Перейти к содержимому

Фотография

Таможней РБ изъята дореволюционная книга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 14:20

Всем доброго дня! А есть ли среди форумчан, разбирающиеся в таможенном законодательстве? Очень нужен ваш совет.

18 августа возвращался с семьей из отпуска, из Украины через Белоруссию. Проживаем мы в подмосковном Красногорске.

При въезде в Белоруссию белорусскими таможенниками на ПП "Новая Рудня" у меня была изъята дореволюционная кулинарная книга – первый том «Друг хозяйки» Воскресенской 1905 г. (принадлежавшую еще моей прабабке, родители подарили как человеку увлеченному генеалогией, да и историей вообще).

книга.jpg

Сейчас понимаю, что кругом сам виноват – не знание законов не освобождает и тд..., надо было засунуть книгу в вещи поглубже и не было бы проблем, но мне ее вручили чуть ли не в последний момент перед выездом, можно сказать на пороге, я второпях сунул ее в рюкзак и забыл напрочь о ее существовании. Да и не думал я, что книжка с рецептами, которые выпускались миллионными тиражами, пусть и столетняя, повлечет какие-либо проблемы на границе.

Так вот, бдительная работница таможни не поленилась заглянуть ко мне в рюкзак и извлечь старинную книжку. Мне поставили в вину, что я вез книгу через зеленый коридор без оформления декларации. Далее было трехчасовое ожидание оформления актов, измаявшийся от сидения на одном месте полуторогодовалый сын, нервозность среди жены-тестя-тещи, но это все лирика. В результате были оформлены Уведомление о назначении таможенной экспертизы, Акты отбора и таможенного досмотра. Сказали, что максимум в течение месяца будет произведена экспертиза и о результатах мне сообщат.

Прошло полтора месяца, когда я сам начал звонить таможенникам, чтоб выяснить результаты экспертизы. Получил ответ: «экспертиза еще не проведена – перезвоните через неделю». Перезванивать пришлось три раза, так как трижды экспертиза переносилась на неделю. Наконец, на прошлой неделе мне ответили, что: «экспертиза проведена, книгу признали культурно-исторической ценностью, но никто мне о ней ничего не обязан официально сообщать, можете считать, что книга изъята в пользу государства, ждите решение суда – его вам направят». Всю информацию, изложенную в предыдущем предложении, пришлось по каплям выуживать из десятка звонков в разные отделы Гомельской таможни. Все работники таможни, с которыми мне довелось общаться как один отвечали как роботы по алгоритму: сначала изумлялись, что я беспокою их по этому делу, но обещали в течение десяти минут разобраться в ситуации, затем подтверждали: «мол, есть такая книга, но занимаемся ею не мы (или уже не мы)». На мой вопрос, кто же занимается этим делом? следовал ответ: «не знаю, попробуйте позвонить туда-то».

Вот такие дела. Почитав интернет, выяснил, что, в самом худшем варианте развития событий, угрожает мне административный штраф (размер от 50 до 200% стоимости книги) и потеря книги (как орудия правонарушения). В гуманность таможни и суда РБ у меня, к сожалению, веры никакой нет. Так же ухудшает мое положение то, что присутствовать на суде и обивать пороги кабинетов таможни соседнего государства у меня нет никакой возможности.

МОЙ ВОПРОС: насколько безнадежна для меня данная ситуация? Есть ли возможность вернуть книгу, ограничившись штрафом или все бесполезно?

Заранее благодарен всем за аргументированные ответы.

• 0

#2 Attila Magyar

Attila Magyar

Ефрейтор

• Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 14:44

Скорее всего ваша книга по оценке очень не дорога. Вернут врядли, но и срок за контрабанду не получите. Штраф.

Если бы указали ее в декларации то и наверное проблем бы небыло.

В РФ до 100 тысяч рублей штраф, а свыше до семи лет тюоьмы. Контрабанда антиквариата считается особо тяжким преступлением на равне с наркотиками и оружием.

У нас с РБ и Казахстаном единые правила....

Попробуйте конечно написать слезное письмо, если она вам так дорога, но врядли в РБ это поможет
  • 0

#3 Ashen

Ashen

Майор

• Пользователь
  • 1 356 сообщений

• ВИК «44J.R.»

• 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 14:48

Можете писать, но книгу не вернут.

• 0

#4 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:17

Скорее всего ваша книга по оценке очень не дорога. Вернут врядли, но и срок за контрабанду не получите. Штраф.
Если бы указали ее в декларации то и наверное проблем бы небыло.
В РФ до 100 тысяч рублей штраф, а свыше до семи лет тюоьмы. Контрабанда антиквариата считается особо тяжким преступлением на равне с наркотиками и оружием.
У нас с РБ и Казахстаном единые правила....
Попробуйте конечно написать слезное письмо, если она вам так дорога, но врядли в РБ это поможет

Состояние моей книги оцениваю на 4 с минусом: потертая, нескольких страниц не хватает, листы веткие. Бегло погуглив выяснил, что в России такие книги стоят от 5000 до 18000 руб. Насколько буйная фантазия у белорусского эксперта в плане цифр мне не ведомо, но согласитесь, что оплачивать 5 тыр. обидно, 10-ку уже накладно, а 18 и выше - то проще послать братскую республику подальше и никогда больше не ездить в Брест на рекон.

Слезливые послания считаю нецелесообразным писать. А вот юридически грамотную жалобу на действия сотрудников таможни написал бы с удовольствием.

• 0

#5 Ashen

Ashen

Майор

• Пользователь
  • 1 356 сообщений

• ВИК «44J.R.»

• 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:30

А какие незаконные действия они совершили? 

• 0

#6 Attila Magyar

Attila Magyar

Ефрейтор

• Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:33

Состояние моей книги оцениваю на 4 с минусом: потертая, нескольких страниц не хватает, листы веткие. Бегло погуглив выяснил, что в России такие книги стоят от 5000 до 18000 руб. Насколько буйная фантазия у белорусского эксперта в плане цифр мне не ведомо, но согласитесь, что оплачивать 5 тыр. обидно, 10-ку уже накладно, а 18 и выше - то проще послать братскую республику подальше и никогда больше не ездить в Брест на рекон.
Слезливые послания считаю нецелесообразным писать. А вот юридически грамотную жалобу на действия сотрудников таможни написал бы с удовольствием.

Тут таможня в своем праве. Вы нарушитель.
Если штраф будет то из РБ и до РФ доберутся. Не стоит усугублять.
  • 2

#7 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:12

Мне стоит повторить: я обращаюсь за советом к людям смыслящим в таможенном праве, процессуальных тонкостях или хотя бы сталкивавшихся с подобными ситуациями.

Тут таможня в своем праве. Вы нарушитель.
Если штраф будет то из РБ и до РФ доберутся. Не стоит усугублять.

Согласен. Поэтому и ищу возможность избежать решения суда о взимании штрафа и особенно изъятии книги. Еще раз перечитал копии документов оформленных при изъятии таможней. Даже мне как профану в юриспруденции в глаза бросается то, что в них указаны не мои данные паспорта и нет ни слова про попытку провоза книги по зеленому коридору.

А какие незаконные действия они совершили? 

Без обид, но в ваших комментариях, кроме флуда я ничего рационального не увидел.

Эта книга мне действительно дорога. Я по крупицам собираю все, что касается истории моих предков и тут такое. Я не прятал эту книгу, честно отвечал на их вопросы. Можно было устно указать на мою оплошность и позволить задекларировать книгу. Таможенники не утруждали себя при изъятии хоть малейшим объяснением моих прав в данной ситуации, промурыжили на пункте досмотра более трех часов и в итоге я попадаю на деньги и теряю дорогой для меня предмет. Контрабандиста нашли. Такое впечатление что я машину антиквариата через границу тащил!

Может мне еще свечку поставить в церкви за их здоровье???

• 0

#8 Ashen

Ashen

Майор

• Пользователь
  • 1 356 сообщений

• ВИК «44J.R.»

• 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:26

Флудите вы. Рационально признать, что вы сами в этом виноваты. Вам никто на таможне не обязан сказать, что надо было делать по другому и развернуть исправлять свои ошибки. Если вас поймают в транспорте без билета, то вы обязаны заплатить штраф за безбилетный проезд. Тут вы везли предмет, который нужно декларировать. Не знание законов... Ну это вы знаете. Какой вы хотите прочитать тут совет? Вы нарушитель. Ну а раз нарушили, то вот и получите.

Правила есть правила. 

Сообщение отредактировал Ashen: 19 Октябрь 2017 - 18:33

• 0

#9 Lih0

Lih0

Рядовой

• Пользователь
  • 44 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:36

Флудите вы. Рационально признать, что вы сами в этом виноваты. Вам никто на таможне не обязан сказать, что надо было делать по другому и развернуть исправлять свои ошибки. Если вас поймают в транспорте без билета, то вы обязаны заплатить штраф за безбилетный проезд. Тут вы везли предмет, который нужно декларировать. Не знание законов... Ну это вы знаете. Какой вы хотите прочитать тут совет? Вы нарушитель. Ну а раз нарушили, то вот и получите.

Вот не ожидал от реконструктора такой высокой оценки существующего законодательства. Не даром говорят, что был бы человек, а статью на него всегда найти можно.

Одев форму германского солдата и взяв в руки схп или ммг по скольким статьям вас может привлечь излишне ретивый правоохранитель? Вы сразу признаете себя нарушителем и готовы получить?

• 0

#10 Ashen

Ashen

Майор

• Пользователь
  • 1 356 сообщений

• ВИК «44J.R.»

• 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:46

А вот на личности переходить не стоит.  Что касается моей формы и вооружения, тоже не стоит тут об этом писать. Тема не обо мне, не перебарщивайте. Я сожалею, что вам придётся расстаться с книгой по собственной глупости. Так же расстался с не одним предметом по своей. И штрафы платил.

• 2

#11 Кан

Кан

Координатор

• Координатор
  • 2 805 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:40

Одев форму германского солдата и взяв в руки схп или ммг по скольким статьям вас может привлечь излишне ретивый правоохранитель? Вы сразу признаете себя нарушителем и готовы получить?

будите удивлены но ни по какой)))  

• 5

#12 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 13:36

все что старше 50лет -это является истор.ценностью и все!!!!!!!!!!!!!!!

для этого нужно было идти в краеведческий музей в стране из которой вы выезжали и просить справку от 35-100гр(где должна была описана вся книга ,страницы,шрифт,и тд.) для пересечения границы  этой книги,и где указанно что она не является для этой страны ист.ценностью.

Ну еще магрыч начальнику(директору),торт с шампанским девчонкам которые справки пиликуют и фоткают. 

С такой справкой -актом сам черт не страшен.

А когда таможенники видят такие справки ,аж зубами скрепят и бегают по кабинетам по терминалу.

А при выходе говорят-" что все умные пошли"

И все))))))))))))))) 

А при пересечении противоположной границы должна была заполнена декларация о ввозе данного предмета и приложена справка-акт предмета.

Я на этом собаку съел.

Не раз попадал в такую ситуацию без справки-акта,но все кончалось взятками прям там.

Потом уже на там.гор.линии мне все объяснили,как и что и по чем.

Последняя инстанция как не смешно это Лукашенко.)))

Составьте грамотно плачевно-жалобное письмо о дорогой вам как память о родственнике вещи и отправьте.

Конечно он сам не будет разбирать ваше дело ,но без внимания не оставят. 

Сообщение отредактировал Exploited: 20 Октябрь 2017 - 13:55

• 3

#13 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 14:11

в них указаны не мои данные паспорта 

А вот это очень плохо с той стороны ,что если дело выгорет как они вам ее будут передавать? !((((

А с другой стороны для оформления штрафа и заведения суд.делопроизводства это нарушение заполнения док.)))

Может что и не так написал пускай юристы поправят.

• 0

#14 Андрей П

Андрей П

Старшина

• Пользователь
  • 203 сообщений

• ВИК "Искра"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 14:13

Про Лукашенко - очень даже не смешно,а вполне рабочий вариант. Написать в приемную президента, рассказать как хранилась и передавалась из рук в руки эта книга, что считается она семейной реликвией, А ее, если возможно, получить справку в музее, у себя дома и приложить к письму. Может и проканает. Во всяком случае ответить приёмная обязана и переслать письмо по инстанции вниз на разборки.

• 3

#15 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 14:18

Да, и самое главное укажите ЧТО НАМЕРЕННО ЕЕ НЕ ПРЯТАЛИ!!!!!!!!!!!!!

• 0

#16 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 14:38

. Далее было трехчасовое ожидание оформления актов, 

У меня 4 часа машину потрошили в ангаре,когда нашли монеты в кошельке жены.

Не знал ,что туда полезут.(кошелек)(((((

• 0

#17 Андрей П

Андрей П

Старшина

• Пользователь
  • 203 сообщений

• ВИК "Искра"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:38

все что старше 50лет -это является истор.ценностью и все!!!!!!!!!!!!!!!

Не зал про 50 лет. По закону вроде бы более 100 лет - антиквариат и чуть ли не государству сдавать надо. Для нумизматов Империи это полный облом. Кстати. книга тоже подпадает под 100-летний срок и проблемы могут возникнуть и у нас в стране.

• 0

#18 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:46

Не зал про 50 лет. 

Да!))именно 50 лет.

и не кого не волнует на таможенном осмотре,заберут,а только потом разбираться будут.

http://antikvar.kh.u...та-что-считать/

Сообщение отредактировал Exploited: 20 Октябрь 2017 - 15:48

• 0

#19 Exploited

Exploited

Младший лейтенант

• Модератор
  • 516 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 15:53

Пускай извинит ТС

но тема злободневная.

вез год назад новодельные курицы на колодки товарищу .и к тем прие...сь смотрели крутили вертели,но потом поняли что тут промах и отпустили..

• 0

#20 Андрей П

Андрей П

Старшина

• Пользователь
  • 203 сообщений

• ВИК "Искра"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 16:00

Тема реально серьезная и злободневная. В нумизматической среде она давно обсуждается. Но там хоть все тихо по домам сидят,а у нас по всей стране, да что там - по всему миру ездят. А од 50 лет всё СХП подпадает. А под 100 - 1МВ и уже гражданская. Надо уже всем нам справками запасаться, что мы не с исторически ценными и не с антикварными трехами и ППШ бегаем.

• 0