Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Каски серого цвета на флоте.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Шура Самарский

Шура Самарский

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 041 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 декабря 2014 - 06:59

Вопрос!! Цвет каски ВМФ ? Я находил под водой каску более и менее сохран, цвет темно-серый!! Может от времени потемнела? Были на красках звезды?
  • 0

#2 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 31 декабря 2014 - 04:35

Вопрос!! Цвет каски ВМФ ? Я находил под водой каску более и менее сохран, цвет темно-серый!! Может от времени потемнела? Были на красках звезды?

 

Каски на корабле - в шаровом цвете. Это и есть т.н. изголубо-серый цвет. Ваня (Гестапыч) об этом уже написал выше.

Звезд на окрашеных касках в шаровый не видел на войну.


  • 0

#3 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 31 декабря 2014 - 10:03

Каски на корабле - в шаровом цвете. Это и есть т.н. изголубо-серый цвет. Ваня (Гестапыч) об этом уже написал выше.

Звезд на окрашеных касках в шаровый не видел на войну.

не факт, не факт...
64724f115eeb.jpg 64724f115eea.jpg


  • 0

#4 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 02 января 2015 - 00:48

Я же сказал что Я не видел, а не то что их не было вообще :)

 

И, кстати, КЗ тоже на СШ-36 наносят декаль, а вот на СШ-39 уже нет.


Сообщение отредактировал IGORIANGRAY: 02 января 2015 - 00:54

  • 0

#5 Шура Самарский

Шура Самарский

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 041 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 января 2015 - 08:08

Так, если я нанесу на серые каски декаль (просто для зрителей антуражнее) то это не будет сильным ляпом?
  • 0

#6 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 января 2015 - 10:17

Я же сказал что Я не видел, а не то что их не было вообще :)

 

И, кстати, КЗ тоже на СШ-36 наносят декаль, а вот на СШ-39 уже нет.

и на сш-39 звезды наносились, на флотских касках фоток показать не могу, а на армейских есть


Так, если я нанесу на серые каски декаль (просто для зрителей антуражнее) то это не будет сильным ляпом?

не будет, если аккуратно сделаете

Командир роты морской пехоты техник-интендант 1 ранга К.А.Добычин август 1941г..jpg

Командир роты морской пехоты техник-интендант 1 ранга К.А.Добычин август 1941г.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 02 февраля 2015 - 12:41

  • 0

#7 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 02 февраля 2015 - 05:20

Вопрос!! Цвет каски ВМФ ? Я находил под водой каску более и менее сохран, цвет темно-серый!! Может от времени потемнела? Были на красках звезды?





А фото можете выложить, интересно посмотреть.
  • 0

#8 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 02 февраля 2015 - 17:23

Я же сказал что Я не видел, а не то что их не было вообще :)

 

И, кстати, КЗ тоже на СШ-36 наносят декаль, а вот на СШ-39 уже нет.

КЗ один из реконструкторских Клубов. Они имеют право выбрать себе свои правила по униформистике. Это не означает что эти правила "правильные" и обязательны для всех.

 

У меня вопрос к знатокам. Какие каски использовались на флоте в первый год войны СШ-39 или СШ-40? 


  • 1

#9 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 02 февраля 2015 - 17:54

КЗ один из реконструкторских Клубов. Они имеют право выбрать себе свои правила по униформистике. Это не означает что эти правила "правильные" и обязательны для всех.

 

У меян вопрос к знатокам. Какие каски использовались на флоте в первый год войны СШ-39 или СШ-40? 

К примеру в Заполярье встречаются на месте морских десантов  повсеместно  и 39е и 40е. , и хасаны, но в процентах примерно так: СШ-39  55%, СШ-40  35% , СШ - 36  10%, это на практике выходит так, на определенном участке местности размерами  ну к примеру 50м на 150м могут быть 10 касок СШ-39,   7 касок СШ-40  и  3 каски СШ-36, это по 41 году, к примеру по пехотным, хасаны и 39е идут в количестве параллельно, СШ-40 меньше, и основная часть СШ-40 выпуска завода ЗКО в Сталинграде


  • 1

#10 Тима Питерский

Тима Питерский

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 028 сообщений
  • Город:Москва

  • Гарнизон-А

Отправлено 02 февраля 2015 - 18:28

К примеру в Заполярье встречаются на месте морских десантов  повсеместно  и 39е и 40е. , и хасаны, но в процентах примерно так: СШ-39  55%, СШ-40  35% , СШ - 36  10%, это на практике выходит так, на определенном участке местности размерами  ну к примеру 50м на 150м могут быть 10 касок СШ-39,   7 касок СШ-40  и  3 каски СШ-36, это по 41 году, к примеру по пехотным, хасаны и 39е идут в количестве параллельно, СШ-40 меньше, и основная часть СШ-40 выпуска завода ЗКО в Сталинграде

Спасибо!

Буду делать себе трехклепку в шаровом окрасе на начало войны )


  • 0

#11 ИВАН ИВАНЫЧ

ИВАН ИВАНЫЧ

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • «ВИК «Заполярный рубеж»»

Отправлено 02 февраля 2015 - 18:38

Спасибо!
Буду делать себе трехклепку в шаровом окрасе на начало войны )

На севере не встречались они в шаровом цвете, видимо только на Балтике и ЧФ


Вот к примеру белые маскировочно перекрашенные шлемы встречаются , а серых естественно что нет


вот на фото примерный вариант соотношения касок СШ-36 и обычных СШ, видимо 39года образца

Прикрепленные изображения

  • 600x600_fs_YSTINOV_02_03_Ust_0209_2.jpg

  • 0

#12 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 26 августа 2015 - 19:51

Коллеги а "Шаровой" по РАЛу номер не подскажите ?

Или в другой палитре.

 

Заранее спасибо


  • 1

#13 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 26 августа 2015 - 20:28

Безымянный.jpg

 

около 7012

а вообще оттенки могут быть разные

7001 и 7036


Сообщение отредактировал IGORIANGRAY: 26 августа 2015 - 20:33

  • 0

#14 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 26 августа 2015 - 22:17

То есть
Сообщество не определилось...и возможны отклонения
Но хотелось четкой определенности...что бы в последствии ни один комар носа не подточил

А кто шьет чисто морскую тематику и вопросов не вызывало...а то есть у нас дородные морские богатыри...
  • 0

#15 Веселые Игрушки

Веселые Игрушки

    Старшина

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 26 августа 2015 - 22:51

Вопрос!! Цвет каски ВМФ ? Я находил под водой каску более и менее сохран, цвет темно-серый!! Может от времени потемнела? Были на красках звезды?

корабельные - серые ,шаровые. полевые скорее всего зеленые были. предположение ,не более. якоря на касках сбоку встречал. фото из сети:

 

12345.JPG


  • 0

#16 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 26 августа 2015 - 23:03

То есть
Сообщество не определилось...и возможны отклонения
Но хотелось четкой определенности...что бы в последствии ни один комар носа не подточил

А кто шьет чисто морскую тематику и вопросов не вызывало...а то есть у нас дородные морские богатыри...

 

Ну как понять отклонения? Все зависело от поставки и окрашиваемой поверхности. Даже на корабле они идут в трех оттенках. №1 - темная для покраски корпуса, №2 - более светлее для надстроек, №3 - светлая для окраски мачт и труб. Надо понимать одно - шаровый, это значит серый и его ближайшие оттенки. Мне например понравился 7012, плюс он у меня был на работе. Я себе им и покрасил.

А насчет пошива - думаю на сегодня еще много вещей, которые в родном исполнении можно найти. Реплики стоить будут дороже. Уж в Москве грех жаловаться на отсутствие морской формы в закромах бабушек)

IAmBRY2HKRE.jpg


Сообщение отредактировал IGORIANGRAY: 26 августа 2015 - 23:04

  • 0

#17 Гест

Гест

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • Город:Петроград-Северодвинск

  • «ВИК «Заполярный рубеж»»
  • Северная Двина

  • Марковский полк

Отправлено 26 августа 2015 - 23:29

корабельные - серые ,шаровые. полевые скорее всего зеленые были. предположение ,не более. якоря на касках сбоку встречал. фото из сети:

attachicon.gif12345.JPG

это разметка шлема некорабельной морской пехоты, довоенная, точнее ее репринт.

НА ФЛОТЕ НЕТ И НЕ БЫЛО зеленого/защитного брезента/хб/диагонали, есть сине серая ткань.
все крупное шьется из нее, а все мелкое с поношенных роб.
кроме номенклатурного спецтакелажа типа чехлов для орудий или спассредств, заводского изготовления.

НА ФЛОТЕ НЕТ И НЕ БЫЛО зеленой/защитной/хаки краски, есть шаровая разной степени разбодяженности (солярой/водой/соленой слюной боцмана и его же моченой писей размешаной и т.д.) откуда и идет оттенок.
Все что выше ватерлинии, включая каски экипажа, красится этим цветом.
Кроме палубы, отдельных элементов вооружения и РЭО и маркировок.

Под флотом я подразумеваю ПЛАВСОСТАВ НК и ПЛ, а не части морской пехоты, как довоенные, где свои нормы обеспечения и своя униформа, так и мобилизационные формирования, в которых вообще лебедь раком щуку.

Сообщение отредактировал Гестапыч: 26 августа 2015 - 23:33

  • 6

#18 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 26 августа 2015 - 23:47

Представил щуку...не айс...
Значит 7012 спасибо
  • 0

#19 Гость_Искатель_*

Гость_Искатель_*
  • Гости

Отправлено 14 сентября 2015 - 23:55

Коллеги а "Шаровой" по РАЛу номер не подскажите ?

Или в другой палитре.

 

Заранее спасибо

Оттенков шарового было несколько. Это обуславливалось не только пряморукостью/криворукостью матроса, размешивавшего краску, но и количеством имеющихся компонентов для краски и даже региона, в котором производилась окраска.

Шлемы красились матросами той же самой шаровой краской, что шла на окраску корабля. А на окраску корабля шли след. краски:

шар1.JPG шар2.JPG

 

Это выдержки из "Временного положения по окраске боевых кораблей" 1936 голда издания. Как видите, вариантов шарового цвета даже официально допускалось множество, поэтому искать нужный оттенок по RAL - занятие довольно бессмысленное... ))



#20 Гость_Искатель_*

Гость_Искатель_*
  • Гости

Отправлено 14 сентября 2015 - 23:58

Вопрос!! Цвет каски ВМФ ? Я находил под водой каску более и менее сохран, цвет темно-серый!! Может от времени потемнела? Были на красках звезды?

Корабельные шлемы (инвентарное имущество корабля) красились той же самой краской, что шли на покраску корабля. Оттенков было много, см. мое сообщение выше.

И еще встречал упоминание, что подводники могли красить свои шлемы в черный, то есть той же краской, что шли на окраску ПЛ. К сожалению, ни оригинальных касок, ни фотоподтверждений данному факту пока не встречал...