Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Офицерские погоны пехотного полка со знаками различия артиллерии

такие были?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 19 августа 2017 - 13:33

Господа, уже не первый раз попадаются погоны пехотных либо стрелковых полков РИА, к коим артиллерия не относится, а только была в составе дивизии как N-ская арт.батарея, где на погонах офиеров располагаются скрещенные пушки.

Есть ли этому документальное подтверждение, что такое было, предписывалось? и если да, то не поделитесь ли вы информацией по данной теме, так как в описании и атрибутировании артиллерии РИА я такой информации не нашел....

прикрепляю 3 фото:

1.Погоны штаб-офицера РИА. Капитан артиллерист 3-го Сибирского стрелкового полка 2.Погоны повседневные штаб-офицера РИА. Капитан артиллерист. Подполковник артиллерист 34-го пехотного Севского генерала графа Каменского полка

3.

Погны повседневные штаб-офицера РИА. Поручик артилерист 51-го пехотного Литовского полка. Наследника Цесаревича Алексея Николоевича

Прикрепленные изображения

  • 14 020_новый размер_новый размер-800x800.jpg
  • 5 079_новый размер-800x800.jpg
  • 14 026_новый размер_новый размер-800x800.jpg

  • 0

#2 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 19 августа 2017 - 17:39

Не 3 Сибирского стрелкового полка, а 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. 


  • 0

#3 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 19 августа 2017 - 19:05

Не 3 Сибирского стрелкового полка, а 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады.  

Хорошо, не буду спорить, так что на счет вопроса? 51 ведь пехотный полк, почему на погонах пехотного офицера пушки? как может быть поручик артиллерист пехотного полка???


  • 0

#4 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 20 августа 2017 - 01:02

Номер на погоне артиллериста указывает не на номер стрелкового или пехотного полка, а на номер арт.бригады. Как уже верно было замечено. Где Вы взяли эти подписи 1.2.3.?
  • 0

#5 Эвпатрид

Эвпатрид

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:евпатория

Отправлено 20 августа 2017 - 01:34

Хорошо, не буду спорить, так что на счет вопроса? 51 ведь пехотный полк, почему на погонах пехотного офицера пушки? как может быть поручик артиллерист пехотного полка???

Приветствую ! Фото погон поручика 51 Литовского полка взято с сайта "Воин" Олега Павлова . 51 Литовский полк был 3-им полком 13 пехотной дивизии , и соответственно имел околыши и петлицы белого ( кремового ) цвета , и просветы ( погоны у рядовых ) синего .



#6 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 августа 2017 - 07:08

Будем считать, что разобрались, дело в неверной подписи под фото. Единственный раз, когда я видел пушки на пехотных погонах - у офицера команды траншейных орудий латышского стрелкового полка, но это "неуставщина" фронтовая.
  • 0

#7 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 20 августа 2017 - 11:08

Номер на погоне артиллериста указывает не на номер стрелкового или пехотного полка, а на номер арт.бригады. Как уже верно было замечено. Где Вы взяли эти подписи 1.2.3.?

 

Да нет, не артбригады, то что к 4м пехотным полкам в составе дивизии прикреплена была артбригада я знаю, поэтому и удивило такое фото, чего в принципе не может быть.....

вот пожалуйста, ссылка на фото

http://voin.zp.ua/in...&product_id=769

и подписаны они и продаются как "Погны повседневные штаб-офицера РИА. Поручик артилерист 51-го пехотного Литовского полка. Наследника Цесаревича Алексея Николоевича"


Будем считать, что разобрались, дело в неверной подписи под фото. Единственный раз, когда я видел пушки на пехотных погонах - у офицера команды траншейных орудий латышского стрелкового полка, но это "неуставщина" фронтовая.

Значит это "косяк" магазина и таких получается не было?


Сообщение отредактировал Самарец: 20 августа 2017 - 11:09

  • 0

#8 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 августа 2017 - 13:51

Косяк магазина.
  • 1

#9 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 22 августа 2017 - 17:00

жаль что галун советский, а так выглядит не плохо (хотя можно и лучше) 


  • 0

#10 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 августа 2017 - 02:20

 

Да нет, не артбригады, то что к 4м пехотным полкам в составе дивизии прикреплена была артбригада я знаю

 

Артиллерийские бригады придавались не пехотным полкам, а пехотным дивизиям, с подчинением начальнику дивизии. И только в оперативном отношении, а артиллерийское снабжение шло по линии собственно артиллерийских частей.

В наши дни на погоны можно поставить какую угодно фурнитуру, но смысла обсуждать это на форуме я не вижу. Пушки на погонах в пехотных частях носить не полагалось.

 

 

имел околыши и петлицы белого ( кремового ) цвета , и просветы ( погоны у рядовых ) синего

 

Просто белого, безо всяких кремовых. Дореволюционное приборное белое сукно - именно белое, безо всяких посторонних оттенков. Разве что со временем немного желтеет, но называть его кремовым неправильно.

 

 

 

жаль что галун советский, а так выглядит не плохо (хотя можно и лучше) 

 

Шитые более-менее. У погон с вензелем Цесаревича нарушено расстояние между нижним краем погона и вензелем, плюс в то время нижние звезды никто бы так никогда не поставил. Ну и верхняя скорее была бы между короной и пушками, нежели выше последних.

Тут еще сыграло злую шутку то, что вензель-то сделан по размерам подлинного, а галун-то советский уже старого более чем на сантиметр, вот и получилось в результате... то, что получилось.

Вот настоящие (или очень на таковые похожие) погоны, почувствуйте разницу.

Прикрепленные изображения

  • 0_04.jpg
  • 0_05.jpg

Сообщение отредактировал Parovoz: 26 августа 2017 - 02:25

  • 0

#11 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 26 августа 2017 - 11:53

Артиллерийские бригады придавались не пехотным полкам, а пехотным дивизиям, с подчинением начальнику дивизии. И только в оперативном отношении, а артиллерийское снабжение шло по линии собственно артиллерийских частей.

В наши дни на погоны можно поставить какую угодно фурнитуру, но смысла обсуждать это на форуме я не вижу. Пушки на погонах в пехотных частях носить не полагалось.

 

 

Просто белого, безо всяких кремовых. Дореволюционное приборное белое сукно - именно белое, безо всяких посторонних оттенков. Разве что со временем немного желтеет, но называть его кремовым неправильно.

 

 

 

Шитые более-менее. У погон с вензелем Цесаревича нарушено расстояние между нижним краем погона и вензелем, плюс в то время нижние звезды никто бы так никогда не поставил. Ну и верхняя скорее была бы между короной и пушками, нежели выше последних.

Тут еще сыграло злую шутку то, что вензель-то сделан по размерам подлинного, а галун-то советский уже старого более чем на сантиметр, вот и получилось в результате... то, что получилось.

Вот настоящие (или очень на таковые похожие) погоны, почувствуйте разницу.

может тогда подскажете, у кого лучше заказывать погоны? не важно, артиллерия это будет или пехота, ну так, на будущее?


  • 0

#12 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 26 августа 2017 - 18:14

может тогда подскажете, у кого лучше заказывать погоны? не важно, артиллерия это будет или пехота, ну так, на будущее?

у шустера хороший галун, http://schusters.ru/...tserskie-detail тут можно заказать вышивку канителью  http://livinghistory...ony-rkka-kopii/  возможно мне скажут что у шустера только красный просвет, но есть кисточка и краска. 


Сообщение отредактировал dikiy prapor: 26 августа 2017 - 18:16

  • 0

#13 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 августа 2017 - 19:56

Господа, уже не первый раз попадаются погоны пехотных либо стрелковых полков РИА, к коим артиллерия не относится, а только была в составе дивизии как N-ская арт.батарея, где на погонах офиеров располагаются скрещенные пушки.
Есть ли этому документальное подтверждение, что такое было, предписывалось? и если да, то не поделитесь ли вы информацией по данной теме, так как в описании и атрибутировании артиллерии РИА я такой информации не нашел....
прикрепляю 3 фото:1.Погоны штаб-офицера РИА. Капитан артиллерист 3-го Сибирского стрелкового полка 2.Погоны повседневные штаб-офицера РИА. Капитан артиллерист. Подполковник артиллерист 34-го пехотного Севского генерала графа Каменского полка
3.Погны повседневные штаб-офицера РИА. Поручик артилерист 51-го пехотного Литовского полка. Наследника Цесаревича Алексея Николоевича

Погоны 3 сиб стр полка должны быть малиновые, а не красные уже это изначально должно было навести на размышления, о правильности подписей
это очевидно задумайся топикстартер о том, почему у стрелкового полка красные погоны...
  • 0

#14 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 августа 2017 - 20:40

 

возможно мне скажут что у шустера только красный просвет, но есть кисточка и краска

 

Делайте походные суконные, и будет вам счастье. Или еще вариант - самостоятельно заменить алые нити в просвете на другие. Очень трудоемко, но выполнимо.


  • 0

#15 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 26 августа 2017 - 22:06

Делайте походные суконные, и будет вам счастье. Или еще вариант - самостоятельно заменить алые нити в просвете на другие. Очень трудоемко, но выполнимо.

Верное предложение, только все хотят о красивее. Были варианты нашивания полоски тесьмы на просвет


  • 0

#16 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 26 августа 2017 - 22:40

Если уж быть совсем правильным - тогда наоборот. На солдатский погон (бригадного цвета) пристрочить две полоски галуна (слева и справа), чтобы уж вернуться к первоначальному значению слова "просвет".


  • 0

#17 dikiy prapor

dikiy prapor

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 26 августа 2017 - 22:57

Если уж быть совсем правильным - тогда наоборот. На солдатский погон (бригадного цвета) пристрочить две полоски галуна (слева и справа), чтобы уж вернуться к первоначальному значению слова "просвет".

подобное делают на лейбштандарте, но на мой взгляд в начале 20 века этим способом изготовления погон уже не пользовались отдав предпочтение цельнотканному галуну с цветным просветом


ссылка на погоны с нашитым галуном http://nedetmir.ru/т...вания-александ/
  • 1

#18 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 августа 2017 - 00:39

 

подобное делают на лейбштандарте, но на мой взгляд в начале 20 века этим способом изготовления погон уже не пользовались

 

Пользовались. Насколько широко - понятия не имею.

Более того, иногда встречаются советские погоны периода 1943-1946, выполненные в аналогичной технике.


  • 0