Перейти к содержимому

Фотография

Осень 1941-го. Полевой выход. Фотоотчет.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 AlexZ75

AlexZ75

Ефрейтор

• Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:05

*
Популярное сообщение!

23-24 сентября в окрестностях Екатеринбурга силами ВИК "Солдатскими дорогами" и ВИК "Урал-фронт" был организован и проведен полевой выход в формате 24-часовой тактики. В мероприятии приняло участие 48 человек из Екатеринбурга, Уфы, Перми, Челябинска, Тюмени. Мероприятие было посвящено событиям октября 1941 года в полосе 54-й армии Ленинградского фронта, а именно выходу из окружения в полосе ст. Мга - пос. Синявино подразделений 3 ГвСД. По сюжету сборная колонна одного из полков дивизии прорывается к своим. Плотного кольца окружения нет, да оно и не возможно в лесисто-болотистой местности, где проходимыми являются отдельные дороги. Однако в лесу действуют мобильные группы немцев, которые блокируют перемещение подразделений РККА, пытающихся выйти к своим.

Бойцам и командирам из сводного отряда приходится следовать по одной из таких дорог. Впереди на отдалении идет мотоцикл М-72 с разведчиками. за ним следует бронеавтомобиль БА-20. В середине колонны - штабная "Эмка" ГАЗ-М1, замыкает колонну грузовик ГАЗ-АА с пехотой. По пути колонна часто останавливается,  вперед высылается разведка с радиостанцией. Остальные бойцы колонны занимают круговую оборону в осеннем лесу.

Путь колонны проходит через поселок. Высланная вперед разведка установила, что поселок занят немцами силой до взвода пехоты. Капитан - а именно он является старшим по званию в сводном отряде - принимает решение прорываться через поселок. При этом отряд делится на две группы. Первая группа во главе с капитаном уходит в сторону и через болото должна зайти немцам во фланг и тыл. Вторая группа под руководством лейтенанта АБТВ с броневиком БА-20 должна атаковать поселок по дороге, но только тогда, когда основной отряд ударит во фланг. Отряд разделяется, бойцы во главе с капитаном уходят в бок от дороги, в болото для совершения обходного маневра...

Далее шел бой за разрушенный бомбежкой поселок. РККА удается выбить противника. Смеркается. Принимается решение на ночь остаться в поселке, держать круговую оборону. Организуются посты наблюдения. прокладывается линия телефонной связи. Бойцы оборудуют стрелковые позиции. Техника отгоняется в относительно безопасное место. Водители проверяют машины, осуществляют мелкий ремонт. На костре готовится пища, свободные от несения караульной службы бойцы отдыхают. Ночью немцы пытаются атаковать поселок, но наблюдатели вовремя заметили движение в лесу. Весь отряд спешно занимает оборону и отбивает атаку. Всю ночь идет мелкий и нудный дождь. Температура не выше + 3 градусов. На рассвете колонна начинает движение дальше, весь день бойцы РККА с боями продвигаются к своим. Однако солдатское счастье не улыбнулась этой группе - подрыв фугаса, короткий бой и трагический финал...

Полный фотоотчет здесь - https://vk.com/club1...63575_247995994

https://vk.com/club1...63575_247993423

Прикрепленные изображения

• 6.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg

• 21

#2 Biker Kurt

Biker Kurt

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 4 784 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:18

Зачётище! Фотоотчёт супер! Тактика - супер! Молодцы! Завидую..... Урал - есть Урал! Это не москвичи с извечным геммороем головного мозга.

Есть вопросы по немцам - но задавать я их не буду.

Сообщение отредактировал Biker Kurt: 10 Октябрь 2017 - 19:20

• 4

#3 jagd60

jagd60

Лейтенант

• Пользователь
  • 662 сообщений

• 3-й Пехотный Полк

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:46

Вопросов много и по немцам и по РККА :))

• 0

#4 дима1977

дима1977

Полковник

• Пользователь
  • 2 148 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:09

молодцы, очень хотел к вам вырваться, но.... в любом случае спасибо за приглашение, молодцы что именно данный формат проводите, и проводите дальше. галуны, петельки, это несложно исправить, главное чтоб интерес был. если другой год делать будете заранее прям размещайте смело здесь пост, съезжу на малую родину своих предков, ну и пару чокнутых ещё прихвачу. удачи.

• 2

#5 alexs160

alexs160

Прапорщик

• Пользователь
  • 294 сообщений

• 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:22

За..... Урал - есть Урал! Это не москвичи с извечным геммороем головного мозга.

При всём уважении, можно про москвичей по подробнее?

• 0

#6 Biker Kurt

Biker Kurt

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 4 784 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 22:11

При всём уважении, можно про москвичей по подробнее?

А чё по подробней то? Ты лично, так можешь?

• 1

#7 alexs160

alexs160

Прапорщик

• Пользователь
  • 294 сообщений

• 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 22:32

А чё по подробней то? Ты лично, так можешь?

• 0

#8 alexs160

alexs160

Прапорщик

• Пользователь
  • 294 сообщений

• 4.SS-Pol.Div.

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 22:38

Лично я, пока нет. Нет пока возможности выбраться нормально ни в Коломну, ни в иные интересные места. Пять лет до пенсии. Вот тогда попробую.
При этом,огульно всех москвичей записывать незнамо куда, считаю по меньшей мере не этично.
  • 0

#9 Biker Kurt

Biker Kurt

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 4 784 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 22:41

Вот и я о том же..... У всех гиморрой... пока не могу,Ю сейчас не хочу... как нибудь потом.. Не моё, зрителей нет? а хули там делать. А именно это и есть реконструкция. Когда ничего лишнего. А у парней - тоже 6 лет до пенсии. По этому - не спорь.

Сообщение отредактировал Biker Kurt: 10 Октябрь 2017 - 22:41

• 5

#10 Aleks

Aleks

Призывник

• Новичок
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 01:29

Отчёт от участника.

23-24 сентября, представители наших Челябинских военно-исторических клубов - "196-й пехотный Инсарский полк" и "Дивизион", по приглашению клуба "Солдатскими дорогами" (г. Екатеринбург), приняли участие в военно-историческом тактическом полевом выходе, который был посвящен действиям 3 ГвСД в конце сентября 1941 г. в полосе ст. Мга-Синявино. 

По сюжету, наш отряд выходил из окружения, в которое попал после неудачного наступления дивизии. Штабная колонна, состоящая из нескольких единиц техники и сборного отряда командиров и красноармейцев, за определённое время должна была выйти в указанный квадрат. 
Во время построения и смотра, перед началом Тактики, организаторы порекомендовали постараться окунуться в атмосферу осени 1941-го года. На время забыть о современных вещах. Я постарался так и сделать, хотя, не буду скрывать, не смог абсолютно полностью погрузиться в "то время" и иногда "переключался" на современность. Никаких современных вещей (типа полиэтилена, спальных мешков, телефонов и т.п.) не было. Ограниченный запас боеприпасов и продовольствия, стремление соответствовать образу бойца-окруженца осени 41-го года. Надеюсь, у меня хоть немного это получилось. 
"Кто у нас и в дождь, и в грязь? Наша доблестная связь!" На этом полевом выходе я был связистом (меня прикомандировали к взводу связи и торжественно вручили телефонный аппарат, который я и таскал). Общие впечатления от мероприятия - отличные! Такая возможность побывать "там". Не через компьютерную игру или телевизор, а на себе испытать всё это. Как тряслись по ухабам и лесным дорогам на мотоцикле и в кузове полуторки... Как пробирались по болоту, по лесам, различным зарослям... Как штурмовали развалины каких-то капитальных строений и потом уже сами держали в них оборону... Как протягивали полевую телефонную связь и потом налаживали её... Занятие обороны при обстреле колонны... Дежурства на выносном посту... Эвакуация раненого бойца... Рытьё стрелковых ячеек... Ужин на костре, приготовленный "из того, что было" (спасибо тем, кто его готовил - всё было очень вкусно!)... Дважды с товарищами (вечером и ночью) стоял на посту по охране нашего пункта временной дислокации и именно наш наряд заметил приближение немцев, которые хотели под прикрытием темноты совершить нападение на наше подразделение... Все моменты просто невозможно перечислить! Даже дождь и холод не испортили впечатление. Хотя и пришлось помокнуть, а под утро - ещё и помёрзнуть. А на посту - ещё и не заснуть, как бы ни убаюкивал дождь и темнота. Но тому человеку, который изобрёл плащ-палатку - надо поставить памятник! Как она нас спасала от дождя - это не передать словами. Непромокаемая, непродуваемая... В общем, настоящее советское качество! 
Финальный бой запомнился тем, что я в нём "погиб". "При прорыве из окружения, красноармеец Корнеев А.В., проявив отвагу и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пал в бою за нашу Советскую Родину". Наверное, так бы написали потом. А вообще, во время этого боя у меня закончились патроны и, когда командир повёл нас в атаку, я также пошёл в рукопашную, в которой и был застрелен немецким пехотинцем. На этом сюжет для меня закончился. А через несколько минут закончился и сам полевой выход. 
Впечатления от мероприятия - очень положительные. Всё было здорово! Классная организация, интересная и необычная линия сюжета, приятности в виде сухого пайка, разнообразие всяческих моментов... В заключительной части полевого выхода, когда ехали по лесной дороге на прорыв, то меня, впервые за долгое время, начал "бить мандраж", что "идём на прорыв, к нашим". Появилось ощущение, что я действительно в 41-м, выхожу из окружения. Настолько получилось вжиться в сюжет. 
Минимум командиров в отряде (95% личного состава - простые красноармейцы) не повлияло на управление подразделением. А вообще, хочу отметить, что воевать и "тянуть солдатскую лямку" с такими командирами - было одно удовольствие! Знающие тему, умеющие командовать и управлять... В общем, вы молодцы! 

Ну и напоследок, я хочу всех поблагодарить. Хочу всем сказать "спасибо"! На этом военно-историческом тактическом полевом выходе я узнал много нового по действиям личного состава в боевых условиях, научился работать с полевым телефоном и тянуть связь, окунулся в атмосферу того времени, познакомился со многими новыми людьми и просто, необычно и интересно провёл выходные. И это всё благодаря вам. Всем, независимо от стороны участия - Красная Армия или Вермахт, всем большое спасибо!!!
Ещё хочу поблагодарить организаторов! За приглашение на такое замечательное мероприятие. Спасибо большое!
И отдельная благодарность нашему фотографу. Виталий, что бы мы делали без тебя? Всегда с нетерпением ждём твои фото с мероприятий)

В общем, спасибо всем! И до новых встреч на следующих мероприятиях!

#11 efremov

efremov

Младший лейтенант

• Пользователь
  • 582 сообщений

• "Лейб-гвардия"

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 11:16

Здорово! Молодцы парни!

• 0

#12 Римлянин

Римлянин

Младший сержант

• Пользователь
  • 75 сообщений

• ВИК "Danmark"

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 16:30

С удовольствием посмотрел фотки . Продолжайте в том же духе  thumbup

• 1

#13 Gans

Gans

Старшина

• Пользователь
  • 211 сообщений

• 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 17:42

Интересный отчет!Молодцы!Отличный выход!Как по мне- такой формат и есть реконструкция ВМВ!

пересматривая фото,не обратил даже внимания на недочеты,

начал сопереживать участникам,так сказать полное погружение,

фото супер,живые,некоторые похожи на кадры худ. фильма,

фотографу отдельный респект!

• 2

#14 Zigfrid

Zigfrid

Ефрейтор

• Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 10:16

Фото, разгромленной колонны, напоминают кадры из Wochenschau. Хорошая постановка, ничего лишнего. Про формат мероприятия и говорить нечего. Молодцы!

• 0

#15 KursanT

KursanT

Полковник

• Пользователь
  • 2 150 сообщений

• КВИР "Доброволец"

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 10:19

Фото, разгромленной колонны, напоминают кадры из Wochenschau. Хорошая постановка, ничего лишнего. Про формат мероприятия и говорить нечего. Молодцы!

Ну как правило при разгромах колон вокруг валяются просто кучи различного барахла, которое в колонне и было. Там и просто личные вещи экипажей и имущество самих машин.
Так что антуражу ещё есть куда расти.  thumbup

• 0

#16 Biker Kurt

Biker Kurt

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 4 784 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 11:09

ага, и ещё, ради одной фотки сжечь нафиг всю технику. Антуражно, впечатляюще - но сцуко дорого и глупо. Хотя - можно.

• 5

#17 Zigfrid

Zigfrid

Ефрейтор

• Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 11:59

Ну как правило при разгромах колон вокруг валяются просто кучи различного барахла, которое в колонне и было. Там и просто личные вещи экипажей и имущество самих машин.
Так что антуражу ещё есть куда расти.  thumbup

Ну не факт. Какое к чёрту правило. Смотря чем "громили". Если стрелковым оружием, то вполне себе то что надо. И возгорание не обязательно. Если с воздуха, артиллерия или миномёты, тогда в "фарш". Как то так. 

ага, и ещё, ради одной фотки сжечь нафиг всю технику. Антуражно, впечатляюще - но сцуко дорого и глупо. Хотя - можно.

дорого, но ведь автокаско)))) от поджогов...

• 0

#18 KursanT

KursanT

Полковник

• Пользователь
  • 2 150 сообщений

• КВИР "Доброволец"

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 12:06

Ну не факт. Какое к чёрту правило. Смотря чем "громили". Если стрелковым оружием, то вполне себе то что надо. И возгорание не обязательно. Если с воздуха, артиллерия или миномёты, тогда в "фарш". Как то так. 

Имеется ввиду, что при разгроме колонны пехотой (т.е. как на фото, а не авианалёт например), как правило шёл полный шмон содержимого колонны в поисках чего нужного, да интересного. Соответственно всё из машин выворачивается наизнанку. 
Понятно что это проблемно (те же правильные ящики для снарядов на реконах - наперечёт), но вдруг есть возможность набрать более-менее аутентичного тряпья, чемоданов и прочих ЗИПов. По тем же фото - что не труп, так карманы "вывернуты",а так все традиционно присели, да прилегли.

Тот же БА видимо был подбит фугасом, но это визуально никак не обозначено.
Простенько так всё обыграно. Поэтому и говорю, что есть куда развить идею.

• 3

#19 Biker Kurt

Biker Kurt

Генерал-лейтенант

• Пользователь
  • 4 784 сообщений

• 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

• LSSAH

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 12:14

Всё так. Но это постановочный кадр, к нему и подготовка нужна серьёзная, включая кровь и кишки. Условно - без ущерба для хабара - очень - очень хорошо.

• 1

#20 Женя

Женя

Старший сержант

• Пользователь
  • 175 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 13:34

Красавчики! Риспект и уважуха!

• 0