Перейти к содержимому


- - - - -

Советские военнопленные в Великой Отечественной войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Гость_wolfschanze_*

Гость_wolfschanze_*
  • Гости

Отправлено 16 января 2007 - 13:20

Разговор с участником Paulus начался в ветке Кладбище военнопленных
На высказывание Манштейна по Приказу о комиссарах, приведенную мною

Суть его заключалась в том, что в нем предписывался немедленный расстрел всех попавших в плен политических комиссаров Красной Армии — носителей большевистской идеологии.

С точки зрения международного права политические комиссары вряд ли могли пользоваться привилегиями, распространяющимися на военнослужащих. Они, конечно, не были солдатами. Я вряд ли стал бы рассматривать как солдата, например, гаулейтера, приставленного ко мне в качестве политического надзирателя. Комиссары были как раз теми людьми, которые в первую очередь ввели те методы ведения войны и обращения с военнопленными, которые находились в явном противоречии с положениями Гаагской конвенции о ведении сухопутной войны.

Господин Paulas ответил

А что вас удивляет? Никакого противоречия с международным правом здесь нет. Отказавшись присоединиться к международно-правовым инструментам, сталинское руководство намеренно создало такую ситуацию, что все плененные бойцы и командиры РККА не имели статуса военно пленных, а лишь интернированных лиц. Советское руководство сознательно пошло на этот чудовищный шаг, видимо, не доверяя народу и армии. Это, действительно, было весьма "прозорливо": сдача в плен большей части кадровых частей РККА за несколько месяцев 1941 г. и стремительное продвижение германских войск как нельзя лучше свидетельствуют об истинных умонастроениях подсоветских людей (почитайте хотя бы документы НКВД из Н.Ломагина).

На что я посоветовал изучить определение комбатантов, Женевскую конвенцию о содержании военнопленных 1929 г., советское "Положение о военнопленных" 1931 г., заключение консультанта Малицкого по проекту постановления ЦИК и СНК СССР "Положение о военнопленных", июльскую нотту НКИД СССР и ответ на нее МИДа Германии.
Paulus сказал, что данные документы он читал и сделал противоположные моим выводы.
Давайте обсудим ситуацию с советскими пленными в свете международных законов, действующих в период Великой Отечественной войны.

#2 qwerty82

qwerty82

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:РБ г.Брест

Отправлено 17 января 2007 - 09:49

июльскую нотту НКИД СССР и ответ на нее МИДа Германии.


Cсылок на сами документы у вас нет?
  • 0

#3 Гость_wolfschanze_*

Гость_wolfschanze_*
  • Гости

Отправлено 17 января 2007 - 13:20

Cсылок на сами документы у вас нет?

--На советскую нотту архивная ссылка. Архив внешней политики РФ Ф.140, Оп.25, П.33

#4 Гость_Gnawer_*

Гость_Gnawer_*
  • Гости

Отправлено 17 января 2007 - 21:11

Разговор с участником Paulus начался в ветке Кладбище военнопленных
Давайте обсудим ситуацию с советскими пленными в свете международных законов, действующих в период Великой Отечественной войны.


По - моему, уже столько раз обсуждалась эта тема. Ведь нормативные акты однозначно свидетельствуют - сторона подписавшая Гаагскую конвенцию должна была соблюдать ее положения вне зависимости от того, подписала ли противостоящая сторона этот документ или нет.

Простая статистика смертности среди советстких военнопленых и сравнение с аналогичными показателями среди военнопленных ЛЮБОГО другого гражданства, любой другой сражающейся стороны свидетельтвует - данная война велась на уничтожение. Не политической системы или конкретного вождя или одно наиональной группы. А подавляющего большинства. Что бы не говорили стороники "борцов за свободу"

Сообщение отредактировал Gnawer: 17 января 2007 - 21:15


#5 Klaus-Kurt

Klaus-Kurt

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 327 сообщений
  • Город:Пушкино

Отправлено 17 января 2007 - 23:05

5 июля 1941 года Гальдер делает запись в своём дневнике:"...вопрос о пленных начинает становиться
сложным". Прежде всего в связи со снабжением и эвакуацией пленных в тыл.
Врайоне Минска фашисты содали лагерь военнопленных под открытым небом.В него были согнаны не только военнослужащие попавшие в плен,но и гражданские лица в возрасте от 15 до 50 лет,в основном жители Минска и прилегающих районов. Теснота размещения,голод,избиения и расстрелы дол
жны были привести пленных к неминуемой смерти.
Массовое уничтожение советских военнопленных соответствовало официальным требованиям Гитлера,
предложениям ОКВ,ОКХ несчитаться с принципами Гаагской конвенции 1907 года и Женевской конвенции 1929 года в отношении советских военнопленных.
Это видно из Директивы главной ставки от 12.5.1941,об обращении с захваченными в плен советскими
политическими и военными работниками, Памятки об охране советских военнопленных и распоряжении об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных.
14 ноября 1941 упомянутый Гальдер делает запись в своём дневнике:"Молодечно.Русский тифозный лагерь военнопленных.20 000 человек обречены на смерть.В других лагерях расположенных поблизости,хотя там сыпного тифа и нет,большое количество пленных умирает от голода. Лагеря производят жуткое впечатление.Однако какие-либо меры помощи в настояшие время невозможны."

Комментарии, наверное,излишни.