Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос чертежей на обсуждение

техника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 technolog

technolog

Призывник

• Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2018 - 15:10

Я на форуме новичек. И, возможно поэтому что-то мне показалось, ну, наверное, не рациональным.

Заранее прошу прощения, если полез в чужой монастырь со своим уставом.

А подтолкнуло меня на это, надеюсь, обсуждение, вопрос цены (в материальном плане) чертежей на воссоздаваемую технику в теме

http://livinghistory...-replika-ba-64/

В чужой теме посчитал неудобным обсуждать этот вопрос, хотя, полагаю проблема-то существует.

Прежде всего хочу обозначить свою позицию - да, я твердо уверен в том, что результат труда должен оплачиваться, желательно достойно.

Но это в том случае, если в этот результат труда вложен собственный труд, а не купи-продай.

Теперь, собственно, вопросы, которые хотелось бы обсудить.

Считаю целесообразным в разделе Общие форумы\Военная техника создать тему типа Склад чертежей.

В этой теме желающие могли бы выкладывать информацию следующего содержания:

- эскизы замеров;

- сами чертежи (или ссылки на архивы/источники, где эти чертежи можно заказать/купить;

- какие-то полезные сведения (наличие "граблей") в подборе шасси для реконструируемой техники.

Возможно, что-то еще.

Сразу скажу, что я не ищу в данном случае "халявы".

Постараюсь пояснить свою позицию. Если я правильно понимаю, конкуренции между реконструкторами в плане воссоздания техники нет.

Далеко не каждый решится на такую громадную работу. Поэтому, например, результаты обмеров техники никак не подорвут благосостояние выкладывающего. Вместе с тем, возможно, будут полезны для моделистов или участников из, условно говоря, отдаленных регионов, у которых "под рукой" нет ни Кубнки ни других солидных музеев. Да часто и просто нет возможности потратить много времени и нервов для выездов на обмеры.

По чертежам. Здесь, полагаю, были бы интересны ссылки (или факт наличия таких ссылок), на зарубежные или российские архивы, где бы можно было заказать ту или иную техническую документацию. Только не общего плана - что в таком-то архиве все есть, а с конкретными архивными данными (фонд, опись, дело, листы) и, возможно, рекомендациями как проще их оттуда заказать.

Если кто-то уже заказывал, то перечень имеющихся чертежей и сумму, за которую можно получить их копию.

И подобным же образом, по самостоятельно разработанным чертежам, - сумму, за которую можно получить их копию.

Простите за много слов и возможные ошибки.

#2 Markgraf

Markgraf

Лейтенант

• Пользователь
  • 796 сообщений
  • 1.I.R.

Отправлено 11 Июнь 2018 - 17:32

Вам так для примера скан чертежа а архиве от 85 р до 350 р. Работа чертежника над одной машиной от 100 тыс. Комплект чертежей на машину по корпусу от 500 шт. Перечеочение одного в кад от 300руб.
Стоимось 3dмодели от 100 тыс...
  • 0

#3 technolog

technolog

Призывник

• Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2018 - 18:03

Вам так для примера скан чертежа а архиве от 85 р до 350 р. Работа чертежника над одной машиной от 100 тыс. Комплект чертежей на машину по корпусу от 500 шт. Перечеочение одного в кад от 300руб.
Стоимось 3dмодели от 100 тыс...

Вы, видимо, не совсем до конца меня поняли. Цены по CAD-овским работам я себе представляю.

Скажите, кому будет хуже, если в предполагаемой теме вы дадите информацию о том, что у вас в наличии есть такие-то листы на такую-то технику?

Если вы их заказывали в архиве, полагаю обозначив стоимость этих листов в 50 % от затраченного, вы частично сможете окупить затраты.

Кроме того, архивная ссылка на источник чертежей, возможно, позволит сэкономить коллегам время, а вам никак не навредит.

По собственным обработкам и разработкам - здесь я даже не обсуждаю. Здесь - цена ваша. Но обозначить-то наличие можно?

#4 Markgraf

Markgraf

Лейтенант

• Пользователь
  • 796 сообщений
  • 1.I.R.

Отправлено 11 Июнь 2018 - 18:20

Как бы вам объяснить .Многие чертежи особенно на детали изготавливаемые методом штамповки или литья без моделей бесполезны. Я думаю вы просто не поедставляете всех нюансов. Я думаю что для большинства 99% реконструкторов чертежи абсолютно бесполезны. А что касаемо реставраторов то все друг друга знают не только в РФ но и в Европе.
  • 0

#5 technolog

technolog

Призывник

• Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2018 - 18:51

Не разу не собираюсь оспаривать ваш богатый опыт и знания. Тут, видимо, вы не один пуд соли съели.

Возможно, вы и правы в отсутствии необходимости чертежей для реконструкторов и реставраторов. А, возможно, и нет.

Просто (без всяческих намеков), доступность материалов и общения в столицах и "на периферии" совершенно разная.

Кроме того, существует определенный круг людей, которым подобные материалы так же были бы интересны. Например, моделисты.

И кому, как не реконструкторам, знающим и ценящим все тонкости дела "нести знания в массы".

#6 Markgraf

Markgraf

Лейтенант

• Пользователь
  • 796 сообщений
  • 1.I.R.

Отправлено 11 Июнь 2018 - 21:56

Для того что бы нести знания в массы есть узкоспециализированные не дешевые издания которые и специализируются на отдельных единицах техники.

В Европе зачастую мастерские которые реставрируют отдельные машины, после реставрации выпускают такие альбомы с фотографиями схемами и чертежами, все эти книги есть в продаже и при наличии интернета купить их не составляет труда.

К сожалению по большинству отечественной техники такие издания отсутствуют....

Что бы сделать такое нужно уйму времени и средств....

Я тут на одном модельном форуме попытался объяснить по газ-ММ людям их косяки за что был послан далеко и на долго. Цитата "Мне и в интернете чертежей хватает"

• 0

#7 technolog

technolog

Призывник

• Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2018 - 22:44

Я тут на одном модельном форуме попытался объяснить по газ-ММ людям их косяки за что был послан далеко и на долго. Цитата "Мне и в интернете чертежей хватает"

Всяк бывает. У каждого "свои тараканы" в голове. И каждый их любовно пестует... (это я про моделистов, не подумайте чего плохого).

Я же не призываю к обязаловке. Просто подумалось, что знание о наличии тех или иных наработок не повредит ни имеющим наработки, ни тем, кому они могут понадобиться.

Темы с аналогичным тегами техника