Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Реставрация питьевых/пищевых ёмкостей

реставрация ремонт посуды восстановление старой посуды

• Тема закрыта
Сообщений в теме: 11

#1 РЖА

РЖА

Капитан

• Пользователь
  • 1 025 сообщений
  • Город:Евпатория, КРЫМ (читаем внимательно!), в составе РФ с 2014 года!

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 03:01

Доброго вечера всем!

Тема по реставрации http://livinghistory...ov-keksov-i-dr/

слишком разрослась, поэтому буду её разделять, и , естественно, пополнять.

В этом разделе, как Вы уже поняли, будут выставляться питьевые и пищевые ёмкости армий/стран мира.

НАЧНУ:

Сегодня у нас в гостях котелок РИА с «солнцем».

Жёстко эксплуатировался на службе до тех пор, пока не ушёл в отставку. Последнее, что в нём делали - варили какое- то очень густое и вонючее варево. С одного бока имел множественные забоины. Толи пытались рихтовать, толи колотили по нему от нечего делать. Ушки были пробиты насквозь и изготовлена ремонтная ручка взамен утраченной родной. Окопный ремонт.

Для начала почистил изнутри. Снаружи чистил, но без фанатизма, дабы максимально сохранить родную патину и более чем столетний нагар :)

На фоне общей «пожмаканности» особенно сильно выделялись дефекты дна, мешавшие нормально стоять бывалому солдату на поверхности стола.  Верхняя завальцовка была треснута в районе ушка. На антабке было выявлено и сохранено до самого финала хорошо читаемое клеймо - «пятиконечное солнце».

В ходе рихтовки и вытяжки дно не выдержало очередных манипуляций и местами прохудилось.

Завальцовку восстановил. Вмятины отрихтовал.  Геометрию вытянул.  Зачистил до голого металла изнутри, Запаял свищи. Всё начало становиться на свои места. Ведь самое главное - вдохнуть новую жизнь в предмет, дать ему возможность продолжать выполнять своё предназначение!

Залудил. При лужении использовалась часть аккуратно снятой родной! полуды. Так что около 20 % олова от общей части – полностью аутентичные! Проверил на наличие течей. Установил на место окопную ручку. Слегка застарил, дабы скрыть явные следы ремонта. На костре не держал!

Покрутил в руках. Красота!

Теперь котелок снова в строю! Он только и ждёт, чтобы его уложили в рюкзак, взяли в поход, а взамен вечером ветеран накормит горячей кашей уставшего и замёрзшего хозяина и его друзей :)

В завершение рассказа ещё раз напомню, что отреставрированные мною экспонаты можно не только хранить на полке/манекене, но и использовать «по назначению» на реконе!

Реставрированный предмет получает пломбу - индикатор мастера и паспорт с гарантией качества.

Время выполнения проекта- 3 месяца.

Стоимость реставрации высшей категории:

2000 рублей

Почта- 300 рублей

ИТОГО: 2300 рублей

КРАСИВО - ДОРОГО – БОГАТО!

Спасибо за внимание.

С уважением ко всем, Володя.

Прикрепленные изображения

• 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG

Сообщение отредактировал РЖА: 22 Сентябрь 2017 - 03:09

• 1

#2 РЖА

РЖА

Капитан

• Пользователь
  • 1 025 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 11:21

Доброго утра всем! Продолжаю:

кружка РИА.

Ввиду толщины металла и общей небольшой площади, особых повреждений не имела. Естественно, сохран был непищевой.

Для начала почистил изнутри. Снаружи чистил, но без фанатизма, дабы максимально сохранить родную патину.

Зачистил до голого металла изнутри.

Залудил. При лужении использовалась часть аккуратно снятой родной! полуды. Так что около 30 % олова от общей части – полностью аутентичные! Проверил на наличие течей. Слегка застарил, дабы скрыть явные следы ремонта. На костре не держал!

Готово!

Красавица - кружка снова в строю! Теперь звон меди и веселые возгласы друзей по оружию слышны тем явственнее, чем дольше держишь её в руках. Эх, за Победу!

В завершение рассказа ещё раз напомню, что отреставрированные мною экспонаты можно не только хранить на полке/манекене, но и использовать «по назначению» на реконе!

Реставрированный предмет получает пломбу - индикатор мастера и паспорт с гарантией качества.

900 рублей

Почта- 300 рублей

ИТОГО: 1200 рублей

Спасибо за внимание.

• 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG

• 1

#3 РЖА

РЖА

Капитан

• Пользователь
  • 1 025 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 11:41

Продолжаю:

Ложка РИА.

Жёстко эксплуатировалась на службе до тех пор, пока не потёрлась в хлам :)

Почистил изнутри и снаружи. Зачистил до голого металла. Залудил. Слегка застарил, дабы скрыть явные следы ремонта. Над костром не держал!

Теперь ложка смело может отправляться за голенище и при первой необходимости быть готовой поработать в паре  с котелком :)

В завершение ещё раз напомню, что отреставрированные мною экспонаты можно не только хранить на полке/манекене, но и использовать «по назначению» на реконе!

600 рублей

Почта- 300 рублей

ИТОГО: 900 рублей

Спасибо за внимание.

...

• 3.JPG
  • 2.JPG
  • 1.JPG
  • 4.JPG

Сообщение отредактировал РЖА: 22 Сентябрь 2017 - 11:55

• 1

#4 РЖА

РЖА

Капитан

• Пользователь
  • 1 025 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 11:48

Продолжаю:

Чайник РИА.

Жёстко эксплуатировался на службе.  Намного дольше, чем предыдущие экспонаты. Неоднократно перегревался, в результате чего внутренний рассекатель отпаивался. Его неумело забивали назад, пытались вправлять (покорёжили), нарушая тем самым и посадку носика. В конце - концов, в виду «слабости» данного узла, он был заменён на самодельный из другого материала (предполагаю, что латунь, т. к. жёлтый). На это указывают и пробитые в рассекателе «на глаз» отверстия.  Но это лично моё предположение.

Ронялся за время походов множество раз и из - за этого носик разошёлся по швам. Ручка с ушком деформировалась и практически «залипла» в одном положении. Заваривали в нём что- то, что мало напоминало чай. Сечки, забоины, вмятины – это по штату :) Довершал удручающую картину тооолстый слой закоксованной камнеподобной субстанции на рабочей поверхности.

Для начала почистил изнутри. Долго чистил, очень долго и нудно… После чистки понял, что в последний раз его забыли в костре. Ушли и не забрали… жаль.

Снаружи чистил, но без фанатизма, дабы максимально сохранить родную патину и более чем столетний нагар :)

В ходе чистки и дефектовки я к своему сожалению, начал понимать, что чайник придётся разбирать полностью.  Рукоять с ушком удалось отрихтовать без разборки узла. Кстати на ней с внутренней стороны вылезло аж четыре клейма:  

1. Чётко читаемые заглавные буквы «СГ», расположенные ступеньками
  2. Два плохо видимых имперских орла с годом под каждым
  3. Замыкал квартет штамп «№2».

Это придало сил и энтузиазма для дальнейшей работы.

Почему нужно разбирать, спросите Вы? Да потому что отрихтовать и залудить нормально не получилось бы. Кроме того, рассекатель требовал ремонта, как и носик. Сделать эти операции на теле самого чайника не представлялось возможным.

Начал с самого простого (так мне показалось поначалу)- залудил тушку чайника. Затем отрихтовал, почистил и подогнал по посадочному месту рассекатель. Отрихтовал, почистил и отметил посадочное место в тушку чайника на носике. Облудил эти две детали. Рассекатель убил своими кавернами, не хотящими лудиться, а носик…ну конечно же, формой и двумя частями, норовившими развалиться. Ничего- сделал оправку, запаял и облудил! В итоге, победил я их по одному. Класс! Тушка, рассекатель и носик готовы.  Осталось… и тут я не на шутку запаниковал: а как же это всё собрать в кучу??? Первые попытки были смешными – мне банально не хватало рук. В количестве хотя бы трёх. Итого пять… мда…  Что делать? Отложил проект. Подумал. Приступил. Ничего не выходило - не хватало теплоты в прямом смысле этого слова.  Решил добавить градусов - результат впечатлял, но полуда с тушки начинала стекать, а рассекатель - сползать на дно чайника. Долго экспериментировал с температурой и «тремя руками», печью. Начинал, ничего не выходило, снова перелуживал, собирал, снова видел как разваливалась конструкция тушка - рассекатель - носик. Откладывал проект раз за разом. Делал приспособы, оправки и даже постромки…  Экспериментировал до тех пор, пока не получил 100%- ый результат, который Вы можете наблюдать на фото.

Залудил. При лужении использовалась часть аккуратно снятой родной! полуды. Так что около 20 % олова от общей части – полностью аутентичные! Проверил на наличие течей. Слегка застарил, дабы скрыть явные следы ремонта. На костре не держал! Сохранил приятный «запатентованный» скрип ручки :)

Готова красота!

В самый раз теперь надеть белую затёртую гимнастёрку, скатать скатку и насвистывая себе под нос «…Ваше благородие, госпожа Удача…», отправиться навстречу приключениям!

3800 рублей

Почта- 300 рублей

ИТОГО: 4100 рублей

Спасибо за внимание.

...

• 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
  • 6.JPG
  • 7.JPG
  • 8.JPG
  • 9.JPG
  • 10.JPG
  • 11.JPG

• 1

#5 Кавалеристъ

Кавалеристъ

Лейтенант

• Пользователь
  • 636 сообщений

• Инженерная разведка

• Марковский полк

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 14:57

Являюсь владельцем выше представленных предметов. Качество подтверждаю,работа выполнена на высшем уровне, мастеру спасибо!

• 2

#6 РЖА

РЖА

Капитан

• Пользователь
  • 1 025 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2018 - 13:37

Доброго Воскресного утра всем! Продолжаю тему о ремонте посуды.

Сегодня у нас в гостях : 

большая кружка РИА.

Ввиду толщины металла и общей небольшой площади, особых повреждений не имела. Немного была нарушена геометрия.  Дно подгнило и было в кавернах. Естественно, сохран непищевой.

И опять предмет ко мне пришёл после неудачной и незаконченной попытки реставрации.

Изнутри её пошкарябали очень грубым абразивом. Смотрелся результат непрезентабельно. Можно было бы просто залудить, но такой способ меня не устроил. Почему? Да потому что при дальнейшей эксплуатации неминуемо вылезут следующие неприятности:

1. Помыть кружку после чаепития и цепляться пальцами за глубокие канавки с острыми углами никому не захочется.
  2. Из- за такого «рельефа» , на внутренней поверхности кружки быстрее будут скапливаться пищевые отложения, размножаться микробы. А в походе гигиена- самое главное!
  3. Неудобство мытья: гладкую поверхность достаточно сполоснуть горячей водой, а шершавую канавчатую придётся долго тереть тряпкой.

Поэтому было принято решение шлифовать всё изнутри до подходящей кондиции, но при этом не затереть до дыр. Ещё один не очень приятный момент- при такой грубой абразивной чистке предыдущим реставратором, кружка потеряла примерно 80% родной полуды. Жаль…

Ещё предыдущий реставратор прошёлся абразивом снаружи, напрочь убив более чем столетнюю ценную патину и, возможно, клейма. Думаю, что коллекционеры монет поймут меня, как никто другой :)

Зашлифовал. Залудил. При лужении использовалась часть аккуратно снятой родной! полуды. Так что около 5 % олова от общей части – полностью аутентичные! Проверил на наличие течей. Слегка застарил и запатинировал дабы придать артефакту атмосферности.

Готово! Как всегда, результат великолепен! На одном боку (слева, если держать кружку за ручку. Фото №2) в конце застаривания появилась неистовая «Амазонка», или я надышался паров кислоты и это только мне кажется :)

Прошу извинить меня за то, что не освещал процесс пошагово с фото, как я делаю это обычно. Сам процесс настолько был захватывающим, что очнулся я только дома, выкладывая кружку из рюкзака! :)

Спасибо всем за внимание.

С уважением, Володя.

• DSCN0676 - копия.JPG
  • DSCN0677 - копия.JPG
  • DSCN0679 - копия.JPG
  • DSCN0684 - копия.JPG

Сообщение отредактировал РЖА: 03 Июнь 2018 - 13:40

• 1

#7 РЖА

РЖА

Капитан

• Пользователь
  • 1 025 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2018 - 13:54

Доброго Воскресного утра всем! Продолжаю тему о ремонте посуды. Сюда же буду выкладывать всякую медную/цветную карманную мелочь

Сегодня у нас в гостях : 

Зажигалка

Отломан стержень колеса в сборе. Когда- то пытались ремонтировать, но неудачно. Естественно, сохран нерабочий.

Теперь подробнее: тот, кто пытался её отремонтировать, пошёл по самому простому пути- запаял оловом. В принципе, нормальное решение. Но, не для «войны». Остановлюсь тут подробнее. В повседневной жизни зажигалка используется мало: достал- чиркнул- подкурил- убрал в карман. В боевых условиях область применения данного артефакта расширяется в разы: распалить костёр, погреть руки, осветить место ночлега и проч. Соответственно, нагрузка на этот полезный предмет, возрастает в разы. Олово тут уже не выдержит- оно попросту расплавится и зажигалка развалится на части. Открытый огонь даёт температуру, гораздо большую, чем 240 градусов :)

Что и получилось в результате.

Поэтому было принято решение паять тугоплавким припоем. Зачистил, подогнал, спаял. Теперь можно использовать в режиме свечи, или портативного нагревателя- ничего не отвалится и не расплавится! 600 градусов место спайки выдержит спокойно! Результат Вы видите на фото.

Слегка застарил и запатинировал, дабы придать артефакту атмосферности.

Прошу извинить меня за то, что не освещал процесс пошагово с фото, как я делаю это обычно. Сам процесс настолько был захватывающим, что очнулся я только дома, выкладывая её вместе с кружкой из рюкзака! :)

Пока Вы дочитываете эти строки, хозяин «гарнитура»  засовывает в карман галифе зажигалку, а кружку с остальным имуществом укладывает в сидор и довольный едет на «войну».

И ещё:

Самое главное, что данные артефакты с историей теперь не просто валяющийся и пылящийся на полках антураж, а как и во время своей молодости- надёжные и незаменимые помощники бойца!

Спасибо всем за внимание.

С уважением, Володя.

• DSCN0685.JPG
  • DSCN0689.JPG
  • DSCN0692.JPG

Сообщение отредактировал РЖА: 03 Июнь 2018 - 13:57

• 1

#8 Samuray88

Samuray88

Сержант

• Пользователь
  • 130 сообщений

• МоскСвДобрБригада

Отправлено 13 Июнь 2018 - 23:12

Остался очень доволен сотрудничеством. Все очень качественно и профессионально! Рекомендую!

• 2

#9 РЖА

РЖА

Капитан

• Пользователь
  • 1 025 сообщений

Отправлено 06 Июль 2018 - 04:27

Доброго дня всем компадрес неравнодушным к моему творчеству!

По многочисленным просьбам я продолжаю рубрику о счастливых приключениях «невосстанавливаемых вещей».

Сегодня у нас в гостях стальной (поздний) котелок Вермахта.

Пришёл ко мне в непищевом состоянии. Сильно заржавел. Немного облегчило работы отсутствие неквалифицированных вмешательств. По эрзац - вальцу имел забоины.
Для начала почистил изнутри. И как всегда, чистка расставила всё по своим местам: низ был герметичен, а сковорода имела около пяти свищей размером с иголку.
На креплении ручки сковороды было выявлено и сохранено до самого финала хорошо читаемое клеймо- "MN- 43".
Завальцовку отрихтовал. Запаял свищи.

Залудил. При лужении использовался метод двойного лужения. Проверил на наличие течей. Собрал.
Покрутил в руках. Красота!

Спасибо за внимание.

• DSCN0860.JPG
  • DSCN0863.JPG
  • DSCN0958.JPG
  • DSCN0961.JPG
  • DSCN0962 - копия.JPG
  • DSCN1058 - копия.JPG
  • DSCN1068 - копия.JPG
  • DSCN1069.JPG
  • DSCN1125.JPG
  • DSCN1132.JPG
  • DSCN1238.JPG
  • DSCN1246.JPG

• 1

#10 Dietrich Adler

Dietrich Adler

Призывник

• Новичок
  • 14 сообщений

• SS-Std. "D"

Отправлено 26 Июль 2018 - 18:55

Спасибо Владимиру за отлично выполненную реставрацию котелка! Теперь котелок в полной боевой готовности)

#11 РЖА

РЖА

Капитан

• Пользователь
  • 1 025 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 22:55

По многочисленным просьбам я продолжаю рубрику о счастливых приключениях «невосстанавливаемых вещей».

Сегодня у нас в гостях стальной котелок Французской армии.

Пришёл ко мне в непищевом состоянии. Сильно заржавел. Немного облегчило работы отсутствие неквалифицированных вмешательств. По крышке имел забоины.

Для начала почистил изнутри. И как всегда, чистка расставила всё по своим местам: на некоторых участках как крышки, так  и самого котелка, обнаружились каверны.

На дне котелка  было выявлено и сохранено до самого финала плохо читаемое клеймо. На фото показал (наждачкой, если что тёр по нему не я). Возможно, любители данной темы дадут полную расшифровку.

Крышку  отрихтовал.  Запаял каверны.

Залудил. Лужение проводилось как снаружи, так и изнутри. Не обделены вниманием и мелкие сложные детали обвеса: ручки и цепочка. При лужении использовался метод двойного лужения. Проверил на наличие течей. Собрал.

Спасибо за внимание.

• DSCN0192.JPG
  • DSCN0193.JPG
  • DSCN0194.JPG
  • DSCN0196.JPG
  • DSCN0197.JPG
  • DSCN0198.JPG
  • DSCN0202.JPG
  • DSCN0204.JPG
  • DSCN0205.JPG
  • DSCN0206.JPG
  • DSCN0220.JPG
  • DSCN0223.JPG
  • DSCN0225.JPG
  • DSCN0227.JPG

Сообщение отредактировал РЖА: 06 Сентябрь 2018 - 22:57

• 1

#12 РЖА

РЖА

Капитан

• Пользователь
  • 1 025 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2019 - 18:31

Поспела новая партия реставрированных артефактов:

Ножик, вилка, ложка и их подружка- зажигалка :)

Смотрим фото и видео. Наслаждаемся процессом!

...

...

А вот и ссылка на видео:

https://youtu.be/JiMdR4Qa5UQ

Продублирую на всякий случай:https://www.youtube....eature=youtu.be

• 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
  • 6.JPG
  • 7.JPG
  • 8.JPG
  • 9.JPG
  • 10.JPG
  • 11.JPG
  • 12.JPG

• 0

Темы с аналогичным тегами реставрация, ремонт посуды, восстановление старой посуды