Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

бушлат из шинельного сукна

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Denis Muller

Denis Muller

Старшина

• Пользователь
  • 223 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 23 Август 2016 - 01:05

http://russiamilitar...showtopic=36570
Бушлат из шароварки, но он все же обычное плавсоставовское обмундирование и прямой связи к именно морпехам не имеет.
Зачем он, вопрос. Может удешевление банальное. Не все же на крейсерах, на всякие корабли вспомогательные могли и попроще форму делать. Подбушлатник собой он не заменял опять же. 
А по морпехам все же думаю речь идёт о куртке ватной, все-таки из тех отрывочных сведений, что мы имеем форма должна быть в цветовой гамме обычной пехотной.

IMG_3847.jpg IMG_3850.jpg IMG_3855.jpg IMG_3856.JPG IMG_3857.JPG IMG_3858.jpg IMG_3860.JPG IMG_3851.JPG IMG_3854.jpg IMG_3852.jpg IMG_3853.jpg

• 1

#2 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 336 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 01:28

Выложу пока хоть так фотографии.
http://russiamilitar...showtopic=36570
Бушлат из шароварки, но он все же обычное плавсоставовское обмундирование и прямой связи к именно морпехам не имеет.
Зачем он, вопрос. Может удешевление банальное. Не все же на крейсерах, на всякие корабли вспомогательные могли и попроще форму делать. Подбушлатник собой он не заменял опять же.
А по морпехам все же думаю речь идёт о куртке ватной, все-таки из тех отрывочных сведений, что мы имеем форма должна быть в цветовой гамме обычной пехотной.

Насколько я вообще понимаю в тканях, на фото суконный бушлат, просто ворс вытерт до того, что обнажилась фактура ткани.

хлопчатобумажный бушлат скорее включал в себя телогрейку, нежели её заменял

• 0

#3 Denis Muller

Denis Muller

Старшина

• Пользователь
  • 223 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 23 Август 2016 - 01:46

Качество фотографий плохое, но вот рукав, и все виденное мной убитое сукно, структуры двойной диагонали не имело

IMG_3853.JPG

• 0

#4 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 336 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 02:03

Качество фотографий плохое, но вот рукав, и все виденное мной убитое сукно, структуры двойной диагонали не имело

это шинельное сукно, имевшее саржевое (диагоналевое) переплетение, начсоставу бушлаты разрешалось шить бушлаты за свой счет из шинельного сукна, какое при этом могло использоваться сукно не оговаривалось.

Шароварное трико, в армии трико-меланж, имело иную структуру переплетения так и называвшуюся трико.

Стоит так же обратить внимание на подкладку, явно бязевую и не несущую вату, что на хб бушлате обязательно.

Не в обиду будет сказано Игорю, но молескин имеет сатиновое переплетение нитей, что явно отличается от показанного им на русмилитарии полотняного переплетения.

• 0

#5 Denis Muller

Denis Muller

Старшина

• Пользователь
  • 223 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 23 Август 2016 - 02:58

Не могу промолчать ) иначе Игорян будет мне вспоминать, что я промолчал и не спорил по тканям )
По мне на крупном изображении рукава имеет место быть двойная диоганаль.
Структуру сукна на побитых молью бушлатах и шинелях такого вида не встречал.

Поэтому сразу пишу что спорить по этому поводу не буду, информация носит защитную реакцию от Игоря на всякий случай )

Но даже это несовпадение в виденее ткани бушлата по сути в нашем вопросе не принципиально.

Вопрос в том откуда у морской пехоты в 44 году куча ватных курток, которые вроде как после 43 года считаются редким предметом формы.
А также есть на видио наличие ранцев, может довоенные запасы морской пехоты, наряду с робой зеленого цвета.
Насколько помню единственное официальное формирование у вас на Балтике и было.
  • 1

#6 Denis Muller

Denis Muller

Старшина

• Пользователь
  • 223 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 23 Август 2016 - 03:14

Ну не знаю я по пехотной форме особо не копаю.
Но почему то запомнилось, что их с погонами на реконструкции не очень жалуют.
По причине того что не самый часто встречаемый предмет на этот период.
Хотя могу и ошибаться тема не совсем моя.

• 0

#7 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 336 сообщений

Отправлено 23 Август 2016 - 03:25

Ну незнаю я по пехотной форме особо не копаю.
Но почему то запомнилось, что их с погонами на реконструкции не очень жалуют.
По причине того что не самый часто встречаемый придмет на этот период.
Хотя могу и ошибатса тема не совсем моя.

не знаю, кто не жалует, меня и моих девчат в ватных куртках ни с одной реконструкции не выгнали, ни по петлицам, ни по погонам, кроме того например на известном фото рядового Ватамана, он как раз в куртке ватной а там был 45год, так что ни разу они не редкие на войну, сейчас редкие а в войну, обычная форменная одежда, но хватит о ватных куртках не о них сейчас речь...

Не могу промолчать ) иначе Игорян будет мне вспоминать, что я промолчал и не спорил по тканям )
По мне на крупном изображении рукава имеет место быть двойная диоганаль.
Структуру сукна на побитых молью бушлатах и шинелях такого вида не встречал.

Возможно Игорю стоило самому отстоять свою точку зрения? Структура тканья шинельного сукна, не изменилась с царских времен до современности, оно было и остается саржевым, видимо просто не обращал внимание. На пошив бушлатов шло "сукно флотское черное" у него как раз было полотняное переплетение.

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 26 Август 2016 - 13:59

• 0

#8 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 486 сообщений

• Азовский кр.флотец

Отправлено 29 Август 2016 - 19:13

Насчет бушлата из РК  - не спорю. Возможно и из шинельного он сукна. Да и про молескин я не стану с пеной у рта доказывать свою правоту, ибо возможно я и не прав:)

А вот если бы реально увидеть фактуру молескин-сукна  - был очень счастлив.

• 0

#9 Саша Милосердная

Саша Милосердная

Генерал Армии

• Координатор
  • 4 336 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 05:30

Насчет бушлата из РК  - не спорю. Возможно и из шинельного он сукна. Да и про молескин я не стану с пеной у рта доказывать свою правоту, ибо возможно я и не прав :)

А вот если бы реально увидеть фактуру молескин-сукна  - был очень счастлив.

молескин сукно имеет несколько названий-синонимов, хлопчатобумажное ворсованное сукно, сукно хб шлемное, замша хб и тд и тп, фактуру можно посмотреть например на хлопчатобумажной буденовке или тн байковых погонах

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 Август 2016 - 05:31

• 0