Перейти к содержимому


Фотография

Сумка РККА 1943г.

сумка 1943г ркка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 маячок

маячок

    Старшина

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Керчь

Отправлено 06 июня 2018 - 00:31

Приветствую всех!Есть в наличии интересная сумка,брезентуха,клеймо 1943г.Внутри 3 отдела.Подскажите для чего использовалась.Какая примерно цена.Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • IMG_6689.JPG
  • IMG_6690.JPG
  • IMG_6691.JPG
  • IMG_6693.JPG
  • IMG_6696.JPG

  • 0

#2 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 06 июня 2018 - 00:35

Сумка РККА для 3-ёх бутылок с зажигательной смесью


  • 1

#3 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 11:44

Сумка РККА для 3-ёх бутылок с зажигательной смесью

Поделитесь источником знания.

Документ интересен.

ИМХО не очень похожа. Т.к. коробок - 3,6 см, а бутылка диаметр 6,2-6,8 см. Сильно велики секции, а в наставлении бутылки входят плотно.

Спасибо.

19800516.jpg


Сообщение отредактировал wadimych: 06 июня 2018 - 11:55

  • 0

#4 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 06 июня 2018 - 13:42

Поделитесь источником знания.

Документ интересен.

ИМХО не очень похожа. Т.к. коробок - 3,6 см, а бутылка диаметр 6,2-6,8 см. Сильно велики секции, а в наставлении бутылки входят плотно.

Спасибо.

 Чтение форумов по данной теме. А почему она должна быть похожа на сумку с рисунка, да и в самой инструкции от куда приведён рисунок, написано, что при отсутствии перегородок, бутылки изолируются любым подходящим материалом, тряпки, бумага, сено и т.п. Ещё на таких сумках встречаются снизу ремешки для крепления чего то. Есть мнение, что для крепления  бутылкомета, что как то сомнительно. Думаю, что сумка именно для бутылок ручного применения, которые могли отличаться по диаметру и размерам. А размер бы желательно ТС делать линейкой, или хотя бы ставить коробок на одной линии с предметом. ИХМО


  • 0

#5 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 14:05

 Чтение форумов по данной теме. А почему она должна быть похожа на сумку с рисунка, да и в самой инструкции от куда приведён рисунок, написано, что при отсутствии перегородок, бутылки изолируются любым подходящим материалом, тряпки, бумага, сено и т.п. Ещё на таких сумках встречаются снизу ремешки для крепления чего то. Есть мнение, что для крепления  бутылкомета, что как то сомнительно. Думаю, что сумка именно для бутылок ручного применения, которые могли отличаться по диаметру и размерам. А размер бы желательно ТС делать линейкой, или хотя бы ставить коробок на одной линии с предметом. ИХМО

У меня есть найденный лично бутылкомет с длиной "трубы" около 1 метра.

Документа насчет этой сумки нет. Почему она не годится для батарей рации? По размеру тоже подходит.


Сообщение отредактировал wadimych: 06 июня 2018 - 14:06

  • 0

#6 avanov

avanov

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 733 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 06 июня 2018 - 21:02

у меня то же есть такая сумка с ремешками внизу и я склонен думать что это все же для бутылок и бутылкомёта  Цукермана, по размерам как раз подходит. Или Иночкина)))


  • 0

#7 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 22:20

у меня то же есть такая сумка с ремешками внизу и я склонен думать что это все же для бутылок и бутылкомёта  Цукермана, по размерам как раз подходит. Или Иночкина)))

 

Измерьте пожалуйста размер гнезд (там в основании квадрат), и высоту.

 

Ремень сумки идентичен санитарной.  

И размер сухих батарей близок.


  • 0

#8 маячок

маячок

    Старшина

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Керчь

Отправлено 08 июня 2018 - 10:26

Размеры ячейки 15х15,высота 25см


  • 0

#9 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 08 июня 2018 - 11:14

у меня то же есть такая сумка с ремешками внизу и я склонен думать что это все же для бутылок и бутылкомёта  Цукермана, по размерам как раз подходит. Или Иночкина)))

Тогда в сумку укладывается 12 бутылок?


  • 0

#10 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 08 июня 2018 - 14:48

Это не для бутылок. Надо смотреть что-то иное
  • 0

#11 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 июня 2018 - 20:24

А если ампуломёта? там как раз 125мм диаметр...


  • 0

#12 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 08 июня 2018 - 23:05

А если ампуломёта? там как раз 125мм диаметр...

Боекомплект 10 ампул и  12 вышибных патронов. Расчёт три человека, стрелок (он же заряжает вышибной), заряжающий и подносчик. К сожалению очень мало информации по ампуломёту. Вот  Памятка по применению ампуломета в бою формат файла djvu, положил на  яндекс диск, у кого нет программы для чтения, можно прямо там посмотреть содержимое. И ещё есть уникальные кадры советской кинохроники запечатлевшие работу расчёта в Сталинграде в составе штурмовой группы, к сожалению подносчик в кадр не попал, но увидеть работу ампуломета в реалиях можно, хотя момент очень короткое, смотреть с 59.14 минуты


  • 1

#13 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 09 июня 2018 - 00:14

А если ампуломёта? там как раз 125мм диаметр...

Высота сумки 25 см. Шар на шар я не решился бы класть.

 

Как предположение - для запасных сухих батарей к радиостанции.


Сообщение отредактировал wadimych: 09 июня 2018 - 00:14

  • 0

#14 Alessio Fiorentino

Alessio Fiorentino

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:Столица СССР

Отправлено 11 июля 2018 - 14:47

Точно не под ампулы. Их переносили в ящиках или волочили в лотках.
Ношение их в сумке само по себе крайне опасно и может легко привести к вмятинам, а любые вмятины недопустимы, т.к. могли привести к разгерметизации, что привело бы к воспламенению в сумке или к разрыву ампулы в стволе.
Пока предположение Wadimych кажется наиболее вероятным.

Боекомплект 10 ампул и 12 вышибных патронов. Расчёт три человека, стрелок (он же заряжает вышибной), заряжающий и подносчик. К сожалению очень мало информации по ампуломёту. Вот Памятка по применению ампуломета в бою формат файла djvu, положил на яндекс диск, у кого нет программы для чтения, можно прямо там посмотреть содержимое. И ещё есть уникальные кадры советской кинохроники запечатлевшие работу расчёта в Сталинграде в составе штурмовой группы, к сожалению подносчик в кадр не попал, но увидеть работу ампуломета в реалиях можно, хотя момент очень короткое, смотреть с 59.14 минуты

Кстати, на этом видео патронташ интересный у бойца на 26:01 - это как раз боец-ампулометчик.
  • 1

#15 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 11 июля 2018 - 16:55

Кстати, на этом видео патронташ интересный у бойца на 26:01 - это как раз боец-ампулометчик.

Стрелок-наводчик ампуломётного рассчёта.jpg

вроде как обычный охотничий патронташ под 16 калибр


  • 0

#16 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 11 июля 2018 - 16:59

 Чтение форумов по данной теме. 

Ну если я правильно помню, ноги у "версии" растут с тех пор, когда много этих сумок всплыло со складов.

И эта версия устроила абсолютно всех, особенно владельцев практически нулёвых экземпляров за недорого.

 

Сумку неизвестно-под-что ведь гораздо труднее продать, да и в коллекции уже не так смотрится  :D


  • 2

#17 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 26 июля 2018 - 23:30

Кстати, на этом видео патронташ интересный у бойца на 26:01 - это как раз боец-ампулометчик.

 

 

attachicon.gifСтрелок-наводчик ампуломётного рассчёта.jpg

вроде как обычный охотничий патронташ под 16 калибр

Так тут ничего удивительного. выстрел то как раз и происходил с помощью охотничьего патрона.


  • 0

#18 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 июля 2018 - 23:44

Так тут ничего удивительного. выстрел то как раз и происходил с помощью охотничьего патрона.

я в курсе калибра вышибного заряда, я про патронташ, что он не какой то особенный, а обыкновенный охотничий.


  • 1

#19 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 28 июля 2018 - 20:41

Высота сумки 25 см. Шар на шар я не решился бы класть.

 

Как предположение - для запасных сухих батарей к радиостанции.

Ампулы находились в ящиках. Вот в таких как на фотографии

am3.jpg

Так кратко есть упоминание о ящике и в инструкции.

  • 7. При застревании картонной части гильзы в патроннике, удалю её крючком, который лежит в сумке ящика с ампулами.

Не знаю как за батареи, но в инструкции за зажигательные смеси, есть описание сумки для переноса бутылок с тремя отсеками, на три бутылки. Так же читал где то в интернете, что на заводах, где разливали смесь, шили сумки для переноски на три отсека. Но шили явно не так как эта, из того что было наверное. Пока не найду этот материал. Возможно то, что ячейки гораздо больше связано с заполнением лишнего для защиты бутылки. Ведь если не было специальной сумки с отсеками, предлагалось укутывать бутылку в мягкое для защиты таким образом переносить.

Прикрепленные изображения

  • image2.jpeg

Сообщение отредактировал sindrom: 28 июля 2018 - 20:42

  • 0

#20 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 29 июля 2018 - 17:37

 

Не знаю как за батареи, но в инструкции за зажигательные смеси, есть описание сумки для переноса бутылок с тремя отсеками, на три бутылки. Так же читал где то в интернете, что на заводах, где разливали смесь, шили сумки для переноски на три отсека. Но шили явно не так как эта, из того что было наверное. Пока не найду этот материал. Возможно то, что ячейки гораздо больше связано с заполнением лишнего для защиты бутылки. Ведь если не было специальной сумки с отсеками, предлагалось укутывать бутылку в мягкое для защиты таким образом переносить.

Инструкций у меня несколько. В картинках к ним бутылка лезет плотно и зазоров не особо заметно.

 

Возьмите копанные бутылки. К примеру я измерял оригинальные зажигательные бутылки из оригинального ящика )). Высота бутылки колеблется от 230 до 260 мм, есть и больше (но не из ящика), диаметр 62-68 мм. В секцию этой сумки150х150 мм влезет 4 бутылки с уплотнением газетой/ватой/стружкой и т.п. Отсюда немного неприятный вывод для владельцев этих сумок - они для чего-то иного.


Сообщение отредактировал wadimych: 29 июля 2018 - 17:39

  • 0





Темы с аналогичным тегами сумка 1943г, ркка