г. было утверждено «Положение о прохождении службы начальствующим составом Рабоче-Крестьянской милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР». Оно определяло порядок присвоения очередных званий, порядок назначения и увольнения сотрудников, знаки различия (см. ниже).

Данная система просуществовала до 9 февраля 1943 г., когда Указом Президиума Верховного Совета СССР «О званиях начальствующего состава органов НКВД и милиции» были введены новые специальные звания, сходные с общевойсковыми.


  • 1

#3 spaher

spaher

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Кострома

  • ВИО «Гвардия»

Отправлено 13 июля 2018 - 21:39

 

Вслед за РККА и органами госбезопасности встал вопрос о введении персональных спецзваний в Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР. Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 26 апреля 1936 г., объявленным приказом НКВД № 157 от 5 мая 1936 г. были введены следующие специальные звания начальствующего и рядового состава:

  • Главный директор милиции;
  • Директор милиции;
  • Инспектор милиции;
  • Старший майор милиции;
  • Майор милиции;
  • Капитан милиции;
  • Старший лейтенант милиции;
  • Лейтенант милиции;
  • Младший лейтенант милиции;
  • Сержант милиции;
  • Старшина милиции;
  • Помкомвзвода милиции;
  • Отделенный командир милиции;
  • Старший милиционер;
  • Милиционер;

Постановлением ЦИК и СНК от 3 июля 1936 г. было утверждено «Положение о прохождении службы начальствующим составом Рабоче-Крестьянской милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР». Оно определяло порядок присвоения очередных званий, порядок назначения и увольнения сотрудников, знаки различия (см. ниже).

Данная система просуществовала до 9 февраля 1943 г., когда Указом Президиума Верховного Совета СССР «О званиях начальствующего состава органов НКВД и милиции» были введены новые специальные звания, сходные с общевойсковыми.

 

Прошу прощения но не прослеживаю пока что связи с п. 7 красноармейской книжки. Не могу почему то отредактировать первый пост. Я хотел написать что до войны он милиционер а в войну красноармеец. Какова отметка в п.7?


  • 0

#4 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 13 июля 2018 - 21:48

полагаю специальность - это на что тебя учили и выучили.

милиционер - значит что милицейское окончил. и какая ВУЗовская или СУЗовская специальность присвоена

 

в инете куча фото книжек.

большей частью там рабочие специальности слесарь например

и гражданские.

милицейских не встречалось. да и не искал специально

 

да или выберите себе специальность какая могла быть у 19тилетнего парня перед первым призывом.

Я вообще дедушкину написал. в память о нём


  • 0

#5 spaher

spaher

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Кострома

  • ВИО «Гвардия»

Отправлено 13 июля 2018 - 21:56

19 летняя мне не подойдет уже увы  :rolleyes: . Ну я как бы не поленился и поискал. Вопрос сам интересен мне.


  • 0

#6 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 13 июля 2018 - 21:57

Ещё мог быть вариант записи "специальность до призыва" по должности.

Существуют различные наименования должности оперативного работника, такие как «оперуполномоченный», «старший оперуполномоченный», «оперуполномоченный по особо важным делам», «старший оперуполномоченный по особо важным делам». Для указанных должностей установлены различные предельные специальные или воинские звания.


  • 0

#7 spaher

spaher

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Кострома

  • ВИО «Гвардия»

Отправлено 13 июля 2018 - 21:59

Перечисленные Вами это как я полагаю офицерские.


  • 0

#8 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 13 июля 2018 - 22:29

В интернете прочитал следующую фразу на конец войны:  

Я служил милиционером, в звании «старшего сержанта милиции».

 


  • 0

#9 spaher

spaher

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Кострома

  • ВИО «Гвардия»

Отправлено 13 июля 2018 - 22:49

Милиционер это должность. Но фраза в каком контексте?


  • 0

#10 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 14 июля 2018 - 22:03

Я служил милиционером, в звании «старшего сержанта милиции». Конвоировали пешком бандитов, полицаев, которые прятались по лесам, в город Слуцк. В Слуцке находилась тюрьма. Из Слуцка возили арестованных на суд в город Любань или на допрос. Садились в товарный поезд и ехали до Уречье, поезд не останавливался и приходилось прыгать в движении. Толкали арестованного в спину, а сами за ним. Затем до Любани шли пешком. Работать было тяжело. Ходил я в патрули по г. Любани и по деревням. В Любани патруль был пеший по району конный. Оружие было пистолеты «Наган». В отделе был склад трофейного оружия (пулеметы, автоматы, винтовки, гранаты). В конвои ходили с автоматами «ППШ».

 


  • 0

#11 spaher

spaher

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Кострома

  • ВИО «Гвардия»

Отправлено 15 июля 2018 - 00:54

Но это не проясняет что могло стоять в красноармейской книжке у бывшего милиционера.


  • 0

#12 jeka09

jeka09

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Город:Курджиново

Отправлено 15 июля 2018 - 19:52

Предполагаю, что в красноармейской книжке в графе 7 "специальность до призыва"   было записано  - "милиционер".


  • 1

#13 spaher

spaher

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Кострома

  • ВИО «Гвардия»

Отправлено 15 июля 2018 - 23:58

Благодарю за Ваше мнение. Но с удовольствием выслушаю еще.


  • 0

#14 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 июля 2018 - 01:09

Предполагаю, что в красноармейской книжке в графе 7 "специальность до призыва"   было записано  - "милиционер".

 

Благодарю за Ваше мнение. Но с удовольствием выслушаю еще.

Я склонна думать также, обычно в книжках указывается профессия и в крайнем случае тарифный разряд, вроде слесарь 6 разряда, медсестра и тп


  • 1

#15 spaher

spaher

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Кострома

  • ВИО «Гвардия»

Отправлено 16 июля 2018 - 01:15

Спасибо.


  • 0

#16 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 июля 2018 - 01:45

Морозов Федор Дмитриевич ,1912 г.р., Инсарский район, МАССР, русский.

Милиционер второго разряда Инсарского РОМ НКВД МАССР. Призван Инсарским РВК 11.05.1942 года, красноармеец. Служил в 708 стрелковом полку 67 армии. Умер от ран 13.02.1943 года в г. Ленинграде.

morozov.JPG

Павлухин Сергей Герасимович ,1914 г.р., д. Аксеновка, Торбеевского района, МАССР, русский. Участковый уполномоченный Торбеевского РО НКВД МАССР. Призван Торбеевским РВК 23.12.1942 года, рядовой, минометчик. Служил на Калининском фронте в 19 ГСП. Умер от ран 19.09.1943 года в г. Торопец.

Pavlukhin.JPG

Лопатин Леонтий Егорович ,1910 г.р., с. Рыскино, Инсарского района, МАССР, русский. Участковый уполномоченный Ковылкинского РОМ НКВД МАССР. Призван Ковылкинским РВК, гв. красноармеец, стрелок. Служил в 110 гв. стрелковой дивизии. Погиб 21.10.1943 года Кировоградской области.

Lopatin.jpg

Борунов Петр Захарович Родился в 1914 году в деревне Скугрево Демидовского района Смоленской области.

1937-1938 г.г. – красноармеец 143-го особого строительного батальона. Был призван Демидовским РВК. 3 февраля 1941 года Борунов принят милиционером 3-го отделения милиции города Смоленска. 15 октября 1941 года милиционер 3-го разряда 3-его взвода 3 отделения милиции г. Смоленска, Борунов П.З. исключен из списков личного состава, как убитый при исполнении служебных обязанностей.

Борунов ПЗ.jpg

Взято здесь.

 

Вечная им память...


  • 0

#17 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 июля 2018 - 02:33

Предполагаю, что в красноармейской книжке в графе 7 "специальность до призыва"   было записано  - "милиционер".

Жека установите аватар, как это требуют правила форума


  • 0

#18 spaher

spaher

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Кострома

  • ВИО «Гвардия»

Отправлено 16 июля 2018 - 03:06

Еще раз благодарю. Думаю да верно будет указать в п.7  "милиционер". А вот про разряды каюсь как то да же и не в курсе был. Не обращал внимания на данный вопрос.


  • 0

#19 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 июля 2018 - 03:44

Милиционер 3-го разряда, это новичок только, что пришедший на службу, как например Борунов ПЗ, 


  • 1

#20 spaher

spaher

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Кострома

  • ВИО «Гвардия»

Отправлено 16 июля 2018 - 09:21

Разряд я думаю не указывали.


  • 0