Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бытовые вопросы в реконструкции ГВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 18 января 2018 - 19:49

Станислав, вот такая вот остановка в супер-маркете в г. Тимашевск закончилась плачевно. Она продлилась на три часа (тарились продуктами, горячительным) и поломала все запланированные планы; автобусы приехали ночью, с командирами толком не осмотрели поле. Как результат-все скомкалось, бой закончился за 5 секунд, потом обиды и недопонимания!

Поэтому прошу в дороге минимум остановок. Автобусы ОБЯЗАНЫ приехать в Шенджий засветло, что бы с вечера осмотреть поле и отложить у командиров в голове сценарий, указать пиротехнику куда уложить его заряды, и только потом ехать спать. 

Разумеется, это вообще самое главное. В принципе, я обычно основным сухпаем и лекарствами на такой формат выездных мероприятий закупаюсь заранее, а всякая мелочь, типа минералки, в любом придорожном или поселковом магазинчике всегда имеется. Можно и так поступить.


  • 0

#2 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 18 января 2018 - 20:58

Разумеется, это вообще самое главное. В принципе, я обычно основным сухпаем и лекарствами на такой формат выездных мероприятий закупаюсь заранее, а всякая мелочь, типа минералки, в любом придорожном или поселковом магазинчике всегда имеется. Можно и так поступить.

Люди избалованные цивилизацией.. Все должно быть крайне просто..- Сало, картоха, лучок, хлебушек, .. ну и маленько, для поднятия духа и придания сил в пути..- ядреного.. этого..(ну вы поняли.. :D ). Скажу честно, крайне этим всем удивлен.. Начиная реконструкцию в Киеве, в 03 году, мы и мечтать не могли о таких излишествах.. Занести на территорию лагеря пластиковую бутылку или пластиковый стакан-боже упаси!!! На коньяк клеили этикетки того времени, на тушенку тоже.. Сигареты только в оригинальных пачках, либо в портсигаре.. Сидел, фильтры обрезал Ничего лишнего-все только по эпохе. И это ПРАВИЛЬНО!!! А сейчас все изменилось.. Я считаю, что это тоже имеет значение в общей реконструкции.. Это мое ИМХО. но.. очень устойчивое.. Реконструкция-должна быть реконструкцией ОТ и ДО.. Вот пример.. Наклейки переклеены, фильтры обрезаны, зажигалки только немецкие.. Как то так.. ребята..

Прикрепленные изображения

  • DSC00518.JPG
  • DSC00548.JPG
  • DSC02068.JPG

Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 18 января 2018 - 21:13

  • 9

#3 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 18 января 2018 - 21:12

Люди избалованные цивилизацией.. Все должно быть крайне просто..- Сало, картоха, лучок, хлебушек, .. ну и маленько, для поднятия духа и придания сил в пути..- ядреного.. этого..(ну вы поняли.. :D ). Скажу честно, крайне этим всем удивлен.. Начиная реконструкцию в Киеве, в 03 году, мы и мечтать не могли о таких излишествах.. Занести на территорию лагеря пластиковую бутылку или пластиковый стакан-боже упаси!!! На коньяк клеили этикетки того времени, на тушенку тоже.. Сигареты только в оригинальных пачках, либо в портсигаре.. Сидел, фильтры обрезал Ничего лишнего-все только по эпохе. И это ПРАВИЛЬНО!!! А сейчас все изменилось.. Я считаю, что это тоже имеет значение в общей реконструкции.. Это мое ИМХО. но.. очень устойчивое.. Реконструкция-должна быть реконструкцией ОТ и ДО.. Вот пример.. Наклейки переклеены, фильтры обрезаны, зажигалки только немецкие.. Как то так..


В теме ГВ таких требований и подходов не было никогда. Папиросы - использовались по желанию. А пластиковой тары было всегда предостаточно. Не до этого было.
  • 0

#4 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 18 января 2018 - 21:17

В теме ГВ таких требований и подходов не было никогда. Папиросы - использовались по желанию. А пластиковой тары было всегда предостаточно. Не до этого было.

Все начинается с вешалки.. Что мешает это сделать? Хотя уже поздно, что то менять.. Но почувствовать себя именно в той эпохе-это чудно, поверьте друзья.. и очень приятно..


Сообщение отредактировал Полын Бурьяныч: 18 января 2018 - 21:19

  • 4

#5 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 18 января 2018 - 23:14

Люди избалованные цивилизацией.. Все должно быть крайне просто..- Сало, картоха, лучок, хлебушек, .. ну и маленько, для поднятия духа и придания сил в пути..- ядреного.. этого..(ну вы поняли.. :D ). Скажу честно, крайне этим всем удивлен.. Начиная реконструкцию в Киеве, в 03 году, мы и мечтать не могли о таких излишествах.. Занести на территорию лагеря пластиковую бутылку или пластиковый стакан-боже упаси!!! На коньяк клеили этикетки того времени, на тушенку тоже.. Сигареты только в оригинальных пачках, либо в портсигаре.. Сидел, фильтры обрезал Ничего лишнего-все только по эпохе. И это ПРАВИЛЬНО!!! А сейчас все изменилось.. Я считаю, что это тоже имеет значение в общей реконструкции.. Это мое ИМХО. но.. очень устойчивое.. Реконструкция-должна быть реконструкцией ОТ и ДО.. Вот пример.. Наклейки переклеены, фильтры обрезаны, зажигалки только немецкие.. Как то так.. ребята..

"Опять двадцать пять"...  :) Игорь, дружище, я надеюсь, что все это ты говоришь в доброжелательном ключе. Немного поясню лично за себя - я довольно давно (12 лет) занимаюсь реконструкцией Средних веков, руковожу созданным мной же клубом все эти годы. По бытовухе в Средневековье требования не то что в разы - на порядки выше тех, что я видел на Гражданской, на местах дислокации, за столом в расположении, так сказать. Это я к чему. В свой вещмешок я планирую уложить кусок копченого сала/вяленого мяса, банку консервов без этикетки либо с этикеткой с продукта реконструируемого периода, пол-каравая ржаного хлеба или же несколько сухарей. Хлеб и сало/мясо будут обернуты в льняные либо х/б-шные куски ткани. Отдельно будет фляга с, хм... чаем :rolleyes: "в количестве небольшом, но достаточном, чтобы согреться"(с). Отдельно будут лежать кое-какие лекарства, тоже в тканевом мешочке, не в целлофане. Плюс вторая коробка папирос. С самого начала моего участия в эпохе Гражданской (2007 год) на фестивалях я курю только папиросы, те, кто меня давно знают - соврать не дадут. Думаю, еще кое-какие бытовые мелочи прихвачу, вроде складного ножа, иголки с нитками, запасного белья, льняного полотенца. Понимаю, что сборная солянка и не вполне по уставу, но, думаю, что рамок эпохи я не нарушу. Вот как-то так :D


Сообщение отредактировал Мишаков Станислав: 18 января 2018 - 23:15

  • 2

#6 Полын Бурьяныч

Полын Бурьяныч

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 062 сообщений
  • Город:cтрана, которой нет..

Отправлено 18 января 2018 - 23:27

"Опять двадцать пять"...  :) Игорь, дружище, я надеюсь, что все это ты говоришь в доброжелательном ключе. Немного поясню лично за себя - я довольно давно (12 лет) занимаюсь реконструкцией Средних веков, руковожу созданным мной же клубом все эти годы. По бытовухе в Средневековье требования не то что в разы - на порядки выше тех, что я видел на Гражданской, на местах дислокации, за столом в расположении, так сказать. Это я к чему. В свой вещмешок я планирую уложить кусок копченого сала/вяленого мяса, банку консервов без этикетки либо с этикеткой с продукта реконструируемого периода, пол-каравая ржаного хлеба или же несколько сухарей. Хлеб и сало/мясо будут обернуты в льняные либо х/б-шные куски ткани. Отдельно будет фляга с, хм... чаем :rolleyes: "в количестве небольшом, но достаточном, чтобы согреться"(с). Отдельно будут лежать кое-какие лекарства, тоже в тканевом мешочке, не в целлофане. Плюс вторая коробка папирос. С самого начала моего участия в эпохе Гражданской (2007 год) на фестивалях я курю только папиросы, те, кто меня давно знают - соврать не дадут. Думаю, еще кое-какие бытовые мелочи прихвачу, вроде складного ножа, иголки с нитками, запасного белья, льняного полотенца. Понимаю, что сборная солянка и не вполне по уставу, но, думаю, что рамок эпохи я не нарушу. Вот как-то так :D

Стас, я же написал, что это только мое ИМХО.. и не более того. Никому ни чего не навязываю. Каждый сам решает, что он хочет.. Я 5 лет не курил, сейчас закурил.. Прикупил себе уже трубочку на Ледяной, табака хорошего.. Это мой выбор, и не более того.. Так что расслабьтесь, господа белогвардейцы.. Все время даже карты игральные с собой вожу, по образцу тех лет(но, ни разу ими не пользовался.. :D )


  • 2

#7 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 18 января 2018 - 23:56

"Опять двадцать пять"... :) Игорь, дружище, я надеюсь, что все это ты говоришь в доброжелательном ключе. Немного поясню лично за себя - я довольно давно (12 лет) занимаюсь реконструкцией Средних веков, руковожу созданным мной же клубом все эти годы. По бытовухе в Средневековье требования не то что в разы - на порядки выше тех, что я видел на Гражданской, на местах дислокации, за столом в расположении, так сказать. Это я к чему. В свой вещмешок я планирую уложить кусок копченого сала/вяленого мяса, банку консервов без этикетки либо с этикеткой с продукта реконструируемого периода, пол-каравая ржаного хлеба или же несколько сухарей. Хлеб и сало/мясо будут обернуты в льняные либо х/б-шные куски ткани. Отдельно будет фляга с, хм... чаем :rolleyes: "в количестве небольшом, но достаточном, чтобы согреться"(с). Отдельно будут лежать кое-какие лекарства, тоже в тканевом мешочке, не в целлофане. Плюс вторая коробка папирос. С самого начала моего участия в эпохе Гражданской (2007 год) на фестивалях я курю только папиросы, те, кто меня давно знают - соврать не дадут. Думаю, еще кое-какие бытовые мелочи прихвачу, вроде складного ножа, иголки с нитками, запасного белья, льняного полотенца. Понимаю, что сборная солянка и не вполне по уставу, но, думаю, что рамок эпохи я не нарушу. Вот как-то так :D

Требования по ВОВ и ПМВ также куда жестче, чем в "нашей эпохе". Тут не только средневековье. Мне, как фельджандарму по ВМВ это особенно хорошо известно. Да и пехотинцу армии Кайзера тоже доводилось и полевой лагерь наблюдать и "быт" в нем налаживать. Носить по карманам "тысячу мелочей" и приобретать их за НЕмаленькие деньги. Самому это приятно. И не режет газ пластиковая посуда на тех же фото. Если мне говорили "да кто это увидит, подумаешь прикурил от "крикета" и сразу в карман", я отвечал - "это увижу Я". Я приезжаю почувствовать себя в эпохе, а не кто-то другой.

Но последние годы, если ты заметил, требования по ГВ мы постоянно корректировали и делали более жесткими. Просто касалось это ВНЕШНЕГО ВИДА. И немного - тактических навыков. Еще совсем недавно я наблюдал "стройные ряды" в брежневских шинелях или в чорной форме и белых перчатках. И наше всякое-разное "казачество" московское "радовало" постоянно. Представь себе, одному такому товарисчу из наших "казаков" мне долго пришлось обьяснять, что носить на форме вузовский знак с гербом СССР (!) как-то так...неаутентично на Гражданскую. И приходилось ЗАСТАВЛЯТЬ это все снимать. Всякого навидались и методы убеждения нечасто работали.

До посуды - ПОКА не добрались. Важнее было - чтобы, мягко говоря, количество потребляемых из нее жидкостей было бы "в пределах разумного". Зажигалки-сигареты-бутылки ждут своей очереди.
  • 2

#8 Мишаков Станислав

Мишаков Станислав

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Краснодар/Екатеринодар

  • СОГМП

Отправлено 19 января 2018 - 00:19

Требования по ВОВ и ПМВ также куда жестче, чем в "нашей эпохе". Тут не только средневековье. Мне, как фельджандарму по ВМВ это особенно хорошо известно. Да и пехотинцу армии Кайзера тоже доводилось и полевой лагерь наблюдать и "быт" в нем налаживать. Носить по карманам "тысячу мелочей" и приобретать их за НЕмаленькие деньги. Самому это приятно. И не режет газ пластиковая посуда на тех же фото. Если мне говорили "да кто это увидит, подумаешь прикурил от "крикета" и сразу в карман", я отвечал - "это увижу Я". Я приезжаю почувствовать себя в эпохе, а не кто-то другой.

Но последние годы, если ты заметил, требования по ГВ мы постоянно корректировали и делали более жесткими. Просто касалось это ВНЕШНЕГО ВИДА. И немного - тактических навыков. Еще совсем недавно я наблюдал "стройные ряды" в брежневских шинелях или в чорной форме и белых перчатках. И наше всякое-разное "казачество" московское "радовало" постоянно. Представь себе, одному такому товарисчу из наших "казаков" мне долго пришлось обьяснять, что носить на форме вузовский знак с гербом СССР (!) как-то так...неаутентично на Гражданскую. И приходилось ЗАСТАВЛЯТЬ это все снимать. Всякого навидались и методы убеждения нечасто работали.

До посуды - ПОКА не добрались. Важнее было - чтобы, мягко говоря, количество потребляемых из нее жидкостей было бы "в пределах разумного". Зажигалки-сигареты-бутылки ждут своей очереди.

Всему свое время, Олег Михайлович. Работа по периоду ГВ проделана большая, тут спору нет, рост реально виден налицо) за что и вам, и всем другим заслуженным и причастным к созиданию большое спасибо. Лично мне хочется надеяться, что в скором будущем наша Гражданская вырастет и количественно, и - что САМОЕ ГЛАВНОЕ - качественно.


Станислав, уже 42 страницы и по делу. Мне поручили поддерживать порядок, значит он тут будет, а вопросы развития бытовой жизни ГВ мы обсудим в другой теме

Понял тебя, прошу уж тогда извинить за некоторый уход от темы. Но тема собранности в вещевом моменте к фестивалю тут может всплыть еще и не раз B)


  • 1

#9 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 09:54

Люди избалованные цивилизацией.. Все должно быть крайне просто..- Сало, картоха, лучок, хлебушек, .. ну и маленько, для поднятия духа и придания сил в пути..- ядреного.. этого..(ну вы поняли.. :D ). Скажу честно, крайне этим всем удивлен.. Начиная реконструкцию в Киеве, в 03 году, мы и мечтать не могли о таких излишествах.. Занести на территорию лагеря пластиковую бутылку или пластиковый стакан-боже упаси!!! На коньяк клеили этикетки того времени, на тушенку тоже.. Сигареты только в оригинальных пачках, либо в портсигаре.. Сидел, фильтры обрезал Ничего лишнего-все только по эпохе. И это ПРАВИЛЬНО!!! А сейчас все изменилось.. Я считаю, что это тоже имеет значение в общей реконструкции.. Это мое ИМХО. но.. очень устойчивое.. Реконструкция-должна быть реконструкцией ОТ и ДО.. Вот пример.. Наклейки переклеены, фильтры обрезаны, зажигалки только немецкие.. Как то так.. ребята..

Гыыы. У нас эта тушенка осталась, мы ее в лес потом брали. Помойки свои закапывали, а банки обжигали. Но не все этикетки сгорели. Потом видел разрытые кем-то наши ямы, банки исчезли....


  • 0

#10 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 19 января 2018 - 12:57

*
Популярное сообщение!

Быт в Корниловском Ударном полку  Московская Директива 2014г.


......

Прикрепленные изображения

  • EX3A3661.jpg
  • EX3A3668.jpg
  • EX3A3654.jpg
  • EX3A3638.jpg
  • RFJAJ-ydrLA.jpg

  • 11

#11 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 19 января 2018 - 13:06

Действительно шикарно! Глядя на крайнее фото заинтересовал вопрос: А были ли в ту эпоху караульные грибки? Спрашиваю, потому что реально интересно.
  • 0

#12 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 19 января 2018 - 13:09

Если долго стоял гарнизон, то вполне себе могли быть. В походе конечно же нет, так как все мы прекрасно знаем где и как располагались части.
В данном же случае реконструкции ГВ "лучше переесть , чем не доспать."
  • 0

#13 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 19 января 2018 - 13:27

Я немного не о том. Интересно именно наличие караульного грибка вообще, как такового на эпоху пмв и гв. Или же были караульные будки.
  • 0

#14 ХасанЪ

ХасанЪ

    Капитан

  • Администратор
  • 1 038 сообщений
  • Город:Москва

  • 11Гр.Фан.п.
  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 19 января 2018 - 13:34

Грибки были, есть очень много фото лагерных расположений РИА именно с грибками для дневальных.
  • 1

#15 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2018 - 13:49

Лагерь Корниловцев в 2014г был просто эталоном. Надо стремиться к тому чтобы антураж был всегда. 


  • 3

#16 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 19 января 2018 - 14:18

Было бы ЖЕЛАНИЕ, а общими силами организованного подразделения сделать такой лагерь вполне возможно. Если не отвлекаться на другие "желания".
  • 2

#17 Сергей казак спб

Сергей казак спб

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 января 2018 - 14:58

Мы даже хлеб с собой продбираем чтоб похож был  на время...... и продукты. Это не сложно! Ведь делаем же для себя, а вот с этого "никтож не увидит" и начинается платное аниматорство, вкорне от исторической реконструкции отличающееся! ИМХО


  • 5

#18 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2018 - 15:31

Когда в 2014г на эпохи собирался, задался целью найти антуражные этикетки, так за пару дней набрал несколько сот штук. И как было обидно что почти никому это не нужно. А ведь все просто, распечатай и переклей этикетки, возьми правильную посуду, заверни хлеб в тряпицу и все дела.


  • 4

#19 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 19 января 2018 - 19:47

Грибки были, есть очень много фото лагерных расположений РИА именно с грибками для дневальных.

Спасибо за информацию.

Когда в 2014г на эпохи собирался, задался целью найти антуражные этикетки, так за пару дней набрал несколько сот штук. И как было обидно что почти никому это не нужно. А ведь все просто, распечатай и переклей этикетки, возьми правильную посуду, заверни хлеб в тряпицу и все дела.

Поделитесь?
  • 0

#20 DenisV

DenisV

    Старшина

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Москва

  • СОГМП

Отправлено 19 января 2018 - 20:03

Спасибо за информацию. Поделитесь?


Сергей, у меня тоже есть несколько десятков разных этикеток.
  • 0