Перейти к содержимому


Фотография

Восточный фронт. Гарнизон А. 30.09.2023


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Christian

Christian

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Moscow

  • 7. ID

Отправлено 03 октября 2023 - 10:55

Давайте сюда свои впечатления об игре накидаем. Оживим Ливинг !))

Хочется сказать киношникам: Спасибо за отстроенную деревню. Нам очень понравилось.)) Хотелось бы чтоб лна дожила до весны, да и вообще существовала как локация для игр. Может Гарнизон как то ее сбережот!?
Сама игра удалась. Локация классная
Осенние пейзажи дороги поля лесочки,все это дополняло атмосферу.
Игра была разделена на 4 фазы. 3 полевые и 1, оборона деревни. Бои были жаркими иногда чуть ли не рукопашка, настолько короткие дистации.
Как выразился один товарищ:- есть хоккей финский, а есть канадский. Так вот это был-канадский! 8)
Как нельзя лучше, подходит под игру.
Не буду много писать,посто покидаю сюда комментарии об игре других игроков.
Игра была "мясная"

Красные торопились занять деревню . Немцы яростно ее обороняли .

Все это мне напомнило эпизод и фильма Красный призрак !
Горы "трупов" .
Пробитые носы лица.
Стычки, порой доходившие почти до рукопашки, пленение с обеих сторон, минометы отрабатывали на отлично. Засада на колонну на повороте к деревне .
Одно жалко . Это никто не снимал .

Все дрались как львы !)
  • 1

#2 Christian

Christian

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Moscow

  • 7. ID

Отправлено 03 октября 2023 - 11:07

Цитата:
Сыграли просто отлично!Когда узнал, что мы играем всего в 10 гансов на 12 иванов, я расстроился, подумал, что будет тухло. Но еще раз убеждаюсь, что качество превыше количества.
Противник был более чем достойным - превосходящий нас по боевым качествам. Атаки иванов были организованы так, будто их там действительно сотни, расслабиться не получалось ни на секунду. Постоянные заходы во фланги, а в деревне вообще с тыла. Когда наша оборона сместилась в деревню у меня и еще пары фрицев вообще началась игра в майнкрафт с самостоятельным возведением укрытий из подручных материалов. В итоге эти загорождения сумели неплохо так задержать советское наступление, выбили меня оттуда только с 5 гранаты (чувствую, еще 1-2 такие игры и надо будет к ЛОРу записываться).
Русские к тому же заходили с солнечной стороны, т.е. их было и не слышно, и толком не видно) Не всегда было понятно кто это шастает между домами, свои или чужие. С чем тоже связан забавный момент: занимаю крыльцо дома, возле которого бегали иваны. И тут слышу шаги внутри... Я насторожился, а гранат с собой уже нет. Открыл дверь с мп наперевес - никого, но показаться точно не могло. Оставался только один вариант - стоит за дверю. Проверить и получить очередь в лицо не хотелось вообще. Ну, делать нечего, осторожно вылезаю из-за двери... А там сидит такой же испуганный немец)
Финал игры ну просто супер-напряженный, счет шел буквально на секунды. Выстояли с трудом, все ( ну почти, да, товарищи дизертиры))) ) сражались ожесточенно. Очень и очень достойно!
На будущее для себя понял, что обязательно брать много воды, под конец игры ее не осталось ни у нас, ни у советов, а пить дико хотелось всем. Ну и немцем обязательно нужны отряды фельджандармерии, чтобы разбираться с бегством с поля боя, которое под конец имело место)Всем большое спасибо! Надеюсь еще увидимся в этом сезоне!) И очень жду отчеты от коммандиров сторон.
Цитата:
Товарищи, Германцы!!! Огромное благодарность вам за игру! Какие львы эти тигры!!! Приятно с вами было биться, хоть вы и не в правильных трусахс нетерпением ждем следующей встрече!
Цитата:
Соотношение на игре было 10 WH и 13 КА.
По сценарию основная игра предполагалась в деревне. На дороге до деревни немцы могли дать три боя по одной жизни у каждого. Респ КА безлимитный.
Очень много ярких игровых моментов осталось в памяти.
На всех трёх точках после нескольких отбитых атак, натиск КА не спадал, и наша оборона начинала давать трещины.
Перед боем за деревню была небольшая 30 минутная пауза. Ходят слухи ждали подкрепление - прибытие ещё одной роты, так как наступавшая рота понесла серьёзные потери.
Далее был долгий, тяжелый бой за деревню.
Респы у сторон безлимитные, захваченные дома обратно не отбиваемые.
Бой получился очень интенсивный и длился около двух часов, с короткими и редкими паузами.
Удалось долго продержаться на входе в деревню, потом каток КА медленно, но верно двигался вперёд.
По ощущениям натиск КА только нарастал, несмотря на упорно обороняющихся немцев. Цеплялись за каждый дом изо всех сил, но физическая усталость людей и приводов начала сказываться.
Минут за 30 до окончания игры ряды обороняющихся начали редеть.
По окончанию игры за обороняющимися осталось всего два дома, а вот сил почти нет, хорошо на обратную дорогу был ЗИС)
Цитата
При постановке задачи ркка , не думали , что столкнемся с таким жестким, «злым» противником . Простая задача - выдвинуться в район населенного пункта и к 17.00 занять его , превратилась для нашей стрелковой роты в долгий, черный день. Немецкая пара пулемет +миномет делало свое дело на отлично. Потери личного состава ( рота - 100 человек) были настолько серьезные, что позже пришлось запрашивать усиление. 3/4 состава были потеряны на дистанции от реки до деревни. Первый опорный рубеж у моста взяли ,относительно, быстро. Немецким минометчикам браво - первой же Миной они накрыли сосредоточение штурмовых групп и выбили сразу 7 человек. Бой за лесную дорогу шел под плотным минометным огнем. На перекрестке к деревне попали в засаду, нас били жестко с трех сторон , подорвали транспорт , взрывы, стрельба, неразбериха, на дороге осталось много бойцов , трупы в кузове и вокруг…. Отошли перегрупировались контратаковали . Перед деревней дождались подкрепление ( согласованный сторонами момент игры при больших потерях ркка) . Бой за деревню получился яростный. Со стороны ркка была задача постоянно давить противника , постоянно атаковать. Думаю в прицелах у немцев всегда было много целей…..дольше всего держались первые дома при въезде в деревню, дистанция сократилась, миномет перестал работать и далее пошли уличные бои … пистолеты, гранаты , штыки, пленные, бой в упор… я давно не помню, чтоб так жестко толкались обе стороны… Штурмовые группы заходили в дома , через окна закидывая гранатами, старались , чтоб взрывы были без задержки , результатом оказались 2 подрыва гранат в руках . У меня и нашего бойца. Не смертельно, но не приятно. Отдельное спасибо валидолу за оказание срочной помощи. При подрыве. Призываю всех, соблюдать технику безопасности . В результате к 17.00 ожесточенных боев , один дом остался за немцами . Выводы: игра получилась, гвардия не стареет !!! Женька, тебе отдельная благодарность, когда ты на поле, чувствуется организованность и управление. По стороне РККА участвовал только 213 с.п. Как сказал на полигоне, Всем отдельная благодарность в приказе !!. Как шутили после игры. - это был жесткий канадский хоккей.
  • 2

#3 Christian

Christian

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Moscow

  • 7. ID

Отправлено 03 октября 2023 - 11:17


Из воспоминаний снайпера Криса Зиммера .
Русские нас снова удивили . С каким упорством они идут на пулеметы. Снова и снова .
Это их могучее Ура, сильно деморализовало. Ты знаешь что сейчас начнется, но с какой стороны ждать?!
В этот момент хочется быть по ближе к пулемету.
Моя первая жертва.
Атака красных на  окопы. Я в зеленке прикрываю фланг, по правую руку.Со мной еще 2 бойца. Вижу ивана метров 70. Выстрел мимо . Попрввка на ветер. Выстрел! Мимо. Еще поправка. Выстрел! Шар закладывает вираж, разлается характерный звон... Есть ! Точно в голову. Такое не забудешь.
Принимаю решение отойти на окопы
Два бойца в доте.
Отхожу за него. Вижу как к ним залетает граната!!
Один пытался выпрыгнуть,но нет... взрыв !!
Мои товарищи пали.
Снимаю еще одного ивана. Второй успевает запрыгнуть в соседний дот. Вспоминаю,что в кармане граната !
Бросаю винтовку, выдергиваю чеку, рывок ... бросок ...
Граната ложится точно в дот. Есть минус.
Нас остается двое.
Решаем отступить.
Так нас в первой заварушке выжило всего двое.
Ушли в лес

Лесной бой показал,что миномет это сила . Может задержать противника. Это было крайне важно. Удержать точки как можно дольше . Я на правом фланге со своей снайперкой, разглядываю суету крамных в прицел.
Как вдруг справа от меня из травы вскакивают 2 Ивана и начинают стрельбу по мне. Ну думаю все . Падаю отползаю, понимаю что не зацепило. Повезло! Видимо СВТ дала осечку.
Ружье бросил, хватаю автомат. Короткая дуэль.Есть -1 Иван .
Потом нашел 2го. С ним было покончено.
Забираю ружье выдвигаюсь на передний край ближе к машине. Четные попытки кого то достать.
Начинается Атака Красных. Бегу в лес.
Нас снова двое.
Он не успел отойти, красные прокатились по нему катком. Бедолага даже не успел встать.
Делаю засаду. Меня обходят слева. Запомнил. Прохожу вперед забираю Красного медика. ( вообще в этой игре медика я забирал чаще всех)
Смещаюсь вправо и получаю шар в грудь из нагана...
Как нелепо и быстро закончилась моя первая жизнь!
_____________________________________
Здесь дорога поворачивает направо и уходит на деревню. Послядняя точка обороны. Которую мы всячески пытались удержать. Зачем ? Никто не знал. Таких деревень тысячи, почему именно она?
Расположились на перекрестке. Кто то курил,кто то заряжал оружие. Минометчики искали позицию.
Нам сказали, красные зашли в лес и двигаются по дороге.
Ну что ж надо их встретить.
Перекресток широкий дороги уходят вправо и влево. Решено.делаем засаду. Поопускаем пехоту.уничтожаем технику с пулеметом.
Все разошлись по позициям.
Выход красных. Развед группа. Машина еще не дошла. Мы молчим( удивительно, но нмкто не начал стрельбу раньше положенного)
Мы с камерадом засели в канаве, ждем..
Выкатывается машина. Минометчик накрывает пятачок и 7 Красных упокоились навсегда. С тыла красным, начитает строчить малыш Густав.( МГ34)
Но его сильно обошли и прибрали, не дав закончить начатое.
Наш выход!
Снимаю пулеметчика на Максиме..тут же снимаю второго, его руки потянулись к пулемету когда товарищ его пал.
3й вжался в борт и в товарищей. Но мой шар находит его между 4 и 5 ребром. Валидол обильно поливает тех кто от машины справа.
Я, уже по классике. Бросаю ружье,рву чеку бросок. Граната залетает точно в кузов и скатывается с другой стороны.Взрыв!! Слышу крики красных: Мне оторвало ногу !!!!)
Хватаю автомат из за спины, рывком добегаю до машины. Забираю еще 2 или 3х иванов.зову товарища помочь. Валидол. Так его звали, уже тут как тут. Показыкаю куда отрабатывать.
Замечаю комиссара,он был в 30 метрах спиной ко мне. Дикое желание: Рвануть и взять в плен появилось, но это было бы очень глупо. Всаживаю в его спину пол рожка. Никакого плена!
Командую отойти и мы вдвоем той же тропой уходим в овраг.
Вылезли на позиции минометчика.
Красные снова зажимают и давят, сильно.
Наши ряды редеют.
До противника 30-50 м
Суета все орут взрывы гранат. Снова забираю медика. И тут меня находит меткий шар.
Эта война доя меня закончилась.

4 эпизод. бой за деревню.
Красные вышли на позиции, когда мы доедали свои галеты. Все разбежались по местам.
Началось.
Деревню разрезала дорога. Я в левой ее части. Первую линию держали долго. Иван выхватывал пулеметные очереди слева. Справа дом огрызался 2мя Стг
В какой то момент, красным удалось продавить оборону справа и занять 1й дом .
Ты это видишь, но ничего поделать не можешь, у тебя своя задача. Так продолжалось больше часа. Люди "погибали", на их место приходили новые.
Помню 2 случая.
Яза домиком держу левый угол.Валидол позади. Прячется за столом держит правый.
И в какой то момент,выхватываю в спину 2 маслины с 2х шагов. Тот самый комиссар обошел справа. Камерада подвел стг и он даже не успел крикнуть : - Сзади!!!
2й это, будучи ранен пополз от парника в сторону своих и выхватил прям по заднице.
К финалу у нас осталось 2 дома и 6 человек
Здесь оборона была жесткая.
Мне удалось пробиться к правому дому и закрепится на крыльце.
К винтовке даавно закончились патроны.да и не помощник она в уличных боях .
Мп40 выручал как никогда
Слева и справа от дома , удерживал противника. Камерады прикрывали и корректировали.
Подъехала машина встала напротив дома.
Я запрыгнув в дом ,через окно убрал пулеметчика. Снова вылез на крыльцо, закрыв дверь чтобы не словить в спину.как уже было до этого.
И вот финал 10 минут еще..
Это их Ура!!!!!!
И у тебя полтора магазина и больше нет шаров. Приходит осознание: это последнее твое ура,что ты слышишь
На пулемет снова залез прыткий Иван, убираю его. Вижу,что за грузовиком еще кто то стоит и в доме через дорогу, в окне появился красный. Даю короткую в окно он прячется и в тут же даю очередь по ногам тому что за грузовиком. Короткая лезгинка, Иван уходит в мертвяк !
Снова лезет на пулемет ,кто ?
Медик!
Забираю и его
Иду на правый край дома последний магазин .
Держусь как могу.
И снова волна !!
Выскакивает один слева я в него - есть справа тоже кто то вышел с наганом бах бах нет попаданий сползаю к левому краю дома и тут из за угла выпрыгивает на меня все тот же медик в падении делает пару выстрелов. Но нет !!!
Толи мимо, толи его барабан пуст.
Инстинктивно отаернулся,чтобы не в лицо. Поворачиваюсь . Гоаорю не попал. Стрелять в него не стал
Все ж меньше метра дистанция .
И он делает еще выстрел. Все кончено
Иду в мертвяк.

Все это происходит за секунды, минуты .
А текста вон сколько .
Последний дом, остался за немцами ))))
  • 1

#4 Christian

Christian

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Moscow

  • 7. ID

Отправлено 03 октября 2023 - 12:18

Фото.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20231003_111348_373.jpg
  • IMG_20231003_111333_726.jpg

  • 1

#5 Hans Hansmeer

Hans Hansmeer

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2023 - 13:43

Привет, а что фоток так мало, у тебя ж гоу про был, и у кого то из иванов тоже.