Перейти к содержимому

Фотография

Таможней РБ изъята дореволюционная книга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:49

Следующие полторы недели я прождал письмо отправленное таможней 25 октября.

8 ноября пришло заказное письмо с уведомлением в котором меня любезно приглашали прибыть 3 ноября в г. Мозырь Гомельского р-на для подписания акта об админ.правонарушении. Про то, что пишут в соседнее государство и почта у нас не реактивная, а так же про то, что можно было продублировать письмо по электронной почте или по телефону (которые у них есть), в Гомельской таможне как-то не подумали. Видно так хотели чтоб я приехал....

9.1.jpg   9.2.jpg   9.3.jpg

Когда я позвонил указанному в письме инспектору из Мозыря, он радостно подтвердил, что протокол он оформил без моего участия, т.к. я не явился. Копию протокола предоставить по интернету он мне наотрез отказался пояснив это тем, что по почте его уже выслал, а "электронок у нас вообще нет".  Мол узнаете все на суде. А когда сам суд-то будет??? - а суд назначен на 16 ноября в 14 часов в Гомельском суде центрального района.

Вот за этот ответ ему я искренне благодарен. Наш разговор он закончил жизнеутверждающе: "Не попадайте к нам больше".

• 0

#42 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 19:12

Поняв, что больше ждать милостей от таможни не стоит, я связался с гомельским адвокатом, которого выбрал как наиболее подходящего, на основе переписки с ним и еще 8-ю его коллегами.

В тот же день отправил в Гомельскую таможню письмо с запросом времени и места проведения суда и копии протокола. Было это 10 ноября.

15 ноября, не дождавшись никакого ответа от таможни, по совету адвоката отправил на электронку Гомельского суда письмо, в котором просил не рассматривать мое дело в суде без моего участия, т.к. я не ознакомлен с материалами дела и до сих пор не получил от таможни информации о времени и месте проведения слушания.

Адвокат тем временем отслеживала поступление материалов по моему делу в суд. Они поступили в суд за час до проведения суда... А ответ таможни с указанием времени проведения суда пришло мне на электронку 16 ноября в 17:10. Определенно нужно запастись машиной времени что бы не опоздать...

Но суд не состоялся, дата его проведения перенесена на 7 декабря. Ухищрения таможни и игра с уведомлениями ничего им не дала.

Пока что мы выиграли время что бы по нормальному подготовиться к суду. Не буду пока вдаваться в подробности, но есть надежда на положительный исход дела.

• 2

#43 Андрей П

Андрей П

Старшина

• Пользователь
  • 203 сообщений

• ВИК "Искра"

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 20:38

Удачи и победы в суде.

Сообщение отредактировал Андрей П: 17 Ноябрь 2017 - 20:38

• 0

#44 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 22 Январь 2018 - 11:20

Из уважения к поддержавшим меня товарищам продолжу описывать свою тяжбу с белорусской таможней...

Итак, как я говорил ранее заседание суда было перенесено с 16 ноября на 7 декабря. Только после этого таможенники наконец отбросили свою "конспирацию" и прислали 20 ноября мне на е-мэйл лист ознакомления с правами, копию протокола и уведомление о переносе суда.

Выигранное время я использовал для подготовки к суду:

Проштудировал административный кодекс РБ и практику его применения. Попалась интересная статья court.gov.by/justice/press_office/dac5d03e0e876bc3.html в которой описан случай возврата конфискованного таможней имущества. Исходя из текста постановления Пленума Верховного суда РБ http://www.court.gov...560c3aa804.html при наличии смягчающих обстоятельств и малозначительности совершенного правонарушения, конфискация объекта правонарушения не должна применяться. Учитывая то, что смягчающие обстоятельства у меня имеются (совершение АП в первый раз, наличие малолетнего сына, малозначимость правонарушенияи тд...) я всерьез обдумывал сослаться на это постановление в суде и уже начал собирать справки.... Однако адвокат заявила, что ничего из этого не выйдет - суды ориентированны свыше на вынесение обвинительных приговоров и пополнение бюджета за счет штрафов, поэтому нужно оспаривать заключение эксперта на котором основывается все административное дело. Для этого мы с адвокатом совместными усилиями написали в суд "Возражение" в котором поставили под сомнение, а вернее не оставили камня на камне от заключения таможенного эксперта. В нем на 15ти страницах с приведением ссылок на законы, описаниями и фотографиями изложено, что:

1. в день изъятия книги я не мог знать что ее возраст более 100 лет и соответственно не мог преднамеренно нарушать порядок таможенного оформления;
2. таможенный эксперт неверно определил возраст книги и не привел ни одного доказательства своих выводов;
3. книга "Друг хозяйки" имела несколько переизданий и книга изъятая у меня отличается по оформлению от той которая была издана в 1908 году;
4. точную дату издания книги невозможно определить т.к. на ней нигде дата не указана;
5. привел все факты допущенных таможенниками нарушений в подготовке административного дела и смягчающих мою вену обстоятельств;
6. ходатайствовал в случае признания меня виновным не изымать книгу в виду малозначительности моего правонарушения.

Для того чтобы собрать материал для этого возражения пришлось просидеть два дня в ленинке и не одну ночь в интернете, но оно того стоило... Кроме того собрал справки и характеристику с работы, копию метрики сына, объяснительную от моих родителей, библиографическую справку из  РГБ и всю эту кучу бумаги выложили перед судьей 7 декабря.

Судья приобщила наши документы к делу и решила вызвать в суд эксперта и представителя таможни (который в тот день в суд не явился), для дачи пояснений. Заседание суда опять перенесли на 26 декабря.

26 декабря явился представитель таможни, сказал, что в суть экспертизы не вникал и основывался только на выводах эксперта, а не доверять эксперту у него оснований не было и меня он с правами не ознакамливал - это должна делать канцелярия. Эксперт же в суд не явился т.к. уехал в отпуск за пределы страны. Заседание в очередной раз перенесли на 8 января...

И наконец, 8 января, в суд явился эксперт. Толком объяснить на основании чего он сделал выводы о принадлежности и возрасте книги он не смог. Вопросы связанные с изданием и переизданием не прорабатывал. Сказал только, что делал запросы но такой книги в РБ не нашлось.

Учитывая недоработки таможни судья вынесла решение о прекращении дела по малозначительности. Такое решение позволяет таможне выйти из разбирательства не потеряв лица и в общем меня вполне устраивает - я не осужден и книгу мне вернут. Так как представитель таможни не явился опять в суд, то еще до конца прошлой недели сохранялась интрига: будет таможня оспаривать решение суда или смирится. И вот наконец 19-го января суд решение суда вступило в силу.

1.jpg   2.jpg

ЗАНАВЕС.

Сообщение отредактировал Lih0: 22 Январь 2018 - 11:36

• 5

#45 willibest

willibest

Полковник

• Координатор
  • 2 238 сообщений

• 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 22 Январь 2018 - 12:37

Ну поздравляю! Хотя путь был долог и тернист, но это того стоило.)))
  • 0

#46 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 22 Январь 2018 - 18:16

Пройдя всю эту бодягу с таможней и судом стал понимать почему процветает коррупция. Все оттого, что разбираться по закону дорого и безумно долго.

Но в любом случае, вопреки всем советам прогибиционистов нужно за себя бороться. Кто смирился - тот заведомо лишает себя всех шансов на успех.

В моем случае, таможенники и судьи не ожидали от меня никакого отпора, они привыкли, что люди покорно соглашаются с конфискациями и штрафами. Отсюда бестолково составленное экспертом заключение, который не потрудился изучить попавшую к нему на оценку вещь и просто скопипастил из интернета первую попавшуюся ссылку. По этой же причине безобразное отношение таможенников к информированию о правах и соблюдению сроков таможенных процедур. Они привыкли иметь дело с изъятыми партиями товара на миллионы долларов, а тут какая-то книжка. Думали, что прокатит по обычной схеме: заключение-протокол-обвинительное решение суда, но не прокатило.

Боритесь и поборете!

• 1

#47 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 22 Январь 2018 - 18:32

Ну и ладушки!

Поздравляю!