Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Восстанавливаем вышку МПВО в Колпачном переулке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Gascogne

Gascogne

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2018 - 00:45

На моем доме (Москва, Колпачный переулок 6 стр 5) есть вышка МПВО. Сейчас наша вышка выглядит вот так:
77_big.jpg
Мы, актив дома, думаем о том, чтобы эту вышку отреставрировать. Хотелось бы не просто ее отремонтировать, но и водрузить наверх модель какого-то военного артефакта, который там мог находиться во время войны и который было бы заметно с улицы. 

В приоритете - установить то, что там было на самом деле (мы пока этого не знаем) или то, что будет эффектно смотреться с земли. 

Скорее всего, наш пункт был нужен не просто, чтобы сбрасывать зажигалки с нашей крыши. Башня на несколько этажей выше всего остального дома. 
 
Я был бы очень благодарен, во-первых, за помощь по поиску любой информации о нашей вышке (наверняка ведь где-то есть схема размещения МПВО, какие-то приказы, где что поставить, информация об отличившихся и т.п.), и, во-вторых, за любые идеи о том, что эффектно выглядящее и не противоречащее исторической правде можно было бы разместить на крыше, если никакой конкретной информации мы не найдем.  

Пока мысли по тому, что эффектное можно поставить, такие:
Пулемет М4 (В музее ПВО мне сказали, что близко к Кремлю такие могли устанавливать). RIAN_archive_887721_Defense_of_Moscow.jp
 
Или зенитный дальномер.Типа такого: https://yadi.sk/i/dvTz5YIY3SUpZf

 
Или прожектор для зенитки, расположенной где-то в другом месте (не знаю, как он мог выглядеть).

Буду рад услышать любые мнения и советы, в том числе советы как практически не за огромные деньги можно сделать модель того или иного оборудования, чтобы эффектно смотрелось снизу (крыша башни - уровень 9 этажа).  


#2 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 февраля 2018 - 11:57

В башенках МПВО из оборудования только телефон да бинокль были, максимум ревун для подачи сигнала воздушной тревоги, так как предназначены они только для наблюдения за воздушным пространством и не более.

Местная противовоздушная оборона, это аналоги современного ГО и ЧС, поэтому оборудование зенитной артиллерии на ней неуместно в принципе.


  • 0

#3 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 февраля 2018 - 19:42

i_034.jpg

Типичная "обитательница" башенки МПВО.


  • 0

#4 Gascogne

Gascogne

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2018 - 19:45

А где стояли зенитные пулеметы в городе?



#5 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 февраля 2018 - 19:58

Я не особо интересовалась этим вопросом, но насколько мне известно зенитное прикрытие с крыш осуществлялось только вокруг кремля, в частности на крыше гостиницы "Москва", основная масса фотографий зенитчиков на крыше именно с этого объекта.


  • 0

#6 Gascogne

Gascogne

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2018 - 20:04

От нас до Кремля 1300 метров примерно.

Это, конечно, дальше гостиницы Москва и дома на набережной. 

А где вы читали про МПВО?
 



#7 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 февраля 2018 - 20:26

Я интересовалась немного историей Ленинградского МПВО структурно входившего в систему Ленинградского УНКВД, а так же МПВО НКВД в целом. Наберите МПВО в любом поисковике что-то да выпадет, конкретного сайта или ссылки посоветовать не могу.

 

Часто МПВО путают с ПВО, или с Московским ПВО что неверно, МПВО расшифровывается как Местная ПротивоВоздушная Оборона.


  • 1

#8 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 17 февраля 2018 - 21:06

Может есть смысл установить на башенке именно фигуру наблюдателя в шинели, каске и с биноклем у лица?Материал тут уж на усмотрение жильцов.Вот только согласования с инстанциями? Ну и вандалы-руферы тоже проблема
  • 2

#9 Gascogne

Gascogne

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2018 - 15:33

Одна из практических целей - как раз сделать эту башню цивильным пространством, дать ему какой-то смысл.

 

Скульптурное изображение с биноклем будет выглядеть как человеческая фигура просто. Детали на такой высоте будут неразличимы.
Пулемет, дальномер или прожектор справились бы с задачей смыслополагания лучше. Но если это клюква - то лучше придумать что-то другое.


Мой вопрос о том, как можно узнать какие-то подробности именно про нашу башню - тоже про смыслополагание.



#10 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 18 февраля 2018 - 20:28

Одна из практических целей - как раз сделать эту башню цивильным пространством, дать ему какой-то смысл.

Скульптурное изображение с биноклем будет выглядеть как человеческая фигура просто.

Ну вы просили мнений по такому вопросу, я высказал.Понятно, что башню лучше восстановить, но фигура наблюдателя с дальномером ли, с биноклем, с счетверенкой это уже детали.Мне кажется, что фигура Наблюдателя должна быть, а вот антураж вокруг неё может быть разный.Но ни один из предметов не будет работать без человека.Решать вам.Все что я написал, это моё личное, скромное мнение.Оно никого ни к чему вовсе не обязывает.
ЗЫ.Ваше стремление к воссозданию утраченой части истории страны и города вызывает уважение.Успехов Вам! Дело нужное и хорошее.
  • 0

#11 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 19 февраля 2018 - 08:43

 

1) На моем доме (Москва, Колпачный переулок 6 стр 5) есть вышка МПВО. 
 
В приоритете - установить то, что там было на самом деле (мы пока этого не знаем) или то, что будет эффектно смотреться с земли. 

2) Скорее всего, наш пункт был нужен не просто, чтобы сбрасывать зажигалки с нашей крыши. Башня на несколько этажей выше всего остального дома. 
 
3) Я был бы очень благодарен, во-первых, за помощь по поиску любой информации о нашей вышке (наверняка ведь где-то есть схема размещения МПВО, какие-то приказы, где что поставить, информация об отличившихся и т.п.), и, во-вторых, за любые идеи о том, что эффектно выглядящее и не противоречащее исторической правде можно было бы разместить на крыше, если никакой конкретной информации мы не найдем.  

4) Пока мысли по тому, что эффектное можно поставить, такие:
Пулемет М4 (В музее ПВО мне сказали, что близко к Кремлю такие могли устанавливать). 
Или зенитный дальномер.
Или прожектор для зенитки, расположенной где-то в другом месте (не знаю, как он мог выглядеть).

5) Буду рад услышать любые мнения и советы, в том числе советы как практически не за огромные деньги можно сделать модель того или иного оборудования, чтобы эффектно смотрелось снизу (крыша башни - уровень 9 этажа).  

 

 

1) Таких постов очень много в городах. Есть и более красивые оригинальные конструкции. Однако да, в основном они заброшены и даже внешним их видом никто не заморачивается.

 

2) Скорее всего он был как раз "просто так" как и все остальные подобные пункты. Выполнял свою несложную работу.
Как Вам правильно подсказывают он относился к МПВО (читай - гражданская оборона).

И правильно привели его оснащение- особо там ничего и не было.

Почитать - зайдите в электронные каталоги центральных библиотек, там есть много отсканированной литературы на эту тему (можно и в книгах о ПВХО что-то почерпнуть).
Например РНБ г. Санкт-Петербург
http://primo.nlr.ru/...rank&lang=ru_RU

 

4) Эти все варианты во-первых неправильные, во-вторых очень дорогие (вплоть до миллиона рублей и более).

Самое эффектное, что можно сделать в этом пункте - это привести в порядок его внешний вид и организовать внутри типа интерактивной выставки. Чтобы можно были привести туда людей, показать, рассказать, дать посмотреть в бинокль.

 

Тогда, для эффектности, его можно организовать по типу ПВНов которые организуют в подразделениях ПВО (ПВН- пост воздушного наблюдения).

Т.е. внутри не только телефон и бинокль, но и листки, памятки с силуэтами своих самолётов и самолётов противника, карта ориентиров, телефон, плакаты и т.д. Простейший метеопост в конце-концов.

 

5) Вариант с манекеном вполне годный. Так те же пожарники на своих вышках иногда делают.


  • 7

#12 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 25 мая 2018 - 03:40

sfxxrLHWX-E.jpg

Дежурные поста ВНОС МПВО, на посту в башенке

-IN7OzWRlXw.jpg


  • 0