Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сестры милосердия. Что и как?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 590 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 27 Январь 2018 - 09:40

Господа и товарищи, есть вопрос, не связанный напрямую с темой похода, но тем не менее имеющий к нему отношение. Вопрос по одежде, обуви и деталям костюма для сестер милосердия на ПМВ и ГВ. Где-то на форуме такие темы наверняка ведь есть. Подскажите, кому не сложно. Поискал сам в соответствующих разделах - ничего толком не нашёл. Посему прошу помощи)
  • 0

#2 витманн

витманн

Генерал-майор

• Пользователь
  • 2 806 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 09:48

Господа и товарищи, есть вопрос, не связанный напрямую с темой похода, но тем не менее имеющий к нему отношение. Вопрос по одежде, обуви и деталям костюма для сестер милосердия на ПМВ и ГВ. Где-то на форуме такие темы наверняка ведь есть. Подскажите, кому не сложно. Поискал сам в соответствующих разделах - ничего толком не нашёл. Посему прошу помощи)

На Военспеце продают.

• 0

#3 Талисман70

Талисман70

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 317 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 27 Январь 2018 - 10:12

И у Шустера есть платья сестёр милосердия. С верхней одеждой, то, что поверх платья надевали в зимнее время - выбор самый широкий. Вплоть до шинели с папахой. Роман Гуль в своём знаменитом "Ледяном походе" неоднократно упоминает двух сестёр, которые проделали весь путь Похода именно в шинелях и папахах. Подозреваю, что на ногах стандартные армейские сапоги у них были.

Сообщение отредактировал Талисман70: 27 Январь 2018 - 10:21

• 0

#4 витманн

витманн

Генерал-майор

• Пользователь
  • 2 806 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 10:13

Так зимой и осенью-весной, по грязи, в ботиках не сильно побегаешь.

• 0

#5 Талисман70

Талисман70

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 317 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 27 Январь 2018 - 10:30

Так зимой и осенью-весной, по грязи, в ботиках не сильно побегаешь.

Миша, так ведь ботики - они для госпиталей предназначены были, а не для пеших переходов по снегу и грязи. Как я понимаю, именно в "Ледяном" сёстры милосердия впервые пошли оказывать помощь прямо на поле боя, а не ждали в тылу, когда подвезут раненых. Не все, понятно, но очень многие.

• 0

#6 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 590 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 27 Январь 2018 - 10:35

На Военспеце продают.

И у Шустера есть платья сестёр милосердия. С верхней одеждой, то, что поверх платья надевали в зимнее время - выбор самый широкий. Вплоть до шинели с папахой. Роман Гуль в своём знаменитом "Ледяном походе" неоднократно упоминает двух сестёр, которые проделали весь путь Похода именно в шинелях и папахах. Подозреваю, что на ногах стандартные армейские сапоги у них были.

Про Шустер и Военспец я хорошо знаю) просто я не вполне точно сформулировал вопрос, видимо)) барышня сама шьет свой комплект, руки у нее есть. Интересуют кое-какие моменты кроя костюма, возможно, есть выкройки на платье и прочие элементы. Вот в чем гвоздь)

• 0

#7 Талисман70

Талисман70

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 317 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:27

Про Шустер и Военспец я хорошо знаю) просто я не вполне точно сформулировал вопрос, видимо)) барышня сама шьет свой комплект, руки у нее есть. Интересуют кое-какие моменты кроя костюма, возможно, есть выкройки на платье и прочие элементы. Вот в чем гвоздь)

По сёстрам милосердия лучше всего обращаться с Саше Милосердной.

• 1

#8 витманн

витманн

Генерал-майор

• Пользователь
  • 2 806 сообщений

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:33

Миша, так ведь ботики - они для госпиталей предназначены были, а не для пеших переходов по снегу и грязи. Как я понимаю, именно в "Ледяном" сёстры милосердия впервые пошли оказывать помощь прямо на поле боя, а не ждали в тылу, когда подвезут раненых. Не все, понятно, но очень многие.

Вот пример ботиков, с калошами, в которых по грязи можно ходить.

Прикрепленные изображения

• P1271627.JPG
  • P1271628.JPG

• 1

#9 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 590 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 27 Январь 2018 - 13:16

Вот пример ботиков, с калошами, в которых по грязи можно ходить.

Здорово) только по нашим кубанским проселкам на каблуках ходить - ног не будет)) думаю, все же придется остановится на обуви без каблуков или сапогах))

• 0

#10 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 590 сообщений

• _
  • СОГМП

Отправлено 27 Январь 2018 - 13:23

По сёстрам милосердия лучше всего обращаться с Саше Милосердной.

Уже написал в ВК, сразу просто не вспомнил о ней) спасибо, кстати, за напоминание)

• 0

#11 Alarikh

Alarikh

Сержант

• Пользователь
  • 144 сообщений

• ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 28 Апрель 2019 - 11:11

__

Прикрепленные изображения

• paskhalnaja_otkrytka.jpg

• 0

#12 Sergey62

Sergey62

Старший прапорщик

• Пользователь
  • 300 сообщений

• ДПК

Отправлено 28 Апрель 2019 - 13:04

На Военспеце продают.

В данном магазине не все платья сестер милосердия вообще подходят. Дело в том, что часть платьев пошиты из ткани с добавлением синтетики. И очень надо быть осторожно с размерами. Не всегда совпадают.

• 0