Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Радиостанция РБ-М. с 1942г.

рбм

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#1 Сергей92

Сергей92

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2018 - 11:03

Связисты, обратите внимание:  http://livinghistory...stantciia-rb-m/

 

Для настоящего, а не диванного реконструктора.

 

Полный комплект р/с РБ-М готовый к участию в реконструкциях (с 1942г).

Всё , вплоть до фонарика. Работает (до 10км), светит лампочками, принимает сводки Информбюро, даже весит в соответствии. 


  • 0

#2 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 09 июля 2018 - 11:46

вот только это модернизация образца 1947 года и если уж придираться по настоящему то в таком виде не под каким соусом не может быть использована в реконструкции, это как таи-43 в карболитовом корпусе. Вот на фото РБМ образца 1942 и 1943 годов. Обратите внимание на разъемы и места их размещения. А так же на антенный разъём. И еще, что мешало использовать стандартное подключение наушников?

С уважением.

Прикрепленные изображения

  • рбм42-1.png
  • рбм с ключем 1943г..jpg

Сообщение отредактировал avanov: 09 июля 2018 - 11:52

  • 0

#3 Сергей92

Сергей92

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2018 - 12:34

согласен с замечанием, однако:

 

1. найти такие разъемы не смог, поэтому заменил .

в подключенном состоянии какой разъем не видно.  суть для реконструкции это не меняет, так как всё осталось громоздко, тяжело, грубо.

 

2. возможно мы с вами используем один термин "реконструкция", но понимаем под ним несколько разное:

   есть реконструкция, а есть коллекционирование.   

делал бы коллекционный экземпляр, так вообще не трогал бы оригинальную РБ-М, а стер бы с неё пыль и поставил на полку.

 

так как цель была - участие в реконструкциях (реконструкциях, а не выставках и парадах), то оригинальная начинка была вытащена, заменена на современную, добавлены все необходимые аксессуары в рабочем состоянии, вес агрегата доведен до правильного.

при этом:  все кнопки щелкают,  шкалы светятся, и , самое главное - управление станцией идет с тумблеров РБ-М, а не как обычно в "реконструкции" - стыдливо прикрываясь вытаскивают из-под полы современную карманную р/с, понажимают на кнопочки, а потом бодро орут в гарнитуру: "днепр-днепр, дайте огня !!!"   


  • 0

#4 Rico

Rico

    Рядовой

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:Московская область г Красноармейск

Отправлено 09 июля 2018 - 14:05

поддержу avanov. Антенна и наушники это залет. Однозначно в переделку.

Однако замена внутрянки и управление с панели вызывает уважение. Правда с диапазоном не угадали, надо было 430Мгц делать.

Цена вне обсуждения.


  • 0

#5 Сергей92

Сергей92

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2018 - 18:46

получил уже несколько сообщений на тему: "Цена вне обсуждения" .

чтобы закрыть все эти кривотолки, даю разблюдовку: 

рб-м : 15

Icom 25

кенвуд 3

выносной динамик 3

наушники, трубка, ключ морзе - 5

фонарик 1

МР4 плеер 1

заплечный мешок 5

антенна 5

аккумулятор 2

работа 20

-------------------------------------------------- итого 85.

 

да, знаю - переплатил 4-5 за Icom.   за что еще ? 

специалисты, укажите за что  - с меня скидка в двойном размере . 


  • 0

#6 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 09 июля 2018 - 19:26

в прошлом месяце взял две РБМ, одна 1942 года, вторая образца 1943 выпуск 1946  вот ссылка  https://meshok.net/i...мник_рб_м_1946г , пара обошлась в 10000 с дорогой. Заплечный мешок лишний, носились без них на одних ремнях, ключами торгую по 300 рублей https://meshok.net/item/89458107, трубка 700 с дорогой https://meshok.net/item/66568708_Трубка_телефонная_для_радиостанции_СССР , наушники так же https://meshok.net/item/80656272_Наушники_Радиостанция_Рация_Старые_наушники_Октава

ну а 20 за работу, это ж Масква)))


  • 0

#7 Сергей92

Сергей92

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2018 - 10:16

мои поздравления! без всякой иронии . искренне.

сам недавно добыл А7Б 1945г/в считай за бутылку хорошего коньяка.

чудеса случаются-мечты сбываются..... но редко.

 

за своими рб-м  охотился  почти год.  за 5-8 еще выскакивали, но драные , без ручек, крышек и с колотыми стеклами.

приличных долго не было, а когда нарисовались, то  только за 15.

 

тем не менее, пацан сказал - пацан ответил - avanovу скидка 20тр.

 

на счет работы - прежде чем искушено хмыкать предъявите аналогичную модель в железе , а не умозрительно с дивана в стиле : "а легко!......" : 

   - управление р/с с панели рб-м

   - работающие трубку, наушники, внешний динамик

   - работу от встроенного и внешнего источника

   - трансляция речей сталина-молотова-рибентроппа

   - полный комплект от мешка до фонарика 

 

найдите это всё, сопрягите , потрясите, покидайте и продемонстрируйте после этого  работоспособность .  

даже если вы ацкий радиотехник не думаю что вы останетесь на позиции: "а легко! ... масква, млин, куда им денех девать..."

 

на счет мешка - знаю, получу пинков, но я сторонник реальной реконструкции, а не : "а вот в положении ГК по конной артиллерии от ХХ.ХХ.ХХг написано что платок должен быть сложен в четверо и лежать левом заднем кармане....."  .

окопная правда - вот правда жизни, а не положения и установления. поносите этот ящик натурель - 20минут и спина будет сбита острым краем.  поэтому носили такие р/с в вещмешках обернутыми в плащпалатки и трепье, а было время - делали мешки с прокладками.

 

поэтому, специально для поклонников положений/установлений сделана официальная подвесная система согласно приведенной в первом посте картинке, с правильными ремнями, защелками и тп.

а для "окопников" - пошит специально грубый, кособокий из подсобных материалов мешок. 

 

я ж говорю - полный комплект, сел и поехал.  :)) на все вкусы . 


  • 0

#8 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 10 июля 2018 - 11:08

на счет мешка - знаю, получу пинков, но я сторонник реальной реконструкции, а не : "а вот в положении ГК по конной артиллерии от ХХ.ХХ.ХХг написано что платок должен быть сложен в четверо и лежать левом заднем кармане....."  .

окопная правда - вот правда жизни, а не положения и установления. поносите этот ящик натурель - 20минут и спина будет сбита острым краем.  поэтому носили такие р/с в вещмешках обернутыми в плащпалатки и трепье, а было время - делали мешки с прокладками.

 

поэтому, специально для поклонников положений/установлений сделана официальная подвесная система согласно приведенной в первом посте картинке, с правильными ремнями, защелками и тп.

а для "окопников" - пошит специально грубый, кособокий из подсобных материалов мешок. 

 

 

Это разговоры в пользу бедных.

У нас реконструкция или смотр рационализаторских предложений по улучшению формы и снаряжения РККА? Реальный прообраз есть? Если его нет, то это чистой воды фантазии.

Это как бы могло остаться на вашей совести, но вы включаете этот чудо-чехол в общую цену (5000 - нормальные такие "доступные" материалы), что может быть не совсем справедливым к покупателю, имхо.


  • 0

#9 Сергей92

Сергей92

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2018 - 14:51

это действительно разговоры в пользу бедных:  "да я , да такое , да за три копейки, да легко!....."

 

исходный мешок (переноска от рпг) - 1 500

ремни - 500

застежки/защелки - 1000

работа - 1 500

чего-то еще может было.....

 

реальный прообраз - рассказы деда и собственная практика.

 

тем не менее , специально для kursanT - скидка 10. берете ? или это был разговор в пользу бедных ?  


  • 0

#10 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 10 июля 2018 - 18:56

Спасибо за скидку, но куда мне их, солить?))) В наличии 4 РБМ, 1942, 1946,1949,1961 + упаковка питания, полный зип, антенное хозяйство, ВПР-6,  два комплекта кабелей питания и всех положенных аксессуаров, Инструкции к РБМ 1942 года, 1946 и 1954 годов выпуска, все это относится к РБМ. Поэтому я знаю в каком году какой модернизации выпускались эти станции. Ну и естественно сайты радиолюбителей и специалист проживающий в Новосибирске, куда же без них))) 

Так же в наличии две А-7-Б обе 1947 годов, американский приемник ВС-312 с микрофоном и наушниками тоже мериканские. 

https://vk.com/photo50011635_456240174

На фото объясняю полпреду СФО Меняйло и Травникову за связь)))

Прикрепленные изображения

  • моё.jpg
  • СО2018.jpg
  • 11.06.2018 узел связи1.1.jpg

Сообщение отредактировал avanov: 10 июля 2018 - 19:22

  • 2

#11 Сергей92

Сергей92

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2018 - 19:01

роскошно !!!!!!!!!!!!!!!   завидую по-доброму ! классс !!!!

 

вопрос - "упаковка питания" , что это ? аккумуляторный ящик для рб-м ?  если да, то прошу фотографию, а то ничего внятного по данной теме не нашел. 


  • 0

#12 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 10 июля 2018 - 19:10

роскошно !!!!!!!!!!!!!!!   завидую по-доброму ! классс !!!!

 

вопрос - "упаковка питания" , что это ? аккумуляторный ящик для рб-м ?  если да, то прошу фотографию, а то ничего внятного по данной теме не нашел. 

вот тут можно посмотреть как выглядит УП и соединительные кабеля http://photo.qip.ru/...ll/?mode=xlarge


  • 1

#13 Сергей92

Сергей92

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2018 - 20:41

спасибо! всё четко и наглядно .

еще вопрос - так что получается, коробка питания практически пустая ?   разглядел в в одном углу батарею, остальное свободно ?  под наушники, телефонную трубку и прочий скарб ? 


  • 0

#14 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 10 июля 2018 - 21:06

спасибо! всё четко и наглядно .

еще вопрос - так что получается, коробка питания практически пустая ?   разглядел в в одном углу батарею, остальное свободно ?  под наушники, телефонную трубку и прочий скарб ? 

пройдите по ссылке в контакте из сообщения 10 и прочитайте комментарии к фото, я там Степану все разжевал))), питание радиостанции осуществлялось от 3 батарей БАС-80 или 4 БАС-60 и одного щелочного аккумулятора НКН-22.


Сообщение отредактировал avanov: 10 июля 2018 - 21:09

  • 1

#15 Сергей92

Сергей92

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 302 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2018 - 12:28

изучил, внял, задумался как реализовать.....

увы, всё что пока удалось добыть - пустой  рбэмовский ящик без крышки .   крышку более-менее смог изготовить, разъемы (по крайней мере двухштырьковые) есть шанс найти.

а вот всё остальное....... эх.... даже мыслей нет куда ткнуться...


  • 0

#16 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 11 июля 2018 - 17:22

вот так выглядит не полный комплект, на заднем плане укладка антенны диполь справа от РБМ колышки оттяжек и диполь. На фото отсутствует упаковка питания и БАСы  батарея анодная сухая(солевая) Можно конечно сноводелить БАСы в фанерном корпусе из крон или из литиевых пальчиковых аккумуляторов и наклеить наклейку так же новодельную.

http://gurianov.hamm....ru/MG/bata.htm

Прикрепленные изображения

  • моя.jpg
  • бас-70.jpg
  • бас-80.jpg
  • бас-80.2.jpg

Сообщение отредактировал avanov: 11 июля 2018 - 17:44

  • 2

#17 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 11 июля 2018 - 21:07

изучил, внял, задумался как реализовать.....

увы, всё что пока удалось добыть - пустой  рбэмовский ящик без крышки .   крышку более-менее смог изготовить, разъемы (по крайней мере двухштырьковые) есть шанс найти.

а вот всё остальное....... эх.... даже мыслей нет куда ткнуться...

https://meshok.net/i...ятор_2НК_24_85г


  • 0

#18 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 11 июля 2018 - 21:31

http://antradio.kiev...hp?f=375&t=4680

 

Военная судьба бытового радиоприемника


Сообщение отредактировал avanov: 11 июля 2018 - 21:31

  • 0

#19 Степан В

Степан В

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 12 июля 2018 - 01:21

было дело=) все четко и понятно

пройдите по ссылке в контакте из сообщения 10 и прочитайте комментарии к фото, я там Степану все разжевал))), питание радиостанции осуществлялось от 3 батарей БАС-80 или 4 БАС-60 и одного щелочного аккумулятора НКН-22.


  • 0

#20 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 732 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 16 июля 2018 - 20:13

 

исходный мешок (переноска от рпг) - 1 500

 

зачем было изобретать велосипед https://meshok.net/i...иостанции_р_143


  • 0