Перейти к содержимому

Фотография

Таможней РБ изъята дореволюционная книга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 16:05

Тема реально серьезная и злободневная. В нумизматической среде она давно обсуждается. Но там хоть все тихо по домам сидят,а у нас по всей стране, да что там - по всему миру ездят. А од 50 лет всё СХП подпадает. А под 100 - 1МВ и уже гражданская. Надо уже всем нам справками запасаться, что мы не с исторически ценными и не с антикварными трехами и ППШ бегаем.

Но я говорю о пересечении границ государств.

Конечно я не селен во внутренних юр. вопросах ,а то что творится на границах сам на своей шкуре и кошельке испытал.

А про СХП вообще забыть можно!

Если конечно нет знакомых ,что на той ,что на этой стороне и при чем что как на таможенном  так и на погран.осмотре

Сообщение отредактировал Exploited: 20 Октябрь 2017 - 16:08

• 0

#22 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 16:22

кстати: вопрос к ТС

при составлении акта изъятия предмет фотографировался?

если фотографировался ,то при вас или без вас?

тут еще может усложнить дело ,вот такая х... https://news.mail.ru...433/?frommail=1

Сообщение отредактировал Exploited: 20 Октябрь 2017 - 16:26

• 0

#23 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 16:46

кстати: вопрос к ТС

при составлении акта изъятия предмет фотографировался?

если фотографировался ,то при вас или без вас?

тут еще может усложнить дело ,вот такая х... https://news.mail.ru...433/?frommail=1

Благодарю за интерес к моим "приключениям". В акте указано что "прилагается 2 фото на 1 листе". Правда я не видел этих фотографий и копию с этого листа мне не дали.

• 0

#24 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 17:00

Благодарю за интерес к моим "приключениям". В акте указано что "прилагается 2 фото на 1 листе". Правда я не видел этих фотографий и копию с этого листа мне не дали.

А должны были отдать!

Привожу грустный пример(((((

когда меня взяли с нем.снарягой, все сфоткали и сказали, что акт и фото (правда  в ксерокопийном варианте) отдадут и с нУмерами тел.куда звонить.

но я понял ,что дело пахнет порохом и пришлось за углом отпашлять сумму.((((

просто веду к тому ,что копию всего они вам должны были отдать.(((((

Опись была в помещении с камерами?

• 0

#25 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 17:05

"приключениям".

Они за ваши "приключения" хорошую премию получат((( ,да вперед по служ .лестнице как вариант продвинутся.

Чем больше сдадут ,тем лучше.(как в знаменитом фильме)

Сообщение отредактировал Exploited: 20 Октябрь 2017 - 17:08

• 0

#26 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 17:12

А должны были отдать!

Привожу грустный пример(((((

когда меня взяли с нем.снарягой, все сфоткали и сказали, что акт и фото (правда  в ксерокопийном варианте) отдадут и с нУмерами тел.куда звонить.

но я понял ,что дело пахнет порохом и пришлось за углом отпашлять сумму.((((

просто веду к тому ,что копию всего они вам должны были отдать.(((((

Фотографировали и писали бумаги без меня. Вызвали только прочитать-подписать. Это происходило в здании таможни, какой-то ихний учебный класс с партами. Запечатывали и опломбировали пакет при мне там же. Видиофиксации там, насколько я помню, не было. 

• 0

#27 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 17:17

Фотографировали и писали бумаги без меня. Вызвали только прочитать-подписать. Это происходило в здании таможни, какой-то ихний учебный класс с партами. Запечатывали и опломбировали пакет при мне там же. Видиофиксации там, насколько я помню, не было. 

нда (((((((

а копия акта хоть есть или его только номер.?

Сообщение отредактировал Exploited: 20 Октябрь 2017 - 17:17

• 0

#28 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 17:24

попробуйте задать вопрос здесь https://forum.online...5754&start=1580

кажется живой форум.

а я попробую позвонить вечером знакомому в Украину спрошу у него.

правда он не таможенник, а погранец,может что и подскажет.

Сообщение отредактировал Exploited: 20 Октябрь 2017 - 17:25

• 0

#29 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 18:07

У меня есть копии: 
1.  Акт таможенного досмотра;

1.1.jpeg  1.2.jpeg

2. Акт отбора проб и образцов;
2.1.jpeg  2.2.jpeg  2.3.jpeg

3. Уведомление о принятии решения о назначении таможенной экспертизы.

3.jpeg

• 0

#30 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 18:14

попробуйте задать вопрос здесь https://forum.online...5754&start=1580

кажется живой форум.

а я попробую позвонить вечером знакомому в Украину спрошу у него.

правда он не таможенник, а погранец,может что и подскажет.

Крайне интересен порядок действий и оформления документов таможней в случае если происходит изъятие предмета при движении по зеленому и по красному коридорам. Если инспектор допустила ошибки в актах (ввела неверные паспортные данные), то могла допустить и другие ошибки в оформлении дела как административного правонарушения.

• 0

#31 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 18:26

Крайне интересен порядок действий и оформления документов таможней в случае если происходит изъятие предмета при движении по зеленому и по красному коридорам. Если инспектор допустила ошибки в актах (ввела неверные паспортные данные), то могла допустить и другие ошибки в оформлении дела как административного правонарушения.

Вы к он лайн юристам которые специализируются  по 138 141ой не пробывали обращаться?

Сообщение отредактировал Exploited: 20 Октябрь 2017 - 18:27

• 0

#32 C-5k

C-5k

Лейтенант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 18:27

Надо требовать экспертизу, которая даст заключение что никакой культурной или исторической ценностью книга не является. На том лишь основании, что она издавалась миллионными тиражами.

В свое время вез три Маузера98к через Брянскую таможню официально декларируя. Изьяли в Суземках, отправили на все экспертизы включая искусствоведческую. Вела ее в Брянске одна дама искусствовед бывший работник их краеведческого музэя. Так и написала, что да, предметы 40-х годов, но ввиду массовой серии никакой ценности не представляют. И я получил маузеры на ввоз.

Тогда же у нее на экспертизе были ходики 30-х годов. Бабка везла в поезде переезжая к детям на Украину на ПМЖ. Таможня изьяла типа "старше 40 лет - значит культурка". По факту эксперт написала что голимая артельная штамповка 30-х голдов - и бабке ходики вернули спустя пару месяцев.

Так что надо достать такую книгу, заказать экспертизу и в суде разбить экспертизу белорусского эксперта. Противоречие возникшее в ходе разбирательства трактуется в пользу подозреваемого/обвиняемого. Да и стоимость штрафа можно снизить т к ваш эксперт снизит стоимость книги.  

• 2

#33 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 19:10

Вы к он лайн юристам которые специализируются  по 138 141ой не пробывали обращаться?

Обдумываю вариант с гомельским адвокатом: http://www.rka.by/qu...gn=free_service

Ценники кусаются, поэтому сначала пытаюсь понять стоит ли вообще игра свеч.

Надо требовать экспертизу, которая даст заключение что никакой культурной или исторической ценностью книга не является. На том лишь основании, что она издавалась миллионными тиражами.

В свое время вез три Маузера98к через Брянскую таможню официально декларируя. Изьяли в Суземках, отправили на все экспертизы включая искусствоведческую. Вела ее в Брянске одна дама искусствовед бывший работник их краеведческого музэя. Так и написала, что да, предметы 40-х годов, но ввиду массовой серии никакой ценности не представляют. И я получил маузеры на ввоз.

Тогда же у нее на экспертизе были ходики 30-х годов. Бабка везла в поезде переезжая к детям на Украину на ПМЖ. Таможня изьяла типа "старше 40 лет - значит культурка". По факту эксперт написала что голимая артельная штамповка 30-х голдов - и бабке ходики вернули спустя пару месяцев.

Так что надо достать такую книгу, заказать экспертизу и в суде разбить экспертизу белорусского эксперта. Противоречие возникшее в ходе разбирательства трактуется в пользу подозреваемого/обвиняемого. Да и стоимость штрафа можно снизить т к ваш эксперт снизит стоимость книги.  

Спасибо! Вполне вероятный вариант развития событий. Я так понимаю, чтоб успешнее опровергнуть нужно добыть копию ихней экспертизы?

• 0

#34 C-5k

C-5k

Лейтенант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 20:58

Если вы такую книгу искали и видели их в продаже от 5 до 18 тыр - то лучше всего купить такую или взять на время для экспертизы. Заказать оную у дипломированного профессионального искусствоведа и поставить перед ним вопросы:
1. Является ли она культ-истор ценностью?
2. Стоимость ее?

То что не является - будет основание вообще требовать закрытия дела т к вы не декларировали ее по причине понимания что она не должна декларироваться. А если всетаки белорусский судья поверит эксперту таможни, то низкая стоимость возможно снизит размер штрафа если он зависит от стоимости "контрабанды".

Ну и ложку дегтя вам на раны - у знакомой фирмы белорусская таможня задержала контейнер с деталями под предлогом недостоверного декларирования. Наняли белорусского решалу т к судиться в РБ с госструктурой безидейно. В итоге фирма просто подарила контейнер белорусам послав их на три буквы. Обидно но правды добиться там сложно и поэтому гомельский адвокат не факт что поможет. В любом случае хочу пожелать вам удачи в борьбе с таможней!!!
  • 1

#35 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 22:12

так смотрите, что мне сказали;
можно было решить все на месте,белоруская таможня решает все не отходя от кассы)))),только не "бычить".
если вас заводили в комнату не оборудованную камерами ,они просто ждали от вас предложения.
если ни чего не последовало ,они просто напросто дают делу ход.(((((((((((((
сейчас от вас нужно только терпение по времени.
надо звонить ,надоедать и т.п.,но не в коем разе не лезть в бутылку-вежливость и прикинуться на незнание ЗК.
решение экспертов может быть не однозначное,у них план как и везде.
он еще проконсультируется у знакомых таможенников,и маякнет мне.
от меня:если конечно все не получится ,то как и раньше писал с прошением к батьки ихнем.(((

Сообщение отредактировал Exploited: 20 Октябрь 2017 - 22:22

• 1

#36 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 00:38

Очень благодарен за поддержку и советы!!! 

С понедельника начну обзвон таможни и поиски эксперта-искусствоведа.

• 0

#37 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 12:02

Как у Вас дела?

А вот тут залет ,так залет((((

https://news.mail.ru...931/?frommail=1

• 0

#38 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 12:34

Сейчас некогда расписывать все перепитии. Вечером постараюсь отписаться. Уже назначен суд на 16 ноября.

О моей книге таможенники уже раструбили в местной интернет-газете https://progomel.by/...7/11/19281.html

У кого-то поизымали даже юбилейки.

• 0

#39 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 13:57

юбилейки.

Че сказать(((

Пиз...ц(((

Изымают все, чтобы премию и звезды получить.

• 0

#40 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 18:22

Выкрою немного времени чтоб описать события прошедшего месяца.

Отчаявшись добиться по телефону от таможенников какой либо информации я просидел полночи изучая в интернете таможенное законодательство и 23 октября направил через сайт Гомельской таможенной службы запрос в виде электронного письма в котором озвучил следующие вопросы:

1. Где в данный момент находится на хранении моя книга?
2. На каком этапе сейчас находится проведение операций таможенного контроля по данному делу?
3. Какой порядок временного хранения установлен по отношению к указанной выше книге? Какой период времени она еще может находиться на хранении в таможенных органах?
4. Попросил сообщить мне ФИО должностного лица или наименование отдела таможни, который обладает достоверной информацией по данному делу, а так же их контактный номер телефона.
5. Запросил копию заключения проведенной таможенной экспертизы.
6. Попросил сообщить дату и время проведения судебного заседания по данному делу.

Забегая вперед, скажу, что это ответ на это письмо я получил на е-мэйл только 1 ноября, они своеобразно ответили на заданные вопросы, но шорох в ихней богодельне все-таки прошел. Через пару дней позвонив в таможню на предмет получения копии экспертизы, мне не ответили привычно "знать ничего не знаем - ждите решения суда", а сказали что видели мое письмо и т.к. оно затрагивает несколько отделов, то требуется время что-бы собрать несколько отписок в один ответ и отослать его мне.

5.1.JPG    5.2.JPG

....А если мне нужно быстрее получить само заключение эксперта (я попал на таможенника который как раз за него отвечает), то нужно было в тексте письма просить только заключение. Я намек понял и в тот же день отправил еще одно письмо с запросом копии заключения и уже 27 октября получил скан заключения.

8.1.jpg   8.2.jpg   8.3.jpg   8.4.jpg

Не знаю какими мотивами руководствовались таможенники, но фото в присланном заключении затемнены в нечитаемые квадраты Малевича...

Стоит отметить, что эксперт довольно скромно оценил стоимость книги. В любом случае в заключении указано, что книге 100 лет, следовательно основание для запуска административки есть...

Сообщение отредактировал Lih0: 17 Ноябрь 2017 - 18:24

• 0