Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сбор реконструкторов 2

слухи интриги скандалы и пр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Uncle Sam

Uncle Sam

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 516 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 15 декабря 2017 - 11:25

Ну, что прошел первый день!

Выступали официальные лица МО РФ, Клинцевич.

Как всегда давайте, молодцы и пр.

Волгоградские и липецкие  товарищи выступили с идеей создания очередной организации

Итак коллеги реконструкторы, вывешиваю по вашей просьбе зачин что декларировали участники инициативной группы.
Попрошу воздержаться от обсуждений в комментариях. Давайте обсуждать в живую на сборе, у нас есть время до субботы что б сформировать цели и задачи. Самое главное обсудить целесообразность создания движения и сколько регионов поддержат и понимают для чего сорганизуемся.

- [ ] Общероссийское Общественное движение клубов военно-исторической реконструкции России является социально ориентированным некоммерческим объединением, массовым, не имеющим членства общественное объединение созданное с целью консолидации участников Военно-исторических клубов осуществляющих деятельность по пропаганде подвигов героев отечества, борьбе с фальсификацией истории, прославлении ратных подвигов истории России, сохранения многовековой исторической памяти российского государства. движение основано на принципах добровольности, равноправия, законности, содействии органом гос власти и органами местного самоуправления.
- [ ] Задачи которые ставит перед собой движение:
Осуществление организационной, нормативной, правовой, информационной, Методической, материально технической поддержки общественных объединений занимающихся военно-исторической реконструкции на территории Российской Федерации
. - [ ] Содействие выявлению и объединению интузиастов военно-исторического движения Для ведения всех видов исторической реконструкции и научно-исследовательской деятельности направленной на сохранение исторической памяти российского государства.
- [ ] Инициировать и разрабатывать так же реализовывать международные, федеральные, региональные и муниципальные Программы направленные на развитие военной исторической реконструкции, гражданско-патриотическое и духовно нравственное воспитание граждан Российской Федерации
- [ ] В установленном порядке участвовать в общих государственных и общественных объединениях имеющих патриотическую, культурную и спортивную, благотворительную направленность.
- [ ] Готовить и предоставлять предложения в установленном порядке по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области деятельности объединений военной исторической реконструкции и гражданско патриотического, духовно-нравственного воспитания граждан Российской Федерации
- [ ] Движение действует на основе следующих принципов:
1. Демократической централизации.
2. Уважение к интересам достоинства и мнений у каждого участника движения.
3. Коллегиальности в принятии решений системности в достижении поставленных целей и задач движения.
4. Взаимная и личная ответственность в участие в обсуждении и выполнение принятых решений всеми участниками движения.
5. Открытости гласности в деятельности движения.
6. Обязательность в исполнение решений движение для всех его участников.

Клинцевич сказал что поможет решить проблему с железом. 

Сегодня на трибуне Д.Коровкин и проблемы нового Закона.

Из странного очень не понравилось что Роспатриот объединил сбор реконструкторов и сбор военно-патриотических организаций.

 

На инициативу Волгограда Мнение тульских товарищей Здравствуйте, товарищи! Короче понятно все с этим съездом https://vk.com/sbor_kir истор.конструкторов: решили втихаря создать конторку для заинтересованных лиц, эдакий клон РВИО, ОВИОД, МВИА но под другим флагом. https://vk.com/pan_a...all3951096_5532 Чтобы не нашелся очередной "Павлик С", который будет орать, мол какое право имели говорить за всех» раструбить про общее дело; про заинтересованность и прочий бред. Прям по Геббельсу все...
Кстати, действительно, какое право они имеют говорить за всех? Ладно, это пусть будут мелочи)

Если на вопрос, "откуда дровишки", следуют ответы в стиле, что мол за свой счет давайте, тогда нафига куда-то собираться и объединятся? Все и так все делают за свой счет. Причем, качество и высокий уровень материальной культуры участников, как раз там, где собрались люди, что годами все делают за свои. Единственной проблемой, как оказалось, стал вопрос об легальном использовании реплик/копий/моделей огнестрела 16-17веков +/-. Ну не хочет гос-во, чтобы на законных основаниях каждый дурак мог сделать из водопроводной трубы себе поджиг и спокойно с ним ходить по улице, убеждая полицейских, что он РЕКОНСТРУКТОР!!!!. Поэтому, весь устроенный срач и вопль в сети, вышел только боком. Теперь «дудки» надо лицензировать. http://publication.p.../View/0001201..
Тут два пути, либо Павлик, который громче всех вопил на счет мушкета, настолько туп, что не понимал последствий, либо он имел какой-то свой корыстный интерес. Слышал, он на своей страничке бросил призыв скидануться баблом для постройки «сарая» на их фестивале. Так, возможно, после увеличения рейтинга посещений его страницы (50+ тыс.) поступления сильно возрастут.


Мне вот интересно, прошел съезд в прошлом году, кто-то, хоть как-то увидел изменения в работе связки «реконструкторы» -государство (кроме случая «ебли» в жопу Масюка)??? То есть, можно прийти, например, в администрацию своего города или еще какой-либо госорган с предложением о проведении исторического фестиваля, турнира и т.д., где предлагающий данные нужные проекты гражданин не встретит отказа, а будет поддержан и с ним начнут работу???? Провели ли, организаторы прошлого съезда работу с чиновниками (культуры, молодежки еще с кем-либо) регионов об необходимости содействия реконструкторам??? Сдается мне что нет. Мне вот, руководителю, скажем так, ну не самого маленького клуба в нашей стране, так никто и не позвонил, и не предложил сотрудничество, или помощь. Полагаю, что с другими клубами также. То есть, нахера нам, людям которые все делают за свои уже много лет, во что-то объединятся, если это что-то, не способно, вообще ни на что! Ну кроме громкого пиздежа, само собой???

Поэтому, если данные вопросы в результате съезда не решаются, смысла в таковых съездах, практически нету. Воспитание молодежи и патриотизм? Какой нахер патриотизм вы сможете воспитать сидя в подвале не имея нормальной ресурсной базы (да, бля, я про деньги)?
Я буду говорить за себя и своих людей у меня в клубе или вышедших из моего клуба.
Через меня прошло более ста человек. Это в основном были молодые подростки, которые сейчас, даже если и вышли из основного состава, то нормальные и адекватные люди, прочно стоящие на ногах. Мы провели, все как Семенов П требует (кстати, интересно узнать, а сколько Семенов П. тратит в год своих личных денег на орг.вопросы движа?), за свой счет девять фестивалей, двенадцать турниров, хренову тучу маневров, а также, с недавнего времени (с 2013г.) года научных исследований. Так нафига мне нужен какой-то там сраный съезд, если из проблем не решится вообще ничего?
Парни, сидите по подвалам, гаражам, собс.хатам и занимайтесь реконструкцией сами. Вам все равно никто ни хера не поможет и не сделает. Я с 1999 года пытаюсь завязать диалог с гос-вом. Как-то не выходит. Вышло – один раз! Вот 21 октября маневры провели в связке с Т.О. РВИО (да, да!!!! Тем самым РВИО, на которое известные товарищи вылили кучу говна).
Один из реконструкторов на прошлом съезде озвучил данную проблематику. Так его тут же заткнул Семенов П. из Ельца, дескать хватит ныть. Мол у него все получилось, мол нужно быть активнее. Товарищи, в каждом регионе специфика работы своя. Когда я обращался в структуры за поддержкой (помещение, регистрация и прочее), меня как правило отсылали к некоему Осипову И.В.(дружина «Авега», «Гладиатор»), мол идите занимайтесь у него, мы с ним работаем. Т.е., мне реконструктору, который занимается научной реконструкцией предложили войти в состав конторы, коя зарабатывает деньги показухами, где участники одеты в ссаные шторы и берцы. Разумеется, я их послал. Думаю, в других регионах, у кого не вышло также. Поэтому отсыл Павлика некорректен.
Однако, ваш покорный слуга поднял с нуля, как минимум две темы: 16 век, как направление реконструкции в нашей стране и пешую турнирную тематику рубежа 15/16 веков.

Что делать? Просто продолжать развиваться самим! Посмотрите на XV-век. Да, можно их ругать и обзывать «детьми», хипстерами и т.д. Но у ребят очень хороший и высокий уровень мат.части; на 100% автономные мероприятия и, они, фактически, занимаются научной реконструкцией. Так почему, например, в Туле, у клуба «Мец» нету нормального помещения???? А ведь они, по факту, занимаются с молодежью. У них полно студиоз в рядах. Т.е. вместо того, чтобы выбрать наркоманство или еще что-то плохое, студентик из их клуба шьет себе костюм и заказывает доспехи, которые стоят не мало. Чтобы заказать доспехи нужно найти нормальную работу, кстати. Это что ли, блядь, не воспитательный эффект? Или, вспоминаю период с 2005 по 2015 года, когда мы каждый год проводили по фестивалю. Тоже на автономной основе. Я лично вывозил школоту из личного состава на постройку крепостей и подготовку площадок (о, ща мне пришьют труд несовершеннолетних) каждые выходные летом. Или тренировки и изготовление доспехов для участия в турнирах???? Где у человека (кто в курсе – подтвердит), не остается времени на всякую вредную херню. Человек приобретает направление для траты свободного от учебы/подработки времени. Это что ли не работа с молодежью!?!
Патриотизм — это не хождение с флажком! Это уверенность в завтрашнем дне, что ты твердо можешь стоять на ногах; у тебя есть желание заводить и воспитывать детей. А если патриотизм мерить маханием флажком, то стране пиздец! В случае какой-нибудь хуйни, как на Украине 14-года, эти флажкомахатели соорудят барикады повыше чем на майдане.
Начинается патриотизм не с показного пения гимна, как в конце прошлого съезда, а с демонстрации своим честным гражданам, что власть/правительство/чиновники/комитеты/ на стороне граждан! И что гос-во, готово порвать за своего гражданина любого и решить любую проблему. Неважно, турист это в Тайланде, что рыбку хлебом накормил, а ей срок впаивают за порчу фауны, либо дурак – реконструктор, кой по глупости вез мушкет в багажнике.

Меня от всего этого показного дерьма – тошнит! Я не хочу принимать в этом съезде участие. Все равно там никто ни хера не решит. Посидят, попиздят, раздадут сертификаты, и каждый с важным видом поедет домой. Мы продолжим развиваться сами, как развиваемся уже 23 год подряд. Одно скажу за себя и всех наших участников, что писать гневные письма президенту, прокуратуру и прочие структуры, как это делал Павлик С, мы не будем.
Извините много букав......

 


Сообщение отредактировал Uncle Sam: 15 декабря 2017 - 11:26

  • 1

#2 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 11:44

Бабло надо осваивать, для этого нужны люди и видимость работы. Тот, кто вовремя подсуетился, тот молодец.
Описанное в верхнем посте - калька с того, как делалось рвио, а потом пдр

Сообщение отредактировал wadimych: 15 декабря 2017 - 11:46

  • 1

#3 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2017 - 12:43

Вспомнился Грибоедов : - Шумим, братец, шумим!

- Шумим и только?


  • 1

#4 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 15 декабря 2017 - 16:28

Бабло надо осваивать, для этого нужны люди и видимость работы. Тот, кто вовремя подсуетился, тот молодец.
Описанное в верхнем посте - калька с того, как делалось рвио, а потом пдр

 

 

Вспомнился Грибоедов : - Шумим, братец, шумим!

- Шумим и только?

 

Читаем-думаем-высказываем.  См. ниже.

 

 

Итак коллеги реконструкторы, вывешиваю по вашей просьбе зачин что декларировали участники инициативной группы.
Попрошу воздержаться от обсуждений в комментариях. Давайте обсуждать в живую на сборе, у нас есть время до субботы что б сформировать цели и задачи. Самое главное обсудить целесообразность создания движения и сколько регионов поддержат и понимают для чего сорганизуемся.
...


  • 1

#5 Uncle Sam

Uncle Sam

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 516 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:22

Немного об итогах..от Алексея Павлова

Вернувшись со Сбора руководителей клубов исторической реконструкции, хочу поделится впечатлениями о главных (с моей точки зрения) событиях, имевших место на данном мероприятии и касающихся реконструкции непосредственно. Сразу оговорюсь, что толмачить на иностранные языки этот пост не стану, поскольку все нижеозначенное касается только российских реконструкторов…Так сказать, наше внутреннее «семейное» дело.
14 декабря, прямо в день открытия Сбора, Алексей Новиков (Волгоград) и Павел Семенов (Липецк) выступили с инициативой создания общероссийского движения реконструкторов. Первая внутренняя реакция на услышанное была крайне негативная, подумалось: «Снова, здорово…». И подумалось, видимо, не мне одному, поскольку по рядам прошелестело: «ШО ОПЯТЬ ???».
На память пришло создание и МВИА и ОВИОДа и РВИО и более ранних «мертворожденных» надстроечных структур, призванных представлять интересы реконструкторского сообщества, так и не решивших основного вопроса реконструкции – вопроса о дульнозарядном оружии и изделиях с ним конструктивно схожих….
Не удержался, взял микрофон, спросил… Алексей, кстати, мы с ним оба Алексеи Юрьевичи, рекомендовал и мне и всем собравшимся не делать скоропалительных выводов, поработать на Сборе, пообщаться с коллегами и вернуться к обсуждению озвученной инициативы 16 числа, в рамках соответствующей дискуссии.
Дальнейшее, происходившее на Сборе, полностью изменило мое отношение к идее создания общероссийского реконструкторского движения…
Из общения с коллегами для меня стало совершено очевидным, что РВИО, в уставных документах которого присутствуют положения о поддержке развития военно-исторической реконструкции, этих функций не выполняет и, судя по всему, в обозримом будущем выполнять не будет. Об этом прямо свидетельствует позиция РВИО в деле Саши Масюка. Это значит, что общероссийского органа, призванного защищать интересы сообщества в целом и его отдельных участников в частности реконструкция не имеет. Обидно, но факт, а факты, как известно, штука упрямая…
Произвело на меня впечатление и общение с Францем Адамовичем Клинцевичем. Формально его выступление было анонсировано как лекция, на самом деле это была доверительная и более чем длительная беседа, в ходе которой он неоднократно и настоятельно рекомендовал нам «поступиться гордыней», нашей исключительностью и суметь саморганизоваться. В ходе встречи коллеги ввели его в курс дела Саши Масюка и он заявил о своей готовности подключиться к решению этого вопроса. Средства для этого у него, как у Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, безусловно имеются. А слову, данному офицером Клинцевичем, я верю.

Очень теплые воспоминания остались от общения с Омельченко Святославом Дмитриевичем, директором военно-патриотического центра «Вымпел». Очень быстро нашли точки соприкосновения между детско-юношеским направлением в реконструкции и военной патриотикой в целом, договорились о встрече с целью наметить конкретные шаги для совместного движения в этом направлении.
Немного огорчила родная «наполеоника». В первый день работы Сбора на нем присутствовали только шесть руководителей клубов, работающих в этом направлении реконструкции и половина из них с работающих с детьми. В силу такой пассивности у нас не было возможности нормально поработать на дискуссионных площадках с целью обсудить положение, складывающееся на мероприятиях по 1812 году. На следующий день ситуация немного поправилась, подтянулись некоторые руководители клубов и объединений и благодаря Никите Панову, заместителю директора Роспатриотцентра, все они были зарегистрированы в качестве участников, в силу чего представительство «бонапартистов» на Сборе значительно выросло и мы смогли составить общее мнение по ситуации в «наполеонике». Вообще в адрес Никиты хочется выразить отдельную благодарность. На его плечи легла основная тяжесть работы с нашим весьма непростым контингентом и с этой работой он справился блестяще.
На третий день работы Сбора у меня сложилось твердое убеждение в необходимости создания некоего общероссийского представительского органа от реконструкции для диалога с властью, к которому она, кстати сказать, готова, а мы (организационно) нет… С этим убеждением я и вышел на дискуссию, но ее не случилось, поскольку к такому же убеждению пришли и все остальные участники Сбора. Наша поддержка инициативы создания вышеуказанной структуры будет отражена в итоговых документах Сбора.
К тем же, кто по тем или иным причинам не был на Сборе, но дочитал данный пост до конца, просьба подумать, трезво оценить ситуацию в движении в целом и с некоторыми нашими товарищами в частности, а подумав, поддержать инициативу наших коллег. А люди это достойные, в этом я Вас уверяю.

 

Остальное в лентах ВК

 

  • 0

#6 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 18 декабря 2017 - 18:17

просьба подумать, трезво оценить ситуацию, а подумав, поддержать инициативу наших коллег. 

Немного сумбурно написано для НЕприсутствовавшего.

В чем должна выражаться поддержка?

Приветственные адресы отправлять?

Перечислять вступительные взносы?

Сумма от количества членов в Клубе и от Клуба вне зависимости от количества? 

Взносы разовый, ежегодный или ежемесячный?

 

Если серьёзно:

Большинство Клубов - неформальные объединения. И поддержать могут только неформально. У нас есть печать, но она нигде не зарегистрирована и юридической силы не имеет. А я уверен больше Клубов кто и такой то фичи не имеют. Как вы планируете зафиксировать поддержку реконструкторским сообществом?

Не хотел обидеть нисколько.


  • 4

#7 Uncle Sam

Uncle Sam

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 516 сообщений
  • ГИР «Narvik»

Отправлено 18 декабря 2017 - 18:35

Немного сумбурно написано для НЕприсутствовавшего.

Леша был. Я был наездами.  Озвучиваю мнение Алексея одно из многих из ленты в ВК и ФБ.  Мне самому идея Павла и Алексея пока не понятна.   Мое личное мнение надо поглядеть как разовьется идея Алексея. Пока очередное ни о чем кроме классного общения с теми кого не видел давно и выступления Коровкина.


  • 1