Перейти к содержимому


Фотография

Невероятные приключения ирландца, поляка и грека в Вирджинии. Часть 1.(10-13 мая 2018 Walldürn, Германия)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 09 июня 2018 - 01:04

Batalion-Parade-2.jpg

THIS IS A TRUE STORY. At the request of the survivors, the names have been changed. Out of respect for the dead, the rest has been told exactly as it occurred.

(Это реальная история. По просьбам выживших имена были изменены. Из уважения к погибшим, остальные события были отображены именно так, как они происходили.)

 

Здравствуй мой дорогой читатель, после длительного перерыва я снова готов рассказать тебе о приключениях горячо полюбившихся героев. Мы закончили свое повествование в прошлый раз на том, как лейтенант Харпер был арестован за неподобающее поведение и организацию вопиющего панибратства с врагом. (см. тут http://livinghistory...a-po-delu-o-vo/).


Он был взят под стражу в состоянии сильного алкогольного опьянения, часть снаряжения на нем отсутствовала, а часть была подменена,  в частности, это касается штанов. В том смысле, что, слава пресвятой Деве, штаны на нем были, но они не соответствовали уставу, и из сбивчивых показаний самого Харпера можно было понять, что они не его, но уже принадлежат ему. А карманы этих штанов были набиты федеральными денежными знаками, плотно так набиты. Объяснения в стиле «я все это выиграл в карты» вряд ли могли как-то повлиять на уже сложившуюся картину.

 

Заседание военного трибунала вынесло решение о виновности Харпера в шпионаже в пользу врага, разжаловании и приговоре к смертной казни через повешение.

Drunken-soldier.jpg
 

Таким образом, вместе с похмельем к Тому Харперу пришло осознание никчемности его бытия и приближающейся бесславной кончины.

Но недаром Харпер в свое время обивал пороги палаток генералов всевозможных рангов. Это в конце концов спасло его шею от веревки, за него вступились наверху. Еще повезло, что гонец из Ричмонда вовремя привез помилование от самого Джеффа Девиса.

jefferson-davis-portrait-president-of-th
 

И теперь уже рядового Томаса Харпера направляют в 5-й  Вирджинский пехотный полк в бригаду «Каменной Стены», где он сможет искупить свои грехи и снова принести пользу Конфедерации.

Третьего дня  рядовой Харпер прибыл в расположение роты С 5-го Вирджинского и доложил первому сержанту Браунлингу, невысокому импозантному человеку, похожему на Дон Кихота, который сразу же отправил его получать оружие. Надо отметить,  что рота С находилась на переформировании после сражения у Фредериксберга, как и весь 5-й Вирджинский, ждала свежих пополнений из Ричмонда.

60c000d2b9b4.jpg
 

Здесь Том встретил своих старых собутыльников Пола «Занозу» Хигински и Луиса Ассирийского, они встречались еще во время кампании Джексона в Долине.  Естественно, тут же сформировалась группа «одного бойлера», и друзья решили держаться вместе.

— Слушай Том, а я думал, ты лейтенант, — задумчиво сказал Пол.

— Я тоже так думал.

— А помнишь Тейкера, так вот он уже капитан или даже майор.

— Это потому, что он не ирландец, и не такой неудачник как я, — с грустью ответил Том.


9d2e3244882f.jpg

ae6a73a863fc.jpg

Пока друзья получали мушкеты, объявили построение роты для дрилла, без сухарок и ранцев (light marching order).   И они бегом понеслись скидывать лишнее и обратно, чтобы занять место в строю. Конечно же, всю эту беготню строй поддержал веселым хихиканьем. На этом злоключения не закончились. Оказывается, вирджинцы используют Gilham’s manual of arms (руководство по строевой), а не Hardee’s, как большинство подразделений в Армии Северной Вирджинии. Команды вроде те же, а положение мушкета совсем другое.

e4737b0985b0.jpg
 

 

 


  • 4

#2 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 09 июня 2018 - 01:20

Тут наши ребята опять дали повод к веселью, даже Харпер, который неоднократно проводил занятия по строевой, путал правое плечо с левым. Больше всех чудил Луис Ассирийский. Второй сержант Олдман в течение всего дрилла не отходил от него, постоянно что-то поправлял, а в конце по-отечески сказал:

— Не переживай, я конечно же не Бог, поэтому сделаю из тебя настоящего солдата за три дня, всего лишь.

8bb6dd4a9bae.jpg

97eec62c570a.jpg

 

6163f69f2409.jpg
 

Практически весь день наши друзья провели на занятиях по строевой. Прибывало пополнение и приходилось снова перестраивать всех по ранжиру и рассчитываться на первый-второй в каждом файле. Первый сержант Браунлинг бесконечно перестраивал роту из двушереножного строя в колонну по четыре и обратно, при этом был очень суров к тем, кто путал свой номер. Было стойкое ощущение, что он сейчас снимет шляпу и заедет ей кому-нибудь по морде. Два брата ван Дачманы придумали такую шутку, чтобы немного сбавить напряжение: после команды «In each rank count twos» все начинали рассчитываться на первый второй, старший ван Дачман обращался к младшему суровым сержантским голосом:

— КАКОЙ ТЫ НОМЕР?

— Я не номер, — отвечал младший жалобным голоском,

— Я свободный человек.

После чего вся рота заходилась хохотом, естественно, пока не звучала команда «Отставить смехуечки в строю».

5a84e7a46cc0.jpg
 

Когда вся рота была в сборе, отранжирована, и каждый уже знал свой номер и место  встрою, под бой барабанов и флейт первый сержант представил личный состав капитану Роберту Таймхамеру, элегантно одетому офицеру с не менее суровым взглядом, чем у Браунлинга, а также с не меньшим чувством юмора, чем у братьев ван Дачман, а может даже и большим (но об этом чуть позже). Он тут же окрестил роту сбродом оборванцев и выдал ей поистине эпичное название «Армия Семи Наций».

— А вот этот вот Луис Ассирийский, он вообще кто такой? — спросил он у Браунлинга,

— Не знаю, может грек, – ответил первый сержант.

— Это как тот самый из этих, как их, гребаных Фермопил?

— Да не, тот вроде Александр был.

ad9f4cb448a8.jpg
 

Вечером доставили ящики с рационами. Каждому полагалось по 2 картофелины, 2 луковицы, щепотке риса, куску бекона, маленькому комочку свиного жира и куску хлеба с опилками(странно, ведь до осады Петерсберга еще далеко, а хлеб уже с опилками) Все это богатство было рассчитано на три дня.

b3ac19021134.jpg

6e47403d17b9.jpg

f30baa9b51ea.jpg


 


Сообщение отредактировал Paul: 09 июня 2018 - 01:21

  • 4

#3 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 09 июня 2018 - 01:25

Излишки картофеля разыгрывались в олимпийских состязаниях «кто быстрее». Заноза Пол постоянно верещал:

— Том, скорее, иди туда, иначе мы все проеб…м,

— Пол, отстань.

— Нахер вы взяли этот рис, я его не ем, — не унимался Заноза,

— Лучше бы взяли лишнюю картошку, мы выгнали из нее самогон, и наша жизнь стала бы прекрасной и удивительной.

Рассказывая, какой могла бы стать их жизнь, Заноза энергично жестикулировал, и в итоге просыпал большую часть риса на землю.

— Теперь из этого мы только и всего, что можем сделать, это сварить настоящий каджунский рис по-хигински, — спокойно констатировал Луис.

23f031e37861.jpg

fe9b1060c3f8.jpg


 

В эту ночь Тому выпала собачья смена. Напарником по караулу был рядовой Куске, он был не очень многословным человеком. Караульные начали патрулировать каждый свой периметр, встречались они, где кромка леса упиралась в дорогу. При первой же встрече Том спросил:

— Как дела, дружище?

— Уже устал, — ответил Куске.

И вот уже под конец смены, если можно так сказать, ведь  Том наглым образом подкрутил выданные ему капральские часы, когда караульные мило беседовали о погоде…На них напали янки, спросите Вы? Нет. Над ними пролетели селезень с уткой. И караульные не долго думая разрядили свои мушкеты по пролетающему завтраку. Тут же прибежал заспанный капрал смены:

— Какого х…, вы творите?

— Так это, гуси-лебеди гораздо аппетитнее двух картофелин, — хором ответили караульные.

И так втроем они с печалью в глазах смотрели, как питательный завтрак не потеряв ни перышка, продолжил свой полет через Раппаханок в сторону янки.

a82740e57ec1.jpg

Продолжение следует…

 


Сообщение отредактировал Paul: 09 июня 2018 - 01:33

  • 8